1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Легенды о мастерах боевых искусств

Тема в разделе "Страны Востока", создана пользователем Тигр, 23 май 2006.

  1. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Daisho, да, Чэн Тинхуа именно так и закончил свой жизненный путь. Я, правда, про 10 человек читал, но не принципиально. Про железную рубашку - гон. Просто попасть в багуашника, когда он двигаться начинает, задача не простая. А Очкастый Чэн был очень не простым багуашником...
     
  2. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Вообще то не думаю что они стреляли. Тактика английских пехотных подразделений тех времен включала в себя и применение штыкового боя. Причем как в групповом, так и в индивидуальном порядке. И сдается мне- этой дисциплиной они владелт неплохо. Читал об одном эпизоде из истории колониальных войн- английское подразделение попало в засаду и зулусы истребили всех, кроме одного парня, который до последнего отбивался штыком(патроны кончились) от толпы дикарей с копьями и щитами. И уложил 23! человека(у него была удобная позиция, да и как выяснилось его решили все таки брать живым). А когда штык сломался в пузе очередного туземца, последнего он задушил голыми руками. Тут ему и врезали по затылку и повязали. Но не съели, а приняли в племя после парочки пыток и убийства льва опять таки винтовкой со штыком. Через некоторое время парень сбежал! ( от негров! с их территории) и добрался до своих. Вот такая легенда.
    Да, когда у него кончились патроны, в него сперва стали метать копья- он их отбивал штыком. Наверное, потом и решили его в плен взять( зулуся толк в метании копей знают. Помните цикл передач клуб путешественников в советское время?).
    Возвращаясь к нашей истории- в Чен Тинхуа стреляло другое подразделение, которое подоспело на помощь слишком поздно. Выстроилось и пальнуло от греха подальше( не впуская на дистанцию ближнего боя). А почему записали в сумашедшие мародеры- дедок, наверное, контрольные зарезы глотки проводил( или конечностей). Со стороны могло и на попытку мародерства походить. Еще и на наших ребятах. Огонь, пацаны!!! Вот так мир багуа и лишился одного из мастеров.

    Добавлено через 8 минут
    Летучий_Змей, согласен. Неординарных способностей был человек.
    Хотя здесь... Я правда возможностей багуа не знаю. От одиночного выстрела- возможно. Но от залпа пехотного подразделения... Жаль дедок не имел гранат и не знал их возможностей.

    Добавлено через 30 минут
    К теме легенд и как они трансформируются.. Раз пошла китайская пьянка- на днях на работе пересмотрел один из своих любимых фильмов старой поры- Однажды в Китае( с Джетом Ли в главной роли). Во всех фильмах этой серии есть эпизоды демонстрации коронного удара главного героя- Теневой удар! и Джет Ли взмывает в воздух, и левитирует, непрерывно при этом осыпая противника серией еко гери-гьяку мае гери( не иначе в ВВС служил и по наземным целям работал). Так вот этот персонаж- Хуан Фей Хунг был вполне реальной личностью, мастером школы Хунгар( Хунцзя цюань, ИМХО, ОЧЕНЬ хорошая школа и сейчас в исполнении мастеров) и тактики пьяного кулака. А также врачом и исследователем( он один из первых выступал за изучение наряду с традиционной медициной, западной и за синтез этих двух направлений). И действительно, славился техникой особого пенделя. Но как он выглядел и назывался на самом деле.... Я китайского к сожалению не знаю, но придерживаюсь версий названия- зеркальный или обратный удар. Отрабатывал или точнее тестировал он его довольно занятно- на поставленной торцом скамейке. От удара скамейка должна была перевернуться и стать на другой торец. В Штатах я видел эту школу и даже какое то время тренировался с ними. Так вот, в арсенале этой школы есть удар ногой по ногам противника сметающего типа- гибрид микадзуки гери и лоу кика. Причем непохожий на классические китайские пендели. И есть описание поединка Хунга, где после применения коронного удара- важно! его противник сломал( точнее сместил шейные позвонки), руку и пару ребер. Сценаристы наверное взяли этот эпизод и долго не знали как к этим повреждениям удар прикрутить. И Хунг стал летать. На деле он нанес удар по ногам противника с такой силой, что тот перевернулся вверх ногами и упал на голову. После он лечился в клинике того же Хунга.
    Вот такие дела.
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2007
  3. taganay

    taganay 新人 - しんじん

    Регистрация:
    26.09.07
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Ann Arbor
    Страна:
    United_States
    Фамилия и Имя:
    Денис Новак
    Вид БИ:
    Айкидо
    Насчет "железной рубашки" против огнестрельного оружия - мне кажется, это была простая пропаганда, чтобы поднять боевой дух восставших. Вот, например, как это описано в "Волшебном кнуте" Фэна Цзиая - _http://cclib.nsu.ru/projects/satbi/satbi/books/knut/index.html :
    Это, конечно, художественная литература, но дух времени, мне кажется, она передает хорошо. Хотя, надо сказать, парень все равно был крут: холостой заряд из АК, например, пробивает фанерный щит, если стрелять в упор.

    Добавлено через 12 минут
    Можно еще вспомнить американо-филиппинскую войну (_http://en.wikipedia.org/wiki/Philippine-American_War) - кольт 45-го калибра (M1911) был принят на вооружение американской армии после того, как выяснилось, что существующее оружие 38-го калибра не останавливает местных бойцов.

    Добавлено через 1 час 2 минуты
    Еще про О-Сенсея:
     
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2007
  4. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Жил был Мастер Боевого Искусства. К нему пришел юноша с просьбой:"научи меня драться". мастер начертил на полу квадрат и сказал:"ходи по нему..." . Новоиспеченный ученик начал ходить. Год ходил, второй... надоело ему, "Я уже 2 года хожу по квадрату! Когда я научусь драться?" - говорит он. Мастер: "А ты что еще не научился? Ну тогда ходи дальше..."
    Третий год ученик ходил по квадрату, четвертый, пятый. Устал он сильно каждый день ходить по квадрату, потому и возмутился:"Я 5 лет жизни потратил, а так и не умею драться!", "значит мало ходил по квадрату"- ответил ему мастер.
    Шестой, седьмой, восьмой, девятый, десятый год ученик искал свое просветление, блуждая по квадрату. Больше терпеть он не мог:"Всё! Я 10 лет ходил по этому квадрату, а так и не умею драться!!!". Мастер:"Как не умеешь? Давай посмотрим как ты сражаешся" и вызвал своег ученика на поединок...
    Учитель атаковал, а ученик ходил по квадрату. Учитель так и не смог попасть в своего ученика...
     
  5. Skob

    Skob 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Таганрог
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Скобцов Денис
    Вид БИ:
    Айкидо
    Что за история про О Сэнсэя и снайпера? Может, кто расскажет?
     
  6. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Воспоминания об О-Сэнсэе

    Говоря о странных вещах, я бы хотел рассказать об одном чрезвычайно странном событии. К тому же это нечто, что я видел своими собственными глазами.

    Однажды в Додзё Уэсибы прибыл официальный представитель департамента военного снаряжения вместе с 9 военными офицерами. Они пришли, чтобы посмотреть на удивительное искусство Айкидо, о котором они много слышали. Эти люди были армейскими инспекторами. Они проверяли новое оружие и определяли исправность прицелов. Их мастерство в стрельбе было олимпийского уровня, и я заметил, что они попадали в цель каждый раз.

    Уэсиба Сэнсэй, который устроил в этот день перед этими людьми демонстрацию, заявил: «Пули меня не берут». Я, конечно, раньше слышал, что, когда он был в Монголии, ему удалось избежать пуль бандитов, но это было нечто другое.

    Самолюбие инспекторов было уязвлено, и они довольно сильно разозлились.

    «Вы уверены, что пули вас не заденут?» - спросили они.
    «О, нет, не тронут»
    «В таком случае, не хотите ли попробовать?»
    «Конечно.»

    Они поймали его на слове и немедленно договорились о дате встречи, которая должна была состояться в Армейском Стрелковом Центре Окубо. До дня встречи они заставили Уэсибу Сэнсэя написать официальную бумагу о том, что он согласен стать живой мишенью для армейских офицеров, и поставить на документе свой отпечаток пальца. В качестве дополнительной предосторожности они отнесли этот документ в армейский суд. Поэтому, даже если бы Сэнсэя убили, никто бы не смог подать жалобу.

    Назначенный день настал, и армейская машина пришла за Сэнсэем, чтобы отвезти его в тир в Окубо. Господин Юкава и я сопровождали его. Естественно, жена Сэнсэя была очень обеспокоена и умоляла его передумать, но Сэнсэй продолжал беспечно повторять: «Все в порядке, они ни за что не попадут в цель».

    Господин Юкава и я также были очень озабочены; до такой степени, что уже начали подумывать, не имеет ли смысл подготовиться к похоронам. Когда мы прибыли в тир, там нас поджидал еще один сюрприз. Я ожидал, что на Сэнсэя будет нацелен только один пистолет, но мы обнаружили, что стрелять в него будут шесть человек. Наилучшая дистанция для стрельбы из пистолета - 25 метров, и обычно на этой дистанции устанавливается мишень в виде фигуры человека. Однако в тот раз на месте манекена стоял Уэсиба Сэнсэй. Глядя на него, я продолжал беспомощно думать, что двадцать пять метров - это значительная дистанция, и гадал, что же Сэнсэй сможет оттуда сделать.

    Раз, два, три. Шесть револьверов выстрелили одновременно, и вокруг нас закружилось облако пыли. А затем, неожиданно, один из шести снайперов полетел в воздух! Что произошло? Прежде чем мы смогли это понять, Сэнсэй уже стоял за спинами шести человек, усмехаясь себе в бороду.

    Мы все были в недоумении. Я на самом деле не мог понять, что же произошло. Не только я, но каждый присутствовавший, был настолько потрясен, что не мог найти слов, чтобы выразить наш шок. Однако это не убедило шестерых инспекторов, и они спросили, не мог бы Сэнсэй сделать это еще раз. «Хорошо» - ответил он безразлично.

    Еще раз шесть стволов нацелились на Уэсибу Сэнсэя и выстрелили. На этот раз в воздух взлетел инспектор, находившийся в конце группы. Точно так же, как и раньше, Уэсиба Сэнсэй стоял за спинами шести инспекторов еще до того, как мы сообразили, что происходит. Я был ошеломлен. В этот раз я сказал себе, что буду внимательно смотреть, чтобы увидеть, что именно делал Сэнсэй. Но хоть я и старался изо всех сил, я был абсолютно не в состоянии заметить, как он двигался. В Уэсибу Сэнсэя выстрелили шесть револьверов. Это я еще помнил довольно ясно, но следующий этап, когда Сэнсэй преодолел дистанцию в 25 метров и бросил одного из шести снайперов, я просто не мог понять. Я не мог найти этому никакого другого объяснения, кроме божественной природы его техник.

    ЛЕТЯЩИЕ ЗОЛОТЫЕ ШАРЫ

    По дороге назад я спросил «Сэнсэй, как вам удалось сделать такое?», и получил следующий ответ:

    Перед выстрелом, когда нажимается спусковой крючок, вылетает вспышка подобная золотому шару. Сама револьверная пуля вылетает позже, поэтому уклониться от нее просто.

    В этом случае, даже если шесть человек намерены стрелять одновременно, они никогда не действуют точно вместе. Поскольку они стреляют с небольшой разницей во времени, мне просто нужно двигаться к тому, кто собирается стрелять первым. «Золотая вспышка имеет характерный звук» - сказал Сэнсэй. Согласно его словам, после звука он начинал бежать. Он бежал в манере ниндзя, пригнувшись и делая маленькие шаги. Сама пуля вылетала уже после того, как он пробегал примерно половину дистанции. Сэнсэй сказал, что промежуток времени между золотой вспышкой и пулей был достаточно большим, но для нас, наблюдателей, все происходило настолько быстро, что мы были не в состоянии заметить, как он оказывался возле первого выстрелившего человека настолько близко, чтобы бросить его.

    «Бог сказал, что я нужен этому миру и позволил мне жить. Мой период очищения еще не завершился, поэтому я не могу умереть. Когда я буду уже не нужен этому миру, боги позволят мне умереть.» Сэнсэй выглядел абсолютно убежденным в этом, но мы, конечно же, не понимали, что он имел в виду.

    Я знаю, что вам, читателям, будет сложно поверить в такие истории, но подобного рода вещи происходили на самом деле.

    Из книги «Айкидо Сюгё» - Автобиографии Годзо Сиоды
    Перевод aikiportal@com.ua
     
  7. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    ВЫЗОВ МАСТЕРА-ОХОТНИКА

    Вот еще одна история, имеющая отношение к предыдущей.

    Один из моих знакомых, г-н Сададзиро Сато, был охотником в Префектуре Яманаси. Он был знаменитым мастером охоты с ружьем. Например, охотники обычно целятся и стреляют по фазанам, когда те опускаются на землю. Говорят, что в этот момент их скорость полета равна приблизительно 200 километрам в час. Если фазану выстрелить в голову, то он упадет прямо на землю, но если пуля ударит в тело, то птица упадет очень далеко. Соответственно, охотники стараются целиться в голову, попасть в которую не так то легко. Дело в том, что г-н Сато попадал в голову фазана при каждом выстреле - он был мастером из мастеров.

    Однажды я рассказал г-ну Сато историю о том, как Уэсиба Сэнсэй избежал выстрелов шести револьверов. «Даже если он это сделал, то я уверен, что от моего выстрела он не увернется» - убежденно сказал г-н Сато. «Человеческая голова намного больше, чем голова птицы, в которую я привык стрелять. Я не могут представить, чтобы я промахнулся.» Сказав это, он спустился с гор, чтобы бросить вызов Уэсибе Сэнсэю. Я проводил его в додзё Уэсибы и сказал Сэнсэю, что г-н Сато хочет бросить ему вызов. Сэнсэй вызов принял.

    Я внимательно и несколько обеспокоено наблюдал за тем, как Сэнсэй садился в сэйдза в дальнем конце додзё, в то время как г-н Сато выходил на позицию и прицеливался. А затем, когда он был уже готов нажать на спусковой крючок, Сэнсэй опустил голову в знак согласия и сказал: «Подождите! Ваша пуля попадет в меня! Ваши мысли ничто не искажает, и вы явно хотите застрелить меня. С самого начала вы знали, что попадете в цель. Я не могу уклониться от выстрела такого человека, вы настоящий мастер!»

    Г-н Сато благополучно вернулся в свои горы.

    Я был потрясен, г-н Сато был мастером стрельбы из ружья, а Уэсиба Сэнсэй признал это и отступил. Это было доказательством того, что мастер может распознать другого мастера. Мне посчастливилось быть свидетелем того, как два мастера бросили друг другу вызов.

    Из книги «Айкидо Сюгё» - Автобиографии Годзо Сиоды
    Перевод aikiportal@com.ua
     
  8. Skob

    Skob 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Таганрог
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Скобцов Денис
    Вид БИ:
    Айкидо
    Спасибо, ЯРИ. Может, ты знаешь еще какие-нибудь истории про самих учеников О Сэнсэя? И где ты их берешь эти книги? Они на этом сайте есть?
     
  9. taganay

    taganay 新人 - しんじん

    Регистрация:
    26.09.07
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Ann Arbor
    Страна:
    United_States
    Фамилия и Имя:
    Денис Новак
    Вид БИ:
    Айкидо
    Про О-Сенсея (Отрывки из книги, составленной Сьюзан Перри (редактором журнала Aikido Today Magazine), Shambhala Publications. Перевод aikiportal@com.ua):
     
  10. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Scob, данные конкретные истории были почерпнуты мною из интернета.

    Я читала о них и раньше, но не в таких деталях. Вообще, сейчас много пишут о Японии и боевых искусствах, и при минимальном умении находить и сортировать информацию можно немало найти даже на русском, не говоря о других языках (в особенности из разряда баек). А вот если нужна более серьезная информация, тут придется очень покопаться...
     
  11. taganay

    taganay 新人 - しんじん

    Регистрация:
    26.09.07
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Ann Arbor
    Страна:
    United_States
    Фамилия и Имя:
    Денис Новак
    Вид БИ:
    Айкидо
    Про Гозо Сиода (из книги Роберта Твиггера "Злые белые пижамы", перевод не мой):

     
  12. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Существует также легенда про лучшего ученика О-сенсея , бывшего главным инструктором в японской разведшколе расположенной в Манчжурии , так вот легенда гласит , что в ходе спецоперации его выкрали , перевезли в Сибирь и отсидел он 3 года в лагерях , а после его американцы обменяли на нашего .