1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Мечь, как признание мастерства

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Цезарь, 23 ноя 2004.

  1. TopicStarter
    Цезарь

    Цезарь 新人 - しんじん

    Регистрация:
    23.11.04
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    служащий
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Сергей
    До последнего времени, пока мне не открыли на это дело глаза, я был уверен, что в айкидо при вручении черного пояса также вручается мечь (возможно более менее правдоподобная копия) как признание мастерства.
    Мне казалось это таким символичным ритуалом (может это конечно все последствия кино)?
    Есть ли в айкидо вообще какие-либо традиции
     



  2. Enote

    Enote 新人 - しんじん

    Регистрация:
    05.01.04
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дизайнер
    Город:
    Питер
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Традиций а айкидо много, как и в любом восточном би, но про раздавание мечей я не слышал....
    это скорее единичные случаи доброй воли сенсея или друзей айкидок...
    А если уж и дарили кому, то наверно боккен - шелезяки это уже к иайдо ближе...
    Не спорю, могли подарить и реальный клинок, но вероятность такого Подарка очень мала и равноценна для любого вида би, а не только айкидо.
     
  3. Lion

    Lion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.10.03
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Магнитогорск
    Фамилия и Имя:
    Евгений Прокофьев
    Многие считают что 1 дан - это всего-лишь первая ступенька на пути к мастерству. Так что о каком черном поясе и каком мастерстве идёт речь?
    К тому же не слышал чтобы пояса вручали кому-то, по-крайней мере у нас в реальном айкидо. Тебе говорят что ты аттестован, делается соответствующая запись в будопаспорте, а пояс - иди в магазин и покупай какой тебе нужен.
     
  4. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    а надо вручать АКМ...
    чтобы новоиспеченного "обладателя первого дана", раздувшегося от гордости, не запинали в ближайшей подворотне :)