1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Когда начинается создание, развитие собственного айкидо?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Webmaussi, 16 апр 2006.

  1. TopicStarter
    Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Как Вы думаете с какого момента айкидока начинает создавать(развивать, изобретать, формировать - не знаю какое из слов лучше отражает смысл)своё айкидо? С момента, как он впервые пришёл в зал? Или гораздо позже? Вообще, когда можно сказать, что у кого-то свой стиль, своё айкидо, а не какая-то своя дурацкая интерпритация и видение, как оно должно делаться?
     



  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Учитель моего учителя говорит, что после второго дана (освоения базы) айкидока МОЖЕТ посещать занятия других направлений. Т.е. с того момента можно пробовать увидеть айки в любом БИ. Тода пожалуй можно начинать пробовать создавать что-то под себя
     
  3. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Сайто Морихиро говорил - после получения 4 дана можно посещать занятия других БИ.
     
  4. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Когда начинается собственное айкидо?

    Когда почувствуете, что Ваша форма Вам удобнее и практичнее, чем то, с чего Вы начинали. : /aikiforum/images/graemlins/sm_12.gif
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Вопрос сложный. Скорее всего человек развивает не своё айкидо, а свою концепцию боя, с использованием имеющегося у него технического арсенала, опыта, навыков. А начинается это тогда, когда человек начинает практиковать этот бой - различными подводящими в виде свободной работы, спаррингов различной степени условности, драк. И получается скорее не собственное айкидо, а собственный боевой стиль. Просто то что работает именно у данного конкретного человека.
     
  6. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...с какого момента айкидока начинает создавать своё айкидо?...'
    С того момента, когда он/она начнёт свободно импровизировать полученной базой, следуя принципам Айкидо. Примерно 3-4 дан или лет 15. Что позже.
    Причём я не ограничиваю возможность айкидоки посещать другие БИ или другие школы Айкидо до указанного срока.
     
  7. TopicStarter
    Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Почему это нельзя посещать другие БИ? Чем это объясняется?
     
  8. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    На мой взляд, потому, что принципы обучения в различных системах разные. Например, мой инструктор в свое время, преподавал одновременно айикдо и карате. Даже получалось так, что он в один день проводил тренировки карате, а вечером айкидо. И спустя некоторое время, он почувствовал, что эти системы невозможно практиковать одновременно, так как очень тяжело было перестроиться эмоционально, и т.д с одного на другое. Он сделал выбор в сторону Айкидо, и сегодня очень рад, что именно в эту сторону сделал свой выбор. И лично мое мнение: можно заниматься одновременно десятками стилей, и нигде не стать мастером своего дела, лучше сосредоточить внимание на чем-то одном, и идти этим путем, тогда будет серьезный результат.
     
  9. ekka

    ekka 来客 - らいきゃく

    /aikiforum/images/graemlins/smile.gifHallo , Webmaussi . Я думаю, что с момента , когда человек начал тренироваться . Он через себя пропускает все знания . Поэтому даже на начальном уровне происходит формирования " своего айкидо " Даже ошибки у него свои собственные . Конечно технику показывают одну для всех в зале .Но человек сразу же , даже неосознанно приспосабливает ее под себя , под свой характер .
    Я не совсем понимаю , при чем здесь другие БИ . Конечно интересно и полезно посмотреть другие школы , потому что на контрасте различия техник , лучше понимаешь свою собственную . Речь ведь не идет о создании новой боевой системы
     
  10. TopicStarter
    Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Мне тоже кажется что у каждого человека своё айкидо, которое базируется на его физиологических, психологических и прочих особенностях. А вот сказать "это айкидо такого-то" можно действительно не про каждого, даже если он(она) уже после 2 дана и более 15 лет тренировок позади. И я затрудняюсь даже сказать что это. У каждого что-то своё особенное.
    Вот мой первый тренер был этакий старичок 70 лет с 35 летним айкидовским стажем, высокий, очень мощный(не смотря на возраст) и ужасно хитрющий. Вот про него я б могла сказать, что у него было своё айкидо. Техники, которые он делал и как делал, возможно идеально подходили для его конституции, его характера и т.п. Потом наша "молодёжь" его наглым образом раскритиковала, что он всё делает неправильно, что никто сейчас так не делает (в результате он ушёл). Но у него то всё работало и ещё как!
     
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Я не совсем понимаю , при чем здесь другие БИ ."
    Просто там могут оказаться вещи, которые очень хорошо подходят именно Вам. И их знание может очень хорошо поднять боевой потенциал (это не значит, что в рамках айкидо их нет - они могут не изучаться в рамках какой-то конкретной школы).
     
  12. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...их знание может очень хорошо поднять боевой потенциал...'
    Это если некто стремится поднять свой боевой потенциал...
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Это если некто стремится поднять свой боевой потенциал..."
    Ну а если не стремится, то вопрос об индивидуальном стиле вообще не стоит поднимать. Там достаточно повторять за инструктором ритуальные движения в качестве наге и ритуальные падения в качестве уке.
     
  14. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...если не стремится, то вопрос об индивидуальном стиле вообще не стоит поднимать...'
    На это, конечно, должна ответить сама Webmaussi, но если в танцах есть свои стили, то почему в 'любовно-гармонично-оздоровительном' Айкидо у каждого не может быть своего стиля? /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
     
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ну я бы не стал обижать танцы. Те кто формирует свои стили - пашут так, как не снилось многим, и в вопросах танца очень компетентны. Деятелей 'любовно-гармонично-оздоровительного' Айкидо можно скорее приравнять к дискотечным кривлякам, думающим, что они танцуют. Свой стиль будет там, где есть самостоятельная работа, где есть мысль, попытки сделать технику рабочей с неизбежными изменениями, притираниями под себя. А подражание оно и останется подражанием. Как рука на колено при коши-наге.
     
  16. TopicStarter
    Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Э, народ! Что это за камни в мой огород? Ну не всем же повезло с нормальной школой. И почему это вы решили, что сами танцами не занимаетесь?

    И давайте определимся, что же мы называем стилем: направление в БИ или что то индивидуальное, как кто то делает техники.

    И ещё вопросик: боевой потенциал - это чё?
     
  17. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    И ещё вопросик: боевой потенциал - это чё? - Это возможность противостоять реальному противнику в реальной боевой ситуации. Опять же в танцах как раз возможность создавать свой стиль никак не меньше, а даже больше - ведь тут не нада оглядыватся на то, рабочие ли техники. А то, занимаешься танцами или чем-то другим - это не только от школы, но и от человека зависит, даже в школе преподающей айкидо танцы можно поднахвататся рабочих техник, а в сугубо прикладной школе - научиться движениям, но быть не в состоянии исполнить их иначе как на татами с услужливым уке.
     
  18. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Что это за камни в мой огород?...'
    Дело в том, что Muaddib скорее всего не читал наши с Вами посты на старом форуме и, возможно, не знает о том, что Вы опубликовали видеоклипы экзаменов, проведенных в Вашей школе. И о моём мнении (с которым Вы в своё время согласились) об уровне боевой подготовки в Вашей школе.

    '...что же мы называем стилем...'
    В данном контексте стиль, это индивидуальная окраска, которую мастер придал своей технике.
    1. Это может быть сделано для того, чтобы лучше использовать технику, исходя из физических данных конкретного мастера.
    2. Мастер нашёл кое-какие слабые стороны в технике, которую преподавали ему и он её изменил для того, чтобы сделать её более эффективной или, скажем, более безопасной для изучения на тренировках.
    3. Мастер усмотрел в другой школе/БИ кое-какие элементы, которые могли бы быть использованы в его школе.
    4. Мастер делает это просто из чувства тщеславия.
    Ваша школа относится к разряду 'небоевых'. Т.е. о повышении боевой эффективности или безопасности здесь рассуждать особенно нечего. Значит проявление 'своего' стиля, это либо что-то чисто индивидуальное, либо результат чрезмерного тщеславия.

    На вопрос о боевом потенциале Danatas уже ответил и я с ним полностью согласен.
     
  19. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Э, народ! Что это за камни в мой огород? Ну не всем же повезло с нормальной школой."
    А со школами не должно везти. Поиск хорошего учителя - это тяжелый, не всегда сразу удачный процесс. Я потому и говорю, что процесс этот должен быть постоянным.

    "И почему это вы решили, что сами танцами не занимаетесь?"
    Ну вот есть у меня такое мнение.

    "И ещё вопросик: боевой потенциал - это чё?"
    Это то, что должно волновать в первую очередь, если конечно не танцами заниматься.

    "И давайте определимся, что же мы называем стилем"
    Набор знаний и навыков+способы наработки. Т.е. арсенал+методика. Желательно всё на единой двигательной и т.д. основе.
     
  20. TopicStarter
    Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    "Поиск хорошего учителя - это тяжелый, не всегда сразу удачный процесс. Я потому и говорю, что процесс этот должен быть постоянным."
    Я считаю, что своего учителя я нашла, во всяком случае на данном этапе, но то что тренироваться у него возможно очень редко - это конечно печально. Но не переезжать же за ним в другой город, да и не примут меня в немецкую армию. /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif

    ""И почему это вы решили, что сами танцами не занимаетесь?"
    Ну вот есть у меня такое мнение."
    Я тоже считаю что не танцами занимаюсь, ибо знаю что такое танцы.

    "И давайте определимся, что же мы называем стилем"
    Да уж, сколько людей - столько и мнений.