1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

МИСОГИ

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем Nok, 21 май 2003.

  1. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Извените:) Я новичёк в Айкидо, и хочу заниматься серьёзно этим, и если можете кто здесь опытный в этом деле помогите пожалуйста:) Я бы хотел узнать как использовать мисоги, когда кушать, и что кушать, когда медетировать, когда заниматься? и что именно делать?

    ПОжалуйста ответьте кто может.

    Заранее спасибо:)
     



  2. TopicStarter
    Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Мне кажется, что первые лет пять всем этим не надо "грузиться", а сосредоточится на освоении техники...
     
  3. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Мисоги - это, конечно, хорошо. Но вот у меня, например, - тоже новичка - еще усиро укеми 50\50 получается, так что мне вот, как новичку, свободное время лучше тратить на кувырочки и тэнканы, да бокеном почаще размахивать... Придет время, еще находимся в майках по морозу. А какой толк от такого хождения, если на гололеде нормально упасть не получится ;)?
     
  4. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    А тема действительно интересная. Вадим, вы мисоги пробовали?

    Есть ведь чисто японские методики дыхательных упражнений. Только вот все про них слышали но никто не видел. Приходится китайскими пользоваться.
    Буду признателен за любые разъяснения по этому поводу.
     
  5. TopicStarter
    Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Сегодня дома в книге посмотрю... Завтра что нибудь напишу по теме.

    Там признаться не было ничего уж очень интересного... Вот коротенечко...
    Джон Стивенс «Секреты Айкидо»
    Очищение водой является универсальным, религиозным обрядом. В Японии такого рода очищение называется мисоги. Очищение в воде- в океане, под водопадом, или из «ледяного ведра» – всегда было в Японии одной из религиозных практик. Однако смывание с тела грязи было всего лишь одним видом мисоги. Было также мисоги поста и правильной диеты для очищения тела от токсинов. Было мисоги сердца, практиковавшееся для избавления от злых мыслей, недобрых слов и плохих поступков. Было мисоги окружающей среды – содержание всех вещей вокруг в чистоте и порядке.
    Морихей выполнял все эти традиционные ритуалы мисоги, но в конце концов, сделал вывод, что Айкидо само по себе является всеобъемлющей формой мисоги : « сущность Айкидо в том, чтобы очиститься от злобы, стать гармоничным со своим о кружением и очистить свой путь от всех препятствий и барьеров»

    Подпись к одной из гравюр в книге «Буддийский монах Монгаку совершающий мисоги». Монгаку дал обет оставаться в мисоги под водопадом в течении 37 дней. Через неделю, однако потерял сознание и был смыт потоком. Два юных бога помощника, спасли его оживив аскета. После этого, придя в себя, Монгаку вернулся к водопаду ,чтобы завершить мисоги
     
  6. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Спасибо, что озадачился
    Но таких сказок я читал достаточно, они в каждой книжке есть. А методик чётко описаных - нет

    По китайским методикам есть очень чёткие описания чего, как и когда делать, что при этом ощущаешь. Но у японцев точно есть оригинальные дыхательные практики, самое подробное описание я встречал в Коити Тохея в его "Книге Ки". Он этими упражнениями от плеврита лечился.
     
  7. Тайшет

    Тайшет 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.06.03
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Город:
    Рязань
    Фамилия и Имя:
    Тайшет
    Слушай, а не всё ли равно - китайская техника, японская? Ведь к вершине можно прийти разными тропами, однако гора -то одна и та же... Иными словами - мисоги - и в Африке мисоги.
     
  8. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Можно, можно... только идти надо по какой-то одной тропе. А если по двум сразу... забавно выглядит

    Любые дыхательные практики это всего лишь часть общей системы подготовки. И она, система эта, изрядно разнится у японцев и китайцев. Ну по крайней мере мне пока так кажется
     
  9. Тайшет

    Тайшет 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.06.03
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Город:
    Рязань
    Фамилия и Имя:
    Тайшет
    Сама ИДЕЯ мисоги, как мне кажется, едва ли имеет национальные отличия. Главное здесь всё таки результат, или его отсутствие ввиду полной опустошённости и чистоты.
     
  10. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Интересно бы услышать версию мисоги по-русски
     
  11. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Это просто - идёшь в любой православный монастырь и смотришь как братья-монахи пост держат и молитвы читают до посинения.
     
  12. Тайшет

    Тайшет 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.06.03
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Город:
    Рязань
    Фамилия и Имя:
    Тайшет
    Вариант 1: - русская баня...

    Воможно и такое :)
    Вариант2: пост в православии.(духовное и физическое очищение)

    Вариант 3: - отшельники и схимники. Эти дивные люди уходили от мира, укрываясь в пещерах, дуплах деревьях и тому подобных местах, где было крайне мало места и проводили всё время в молитвах, голодании, таким образом очищаясь от мирского гнёта и приближаясь к миру духовному.
    Ещё?
     
  13. Prince

    Prince 新人 - しんじん

    Регистрация:
    06.01.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    bomj
    Город:
    Canberra
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Daniel
    Вид БИ:
    Айкидо
    variant 4 , - kushay sup Miso i sushimi
     
  14. Akou

    Akou 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.01.04
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Student
    Город:
    Россия&Канада
    Страна:
    American Samoa
    Фамилия и Имя:
    asdf
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Если хочешь улучшить дыхание- отжимайся 40-50 раз (но правильно- не на силу а на правильность)....во- первых повышается координация движения, а если делать "не забывая дышать"- то и дыхание улучшиться

    А еще правильно люди говорят: садись в сейза и маши бокеном- упражнение 1000 ударов- все натренируешь....:)
    C уважением AK
     
  15. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Мисоги

    Недавно начал практиковать МИСОГИ - очущущения великолепные.Результат чувствуется уже на второй день практики.Кто еще практикует МИСОГИ и каких результатов достиг(ла)?
     
  16. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Огласите весь список, пожалуйста!

    Если не затруднит, не могли бы Вы поподробнее рассказать, что это такое и как Вы это практикуете?
     
  17. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Огласите весь список, пожалуйста!

    МИСОГИ - дословно ОЧИЩЕНИЕ. Мисоги представляет собой ритуал очищения тела и духа путем обливания себя холодной водой из тазика утром и вечером. Мисоги удивительно тем, что порядок выполнения таков,чтобы тело постепенно охлаждалось. Порядок таков:
    Набираете тазик холодной водой до краев и выплескиваете сначала на ноги ниже колен, далее опять набираете и выплескиваете на живот-> правую руку-> спину-> левую руку-> грудь и в конце на голову. Вобщем вы должны вылить на себя 7 тазиков холодной воды. Существуют также иные варианты выполнения, например поливание каждой части тела по несколько минут из душа, но я перечислил вариант, который предлагают японцы. Мисоги практиковал сам О-Сенсей - часто в книжкаж пишут,что когда он вылил на себя таз с водой, то в этот момент почувствовал полную гармонию своего тела с КИ вселенной.. но тут конечно многое преукрашено, но суть такова - Морихей Уэсиба занимался МИСОГИ. И сейчас, например Абэ сенсей на своих тренировках вместе с учениками делает мисоги. Ну ладно не буду больше грузить, и так длинновато получилось.. если будут вопросы пиши.
     
  18. AliceKrieger

    AliceKrieger 行人 - こうじん

    Регистрация:
    20.05.04
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    freelancing
    Город:
    Екатеринбург
    Фамилия и Имя:
    Alice Krieger
    Re: Огласите весь список, пожалуйста!

    Так вас что интересует? Описанный вами "ритуал" или энергетические практики в БИ вообще?
     
  19. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Огласите весь список, пожалуйста!

    Меня лично мисоги заинтересовало тем, что помимо закалки, т.е. приобретения физических качеств, этот ритуал воспитывает в человеке силу воли, упорядочивается ритм дыхания, что очень пригодится в практике любого БИ, в данном случае это айкидо. Что касается энергетических практик БИ вобщем, то если ты что-то знаешь/практикуешь сообщи.. попробуем!
     
  20. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    Re: Мисоги

    Настоятельно рекомендую!
    Сам я практикую нечто подобное каждый день... точно не помню... где-то лет пятнадцать уже! Было это обычным закаливанием, но в последствии оказалось очень близким к мисоги. Разница в моей практике лишь в том, что поливаю я себя душевым "дождиком" и в части, касающейся рук, начинаю с левой. Самочуствие - превосходное. Но:

    1.
    Не практикуйте водные процедуры после даже незначительного переохлаждения (часто бывает по возвращению домой с улицы в холодную погоду).

    2.
    Перегревшись холодная водичка помогает, но будьте осторожны - охлаждать себя следует значительно медленнее обычного.

    3.
    Следует иногда, на Ваше усмотрение, делать перерывы. В противном случае возникает привыкание(!), как к наркотику, и даже подобие ломки в отсутствие процедур, честное слово! Научный (и испытанный на собственной шкуре) факт!

    4.
    Самое главное: слушайте свое тело. Если оно говорит Вам о том, что сегодня процедуры пойдут не на пользу (не путать с ленью) - делать их не стоит.

    С уважением, водолей по профилю и рождению Олег