1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Методики проведения тренировок

Тема в разделе "Методики обучения", создана пользователем Enakin, 16 дек 2006.

  1. TopicStarter
    Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вот возник вопрос - существуют ли какие-либо методики (нормы) по проведению тренировок.
    Т.е. дозирование нагрузок, тип нагрузок и т.д. Ввод новичка в работу (т.е. если он полный "ноль"). Короче существуют ли где-то прописанные (обоснованные) правила и нормы, или все на усмотрение инструктора и его здравый смысл.
    Если такие нормы есть то где их можно посмотреть?
     



  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Как таковых "прописных" нет. Есть просто так называемые традиции в каждом конкретном додзе.
    Одни могут по 20 минут укэми нарезать в качестве разминки, а другие - только разогреваться/разминаться 20 минут. Все зависит от учителя. Более того - эти традиции в додзе притягивают и отталкивают людей, в зависимости от того, что кому больше нравится
     
  3. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Есть много методической литературы по спортивным видам борьбы, думаю и к айкидо это во многом применимо. И советская литература и даже новое сейчас издается - я, кажется, на sambo.ru видел такие книжки. В общем, поройтесь в библиотеках - там со времен СССР могли такие книги остаться.
     
  4. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Насколько мне известно - не существуют. Если выносливость и сила присутствующих примерно равна, то физическая нагрузка рассчитана на слабейшего, а потом ещё немного. Если разница существенная, то я разбиваю учеников на группы.
    У нас бытовует суждение - если из чисто технических причин нельзя попросить сумасшедшего дядю с бензопилой повременить пока я не разомнусь/разогреюсь, то нечего на это тратить время в додзё. Техники, которые мы выполняем в начале каждой тренировки, и несут в себе элементы разминки/разогрева. Другое дело, если пришёл кто-то пораньше, то и разогрелся как сумел, а не пришёл, то так и начал тренировку.
     
  5. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Для продвинутых групп в этом есть смысл, для новичков до половины времени тренировки приходится на ОФП отводить, чтобы хоть как-то ребята зашевелились. Бывало настолько ослабленные студенты приходили, что в обморок уже на разминках упасть пытались
     
  6. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Никогда не приходилось такое наблюдать. А бытовующее мнение применяется как к продвинутым, так и к новичкам. Например, в обязательном порядке идёт растяжка суставов - жёсткие никкио, санкио и т.д. Таким образом один выполняет технику, другой растягивает суставы. Мороте-дори коккью-наге тоже входит в каждую тренировку - один выполняет, другой растягивается/падает/встаёт. Раз 20-30 и все разогреты и растянуты.
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Да всё существует. Поговорите с любым выпускником РГАФК - всё расскажут. Или с тренером по дзюдо, САМБО, борьбе и т.д. И методики хорошие и грамотные. В отличие кстати от методик многих "сэнсеев".
     
  8. skif

    skif 新人 - しんじん

    Регистрация:
    17.12.06
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Город:
    Vladikavkaz
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Интересно услышать ваше мнение о практиковании наработки ударной техники во время стандартной тренировки айкидо, нужно ли, насколько серьезно , если нужно...
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ээээ... Так обязательно собственно нужно. Я тут где-то на форуме про это растекался мыслью по древу. Отдельно про руки, отдельно про ноги (ноги правда пока не дописал). Поищите.
     
  10. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    А что это за техники? Они ведь должны быть не очень резкими, правильно? А то что не так, и от травм не отделаешься, ведь не даром люди разминку придумали

    А про злого дяденьку с бензопилой, то в такой ситуации ведь адреналин выделяется и никакая разминка не нужна, а для хорошей и продуктивной тренировки (что бы двигать вперед в физическом и техническом плане) нужно хорошо разогретое тело, готовое к нагрузкам...
     
  11. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Так написал же - коккью-наге, иккио/никкио/санкио/йонкио. С резкой техники мало кто начинает. Я лично не возражаю если мой уке начинает применять технику резво.
    Выделяется если Вы на него смогли немного посмотреть. А если только успели уловить краем глаза? Если тело Вас не слушается в неразогретом состоянии и/или скорости в нём никакой, как тогда?
     
  12. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    нужно обязательно. Очень серьезно. Особенно если этой техникой человек не владеет. Просто многие в айкидо приходят с опытом других БИ, и для таких вполне хватает того, что атаковать надо - навык не теряется и ладно.
     
  13. gennadiy

    gennadiy 新人 - しんじん

    Регистрация:
    16.12.06
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктор по Айкидо в клубе Прометей
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Иванов Геннадий
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, Самбо, Каратэ
    На мой взгляд и опыт ударную технику лучше изучать одельно,т.к. для отроботки ударов необходимы специфические подготовительные упражнения которые на тренеровке по Айкидо не применяются в дожном обьёме,кроме-того на это просто нет времени.Однако если тренеровка неограничена по времени,то можно разделить на изучение ударной и бросковой техники,но в этом случае ваш инструктор должен быть специалистом в обоих направлениях.
     
  14. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Никке, санке на неразогретых суставах отрабатывать? Мне, почему-то, кажется это опастным... Безусловно отработка техник сходу, без разминки, нужна, это хорошая практика, но мне кажется, что как постоянный метод опастно для суставов, связок и т.д....
    Неужели исполнение техник так сильно затрудняется, если не разогрется? Меня, вроде, тело слушается и в неразогретом состоянии... Просто после разминки можно уже работать на развитие - улучшать растяжку, гибкость, подвижность - преодолевать границы...
     
  15. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Есть вот люди постарше Вас, которых тело уже не так хорошо слушается
     
  16. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    а меня вот учили, что если для исполнения техники требуется пол часа разогреватся, то это неправильная техника. Хотя с другой стороны разминку и разогрев в начале тренировки проводим. Во избежание.
     
  17. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я, конечно, не буду говорить за весь честной народ (или за всю Одессу), но, мне кажется, что если тело не слушается без разминки, то это ... ну, странно... Что ж человек не може совсем скоординироваться, не размявшись как следует? Как же он ходит, а мимика? Тем более, если за плечами большой опыт тренировок, то техники должны сами вылетать ИМХО, а не вспоминать каждый раз куда что поставить, а то ведь и запутаться можно
    Получается, что разминка нужна, что бы активизировать мозг? Мне не кажется, что это так... А если координация нормальна, мозг работает как надо, то почему возникает проблема исполнения техники?
    Не понимаю, я однако
     
  18. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    А мне сейчас странно как ребенка 4 лет от роду может целый день бегать-прыгать и не уставать. Стареем видать... Человеки видать...

    Причем тут координация к разогреву мышц?
    Техники-то сами вылетают, но если не разогревшись начать работать, то может получиться конфуз в роли укэ. Потянуть по холодных мышцах руку или ногу - прощай полтреньки. А может и вся.
    Разогреть мышци и потянуть связки
     
  19. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Мы всегда рекомендуем применять их медленно, но сильно чтобы размять, укрепить и разогреть суставы. Но мне, собственно, безразлично как применяют иккио/никкио/санкио на мне самом - я сам регулирую степень приложенного усилия.
    Конечно тело слушается лучше после разогрева и т.д., просто процесс разминки включается в саму тренировку, вот и всё.
    А есть и постарше, тело которых слушается отлично

    При исполнении техники не возникает. Может возникнуть при восприятии техники. Высокую страховку, например, лучше выполнять хорошо разогревшись. Но, с другой стороны, её нужно уметь выполнять и не разогревшись. Никода не знаете когда придётся её выполнить.
    Ещё как устают
    Но выносливость и отсутствие необходимости в разминке это разные вещи.
     
  20. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну, так а я о чем? Разминка нужна, что бы не порвать связокю мышц и т.д., но вопрос же стоял, что мы не станем просить дяденьку с бензопилой время на разминку

    Вот это меня и удивило... Зачем разминаться, что бы провести технику, или мы боимся что дяденька с бензопилой сделает резкое котэгаише, от которого спастись можно будет только верхней страховкой?

    Что-то быстро Вы старете, надо восстанавливать былую мощь, зарядкой, например
    Хотите сказать, что резкости движения без разминки нет? Но для тренированного тела, мне кажется, это не так. Получается, что Кристиану Тисье, человеку в преклонном возрасте, но с хорошой физической подготовкой тоже нужна разминка? А даже если кому-то резкости не разогревшись, не хватает, а нужна ли она вообще? Все зависит от уке? Сколько вопросов

    Что бы исполнить технику, нужно скоординировать руки, ноги и все остальное, отсюда и рассуждение

    Но эта разминка хороша либо для подготовленных кистей, либо с подготовленным технически наге... ИМХО Есть ведь даже разминки кистей, имитирующие никке, санке (сам себе руки выкручиваешь)
    Но так мог и руку дернуть случайно, никке резкова-то сделать... лечится потом долго

    Ну, хорошо, кисти таким образом размялись, а все остальное? При помощи кокю-наге, что ли?
    Как Вы регулируете?