1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Легенды о мастерах боевых искусств

Тема в разделе "Страны Востока", создана пользователем Тигр, 23 май 2006.

  1. Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Как-то большой мастер айкидо О-Сэнсэй - великий учитель - встретился с не менее сильным противником. Первый стоял спокойно и уверенно, второй искал слабые стороны у соперника. Но в какой-то момент он понял, что бесполезно атаковать Вселенную, такая мощь шла от О-Сэнсэя, в нем противник не видел ни одного уязвимого места в защите. Мощная духовная концентрация не допускала мысли о борьбе или соперничестве. Не знающий страха и алчности, которые являются причиной появления уязвимых мест, он настолько сильно связал свой дух с духом своего противника, что сила покинула бойца, державшего в руках меч, и хлынула в вакуум, который создал О-Сэнсэй, благодаря своей чистоте. Противник не смог атаковать, потому что дух О-Сэнсэя был лишен конфликтов, а ум его был полон гармонии. Дух противника отражался в глазах О Сэнсэя. Он не мог броситься в атаку, потому что атаковать было некого, кроме самого себя
     
  2. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Ну если они насмерть драться собирались...Меньше мистики ближе к нашим реалиям.Когда я школу искал в своем городе, знакомый предложил-сходи на айкидо.Тогда я к айкидо относился скептически( кроме фехтовальной части, поэтому собирался вначале только фехтовать).А так как у меня была вредная привычка п.....ть некоторых доморощенных сенсеев(особенно крайне заносчивых), то издесь я не собирался делать исключений.Тем более(простите Г.А. и О.В.)-один мне показался малорослым ээээ(короче малорослым), а второй маленький...-короче впечатления мастеров не производили.Завязалась беседа, входе которой оба мастера высказали максимум такта, и интилегентности( в принципе как и принято у воспитанных людей).Я собирался нахамить и спровоцировать драку-и тут..какое -то шестое чувство(в просторечье чувство ж..пы подсказало-НЕ СТОИТ ПАРЕНЬ).О кей давайте на тренировочный процесс посмотрим.Посмотрел.Заодно и на старших учеников.Облился холодным потом.Так состоялось мое первое серьезное знакомство с айкидо.
    P.S.А через века мож будут расказывать- пришел хам молодой в школу айкидо и вызвал сенсея на поединок.А сенсей как глянул на него и сказал как вам не стыдно молодой человек.И хам сразу проникся идеями любви и гармонии.
     
  3. gospodin_new

    gospodin_new 新人 - しんじん

    Регистрация:
    30.04.06
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь
    Город:
    Россия,
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Andreev Aleksandr
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Вот еще две легенды:
    1) Один мастер любил хвататься, он хвастался перед учениками и показывал им какой он крутой. Он вызвал почти всех сенсев которых знал, и поединки он выигрывал.
    И вот както раз он одел свое любимое кимоно и с учениками пошол к послднему непобежденному сенсею. О котором он практически ничего незнал.
    Непобежденный сенсей с радостью принял их, пригласил за стол. Мастер стал потехоньку хамить сенсею. отом пришол на прямое хамтсво. Но сенсей никак нехотел с ним дратся. В конце концов мастер прыгнул к нему через стол, и провел пару блестящих ударов всего на растоянии толщины мизинца от носа сенсея. Но и тут сенсей неповел глазом. Тогда мастер расмеялся и пошол с учениками домой. Овенив сенсея в полном осуцтвии риакции.
    Вечером тогоже дня мастеру принес ученик сенсея огромный кусок кимано. Это был кусок его любимого кимоно. Мастер задумался, когда же сенсей успел порвать его кимано, ведь они сблизелись всего один раз.

    2) Молоой мастер любил доказывать свою привосходность, побеждая опсалютно всех на своем пути.
    В этот день он никого невстретил, и лишь подвечер он увидел щупленького старичка. С разбегу он выкрикнул защищайся и напал. От первых двух ударов старичок с легкостью увельнулся. И даже ухитрился врезать мастеру. Но успехи его были недолгие. Мастер всеж произвел пару успешных ударов да таких что старичок отлетел, и скрылся гдето в темноте.
    Утром следущего дня мастеру стало както плохо, он немог поднятся. К вечеру еще хуже.
    На следущее утро он просто не понимал что происходит, у него сильно болела галова там и все такое. Лекари тоже ничего непонимали. Вроде здоровый парень.
    На третий день он расказал семье про старичка. Семья принялась искать того старичка, им повезло старик какраз снова зашол в их деревеньку. И лишь только за бальшие вафильки согласился вылечить паренька.
    Лечение произошло быстро, за один удар.
    Как оказалось после старик хорошо знал удары замедленной смерти. А молодой мастер больше никогда ни накого не наподал.
     
  4. Вещий

    Вещий 目付け役 - めつけやく

    Регистрация:
    16.11.06
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Сей бренный мир...
    Город:
    Санкт-Петербург
    "Когда тебе рассказывают истории о выдающихся людях, ты должен слушать их очень внимательно, даже если их тебе рассказывают не в первый раз. Если, слушая что-то в десятый или двадцатый раз, ты неожиданно достигнешь понимания, это будет незабываемое мгновение. В скучных разговорах о людях прошлого сокрыты тайны их великих свершений" (Хакагурэ)
     
  5. Джей

    Джей 行人 - こうじん

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Концертмейстером и преподователем фортепиано
    Город:
    Череповец
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Николаева Ульяна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Однажды к одному Великому Мастеру Кунг-фу пришел молодой человек и сказал: "Научите меня кунг-фу". Но мастеру было неохота, и он сказал: "Научись с расстояния в 5 сантиметров пальцами пробивать деревянную доску - и я научу тебя кунг-фу". Через год парень пришел и показал, что он научился. Тогда Великий Мастер сказал: "Теперь научись ударом ладони разрубать кирпич" Через пять лет парень и этому научился. Тогда Великий Мастер сказал: "Научись подпрыгивать на пять метров и зависать в воздухе". Через десять лет парень пришел, подпрыгнул на пять метров и на глазах у Великого Мастера завис в воздухе.
    "Ни фига себе" - сказал Великий Мастер
     
  6. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Тут в соседней теме было про управление внутренними процессами... вспомнил вот такой рассказ.
    Как-то пришли к мастеру Сунь Лутану журналисты, и стали отвлекать его от дел вопросами бестолковыми: покажи им, значит, кунг-фу... чудес там каких...
    Посмотрел на них Мастер, сказал "угу" (интересно, как по-китайски "угу"? ), а может и "ага" сказал - источники расходятся. Подошёл к ровной стене, встал к ней боком, поставил одну ногу так, чтобы ребро стопы к стене прижалось, а вторую поднял. Посмотрел на собравшихся, усмехнулся и вышел.

    Можете сами попробовать :)
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ёпт... Не получается!
     
  8. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Мастер сформировал внутренний гироскоп?

    Даже и пробовать не буду.
     
  9. Джей

    Джей 行人 - こうじん

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Концертмейстером и преподователем фортепиано
    Город:
    Череповец
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Николаева Ульяна
    Вид БИ:
    Айкидо
    А...хм... по-русски можно? ;)
     
  10. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Ага, я тоже долго матюкался :D

    Встречу - обязательно спрошу :D
    Вообще, личность вполне историческая, и таких историй про него не меньше, чем про О'Сенсея ходит. Этот случай, если мой склероз мне не изменяет, в воспоминаниях дочки описан.
     
  11. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Гироскоп это маховик... ну не совсем, в общем, суть в том, что быстровращающееся твердое тело обладает очень высокой устойчивостью.
    _http://wiki.vdonsk.ru/index.php/%D0%93%D0%B8%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF
     
  12. Skob

    Skob 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Таганрог
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Скобцов Денис
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вообще-то, это из физиологии. Тело не может ставить себе одну опору, если рычаг будет сильнее опоры. Но "не может" как уже в теме О`Сенсея было сказано, не бывает. - Просто в условный рефлекс (тренировка тела) оказался сильнее безусловного ("боязни" тела упасть). А так, мастер, значит действительно очень высокого класса. Просто я кунг-фу историю не знаю.
    Есть у меня другая история. Её любит рассказывать наш учитель айкидо.
    В одной деревне жил мастер БИ, каких - не важно. И три молодых человека захотели у него учиться. Пришли они, значит к нему, и говорят, мол, научи. А он им в ответ - "Видите дерево. Так вот станьте возле него, и бейте ногами его." Ну, ученики стали, и начали бить дерево. После нескольких дней двое из учеников подошли к мастеру и спросили: "Мы уже научились бить по дереву ногами. Это и все, чему ты нас можешь научить?" Мастер сказал, "что в этом и заключается его искусство". Тогда 2 ученика ответили, что постигли его искусство. Третий же остался бить дерево. Прошло несколько десятков лет, те двое стали мастерами, с черными поясами и всяческими заслугами. И вдруг вспомнили про того парня, оставшегося у учителя. Они его нашли, учитель уже умер, а парень продолжал молотить дерево. Ну и один из этих "мастеров" сказал, мол, давай сравним твое искусство и мое. Ну, организовали поединок, пригласили учеников посмотреть. Стал парень этот и как двинул ногой "мастера" и сломал ему таз с одного удара. Тогда второй подбежал и спросил, "как же это у него получилось?" "Я просто представил ДЕРЕВО, стоящее перед собой"
    Вот такая история. Так что не фиг поясами черными размахивать, да показухи устраивать. Главное - техника и настрой человека.
     
  13. taganay

    taganay 新人 - しんじん

    Регистрация:
    26.09.07
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Ann Arbor
    Страна:
    United_States
    Фамилия и Имя:
    Денис Новак
    Вид БИ:
    Айкидо
    Читал когда-то легенду, хорошо дух айкидо передает, мне кажется.
     
  14. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    :) Не-а, победителем был четвёртый - он не пошёл с ними на базарную площадь...
     
  15. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    кстати о легендах - вспомнилась тут одна...проблема только в том что помню смутно и ни имен ни конкретных цифр назвать не могу...хотя мне называли. Но было это лет 20 назад. Так что если кто знает эту историю - поправляйте и добавляйте - тока рад буду.

    История про последнего из истинных умельцев железной рубашки. Говорят они не только холодного оружия не боялись но и пуль. Беда была в том что оружие становилось все мощнее. Дело было во время боксерского восстания. И мастер этот, уверенный в своей неуязвимости напал на отряд англичан. И покрошил человек 20 пока его таки не пристрелили. ИМХО большая часть жертв - жертвы "дружественного огня". Странно что вообще кто-то решился стрелять в человека окруженного толпой твоих соратников. Может кто может эту историю узнать? Рассказывалась она во всяком случае как исторический факт.
     
  16. taganay

    taganay 新人 - しんじん

    Регистрация:
    26.09.07
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Ann Arbor
    Страна:
    United_States
    Фамилия и Имя:
    Денис Новак
    Вид БИ:
    Айкидо
    Это довольно сложный вопрос, на самом деле - тот, кто ни в чем не участвует, никогда не проигрывает. Только вот будет ли это победой?
     
  17. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    taganay, зато это точно не будет поражением :) Чего они, собственно, добивались? Выяснить чьё мастерство выше? Зачем? Какое это имеет значение в данном контексте?
     
  18. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    по поводу самообмана - старый анекдот:
    Дальний Восток, кабак. За столом сидят Василий Иванович и один из мастеров "железной рубашки". После очередного стакана решили "выйти" на двор и выяснить, кто круче. Через минуту Василий Иванович возращается и задумчиво вытирая клинок, говорит: "С голой пяткой на шашку? Ну-ну..."
     
  19. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Вот так Владимир Владимирович П. в очередной раз доказал превосходство дзюдо над остальными стилями :D
     
  20. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Danatas, это легенда о мастере багуа чжан- Чэн Тинхуа. Не знаю насчет железной рубашки относительно данного эпизода( в той литературе, что посчастливилось прочесть мне об этом не говорится). Он напал на отряд( взвод, подразделение?) солдат с двумя ножами и прирезал 12 человек, пока не подоспела подмога и не пристрелила его.
    Skob, легенда об учениках мастера Сокона Мацумуры ( карате Серин рю) и их поединке с Осимой Хитоси. Только там фигурировала макивара, а не дерево.
    Danatas, а как исторический факт- объясняется просто. В том источнике, что читал я - имелась копия документа(военный рапорт) об этом инциденте, где Чен Тинхуа назван сумашедшим мародером. Лично у меня сомнения в подлинности этого документа- поэтому и называю это легендой. Хотя в том, что человекс ножом порезал дюжину солдат с винтовками ничего фантастического нет. Взять хотя бы оккупацию Бирмы японскими войсками- там подобных эпизодов пруд пруди. Или период колонизации Индии.