1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

..... мир оказался более жестоким.

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Ронин, 5 май 2003.

  1. TopicStarter
    Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Недавние события.... короче не важно, но мир оказался более жестоким. И закралась вот какая мысль, круговые техники это всё хорошо, но поставленный удар ещё никому и никогда не мешал. Вот и хотелось бы узнать мнения, есть ли вид единоборств близкий по технике к айкидо, но с реальными ударами, а не отвлекающими атеми? И еще, не будут ли занятия каретэ, к примеру, мешать занитиям айкидо?
     



  2. Maggie

    Maggie 新人 - しんじん

    Регистрация:
    23.04.03
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    HR
    Город:
    Калининград, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Маргарита
    Вид БИ:
    Айкидо
    А как насчет джиу-джитсу?... Была как-то на их тренировке - достаточно интересно. Да, очень бы хотелось услышать мнение Вадима по поводу постановки ударов. Для себя я решила позаниматься параллельно карате или боксом, но не уходя из айкидо. Хотя наш тренер считает, что не надо разбрасываться, и если занимаешься чем-то одним - так и занимайся.
     
  3. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Что тут скажешь... удар нужно ставить обязательно.
    В своё время мы, кстати, параллельно занятиям Айкидо, Айкибудо, Кобудо и Айкидо с оружием, занимались и каратэ...
    Лично я считаю что это полезно... Было бы у меня сейчас свободное время - обязательно бы занимался параллельно каратэ.
    А в Айкидо, атэми не совсем уж и условные... всё зависит от методики преподавания инструктора...
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Вообще советовали мастера не останавливаться на одном дзютсу, а заниматься всем по чуть-чуть, пока не станешь экспертом хоть в одном. Самое важное определиться. Наш тренер с успехом показывает кое-что из дзю-дзютсу по настроению. Для мозгов полезно - не застряют на одном. И на "косой" удар отвечаешь точным в челюсть, а не выдумываешь
     
  5. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Я уже писал здесь про московскую группу дайто-рю. С таким настроением тебе туда
     
  6. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Ё!!! Так в России "живет" Дайто-рю!!!! А это точно Дайто-рю
    Если да, то везет же людям!
     
  7. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Это точно дайто-рю. На _www.daito-ryu.com адреса и время занятий можно найти.

    Правильно ваш тренер говорит. Если начинать сразу всем заниматься, в голове такая каша будет, что просто ах...
    Сперва хотя бы пару лет одним чем-то прозаниматься надо, чтобы это одно вросло в тебя прочно, а потом уже можно экспериментировать. Сам одно время параллельно с айкидо в институте самбо занимался. Не сказать что б очень напряжённо, но года три занимался. А потом еще года три из себя самбистские привычки вытравливал
    Портили технику очень. Зато стоять на ногах меня там научили хорошо
     
  8. TopicStarter
    Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Приятно получить подтверждение собственных мыслей. Спасибо.
    А то шла какая то внутренняя борьба на уровне мыслей.Но тепрь "весы перевесили"... Теперь бы еще клуб найти где занятия начинаются часиков с восьми вечера
     
  9. cAesar

    cAesar 新人 - しんじん

    Регистрация:
    12.05.03
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Фамилия и Имя:
    Denis
    Я думаю , что карате и айкидо совместимы ,а самбо совсем не отвечает стилю айкидо. В самбо используют слишком много силы , да и против нескольких противников оно не подходит.
    Поставленный удар поже небходим ... это уже доказал Стивен Сигал . Перед применением техники сами видели что он делает с противником :) Я лично занимаюсь айкидо и теквондо и могу с уверенностью сказать , что никакой каши в голове от различности видов нет.
     
  10. TopicStarter
    Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Надеюсь, что и у меня она не возникнет (в смысле каша, в голове)... Только вот выберу я пожалуй карате... Уже и клуб нашёл, только вот жаль на лето они закрываются, так что теперь уж с сентября...
     
  11. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Вы так уверенно про самбо пишете... Вы им занимались наверно долго? Я выполнил первый разряд используя в основном то, чему меня на айкидошных тренировках учили, и вот у меня от борьбы с мастерами спорта по самбо впечатления самые восторженные остались. У них приёмы действительно ПУСТЫЕ. То есть ты летишь, а почему летишь, понимаешь далеко не всегда. Это ОЧЕНЬ близко к тому, что мы пытаемся достичь, практикуя айкидо, не так ли? Принципиальным отличием самбо-дзюдо от айкидо мне видится работа бедра. Там бедро работает вверх-вниз (при отрыве партнёра от татами), а в айкидо - в горизонтальной плоскости, не поднимая, а выдавливая.

    Можно ещё вопрос? Вы давно айкидо занимаетесь? А тхеквондо? На тхеквондо WTF я насмотрелся достаточно, мы в одном зале занимались. Это же совсем другие принципы движения, совсем другая дистанция... Это всё к тому, что трудно сочетать вертушки в прыжке и правильное камаэ, если только тебя этому специально не учили. Всегда будет что-то одно вылазить. Кстати есть гибрид айкидзюцу и тхэквондо. Хапкидо называется. Многим знакомым нравится , хотя я так и не понял, зачем к дайто-рю надо было высокие удары ногами прикручивать
    Оно и само по себе ничего.
     
  12. cAesar

    cAesar 新人 - しんじん

    Регистрация:
    12.05.03
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Фамилия и Имя:
    Denis
    Я вижу, что вы не совсем плохо отличаете самбо от айкидо ..
    В самбо как и в дзюдо нет приема без захвата противника (партнера), выведение из равновесия тоже требует силы ... все это не отвечает стилю айкидо !!! При занятиях вы не должны допускать , чтобы одно противоречило другому !!! А что касается высокого мастерства в самбо , что вы описали ... то нет вопросов ... а что в любом другом БИ вы всегда понимаете почему вы получили удар или улетаете с большим ускорением ... мастер он и есть мастер ... это не зависит от БИ. Что касается WTF (я им и занимаюсь) оно хорошо развивает скорость и реакцию(выносливость) , короче работу ног.
    А сколько вы занимаетесь БИ ???
    Я 4 года айкидо, 1 год тхеквондо wtf!
     
  13. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Извольте, отвечу... Айкидо занимаюсь 9 лет, правда моя "родная" школа к айкикаю отношения не имеет. Параллельно 8 лет в айкикаевском направлении (года 4 назад даже на 2-й кю сдавал), в институте самбо 4 года было, сейчас вот син-и цюань увлёкся, с год уже наверно занимаюсь... Такая вот биография

    >В самбо как и в дзюдо нет приема без захвата противника (партнера), выведение из равновесия тоже требует силы ...
    все это не отвечает стилю айкидо !!!
    <

    Так я и пытаюсь вам объяснить, что сила при хорошем чувстве партнёра в самбо применяется не более чем в айкидо. По крайней мере при определённой разнице в техническом уровне борцов. Сила играет существенную роль, когда технический уровень одинаков, но это верно для любого БИ. Вы сможете провести любую айки технику на человеке, который тоже прозанимался 4-5 лет айкидо без его на то согласия и без приложения силы? Позвольте усомниться, уходить от приёмов все учатся быстрее, чем их делать

    А вот чувство партнёра в любой борьбе вырабатывается очень быстро, и это потом в айкидо здорово помогает.
    Про WTF. Я не о скорости-выносливости, я о базовых принципах удивляюсь... Мне эти два стиля очень трудно было бы во что-то целое соединить. С борьбой - да, с ушу - замечательно, с карате-рукопашкой тоже вполне понятно как, но с тхеквондо - не понимаю
     
  14. Maggie

    Maggie 新人 - しんじん

    Регистрация:
    23.04.03
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    HR
    Город:
    Калининград, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Маргарита
    Вид БИ:
    Айкидо
    Угу... В целях эксперимента недавно решила на время уйти из айкидо и начать заниматься карате... Понадобилось 3 недели для того, чтобы понять, какую глупость я сделала. Опыт был интересный, но...

    Под кашей в голове подписываюсь целиком и полностью...
    Кстати, интересное наблюдение: подавляющее большинство занимающихся у нас в группе пришли в айкидо, уже имея за плечами какой-то опыт БИ (кто-то занимался карате, кто-то боксом, ушу...) Тех, кто ничем не занимался - 2 человека.
     
  15. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Не ну совсем без применения силы конечно не получится...без нее и продукты из магазина до дома донести не получится...;)) Мы-то/я-то, наверно не сможем технику не по силовому провести, но ведь нас, по-моему, стараются учить как раз так и не делать. Некоторые техники, которые я видел, вообще не работают, если их исполнять через силу.
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Кстати, насчет карате. Мой знакомый, до того как начать заниматься Айкидо, занимался карате. Говорит, что есть приемы, которым мастеров учат, похожие по принципам на Айкидо. По крайней мере он один подглядел - на ирими-наге похож. Так что есть между боевыми исскуствами всех направлений связь (это уже тема для диссертации ) )
     
  17. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Девушка, милая, не ходите туда, они вас плохому научат!
    Начнёте ставить блоки, которые руки перешибают и крушить кулаком кирпичные стены!

    Хотя... с Вами потом по тёмным улицам ходить не страшно будет

    А если серьёзно, карате очень близко по структуре движений к айкидо, но слишком отличается по манере преподавания и постановке базовой техники. По крайней мере, те школы, которые я видел - сётокан, сэн-э. В начале всё предельно жёстко, затем мастера начинают работать мягче... впрочем Cristof тут об этом писал уже. А про опыт... я знаю очень многих людей, кто позанимавшись полгода карате идут в айкидо, потом еще через полгода в русский стиль, а потом в ушу какое-нибудь... То-ли быстрого результата ждут, то ли себя ищут...
     
  18. Вик

    Вик 新人 - しんじん

    Регистрация:
    26.06.03
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Ай-Ки-До
    Город:
    Украина,Донецк.
    Фамилия и Имя:
    Алексей
    Поставленный удар НУЖЕН!Т.К.Даже Атеми должнло быть ударом т.к. мотылёк слона не отвлекает (Безполезное касание тоже).
    Но лучше использовать чистый вид а не делать "коктели"...
    Ты можещь многого не предусмотреть а переходы с одного стиля в другой отнимают:ВРЕМЯ,СИЛЫ,УВЕРЕННОСТЬ!!!
    НО!!!
    Есть техники которые могут сочитаться с ударами!
    ВОТ ТАМ ЭТИМ И ПОЛЬЗУЙТЕСЬ!
    Или используйте ошибки противника!(НО ЭТО ЛЕГЧЕ СКАЗАТЬ ЧЕМ СДЕЛАТЬ!!!ТАК ЧТО ИМЕЙТЕ В ВИДУ!!!)!!!
     
  19. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    а я считаю, что это парафин - найдётся человек с более сильным ударом, более подготовленный чем ты, а чувство ХАРА ты никакими ударами не заменишь - тут или ОН (центр) есть, или его НЕТ. остальное не имеет значения. Для примера возьмите О-сенсея, часто вы видели, чтобы он лупил своих укэ ? не ститайте, что вы умнее многих поколений великих войнов, пытайтесь найти то чему учат мастера, настоящие мастера, а не моральные уроды, которые думают как бы им побыстрее получить очередной дан. Я видел людей, которые не имея даже 2 кю, работают лучше многих Шиханов - ВОТ И ДУМАЙТЕ.

    Да, не видели.
    беда в том, что большинство (если не все) из существующих 3-4 Данов его тоже не видели. Куда уж нам, смертным.
    Только как Вы прокомментируете определение О-Сенсея, что Айкидо - это Ирими и Атеми???
    "Я видел людей, которые не имея даже 2 кю, работают лучше многих Шиханов - ВОТ И ДУМАЙТЕ."
    а как Вы определили что кто-то лучше??? В полный контакт рубились Или, пардон, Вы их Аттестуете?

    Что касается Хара, то для достижения того о чем Вы говорите требуются годы и годы тренировок. Причем не факт, что к.-л. вообще удастся развить это в себе. А ведь так хочется дожить до того светлого дня когда ... А дядки на улице тем не менее по "Харе" настучать готовы только успевай отбиваться

    И уж коль заговорили, то хотел бы процитировать нашего инструктора, который говорит "Не стоит пытаться применять то, чему вас тут учат на практике! Вы не готовы применить эту технику, на данном этапе (с чем я лично более чем согласен)" Далее следует небольшой показ того, что ну более-менее реально провести на практике. Причем атеми там играют чуть ли не основную роль (ну никак иначе, если только не хочешь чтобы тебе голову сломали). Причем он достаточно успешно сочитает знания по карате и айкидо. Иногда увлекается правда показывая бесчисленные варианты (включающие и удары ногами )
    Поэтому Удар НУЖЕН и важен не менее чем Центр
     
  20. TopicStarter
    Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Да всё правильно.... Только многие ли достигнут уровня О Сенсея... И потом звание СИХАНА (Учитель учителей), не в подворотне дают... Так что на мой всгляд очень сомнительно, что бы 3-й кю и ниже (не имеющий даже второго) Тем более многие, маловероятно... И потом наверняка ты работал в зале с уке значительно крупнее тебя, у которого такое запястье, что если он не захочет ты ни одной техники не сделаешь, а он прёт как утюг .. А реальный удар в солнечное сплетение или в пах может значительно это запясте ослабить
    А ПОТОМ ДЕЛАЙ ТО, ЧТО ТЕБЕ НРАВИТСЯ

    Вечно я прежде чем писать не дочитываю все сообщения . После твоего моё явно лишнее