1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Левая рука

Тема в разделе "Айкибудо, Кобудо и оружейные стили", создана пользователем Kadze, 11 июл 2008.

  1. TopicStarter
    Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    У меня вопрос к тем, кто занимается Катори Синто-рю, либо чем-то похожим. Нам обьясняют что удар мечом должен наноситься за счет левой руки. Но это очень трудно, например, при макиучи мене. Наверняка многие сталкивались с подобной проблемой, что можете посоветовать?
     



  2. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    опять я с советами ... сегодня мой день :)

    наверное это звучит почти издевательски, но тут можно только посоветовать наносить его левой рукой - с маки ути это как раз таки гораздо проще чем с ударом из позиции инно-камаэ или с гэданом или с котэ в нанацу-но тати ... попробуйте побить маки ути сериями по 300 ударов два-три раза в день, каждый день пару недель подряд ... мне это когда-то помогло ... (у меня правда была иная проблема с маки ути) ... задача не делать быстро, а делать правильно и осмысленно, что гораздо труднее - так как требуется довольное продолжительное время сохранять концентрацию - ну мне было сложнее. Мне вообще в таких случаях помогает забиться в зал с зеркалом одной, и катать движение очень медленно пытаясь понять где я лажаю - почему нет рычага, где получается дыра и теряется синхронизация хоть какая есть, как положить лезвие в плоскость удара, почему напряжены и подняты плечи и т.д. Когда найден ответ начинаю делать удар дорожками но тоже медленно - следя за тем, чтобы исправлять найденную багу и так много раз. Все это наверное банально - но я не знаю других вариантов. И подозреваю что их особо и нету.

    А если конкретно маки ути - вот вспомнила - наверное с год мы на каждой тренировке делали в субури такое упражнение - встать ровно, ноги на ширине плеч, взять боккен только левой рукой под обрез - как положено его брать этой рукой при двуруком хвате и штук 30-50 движений ритмично и без пауз: вскинули одной рукой, не напрягая плеч (по-возможности) боккен над головой (получается почти дзедан, но немного заваленный назад так как рука одна) и упали его обратно вниз почти до пола - не могу сказать что это удар - потому что рука одна и под обрез - задача добиться прямолинейного без помех движения руки и боккена - как бы прокатать ту траекторию, по которой он у вас потом должен будет идти в маки ути. Проще показать, чем рассказать ... но вдруг поможет.
     
  3. TopicStarter
    Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Упражнение хорошее, но я его делал и на правую руку, поэтому толку не особо было. :)
    Насчет маки учи менов... Я еще полгода назад бил по тысяче ударов в день, один раз даже три тысячи сделал, кстати тогда почти не устал, на удивление :eek: . Но потом появилась возможность ходить еще на дневные тренировки, поэтому с боккеном некогда было заниматься да и лень сказывалась :n:
    Махание это каждодневное помогло, но только на начальной стадии удара.Т.е. начинаю удар правильно кистью левой руки, но в конце "доталкиваю" правой. На иннокомаэ и дзедан нокомаэ тоже самое...:confused:
     
  4. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Эх, ну может лет через 5 мы все будем заморачиваться по каким-то другим причинам ... например неких незаметных сейчас нюансов гогё ... я больше не знаю способов, кроме как постоянно помнить и стараться исправить ... на маки ути вроде правая не тянет - или я не чувствую, а с инно камаэ пока та же беда. Стараюсь слушать ... движение очень короткое и вписаться в него тяжело, должна быть очень хорошая синхронизация руки-ноги - ощущается внутри как постоянная тяга без провалов с ускорением - пока не удается - но ясно где искать - ищу :).
     
  5. TopicStarter
    Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Twin, не подскажете тренировки на Алексеевской когда начнуться? А то ездить в другой зал не мог, ссесия, а сейчас загрустил без фехтования, хотя хожу на айкидошное Катори, но там все как-то подругому, что-ли. Энергии нет :)

    ЗЫ Не энергии, а жажды крови, наверное :)
     
  6. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Пока не ясно, менеджер обещал с февраля, прораб на неделю позже - пока ждем команды - но возможно будет перерыв до середины февраля.

    Нет духа и правильного настроя скорее всего - это тяжело очень поднимать.
     
  7. Kitano

    Kitano 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер ИТ
    Город:
    Днепропетровск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Масько Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Каратэ, Другое
    А что значит айкидошное Катори?
     
  8. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    В некоторых группах дается возможность ознакомиться со школой, получить представление в рамках основной дисциплины. Как правило те, кого цепляет - идут заниматься туда, где школе уделяется полноценный, а не ознакомительный уровень внимания.
     
  9. Kitano

    Kitano 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер ИТ
    Город:
    Днепропетровск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Масько Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Каратэ, Другое
    А разве Катори можно преподавате тем кто не входит в Школу Тэйсин Сёдэн Катори Синто рю? Там кажется дается писменная клятва не разглашать тан школы
     
  10. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    За мертвых американских президентов учат всех и даже секретам школы :)
     
  11. Kitano

    Kitano 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер ИТ
    Город:
    Днепропетровск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Масько Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Каратэ, Другое
    Ну тогда не учат, а тупо продают :)
     
  12. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    А кто сказал что они не входят в школу? Им разрешено показывать открытый раздел и им его показывают. Вы делаете необоснованные выводы на ровном месте и на основании своих же фантазий начинаете подсчитывать чужие несуществующие деньги ...
     
  13. Kitano

    Kitano 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер ИТ
    Город:
    Днепропетровск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Масько Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Каратэ, Другое
    Если ученики входят в Школу Катори то чего их обучают в ознакомительной программе, а не в полной? То есть раздел Омотэ нельзя преподвать не членам Школы? А не кто Ваших лично денег и не считает :)
     
  14. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Ну мои деньги сложно подсчитать - не фантазируйте. Тем более что я вообще никого ничему не учу. Их обучают открытому разделу в рамках основных занятий. По сравнению с тем количеством часов занятий в неделю которое есть у меня их курс выглядит ознакомительным. Вам нужен был ответ на вопрос? вы его получили уже несколько раз.
     
  15. Kitano

    Kitano 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер ИТ
    Город:
    Днепропетровск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Масько Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Каратэ, Другое
    Мне просто интересно, где та грань между "айкидошным Катори" и школой Катори Синто Рю. И с какого момента человек может быть причислен в Школе?
     
  16. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Вот охота вам придираться к словам. Есть сложившаяся практика подачи материала - человек ее обозвал некими словами и тем кто в теме, в общем то понятно о чем речь. Возможно формулировка не слишком удачна - главное что он задал понятный вопрос и получил четкий ответ.

    А если начинать раскопки - с формальной точки зрения надо спрашивать наверное Отаке-сэнсея, Сугэвара-сэнсэя и Сугино-сэнсэя или Хатакеяму-сэнсэя (не знаю кто сейчас руководит этой веткой) кого они считают причисленными к школе и кому дают разрешение преподавать и/или учиться.

    Опять таки формально, полноценным учеником школы ты становишься наверное давая клятву и подписывая договор. А неформально - грань в голове. Можно занимаясь первые несколько лет лишь раз в неделю стать представителем своей страны, а можно занимаясь по 6 тренировок в неделю ничему не научиться вообще за пару лет. Я знаю оба этих примера вживую.
     
  17. Anastasiya

    Anastasiya 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.01.07
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Медведева Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    Kadze, я занимаюсь кендо. Когда мне начинали ставить удар, тренер дико ругался за то, что я бью правой рукой. Как Вы совершенно точно указали, левая должная быть маховай, правая направляющей. У меня это долго не получалось. Потом тренер совсем озверел и сделал так: засунул мне правую руку в пояс хакамы, в левой меч, поставил меня перед манекеном (это такой "джонник" из кусков покрышек)... ну и так продолжалась тренировка)))) просто опускала меч на голову бедного "джонника". При этом надо следить за положением плеч, чтоб не перекручивались. И стараться делать движение, как будто закидываешь удочку.
    Вот вся теория, которую мне передали. Секрет успеха в практике))) Чем я давно не занималась(((
     
  18. TopicStarter
    Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Anastasiya, для меня это уже не актуально :)
     
  19. Anastasiya

    Anastasiya 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.01.07
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Медведева Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    Kadze, это не может не радовать)))))
     
  20. TopicStarter
    Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Меня точно :)