1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Критикуем айкидо

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Rakot, 7 май 2006.

  1. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Летучий_Змей,про ваши ощущуния напишите пожалуйста, при выполнении комплекса тайцзы,они такие же,как например,если медленно делать таи собаки,если нет,то в чём разница?Я просто подумываю походить на тайцзы,поэтому не знаю преобрету я там что-нибудь новое или не стоит разбрасываться?
     
  2. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Если сомневаетесь, то лучше - не надо :)
    Вы можете сформулировать, для чего именно Вы хотите пойти заниматься тайцзи? Какой конкретный результат должен быть?

    Самое главное ощущение, это то, что пахать надо еще очень много, чтобы этот комплекс стал бы хоть на что-то похож :)
    Внутренние ощущения бывают очень разные, но получение каких-либо особых ощущений не является целью практики. Более того, концентрация на этих ощущениях может увести Вас далеко в сторону от нормальной практики. К сожалению, сейчас очень многие школы тайцзи уделяют очень много внимания ощущению "протекания ци по меридианам"...
     
  3. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Укрепить,усилеть энергетику,как гимнастика,без боевого аспекта,это возможно?
    А что это плохо?
     
  4. Preamur

    Preamur 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Город:
    Благовещенск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сергей Швецов
    Вид БИ:
    Айкидо
    В чем, по Вашему мнению, основные минусы применения айкидо на практике в условиях улицы?
     
  5. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Минус один, но большой. В условиях улицы - партнеры бестолковые попадаются. Не знают когда падать. :)
     
  6. Preamur

    Preamur 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Город:
    Благовещенск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сергей Швецов
    Вид БИ:
    Айкидо
    А по-конкретнее? Мягкость айкидо требует все-таки прикладывания силы, чтобы уложить противника?
     
  7. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Мне - не требует. Если что-то делается через силу - это уже не совсем то...Для того чтобы ударить или чего сломать тоже сила особая не нужна. Жесткость и сила это тоже не одно и тоже. Часто в айкидо надо падать, чтобы травму не получить. А если не знать когда падать, или не уметь падать - травма обеспечена.
     
  8. Preamur

    Preamur 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Город:
    Благовещенск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сергей Швецов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я, конечно, не сторонник костоломства и нанесения тяжкого вреда здоровью, но если на меня нападают, то я не буду спрашивать, умеет падать противник или нет. Если после первой же атаки и вашего ее отражения у противника больше не возникает желания нападать - цель достигнута. А возиться долго с нападающим и при этом если он еще умеет падать нет смысла. Немного жесткости в приеме и чуть-чуть своей силы приведет к большей эффективности, особенно когда бой приедтся вести против нескольких противников.
     
  9. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    " я не буду спрашивать, умеет падать противник или нет"
    Я тоже не буду, только будет обидно, если человек позвоночник или шею сломает...
    По мне лучше дать в лоб. Побудет нос картошкой, всё равно ж заживёт, синяк под глазом - аналогично. На мой взгляд тут слишком тонкая грань, между превышением самообороны и попытками самозащиты с целью сохранить жизнь. Хотя по-любому согласен с выражением "лучше пусть 12 судят, чем 6-ро несут". Занятия айкидо дают больший контроль над ситуацией, в этом их основная польза для улицы
     
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
  11. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Мне не нравится, что в айкидо идёт много лентяев (имхо больше, чем в другие БИ), которые боятся перетрудится и получить по морде. Некоторые занимаются 5-10 лет и говорят, а зачем нам высокая страховка, "мне уже больше 40", я для здоровья занимаюсь... итд..
    И кроме лентяев до кучи всякие философы приходят. Занимались бы они одной кучкой...

    Ещё не нравится отсутствие направленности на развитие физухи. Это приводит к тому, что местами у 1 дана физуха не намного лучше, чем у 5-го кю. (мой личный опыт, может у остальных всё к счастью не так..). Не в плане силы, а в плане скорости, выносливости.
    Короче с кем поведёшся, так тебе и надо =)
     
  12. Вячеслав

    Вячеслав 目付け役 - めつけやく

    Регистрация:
    02.04.08
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Экстерн, учащийся 11 класса.
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вячеслав Романюк
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Дзюдо, Каратэ, Бокс
    Preamur, друг, я занимаюсь с предком боевыми разделами прикладного т.е. практического хр-ра. Я дествительно чемпион огромной самарской обл. по Кикбоксингу. Правда с реди молодежи. Мне шестнадцать лет. Но выигрываю нокаутами у "мужуков". Я не хвалюсь, а так к сведению. Здесь тебя, предупреждаю не принято об этом говорить, тем более критиковать Айкидо по существу вопроса. "Критиковать" можно. Но только так, как я поставил этот глагол в " ". Понял?
    Вот мой папаша говорит, что нельзя критиковать Айкидо огульно, как, впрочем и др. Боевые дисциплины.
    Критиковать надо по отдельности Или ты углубляешься в Суть Учения айкидо, или ты криикуешь не Учение, а некоторые конкретные приемы техн дейст.
    Могу тебе сказать честно. Чтобы критиковать то или иное, а, тем более, если не занимался или недостаточно занимался БИ ли БЕ прикладного хар-ра, то трудно будет им что-либо доказать. Могу, лишь, как тут принято делать отметку "ИХМО". Я даже не знаю, что это такое толком.
    Ну, все равно, подстрахуюсь.
    ИХМО: Слыбые места в приемах самообороны в айкидо/в учении Айкидо меньше/ море!
    Как, впрочем и в любом др. курсе БИ. Хоть Карате, хоть Тхекувондо, хоть ...etc.
    И это скорее так, чем не так.
    Ты лучше задай, как в тот раз практическую задачку и я ее решу.
    Если я не смогу, то спрошу у предка. Он в бытность свою по пять раз вдень и по пять раз за ночь дрался на "улице" с различными "стилевиками" и "драчунами", что более опасно.
    Слово "улица" прошу понимать не в буквальном смысле, как здесь принято у мастеров. У меня "улица" это бой вне "татами". Жду задачки. Этот способ обучения широко применяет мой папаша.
    Вот из-за тебя сейчас опять могу схлопотать Предупреждения. Ты понял за что?
    Я не понял. Жду. Может быть найти нам какую-нибудь рубрику или раздел, где нам любезно позволят поучится пииемам самообороны, обещаю, подброшщу им леща, с айкидистким акцентом.

    Вячеслав, пока я просто вычищаю ваши посты с провокациями и обсуждением действий администрации форума. Добавить недостающих до бана трёх очков не сложно - но бан на данном форуме скорее исключение, чем правило. За всю его историю из активных участников форума (я не считаю спамеров) его добилось человек пять от силы. Поэтому я ещё раз убедительно рекомендую воздержаться от хамства, провокаций и общаться исключительно по заявленным темам, либо заводить новые в соответствующем разделе.

    /Moderator
     
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2008
  13. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Alfa, не переживайте, по количеству таких персонажей айкидо совсем не в лидерах. В ушу их больше на порядок :( может даже на 2 порядка....

    Если доживете - вы их поймете :) Как говорится, если после 40 у тебя с утра ничего не болит, значит ты умер :)
     
  14. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    "Alfa, не переживайте, по количеству таких персонажей айкидо совсем не в лидерах"

    Причина моих переживаний, что у нас в провинции айкидо не так сильно развито, как в столичных городах... И в связи с этим в определённый момент наступит тупик в развитии из-за этого, чего я в перспективе опасаюсь, но не сильно. Хотя и явное недовольство присутствует, неохота тратить в пустую время. Вроде бы надо на разных партнёрах отрабатывать, но из-за их темпа и нежелания работы и у самого желание запал пропадает и остываешь. нехорошо..

    "Как говорится, если после 40 у тебя с утра ничего не болит, значит ты умер "
    Сколько лет был Сухаю из фильма "Пьяный Мастер"? :D. Дело хозяйское, просто мне подход не нравится. Для здоровья заниматься хорошо, но вот имхо стоит делить тогда не на "новичков" и "старичков", а на тех кто пришёл заниматься для здоровья и потусить и на тех кто пришёл поработать над собой. Хотя когда хочешь отдохнуть встаёшь с ними в пару и всё, удобно =)


    ЗЫ
    "Alfa, дорогой/ая/"
    стоит подбирать выражения, в крайнем случае уважаемый. Я Вас не знаю и не одобряю таких обращений в мой адрес
     
  15. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Думаете, "в столичных городах" мало клубов, занятых невесть чем, и людей, приходящих в додзё с непонятными целями? Самое сложное для новичка - разобраться, куда надо ходить, а куда не очень.

    Объявление на столбе у моего дома: "Приглашаем на айкидо и другие виды единоборств и фитнесса". :(
     
  16. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри, просто когда есть выбор, то можно походить, посмотреть, подумать и при желании перейти, а когда альтернативы нет (1-2 клуба айкидо в городе), то уж далее выше головы не прыгнешь,
    Собственно пункт критики: твой рост зависит от тех людей с кем ты занимаешся..
    хотя это больше похоже не на критику, а на личную обиду..
     
  17. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Это действительно очень серьезная проблема. И, как показывает практика, она актуальна во многих областных центрах. Поездки на семинары в другие города несколько помогают, но целиком ее не решают.

    В столичных городах кроме этих клубов, есть и нормальные. А вот в областных центрах таких может и не быть. Говорю на личном опыте...

    Добавлено через 2 минуты
    Ну, во всяком случае, до черных штанов как-то дослужиться можно, а затем можно организовать свою группу. Или понять, что тебе это уже не нужно :)
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2008
  18. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    Alfa
    сам я хожу работать над собой, и партнёров выбираю соответствующих, но даже если попадают мне в пару... "тусеры", то и их вынуждаю работать поактивнее, насколько они довольны - не знаю, но я практически ничего не теряю ;-)

    Добавлено через 18 минут
    Вячеслав
    Если уж вам так лень или некогда узнать самому, что это означает, возьму на себя труд разъяснить...
    Во-первых, это пишится правильно "ИМХО"...
    ИМХО является транслитерацией аббревиатуры англоязычного происхождения IMHO
    In My Humble Opinion
    Есть ещё "ИМНХО" или "ИМНСХО"
    In My Not So Humble Opinion
     
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2008
  19. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    bezbash, да я не сомневался, просто такие люди создают в зале не здоровую для занятий атмосферу.. И из-за них многие потенциально боевые новички думают, что тут много халявы и забивают на дальнейшее посещение занятий. Трудно серьёзно заниматься, когда люди рядом витают в облаках. Там где больше ударной техники хочешь-не хочешь будешь мало-мальски собран.

    " Поездки на семинары в другие города несколько помогают, но целиком ее не решают."
    Для отработки техник нужны качественные повседневные партнёры.
     
  20. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    А вот атмосфера в зале во многом зависит от инструктора. Ему ведь назначено халявщиков гонять...

    Именное так. Полностью согласен.