1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Мечи

Тема в разделе "Чай-хана (беседы ни о чем)", создана пользователем СкиффАмбер, 26 ноя 2004.

  1. TopicStarter
    СкиффАмбер

    СкиффАмбер 新人 - しんじん

    Регистрация:
    25.11.04
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Россия, Тюмень
    Фамилия и Имя:
    Евгений
    При изучении холодного оружия древней Японии, я наткнулся на такие названия, как Tachi и Date, оба сильно похожи на Катану, но принципиальных отличий, на первый взгляд я не нашёл. Не мог бы кто нибудь подсказать, что это за мечи и кому они предназначались?

    Второй вопрос, который у меня возник - Я слышал про меч, родственник Катаны, но ковавшийся для конных воинов, нет ли у кого информации по этому вооружению, существовал ли этот меч в действительности и чем отличался?
     



  2. sinobi

    sinobi 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.08.04
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Город:
    Железногорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексей
    Вид БИ:
    Дзю дзюцу
    смотри мой вопрос по формированию изгиба меча.
     
  3. TopicStarter
    СкиффАмбер

    СкиффАмбер 新人 - しんじん

    Регистрация:
    25.11.04
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Россия, Тюмень
    Фамилия и Имя:
    Евгений
    Довольно мало, совсем не то, что я ожидал, но спасибо большое.
     
  4. Lydia

    Lydia 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.04.04
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    стоматолог-эндодонт
    Город:
    Екатеринбург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Лидия
    Вид БИ:
    Яй до, Кэндо
    Tachi - когда вы изучаете мечи, выставленые в музеях, те, что расположены лезвием вниз - это тати. С периода Хейан вплоть до начала периода Муромати мечи носились подвешенными к шнуру, обвязанному вокруг поясницы. Обычно тати имеют значительный изгиб и длина их обычно от 65 до 70 см.

    katana - клинок этого типа сменил тати в середине периода Муромати и использовался вплоть до конца преиода Эдо. В длину он составляет два сяку (60.6 см.) или более, но обычно он чуть короче тати. Вопреки манере ношения тати, катана крепилась на поясе так, чтобы лезвие было сверху...
    статья NBTHK

    В общем, тати отличается видом ножен и манерой ношения. Позже тати был принадлежностью парадного костюма.
    А для конных боев использовались все те же изогнутые клинки, только с особенным, более удобным изгибом -

    ..."следует отметить, что изгиб меча представляет собой не дугу постоянного радиуса, а некоторую более сложную кривую - вблизи рукояти радиус кривизны поменьше, а по мере приближения к вершине он увеличивается. Это классический изгиб, в среде специалистов он называется - косидзори. Некая центральная точка изгиба оказывается вблизи рукояти. Такая форма оказывается удобна для рубки с возвышенного места или же для того, чтобы проткнуть, примерившись, горло пешего противника. Эта форма была выработана практикой конных боев, характерных для битв той эпохи [Хейан и Камакура]... Так называемые утигатана эпохи Муромати, в противоположность упоминавшимся выше так называемым длинным тати конца эпохи Хейан, имели изгиб с гораздо более высокой центральной точкой. Такой изгиб среди специалистов носит название сакидзори. Этому тоже есть объяснение - в битвах той эпохи главную роль играли пешие бои между скученными группировками воинов. В таких условиях вместо длинного тати гораздо удобнее использовать более короткое изделие с изгибом на конце, которое можно мгновенно выдернуть из ножен и тут же нанести удар. Это называется нукиути [вынимание и удар как одно]..."

    основные отличия тати от катана, если исключить особенности клинков, проявляются в ножнах -
    исидзуки (прикрепленный камень), саядзири (окончание ножен). Металлическое навершие ножен, обычно подковообразной формы.
    самегане (металл зажима). Кольцо особой формы, жестко сдавливающее половинки ножен.
    ягурагане (металл башни). Две муфты с петлями для продевания ремней или обитори(полосок золотой парчи) или кусари(цепочек), при помощи которых меч крепится к поясу. Другое название - ити-но аси и ни-но аси (первая и вторая ножки). Расстояние между ними называется асима.


    а вот что такое Date - я в недоумении... быть может, вы что-то неверно написали?
     
  5. Lydia

    Lydia 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.04.04
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    стоматолог-эндодонт
    Город:
    Екатеринбург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Лидия
    Вид БИ:
    Яй до, Кэндо
    хотя, быть может, в виду имелось Daito - длинный меч с клинком более 70 см
     
  6. TopicStarter
    СкиффАмбер

    СкиффАмбер 新人 - しんじん

    Регистрация:
    25.11.04
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Россия, Тюмень
    Фамилия и Имя:
    Евгений
    Спасибо, то что нужно, ясность внесли в тему ... Дайто, действительно, на фотографии было неверно написано.

    "Смертоносное Дайто" в общей сложности, как гласит рисунок в одной из книг (Секреты Самураев, которую три дня назад видел в магазине), Было в 1,4 раза длиннее Катаны ... Тати, или Тачи, длины примерно одной с Катаной, но часто изображается прямым ...
     
  7. Lydia

    Lydia 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.04.04
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    стоматолог-эндодонт
    Город:
    Екатеринбург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Лидия
    Вид БИ:
    Яй до, Кэндо
    существует еще O-Dachi, то есть очень длинный, более 75 см ( имеется в виду нагаса, что такое нагаса см. в теме о изгибах мечей) для военных действий в полевых условиях.
    А то что в книге "Секреты самураев" - там класификация мне не совсем понятна...
    хотя тачи не обязательно длинее катана, но обычно сильнее изогнут. А реальных, не нарисованных, прямых тачи я лично не знаю...