1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Когда и как

Тема в разделе "Статьи и обзоры", создана пользователем Muaddib, 3 май 2007.

  1. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Не самый редко встречающийся вопрос – а где взять время на тренировки? И даже не на сами тренировки айкидо, а на всяческие апгрейды, типа отработки атакующих воздействий и постановки продвинутых укэми (акробатики и т.д.). А время им придётся уделять, даже в ущерб отработке основной техники. Другого уке, кроме коллеги по группе у нас нет, так что придётся развиваться всем вместе. Но как развивать технику, если уке не готов продвинуто и опасно атаковать (причём атака должна быть приближена к реальной), а также страховаться из довольно опасных положений на большой скорости без повреждений? Правильно, никак. Значит время выделить всё-таки придётся. Но начнём с азов, т.е. как тренироваться вообще.
    Во многих группах на тренировке зачастую слышны такие слова – сегодня работаем технику 5-го (4, 3, и т.д.) кю. Соответственно отрабатываются например ай-кататэ-дори икьо, гьяки-кататэ-дори шихо-нагэ, шомэн-учи ирими-нагэ. Ну и ещё какие-нибудь техники от каких-нибудь атак. Вначале в обязательном порядке проводится разминка минут на 15-20. В конце – какая-то разновидность ОФП. Темп тренировки обычно невысок, слышны отдельные шмяки об татами. Часто группа разделяется на подгруппы, в которых каждый работает что-то своё. Зачастую новичок попадает сразу же в эту группу, и после непродолжительных занятий передвижениями и укэми становится в общую группу. Бывает, что и сразу с таким же новичком.
    Сколько подводных камней я вижу в подобной тренировке? Много. Я не совсем понимаю, что методологически значит «техника 5-го кю». Это скорее организационно экзаменационное понятие. В принципе на экзамене может встретиться любая техника. А уж по уровню исполнению обычно судят. Но кроме того – я вижу крайне разносортный набор техники. Что конкретно отрабатывалось на этой тренировке? Чему она была посвящена? Вне всякого сомнения, какой-нибудь единый принцип там можно отыскать, но выделить его методологически представляется крайне сложным, если вообще возможным. Далее – за каким чёртом тратить тренировочное время на разминку? Обычно 5-10 минут до выхода инструктора на татами есть, и разминку вполне можно произвести своими силами до этого. А кто опоздал – тот не успел. Про темп тренировки говорить не буду, он может быть разным, в зависимости от темы. Вот ОФП зачастую недостаточное, я считаю добивать в конце надо по полной. А то многие остаются после тренировки, ещё чем-то занимаются. Если начали оставаться – ОФП срочно добавить. Что касается новичков – считаю разделение на группы обязательным, во имя стройности тренировочного процесса. Не сажают за одну парту первокласника и пятикласника.
    Ну и главная претензия. Многие говорят, что в айкидо главное – это принципы. Так вот – какой принцип был отработан на данной тренировке? Правильно, никакой. Было немножко поработано в преддверии показательного выступления на тему экзамена. Первая часть марлезонского балета, вторая часть марлезонского балета... Принцип иде???

    Теперь поговорим непосредственно о построении тренировочного процесса при достаточно большой программе. В первую очередь заявлю – программа для группы, которая занимается техникой, т.е. страховки и база передвижений уже пройдены. Для того, чтобы составить методику нужно иметь определённую цель. Значит целью у нас является освоение и дальнейшая шлифовка и полировка всей обширной программы. Далее всё это разбивается на разделы. Техника айкидо, раздел атак, акробатика, психподготовка, энергетика и т.д. и т.п. Каждый раздел разбивается на блоки. Эти блоки я являются основой для тренировки.
    Каждый из блоков должен иметь чёткую цель, методику её достижения и способы проверки. Это особый момент – т.ё. к окончанию блока ученикам будет чётко понятно, кто чего достиг, над чем следует поработать в дальнейшем. Но блок кончился – всё! Тема закрыта! Переходим к следующей. И вот таким вот образом следует пройти через всю программу. А потом? Правильно, повторение – мать учения.
    Конечно строго загнать учебный процесс в данное прокрустово ложе не удастся, некоторые блоки придётся растягивать во времени, некоторые сужать. Также всё зависит от количества учеников, чем их больше, тем меньше возможности обратить внимание на индивидуальные качества.
    Ну и самое главное – в повторяющийся цикл обучения включаются не все блоки программы. Всё исключительно зависит от уровня учеников, и в процессе их роста некоторые блоки будут исключаться, другие же (может представляющие из себя развитие исключённых), будут добавляться. Собственно как и положено – восходящий учебный цикл.
    Если есть несколько групп – то эти группы идут по разным циклам, в цикл самой старшей группы включён сам инструктор. Сами же тренировки представляют собой как непосредственно занятия, так и задания для самостоятельной отработки. Уж найти час-два каждый день для самостоятельной работы всяко можно, тут никакие отговорки не принимаются.
    При достаточном тренировочном времени в зале некоторые циклы могут идти параллельно, например кихон айкидо, и постановка ударов. Например 2 часа кихон + 2 часа ударов это весьма неплохая тренировка. Да и после отработки кихона работа на удары является сменой вида деятельности, что благотворно влияет на мотивацию.
    Примеры тренировочных циклов я уже выкладывал, для ударов руками и ударов ногами. Я их не доводил до пика, но это и не надо, связь я думаю прослеживается.
    Кстати некоторые спортивные школы работают по похожему принципу, что я считаю лишним доказательством эффективности методики.

    Как резюме – получается, что в принципе при не самом большом количестве затрачиваем условно говоря в неделю в зале + некоторое количество на самостоятельную отработку дома можно освоить довольно немаленькую программу. За те же 3-5-7 лет этот цикл можно прокрутить много раз, улучшая и усложняя его каждый раз. Можно в процессе даже экзамены посдавать. Но я думаю это будет самым малозначительным результатом.

    Многого я не сказал, многое просто подразумевается. Может быть получилось не совсем понятно, или вообще кривовато. На вопросы готов ответить.
     



  2. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Могу подтвердить. Эффективность такого блочного подхода, испытанное на собственном опыте. У нас тренировки примерно так и строились - блоки + разделение по годам обучения. Хороший результат дает по сравнению с обычной практикой когда все в куче.
     
  3. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ага. Вот и я о том же - как только вижу сходный принцип обучения, и вся тренировка потрачена на вроде бы не сказать что страшное движение, можно сказать что хотя бы методика в школе присутствует.
     
  4. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Блочная методика хороша, фактически на сайте где-то висят не только для ударов ногами и руками, где-то довольно подробно укеми рассматривались - начиная от положения лежа. Опять же не до пика но года на 3-4 работы там определенно было. Субури опять же выложили, осталось кихон препарировать. Не возьмешься?
    А уж потом и до техник доберемся, хотя там на мой взгляд с блоками не совсем, скорее сетка - или действительно в качестве блоков - "экзаменационные" блоки брать - потому что иначе можно в штопор уйти - и начать 101 вариант иккио разучивать.
     
  5. Anastasiya

    Anastasiya 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.01.07
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Медведева Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    Все это, конечно, хорошо и правильно. Единственное, что я не могу понять: откуда такая агрессия против активной общей разминки? Хорошая разминка - это же основа тренировки (здоровой). А принцип типа "кто не упел, тот опоздал" уж совсем не катит в этом случае. Черевато травмами.
     
  6. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Если тренировка три часа - пожалуйста. Если нет - то до выхода тренера на татами самостоятельно и в начале тренировки техническая разминка. Слишком жалко времени. А когда уже изучается техника - травм много быть не должно. Люди должны быть готовы. Если неготовы - в сад (в смысле в младшую группу).

    Время будет - почему бы и нет... А если ещё денег заплатят :)
    Кихон чересчур обширен (т.е. начало то ладно, а вот развитие там серьёзнейшее).

    Не, экзаменационные не надо - там логики никакой нету. У меня есть программа, но это исписанная 96-листовая тетрадь, печатать всё это лениво.
     
    Последнее редактирование: 6 май 2007
  7. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    отсканируй.
    хотя я подозреваю что по большому счету все это ДСП или скажем так внутренняя информация. Которая человеку со стороны и понятна-то толком не будет. Если я какой из своих конспектов долго не раскрываю, то мне самому их практически расшифровывать надо. А кому другому они просто бесполезны.
    но посмотреть было бы интересно :)