1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Легенды о мастерах боевых искусств

Тема в разделе "Страны Востока", создана пользователем Тигр, 23 май 2006.

  1. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Мне кажется довольно интересно послушать (почитать) легенды, притчи, были о мастерах боевых искусств (кстати и не только о них, но раздел обязывает

    Мне кажется, что можно не ограничиваться тоько легендами о мастерах, но и поучительными историями разными и обо всем, прилежащем к данной теме
     



  2. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вот несколько легенд...

     
  3. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо

    Вот эту легенду я сышала по другому...
    Может как-нибудь напишу ее
    Кстати,мне кажется, что интересно так же обсуждать легенды (в плане выражения своего мнения, но конечно не в форме критики, а... помягче
     
  4. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Шли люди себе и шли. Тут их ррраз!! .. и располовинили.. На всякий случай. А потом записали на всякий случай в разбойники.. Чтобы не ходили, где ни попадя..

    "почувствовал опасность"

    Паранойя однозаначно...
     
  5. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    при чем тут параноя???? Шляются всякие по ночам где попало... Тем более в лесу и сзади. Вполне нормальная реакция. А про разбойников...тоже нормально. Кто же признается, что по ошибке мирных прохожих порешил.
     
  6. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Правильно я понимаю, что если к человеку в лесу со спины подходят люди (друзья к примеру), а он вместо того, что бы просто резко уйти за дерево или сделать дллинный шаг вперед, развернуться, посмотреть на противников, а потом уже махать мечом, ну на крайний случай провести обезвреживающий прием, если на то способен, он просто убивает всех идущих сзади (а здесь они были его друзьями), то это не параноя?...

    А как это можно еще назвать? Мне кажется, что параноя здесь это мягко сказано...
    С таким же успехом этот человек может ходить по людной улице и махать мечом по кругу... а вдруг нападут, ножечком пырнут или просто посмотрят
     
  7. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Мне намного больше другая байка про Мусаси нравится.

    И еще одна. Про него же.

     
  8. Rakot

    Rakot 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.05.06
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    г. Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кирилл
    Вид БИ:
    Самбо, Другое
    Вот такая легенда,как пояса в БИ стали цветастыми:
     
  9. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    По свидетельству Суенака-сэнсэя, Нонака-сэнсэя, Тохэя-сэнсэя и других учеников Уэсибы Морихэя, О-сэнсэй преподавал в весьма эзотерической манере.

    Например, он мог, объясняя прием, сказать, "Соединитесь с Айки О'Ками (Духом Айки)", подразумевая, что надо расслабляться и работать центром.
    Поэтому, ученики как правило задавали вопросы по технике старшим ученикам. Старшие ученики тоже, в свою очередь, часто не понимали О-сэнсэя и просто смотрели на его технику. По этому случаю есть такая история.

    или это в юмор?
     
  10. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Нашла еще о мухах и Мусаси

    © Сергей Стрелецкий, 2005
    Написал Horex 03.11.2005 в 08.33
     
  11. Буси

    Буси 行人 - こうじん

    Регистрация:
    14.09.05
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Город:
    Новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Григорий
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Две забавных истории про Такэду Сокаку.


     
  12. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Как-то, уже после победы при Нагасино, Нобунага собрал своих старших вассалов и союзников и задал им пир в висячем саду своего нового замка Азучи. Посреди пира он вдруг поднял руку и сказал:
    - Я хочу вспомнить о старших самураях моего отца. Отец умер рано, и я вырос бы как дикий зверь, не зная пути, если бы не его верные вассалы. Они учили меня, они объясняли мне, что достойно, а что - нет. Они своим примером показывали мне, каким должен быть самурай. И вот сейчас, когда мы с вами пируем в висячем саду замка Азучи - и нет пределов тому, чего мы вместе не могли бы достигнуть, я вспоминаю самураев своего отца и думаю - где бы я был, если бы я их слушал.
     
  13. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Эх,легенды,легенды...
    Большинство может и откровенные байки,но как воспитательное средство для поднятия духа - нормально.

    Черт,тема то легенды о мастерах...

    P.S.Такого энтузиазма на тренировках у нас не было даже в первый день занятий...
     
  14. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Неа. Там маваша тулё-чаги называется. Ап-чаги - это маэ.
     
  15. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    упс... сорри просто у меня первым мае ставили, а не маваши, так что прочел невнимательно. а маваши вроде как попозже немного учат. во всяком случае у нас последовательнось была вроде мае - йоко - усира - маваши - усирамаваши и т.д.
     
  16. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Извините, за большлое количество текста, но красиво написанно, не хотелось бы ломать смысл своим пересказом...
    И кстати о смысле, интересно ваше мнение на сей счет.

    " Странное исчезновение Морихэи Уэсиба

    Морихеи Уэсиба обладал невероятными способностями. Однажды во время показательных выступлений он попросил пятерых американаских полицейских попробывать на нем свои методы задержания пасного преступника. Полицейские окружили О-сенсея и двинулись на него. Пятеро молодых крепких парней против 80-летнего старика. Но один за другим полицейские вылетали из общей кучи тел, и, наконец, О-сенсей остался один - свободный - в середине зала. Зрители обратили внимание, что дышит он совершенно спокойно.
    В другой раз, тоже на показательных выступлениях, на О-сенсея неожиданно бросился человек, вооруженный мечом. Настоящим боевым мечом, а не тренировочным деревянным. Он хорошо владел оружием, легко мог бы убить даже очень сильного безоружного человека. Но ни разу не смог даже коснуться мечом О-сенсея, а О-сенсей спокойно уходил от ударов, даже не стараясь отнять меч, пока нападающий не свалился без сил. Потом О-сенсей рассказал, что видит светящиеся линии, которые появляются в воздухе до того, как будет нанесен удар. И он старается двигаться так, чтобы не касаться этих линий.
    Все это казалось невероятным, но еще более невероятным был случай, когда О-сенсей показал, что умеет исчезать, растворяться в воздухе.
    Однажды вечером ученики как обычно собрались в доме О-сенсея. Заговорили о необычных способностях ниндзя.
    - Рассказывают, - начал один ученик, - что ниндзя могут лезть вверх по совершенно ровной стене. Без лестницы и без веревки. Им помогает магическая сила.
    - Ерунда, - возразил второй ученик. - У них есть специальное оборудование - железные когти. Ниндзя, который лезет на стену, использует не больше магии, чем кошка, которая лезет на дерево.
    - А еще они могут становиться невидимыми, - продолжал первый. - Как это объяснить?
    - Простая маскировка. Камуфляж. Черная одежда ночью, зеленая - на дереве, белая - на снегу. В армии тоже этим пользуются.
    - А как насчет способности исчезать?
    - Ну я же сказал - камуфляж.
    - Нет, они умеют по-настоящему исчезать. Растворяться в воздухе.
    - А уж вот это невозможно, - решительно заявил второй.
    - Мммм, - произнес О-сенсей. - Ты пробовал сам над этим работать?
    - Нет, ответил ученик уже не так уверенно, как раньше.
    - А знаешь кого-нибудь, кто над этим долго работал, но без результата?
    - Нет, - повторил ученик и покраснел.
    - И все еще утверждаешь, что это невозможно?
    Ученик молчал.
    О-сенсей лекго поднялся, вышел на середину двора и позвал учеников.
    - Идите все сюда, - сказал он.
    Ученики подошли к нему.
    - А теперь нападайте. Все вместе, - приказал О-сенсей.
    Ученики знали, что это будет. Они не раз нападали на О-сенсея на тренировках. Он справлялся с толпой нападающих так же легко, как с одним противником. Ученики начали оглядываться по сторонам, прикидывая, хватит ли места для кувырка, которым иногда удается заменить жесткое падение при броске.
    - Нападайте, - повторил О-сенсей.
    Ученики двинулись к нему, каждый старался схватить запястье, плечо или отворот куртки учителя. Их руки тянулись к нему со всех сторон. Но к их огромному удивлению, в центре толпы О-сенсея не оказалось.
    - Ну что, - послышался его голос откуда-то сверху, - все еще думаете, что это невозможно?
    Посмотрев вверх, они увидели своего учителя на верхней ступеньке лестницы.
    - Как Вы это сделали? - удивились ученики. - А нас научите?
    - Все дело в правильном использовании ки - жизненной энергии, - объяснил О-сенсей, спускаясь вниз по лестнице. - Когда разовьете свою ки до нужного уровня, объяснения будут не нужны. А до этого никакие объяснения не помогут.
    - А еще раз можно?
    - Мы не в цирке, - объяснил О-сенсей. -Такие упражнения забирают много энергии. Той энергии, которую я не стану тратить на удовлетворения вышего любопытства.
    Ученики молчалил.
    - Как-нибудь в другой раз, - улыбнулся О-сенсей. - А сейчас я исчезну по-другому. Пойду спать, И вам советую. Уже поздно. Спокойной ночи."
    Сюзанн Линн Петерсон
     
  17. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    вот чего я не люблю - так этих историй про исчезновения - от них учеников в эзотерику тянуть начинает. И вообще не понятно как отвечать на вопрос - "это было на самом деле или как?" как правило я говорю, что то, что люди видят и то, что происходит на самом деле - не одно и то же...но ...

    вопрос ко всем, а вы как к этим историям относитесь?
     
  18. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Ну а как к легендам относиться? Я вообще объяснение интересное встречал: прийдет Уэсиба, выпишет за что-то ученикам фигурных, а потом говорит, что это КАМИ было. Вот и ходят потом байки, что к ним в додзе ТЭНГУ захаживал
     
  19. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Меня лично очень впечатила вот эта часть:
    " А уж вот это невозможно, - решительно заявил второй.
    - Мммм, - произнес О-сенсей. - Ты пробовал сам над этим работать?
    - Нет, ответил ученик уже не так уверенно, как раньше.
    - А знаешь кого-нибудь, кто над этим долго работал, но без результата?
    - Нет, - повторил ученик и покраснел.
    - И все еще утверждаешь, что это невозможно?
    Ученик молчал.
    О-сенсей лекго поднялся, вышел на середину двора и позвал учеников."
    А ведь доля истинны в этом есть /aikiforum/images/graemlins/wink.gif
     
  20. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Цукахара Бокудэн был мастером меча. Как говорят легенды, за всю жизнь он ни разу не был побежден. Бокудэн был богатым и знатным японцем, поэтому он не нуждался в постоянной работе. Мастер вместе со своими учениками путешествовал по стране в поисках приключений и старался делать добро людям. Он прославился и как изобретатель боккена — деревянного тренировочного меча, который и сейчас используют те, кто изучает древнее искусство фехтования на мечах. Боккен позволил ученикам не только беречь дорогое боевое оружие, но и тренироваться без опасности потерять жизнь. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
    Фехтование без меча
    Бокудэн удобно устроился, откинувшись спиной на кучу мешков с рисом. Чудесный летний денек, отличная погода для путешествия по воде. Он стал рассматривать других пассажиров большой лодки, на которой плыл через озеро. Молодая мама успела поймать за пояс пятилетнего малыша — ребенок свесился через борт, чтобы зачерпнуть рукой воду. На большой бочке си¬дела старуха, положив у ног свои узлы. А на носу лодки разговаривали какой-то старик и неопрятный молодой самурай.
    —Я зарубил его одним ударом меча, — хвастался самурай.
    —А за что? — поинтересовался старик.
    —А за то, что он оскорбил меня своим видом, — сказал самурай. — Тот, кто меня оскорбляет, — не жилец на этом свете.

    —Ну-ну, — пробормотал старик и отвернулся, чтобы посмотреть на дальний берег озера.
    —Не нравится то, что я сказал?
    —Я просто смотрю на берег, — ответил старик.
    —Ты оскорбляешь меня, да? — Самурай вскочил с места.
    —Господин, я старый человек, и у меня нет оружия. Даже если я вам не верю, какой мне смысл оскорблять вас? Мне все равно, насколько хорошо вы владеете мечом. Сильнейший в стране мастер или просто мальчишка, недавно взявший в руки
    оружие, — в любом случае вы сильнее меня. Это так и есть, и я охотно это признаю.
    —Ты что, издеваешься? — заорал самурай, хватаясь за
    меч. — Я тебе не мальчишка-новичок! Я — сильнейший в
    стране мастер! Тебе понятно? Самурай повернулся к молодой
    маме, которая смотрела него с ужасом.
    —А тебе понятно?! — крикнул он старухе. — Я мастер!
    Бокудэн громко прокашлялся. Самурай резко повернулся
    кругом и уставился на Бокудэна, по-прежнему сидевшего у кучи мешков. Посмотрел на него сверху вниз, добравшись, наконец, взглядом до двух мечей, висевших на поясе.
    —Мое имя Цукахара Бокудэн, — сказал Бокудэн, надеясь, что имя знаменитого мастера меча сразу успокоит наглеца.
    —Не знаю такого, — ответил самурай. — А какая у тебя школа?
    —Я практикую стиль, который называется фехтованием без меча, — заявил Бокудэн, продолжая спокойно сидеть, развалившись и облокотясь на мешки. — Очень известный стиль. Я уверен, что все сильные мастера меча знают о нем.
    —Фехтование без меча? — удивился самурай. — Это чушь! Нет такого стиля!
    —Почему же нет, есть, — ответил Бокудэн. — Принцип этого стиля в том, что уровень мастера меча оценивается не тем, сколько человек он убил. Уровень мастера определяет то, из скольких поединков он вышел непобежденным.
    Молодой самурай задумался.
    —Может быть, это довольно сложно понять, — продолжал
    Бокудэн. — Но это не важно. Главное, что тебе не мешает усвоить, — Бокудэн неожиданно поменял тон, и его голос зазвучал резко и решительно, — этот стиль поможет мне легко положить конец твоим глупым выходкам, не вынимая меча из ножен.
    Молодой самурай отпрыгнул назад, чуть не споткнувшись о старухины узлы. Он вытащил свой меч наполовину из ножен. Бокудэн поднял руку.
    —Не здесь, мой глупый юный противник, — сказал он. —
    Мы же не хотим мешать хорошим людям.
    Он осмотрел озеро, затем подозвал лодочника.
    —Мне очень неловко отвлекать вас от работы, — сказал
    он, — но не могли бы вы подвести лодку вон к тому острову?
    — Бокудэн показал на маленький скалистый островок. — Если вы подгребете к скале на его берегу, я быстро решу свою проблему. Это ненадолго. Даю слово.
    Лодочник согласился. Молодой самурай был в ярости.
    —Если кто-то смеет вот так оскорблять меня, то он потом не сможет этим хвастаться, — прошипел он Бокудэну.
    Бокудэн улыбнулся в ответ.
    —Немного терпения, — сказал он.
    Лодочик подвел лодку к скалистому берегу острова. Самурай оттолкнул старуху, оказавшуюся на пути, и спрыгнул на берег.
    — Чего ждешь? — прокричал он Бокудэну, держась за рукоять меча.
    —Я сейчас, — ответил Бокудэн. — Ты же не забыл, что
    мой стиль — это фехтование без меча.
    Он снял с пояса свой короткий меч — вакидзаси. Протянул его лодочнику. Лодочник взял меч в правую руку, переложив весло в левую. Затем Бокудэн так же снял длинный меч — калгану и тоже протянул лодочнику. Лодочник поставил весло и взял второй меч в левую руку.
    —Ну а теперь, — сказал Бокудэн самураю, — смотри внимательно, и ты убедишься в быстроте и эффективности моего
    стиля. Он схватил весло и оттолкнул лодку от острова, на берегу которого стоял самурай. Быстро отгребя от берега, он вернул весло лодочнику и забрал у него свои мечи.
    Не обращая внимания на доносившиеся с острова вопли самурая, которые становились все слабее, Бокудэн спокойно направился к куче мешков с рисом и подумал, что погода для путешествия по воде действительно прекрасная.