1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Коте- гаеси и его производные.

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Daisho, 14 авг 2007.

  1. TopicStarter
    Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Как всегда вопрос по большей части мастерам. На темах форума неоднократно поднимался разговор о возможностях коте-гаеси. Насколько помню, Len утверждал, что коте-гаеси является сложной техникой требующей отменного чувства дистанции и оппонента.

    Сам вопрос: каковы возможности коте-гаеси в бою и методы наработки (от каких атак и почему).

    С точки зрения карате, которому обучали меня - это атакующая или превентивная техника для выкручивания оружия из рук противника.
    Если переходит в форму броска, то уке не должен описывать красивую дугу в воздухе, а резко переводится на пятую точку и далее стандартный контроль из кихона айкидо ( как вариант удержание при помощи колена).
    Спасибо.
     



  2. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вы наверное рассматриваете коте-гаеши только с точки зрения защиты от ударов? Но атаки не ограничиваются ударами. Коте-гаеши, как и весь набор техник в айкидо, достаточно практичная техника, если выполняется вкупе с атеми. И назначение коте-гаеши не ограничивается 'выкручиванием оружия из рук противника'. Оно вообще не 'выкручивание'. Достаточно сильные партнёры не раз пытались 'выкрутить' мне кисть, выполняя коте-гаеши, - всё до лампочки. Коте-гаеши - техника разбалансировки, как многие другие.
     
  3. savitar

    savitar 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексеев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Самая простейшая техника,но вершина мастерства рукопашников,когда в рандори замешкаешься,вылазит она и никогда не подводит.

    Добавлено через 5 минут
    Потому что её надо делать центром с тэнканом,при это противника желательно расцентрировать,а вот это уже мастерство.
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2007
  4. TopicStarter
    Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Вы абсолютно правы. На айкидо конечно же преподаются техники и от захватов- просто я их не изучал, поэтому и возник вопрос. Единственная техника, которую приходилось точить- это коте-гаеси от чудан-цуки.

    Т.е. через захват руки уке- воздействуем на его центр, чтобы он всегда находился в неуравновешенном положении?
    Вообще то да, на карате от оружия дается связка-схема- уход с линии атаки с блоком и контрударом и затем выкрутить оружие. Но это именно силовое выкручивание. Поэтому сейчас дошли руки до коте-гаеси- а пробелов много.

    Добавлено через 1 минуту
    Только с тенканом? А на отходе?
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2007
  5. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Ну вообще-то в Дай то Рю как-то без тэнканов замечательно обходятся, по крайней мере в кихоне :) ... но мне кажется, что как силовое выкручивание это довольно бессмысленное занятие - особенно при перевесе в силе не на нашей стороне, да еще бывают такие руки ... такие ... причем можно человека при определенных условиях пригласить прилечь даже не сделав ему сильно больно, просто уронив рычагом ....
     
  6. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Т.е., с моей точки зрения, самый неподходящий вариант :) Чудан-тски, выполненный с хиките (как и должно быть) исключительно трудно поймать. Можно..., но очень трудно.

    Я должен был сказать, что коте-гаеши - бросковая, а не болевая техника.

    Я считаю, что коте-гаеши, как, собственно, и любую другую технику, лучше начинать изучать из захватов, в статике, исключив элемент авасе, который только усложняет процесс изучения.
    Простейшие формы атаки - различные захваты, спереди и сзади. Из любого можно найти выход на коте-гаеши и, если Ваш партнёр достаточно силён, то Вы сами почувствуете, что выкручиванием Вы ничего не добьётесь. Нужно научиться влиять на центр. И самое сложное, это то, что влиять на центр нужно посредством влияния на запястье, т.е. сустава довольно удалённого от самого центра.

    В Дайто-рю, как и у нас, коте-гаеши выполняют в любом варианте, как с разворотом, так и без. Всё зависит от обстоятельств и от того, какой вариант изучается в данный момент.
     
  7. TopicStarter
    Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Len, спасибо за ценные замечания-учтем. Что касается влияния на центр посредством захвата на запястье- это такое же действие как и при захвате катате дори?. Насчет чудан-цуки- согласен, очень тяжело ловить. Лучше получалась защита от мае-гери-ои-цуки, когда уходим с блоком дзюдзи-уке и рука естественно накладывается на руку уке- далее коте-гаеси.
    Тоже учтем. Я считал наоборот (техникой зеркальной санке).
     
  8. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не за что :)
    В принципе - да. Но направление другое. При правильном захвате катате-дори (как и мороте-дори) вектор усилия направлен в центр наге. При выполнении коте-гаеши вектор усилия проходит мимо... и, тем не менее, влияет на центр партнёра :)
    Дело в том, что большинсто начинающих пытаются скрутить запястье и... ничего не получается. Трюк заключается в том, чтобы разбалансировать партнёра, манипулируя как запястьем, так и локтевым и плечевым суставом.
    Чудан-тски тоже можно попытаться блокировать 'снаружи' (с уходом с линии атаки) и попытаться захватить, только сложновато.
    Техника зеркальная санкио - шихо-наге :)
     
  9. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Неудобно, согласен. Делал через нанесение шомена по локтевому сгибу бьющей руки - так хиките можно предотвратить.
    Вообще, замечу, что коте-гаеши в Ивама достаточно изысканная и тонкая техника :) При таком исполнении действительно болевое воздействие необязательно.
    Но кроме варианта Ивама есть еще ряд не менее интересных :) И болевых тоже. Не буду обсуждать здесь крепость суставов уважаемого Lena, вполне допускаю, что не все они на нём пройдут :)
    Вообще для себя считаю правильным, если перед конечным действием в руке партнера наблюдается два сгиба под прямым углом - в локтевом суставе и в запястье. Это формирует максимальный рычаг. И при выполнении как болевой техники полёта не происходит. Уке остается стоять, связки запястья рвутся с достаточно противным хрустом. Проверял :)
     
  10. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Возможно йокомен? Немного под углом, чтобы отвести удар немного от себя? Я это имел в виду, когда говорил о блоке. Только мы наносим удар не по локтевому сгибу, а ближе к запястью (от хорошего удара тогда немеет рука). Тогда появляется хоть какой-то шанс взять руку атакующего в захват.
    100%:yes: Тогда крепость суставов не играет решающей роли.
     
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Daisho, спросил сегодня Сам-Знаешь-Кого.
    В честь этого поработали котэ-гаеши с болевым, с разбалансом, с блокировкой трёх суставов и т.д. и т.п. Теперь, чтоб тебя [censored], ОЧЕНЬ медленно печатаю, ибо был демонстрационным приспособлением.
     
  12. TopicStarter
    Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Речь идет о какой-то конкретной уязвимой зоне или точке? Просто в свое время приходилось без особых последствий палки предплечьями блокировать. Пару раз трубы.
    А возможен ли вариант на прямую руку- сгибание только в запястье?

    Muaddib, а большой привет передавай и мое уважение. Ну что могу сказать- сочувствую.
     
  13. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Muaddib, ессс!!! котегаеши оно такое - вроде и название одно, но может выполнятся и как чисто болевой, и как инерционный (амплитудный) бросок, выведение из равновесие. Там далеко не один способ воздействия на запястье. Потому и трудно говорить о конкретных вещах - вариантов слишком много.
    Daisho, у нас вариант на прямую руку есть - когда на технику на себя вытягиваешь. с шагом назад так сказать...про других не скажу.
     
  14. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Ну как и сказал Danatas - очень амплитудно и с "растаскиванием". В этом варианте собственно болевой на кисть не всегда получается, скорее вывод из равновесия за счет вытягивания руки.
    Вообще на прямую руку делать не люблю. У меня самого в таком положении рука скручивается почти на 180 гр. без неприятных ощущений.

    Мне кажется больше на шомен похоже :) А вообще - хоть горшком назови ;)
     
  15. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Есть вариант исполнения коте-гаеси именно на прямую руку...
    Например на сильно сжатый кулак...

    Техника делается не скручиванием запястья в сторону, а "внутрь"...
    Производится довольно болезненное воздействие на связки тыльной стороны кисти...

    Я этот вариант видел в Японии в додзё Коичи Тохэя...
     
  16. akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    там ещё вроде руки к бедру прижимают и кидают разворотом корпуса по направлению руки .. (если не ошибаюсь )
     
  17. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Можно просто отработать корпусом вниз... без всяких поворотов...
     
  18. savitar

    savitar 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексеев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Да,мрого уважаемый Vadim,но более мощного противника вряд ли вы так бросите!
     
  19. akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    savitar, если корпусом то хоть слона .
     
  20. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    savitar, Я не видел ни одного реального исполнения коте-гаеши, в котором противник делал бы верхнюю страховку (а-ля айкидо).

    Коке-гаеши направлено в первую очередь на запястье противника (со всеми вытекающими и прилагающимися...).
    При мощном исполнении рвутся связки запястья и противник отбивает себе легкие, почки и затылок при падении.

    На хорошо исполненное коте-гаеши страховка делается "подкатом" - т.е. практически мгновенное прямолинейное падение вниз на бок...

    Я знаю один реальный случай, который привёл с смерти противника при исполнении на нем данной техники...

    ЗЫ
    Речь идёт не о том - смогу ли я "бросить более мощного противника" (это другая тема) ..., а о способах исполнения данной техники...