1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Кто есть Учитель?

Тема в разделе "Методики обучения", создана пользователем Тигр, 12 авг 2007.

  1. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Интересуют любые соображения по данному вопросу. Кто есть Учитель, может ли каждый мастер стать Учителем, как предполагается должно вестись преподавание... должен ли вообще учитель что-то кому-то и кто вообще должен... любые мысли, Ваше мнение...
     



  2. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Учитель есть тот, кто чему-то учит. Хороший учитель есть тот, кто может научать чему-либо. Ежели он впрягся кого-то обучать чему-либо, конечно, он должен получить результат.
     
  3. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ostara, я полностью согласен, только немного перефразирую - Учитель, это тот, у кого есть чему учить и тот, кто способен научить.

    Тигр, если ученик пришёл учиться, то ДОЛЖЕН именно ученик, а не Учитель.
     
  4. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Точно-точно! Я, правда, провожу это по категории "хороший учитель", ибо под именем "учителей" иногда попадаются халтурщики и аферисты.
     
  5. Gorky

    Gorky 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.01.07
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженегр
    Город:
    Пермь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Гора Евгений Леонидович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Думаю, что существует два типа учителей. Нет, три типа.
    1. Учитель, стремящийся к совершенству личному. Думаю в этом случае качество техники на высоком уровне, но остаются среди его учеников только те, которые смогут перенести недостаток внимания с его стороны - т.е. фанаты.
    2. Учитель, стремящийся к совершенству тренирующихся. В первую очередь занимается организационными моментами. Именно благодаря его стараниям конфессия Айкидо расширяется. Для этих людей зачастую Айкидо - это бизнес.
    3. Лже-учитель. Тот, кто не обладая навыками, продает тренировки. Может быть талантливым организатором, но в конце концов, люди приходящие в его додзе разочаровываются в Айкидо.
    И, наверное, человек сочетающий в себе положительные качества первого и второго типа - Настоящий Учитель, Мастер.
    По поводу того, кто кому что должен...
    Ни в коем случае ученик не должен слепо верить всему, что ему говорит учитель. Нужно держать глаза открытыми, а звук в ушах приглушать. Тогда вы сможете во-первых определить, с кем вы имеете дело, а во-вторых будете быстрее учиться. За качество полученных знаний отвечаете только вы сами
     
  6. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    На мой взгляд это абсолютно две разные вещи... более того, из разных областей...
     
  7. Gorky

    Gorky 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.01.07
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженегр
    Город:
    Пермь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Гора Евгений Леонидович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Безусловно. Но именно так, на мой взгляд, и обстоит дело. Для всех сенсеев Айкидо - это бизнес. Только для одних он вынужденный (см. категорию 1), для других (категория 3, реже 2) желанный, и при правильном подходе - приносящий прибыль.

    Добавлено через 5 минут
    Я немного неточно сформулировал свою мысль в самом первом посте. Айкидо предоставляется за определенную плату практически всеми сенсеями - и это понятно. Но категориям 3 и 2 оно может приносить и прибыль, достаточную для того, чтобы не заниматься ничем другим.

    Добавлено через 11 минут
    Возможно, неточность и в фразе относительно "стремящийся к совершенству своих учеников". Просто не нашел другого способа выразить. Имеется ввиду, что учитель данной категории искренне желает научить всех своих подопечных всему, что знает сам, создать все условия для этого.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2007
  8. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    не могу с этим согласиться. Достаточно много людей не воспринимают это как бизнес и не стремятся заработать на этом денег. Иногда это просто образ жизни и иначе жить не получается да и не хочется.

    Успешный и хороший организатор совсем не обязательно талантливый учитель. Зачастую в клубе это вообще два разных человека. Если клубу повезло и есть оба.
     
  9. Gorky

    Gorky 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.01.07
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженегр
    Город:
    Пермь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Гора Евгений Леонидович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да, согласен. Я вроде бы и так поправился. Практически для всех. Наверняка есть те, которые тренируют и бесплатно. Но это исключение, а исключение потдверждает правило. Для существования в условиях рыночной экономики не обойтись без взимания платы за тренировки, чтобы потом была возможность заплатить хотя бы за аренду зала.
    Просто когда хорошо все это организовано, то может не только покрывать накладные расходы, но и приносить достаточную прибыль. Но, как вы справедливо заметили, было бы хорошо, если вопросами обучения и организации занимались разные люди. А бывает так, что сенсей хочет, чтобы занятия приносили ему прибыль, но не имеет возможности (или не хочет) возложить обязанности по организации маркетинговой политики клуба на помошника. Поэтому я и разделил учителей на те категории.
     
  10. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Еще не хватало, чтобы инструктор ПЛАТИЛ за тренировки занимающихся. Однако, при этом я не говорю о том, что для некоторых ОТДЕЛЬНЫХ занимающихся не может быть скидки, или частичной компенсации за семинар...
     
  11. Gorky

    Gorky 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.01.07
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженегр
    Город:
    Пермь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Гора Евгений Леонидович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Здесь может быть и правы вы, если конечно скидка эта будет за какие-то заслуги. Это создает дополнительный стимул для остальных занимающихся.
    Только это именно те организационные моменты, про которые я и говорю. Скидка - это элемент современных рыночных отношений. Средство стимулирования.
     
  12. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    не только... к примеру разные группы : дети-студенты-взрослые... или малообеспеченные ( и такие есть!)
     
  13. Gorky

    Gorky 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.01.07
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженегр
    Город:
    Пермь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Гора Евгений Леонидович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Согласен. И все вместе это очень похоже на бизнес - гибкая система оплаты, поощрительные скидки и т.д.
     
  14. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    бизнес это когда стремятся заработать деньги. Взымание платы за обучение, которая пойдет на аренду зала, организацию семнаров и пр. никакого отношения к бизнесу не имеет. Скажу больше - что даже наличие заработной платы у тренера далеко не значит, что это бизнес. Целью бизнеса является получение прибыли - а когда все по нулям это по большому счету благотварительность.
     
  15. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Для многих сенсеев судьба клуба дороже денег, и тогда ценовая политика формируется так, чтобы клуб выживал и развивался (без личной корысти). Иногда требуется получить какую-то прибыль, чтобы вложить ее в развитие (арендовать новый зал, сделать сайт, отремонтировать помещение и т.д.). Если работать в ноль, развития не будет.
     
  16. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    под работой в ноль я имею ввиду именно вариант когда тратят (в том числе и на развитие) все что получают - то есть цель не получение прибыли а процветание и развитие клуба.
     
  17. Gorky

    Gorky 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.01.07
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженегр
    Город:
    Пермь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Гора Евгений Леонидович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я и не спорю. Только чтобы клуб процветал нужно прикладывать какие-то усилия в любом случае. Тратить на это часть своего времени. Возможно, придумывать дополнительные услуги, индивидуальные тренировки и т.д.
    Работать в ноль, как вы выражаетесь, это значит не развиваться. На развитие нужны дополнительные средства, которые нужно добывать. И пусть вы даже будете всю прибыль вкладывать в клуб, но процесс ее получения будет результатом применения ваших административных талантов.
    И потом, есть такое понятие, как пирамида Маслоу. Его никто не отменял. Напомню смысл: удовлетворение человеческих потребностей происходит в зависимости от их актуальности. Т.е. если вы хотите сейчас кушать, то вы все усилия направите на удовлетворение сначала этого желания, а уже потом будете думать о чем-то другом.
    Этим я хочу сказать, что если для сенсея преподавание единственный источник дохода - то он им и будет пользоваться для удовлетворения всех своих насущных потребностей. Никто в ущерб себе жить не будет. Так что Айкидо может быть, и чаще всего бывает бизнесом для многих учителей.
    А благотворительность в чистом виде бывает, когда есть стороннее финансирование. Или возможен вариант натурального хозяйства - как в монастыре, когда каждый из монахов выполняет какую-либо работу.
     
  18. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    тогда я не понял: как назвать человека, который послеполного рабочего дня (8 часов пахоты) идет в зал, проводит от одной до трех тренировок в день (за наделю набегает до 8-10 тренировок по 1,5 часа) и получает за это 6 тысяч рублей? Филантропом, бессеребренником или простофилей (или дураком)? И естественно, занимается орг. вопросами.
     
  19. Gorky

    Gorky 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.01.07
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженегр
    Город:
    Пермь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Гора Евгений Леонидович
    Вид БИ:
    Айкидо
    По приведенной мною классификации такой человек относится к типу 2. Не думаю, чтобы этот человек не хотел развития своего клуба.

    Я понимаю ваши чувства по отношению к Айкидо - для всех тех (и для меня в том числе), кто выбрал этот путь, тренировки приносят радость и удовлетворение. Я лишь пытаюсь обосновать свою точку зрения насчет типов учителей (см. пост ниже).
    Но давайте смотреть правде в глаза - финансирование играет далеко не последнюю роль в развитии Айкидо.

    Например

    Вот человек, который не стесняясь говорит, что занимается бизнесом. А ведь он с самого начала использует арсенал Айкидо на съемках. И именно это когда принесло ему популярность. Безусловно, сначала он удовлетворял свои первичные потребности, и уже потом занялся благотворительностью.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2007
  20. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    вот если бы вместо 6 тысяч - 30, то да, это бизнес. А так - никакого бизнеса...