1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

"Ловля ударов" и действия против ударных серий

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Uke, 25 май 2007.

  1. TopicStarter
    Uke

    Uke 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.01.07
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев-град
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Все здравствуйте.

    Заранее извиняюсь, если эта тема где-то уже есть.

    Меня смущают техники Айкидо, где присутствует т.н. "ловля ударов". Т.е., когда противник бьёт вас, скажем, ударом мунэ цуки, вы уходите с линии атаки (а то и за спину - вариант ура), перехватываете его руку и выполняете какую-нибудь технику.

    Сразу выскажу своё субъективное мнение на основании собственного опыта: поймать, даже единичный, удар, скажем, боксёра или рукопашника, мне не представляется возможным - многократно пытался и получал по башке (хорошо, в перчатках и не в полный контакт, хотя всё равно секундные потери сознания пару раз были).

    Если не ошибаюсь, при правильном ударе (т.е., первым движется плечо, за ним вся остальная рука и только в последнюю очередь кулак) скорость за счёт "эффекта плётки" снижается от кулака к локтю, поэтому "грамотно" ловить удары нужно в области предплечья близ локтя, а потом можно "соскользнуть" на запястье. При быстром ударе мне не удавалось поймать руку и таким способом.

    Также смущает ещё один момент.

    Приёмы выполняются от единичных ударов. Предположим, нам всё-таки удалось поймать цуки противника, и мы намерены провести, скажем, технику иккё. Действия противника: он сгибает пойманную нами руку и наносит ряд ударов другой рукой. Также проблематично действовать, когда противник изначально наносит серию ударов.

    ----------------------
    Прошу более опытных айкидок подсказать, как правильно "ловить" быстрый удар (блоки и уклоны мы сейчас не рассматриваем, интересует именно "ловля" удара с целью выполнить технику) и выполнимо ли это вообще. Также разъясните, пожалуйста, как действовать (с конечным результатом - применением техники) при комбинациях (сериях) ударов.

    --------------------
    С уважением.
     



  2. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Привет всем!
    Uke, Ваше замечание совершенно справедливо. Поймать хороший удар невозможно. Технику, в которой предлагается словить ударную руку, я счиатю совершенно бессмысленной. В реальной ситуации она не работает - это однозначно.
    Альтернативу Вам я подсказывать не стану, потому что в письменном виде всё описываемое сильно искажается - Вы мысленно увидите только то, что привыкли видеть на тренировках... А это может сильно отличаться от того, что я имел в виду. Но альтернативы сущестувют и среди них есть исключительно эффективные. Если в Вашей школе их не преподают, то походите посмотрите чем занимаются в других школах.
     
  3. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Варианты есть, но, как справедливо заметил выше Len, расписывать их здесь подробно просто не имеет смысл, поскольку, сами понимаете, это будет напоминать "спарринг по интернету". Тем более, 100 процентную гарантию успеха не может обезпечить ни один вариант. Всё зависит от ситуации в данном месте и в данный момент времени. Однако, могу изложить здесь какие-то общие положения, а уж приспосабливать к определённой ситуации их надо "на земле".
    Прежде всего, не гасите движение внутри себя. То есть, не стойте неподвижно и не облегчайте вашему партнёру прицеливание, да и вам будет легче начать действовать. По возможности занимайте такие положения относительно вашего партнёра, чтоб ему было неудобно. Поработайте с упражнениями, направленными на чувство дистанции. Это поможет Вам "увидеть" развитие атаки. Поработайте на сбивание ударов, причём делайте это так, чтоб воздействие как можно больше передавалось на корпус атакующего. И, естественно, попринимайте удары в себя (не на убой, потихоньку, постепенно наращивая интенсивность атак), это поможет воспитать навык приёма ударов, убрать боязнь удара и, следовательно, благоприятно скажется на Ваших действиях.
     
  4. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ну в общем-то методика есть и в общем виде я даже про неё писал. В любом случае нужна не рука, а сам оппонент. Если рука по пути попалась (а бывает и попадается) - можно на неё работать. Нет - по ситуации.
    Хатамото Len вернулся! Это однако надо отметить!
     
  5. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    НУ во первых ура!!! Len, рад что ты опять появился на форуме!


    Uke, сначала попытаюсь ответить на "побочный" вопрос а именно - почему учат работать от одиночного удара, а не от серии. Дело в том что на самом деле учат работать от первого удара - и не важно, что должно было бы последовать дальше - мы просто не ждем серии. По большому счету мы и первого удара не ждем, а начинаем работать чуть раньше. А все наработки типа - два удара заблокировать а на третьем поймать руку и провести прием (их в дзюдзюцу немало) работают еще хуже - потому как кроме ситуации отработки приема, вы никогда не будете знать что и откуда следующий раз прилетит. Не говоря уже о таких мелочах, что прилететь вообще может удар ногой или еще какая пакость.

    А ловля удара - это скорее недаработка инструктора - я подозреваю что должен быть блок с уходом и последующая обработка руки...посмотри внимательно - скорее всего инструктор делает именно так...и это вполне работает.
     
  6. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Спасибо, немного разобрался с делами - последнее время был очень занят.

    Никаких возражений, правда бывает, что учат работать и с серией ударов...
    Я думаю, что вопрос возник из-за простого непонимания некоторыми преподавателями разницы между техникой от захватов и ударов...
    Ведь если рассмотреть атаку муни-дори (захват отворота), то, в таком случае, технику можно построить на перехвате 'атакующей' руки - скорость атаки относительно невелика.
    Но такой подход конечно нельзя использовать при атаке ударом... Некоторые этого нюанса не улавливают и учат одну и ту же технику в обоих случаях.
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Len, у нас достаточно разыёрнутый комплекс различных серий в кихоне. И подготовка к взятию руки тоже есть. Другой вопрос, что фактически берётся тело с инерцией за руку - как ты когда то отметил, нужна не рука, а центр. Но особенности обработки мы ставим именно на сериях. И кроме того от серии нужно уметь двигаться правильно. Так сказать тактика.
     
  8. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    От своих слов не отказываюсь :)

    Подготовка! Абсолютно! Атеми, отвлекающий манёвр и т.д. Но не ловля атакующей руки :))))

    Полностью поддерживаю!
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Тогда согласен.


    Uke, по теме топика, от себя могу дать пару советов, но не факт, что они впишутся в контекст Вашей школы.
     
  10. TopicStarter
    Uke

    Uke 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.01.07
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев-град
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Спасибо всем за высказанные мнения.

    Muaddib, буду очень благодарен. Тем более, что я не стремлюсь жёстко удерживаться в рамках одной школы.
     
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Uke, для повышения скорости работы руками (что критично для блоков) можно попрактиковать ушуйское упражнение "ива полощется на ветру". Дла постановки правильности входа я обычно ставлю некую разновидность полувхода-полунырка. Очень полезно для привычки отслеживать бьющие руки и не просто отскакивать, а идти на них. Причём не просто идти, а идти в последний момент. Да много там чего по ходу всплывает. Надо просто помнить, что надо не ловить руку, а входить на удобную для себя позицию и дистанцию. А там уже брать руку, которая прикреплена к туловищу партнёра и категорически оттуда никуда не денется.
     
  12. TopicStarter
    Uke

    Uke 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.01.07
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев-град
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Muaddib, большое спасибо.

    Только один вопрос:

    Многократно попадал в ситуации, когда сам налетал навстречу не очень сильному удару (противник использовал "обманки", я уходил от удара одного типа, а налетал на другой). Как осуществить это действие без ущерба для себя?

    ---------------------
    С уважением
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Uke,
    1. От удара уходят не просто так, а зачем-то. Т.е. нейтрализация атаки это не цель. Цель - занять выгодное положение и провести технику.
    2. Чтобы не налетать на второй удар можно не дать его нанести. Вы же вышли на очень близкую дистанцию, позволяющую бить и хватать - так бейте и хватайте. Делайте наработанную технику.
    3. Когда я говорил о наработке связок и работе от них - я и имел в виду наработку правилных уходов. Т.е. не на второй и третий удар и т.д.
     
  14. akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    вообще - согласна . но всё таки цель не провести технику , а оставить себя и по возможности опонента целыми . ;) это наверное оффтопик :)
     
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    akira, если настолько обобщать - то цель вообще может вылядеть, чтобы могилка была с красивой оградкой. Уходить до упора никто не даст, травматичность техники зависит от слишком многих факторов. Так что маленькая цель в данный момент - это провести технику. Неважно какую - схватить и сковать, бросить, нанести удар, оттолкнуть...
     
  16. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    А что все же с обманками - получается, что можно айкидоку спровоцировать на уход и, предполагая куда он уйдет, туда и ударить... Или все же даже на эту обманку можно входить и работать уже с оппонентом? Я, конечно, понимаю, что задача в общем виде не решается, но все же, что с обманками-то делать? Все то же, что и с реальными атаками? :) Ну хотя бы примерно разъясните, пожалуйста :)
     
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Обманки бывают разные. Можно сводить. Входить же в первый вложенный удар. Но зависит от дистанции очень сильно.
     
  18. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    С дистанцие понятно :) Действительно сильно зависит. А вот что значит сводить обманку?
     
  19. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ну блоки отводящие.
     
  20. Warrior

    Warrior 新人 - しんじん

    Регистрация:
    05.09.07
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Полиграфист
    Город:
    Самарканд
    Страна:
    Uzbekistan
    Фамилия и Имя:
    Гаспарьян Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я конечно далеко не профи, но мне кажется что для "ловли ударов" очень не плохо было бы позаниматься Вин Чунь и особенно разделом Чи Сао (липкие руки) в этом виде БИ методика отработки этих навыков очнень проста и на мой взгляд очень эффективна.