1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Массаж в айкидо - факультатив или необходимость.

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем Webmaussi, 21 окт 2005.

  1. TopicStarter
    Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Народ, признавайтесь обучают ли вас массажу на тренировках?

    А за массаж я завела разговор, потому что очень редко, как и дыхательные упражнения, у нас показывали элементы массажа. В основном расслабляющего после очень интенсивной нагрузки. Говорят лет 20 назад это чаще практиковалось. Когда у нас в школе занимался польский айкидока, сам он профессиональный массажист, тоже рассказывал, что давным давно у них приезжали японцы, много учили массажу, а потом всё кануло в лету.
    Когда вдруг не семинаре начинается массаж, я себя ощущаю полной дурой, потому что не знаю что делать, хоть и показывают. Нудила тренеру, что б мы немного попрактиковались, но он категорически сказал, что никакого массажа не будет.
    Кто знает относиться массаж тоже к айкидо или это уже дополнение?
     



  2. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    айкидо вполне может существовать без массажа и наоборот, значит являются дополнением друг друга. у нас иногда (особенно в летнем лагере) тренер под свое отличное настроение и после тяжелых физических нагрузок (например кросс с физо), давал массаж. Отличные ощущения, лето... тепло... лежишь на траве... и кто-то делает тебе массаж

    если у тренера есть знания, а у его учеников потребность в этих знаниях, то почему бы в качестве дополнения и не дать такую радость?
     
  3. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Признаюсь - нас нет.

    Если честно, считаю что массаж должен делать только очень хороший специалист - все остальные вариации слишком большую вероятность вреда дают.
     
  4. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Массажный факультатив.

    У нас есть определённый комплекс простейшего "общеразминочного" массажа. И мы его в конце занятий частенько делаем.
     
  5. TopicStarter
    Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Я тоже так считаю, поэтому мало кому дамся на массаж, даже самый безобидный на первый взгляд. Вот я когда нудела с массажем в школе, тренер решил на мне массаж показывать(а его подружка как раз все эти целительские дела учит, видно у неё и нахватался), так вот сперва было нормально, а потом он мне решил что-то на спине надавить, мама доогая, я еле это пережила, думала позвоночник сломается, и завопеть не могу, что больно, ибо сильно напряглась, чтоб такому сильному нажатию противодействовать. Потом сказала, так обиделся.

    Теперь ни-ни, не дамся живьём ни на какой массаж.
    Вообще не люблю массаж, потому что чаще больно, чем приятно. И чего людям нравиться, не понимаю!
     
  6. treehope

    treehope 行人 - こうじん

    Регистрация:
    14.03.04
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    вольная душа
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Надежда
    С вашей позицией согласна (была в подобной ситуации, когда умелец "местного розлива" делал массаж спины и .. перестарался). Но..
    не стоит путать лечебный и расслабляющий массаж.
    Когда к нам приезжают шведы, то часто на семинарах в конце каждой тренировки дают один из видов простого расслабляющего массажа. Воздействие там не глубокое, а приемы не замысловатые, но эффект весьма и весьма сильный. Хотя наш японский сенсей не дает подобных вещей.
    Думаю: всему свое место и время. Массаж вещь хорошая, но он не является необходимым компонентом айки.