1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Когда боевые искусства перестают быть "боевыми"...

Тема в разделе "Чай-хана (беседы ни о чем)", создана пользователем Enakin, 24 апр 2009.

  1. TopicStarter
    Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    На всех "боевых" и "околобоевых" форумах народ до посинения спорит о практичности или "реальности" того или иного БИ. Особенно сильно достается Айкидо, пожалуй. Типа это не БИ, это - танцы, что дескать нет ударной подготовки, атаки не реальные...
    Я как, наверное, и многие другие вырос на фильмах Брюса Ли, Джеки Чана, Чака Норриса и т.д..
    Помните, как в китайских фильмах показывают кунгфу - закрытая школа, где небольшая группа людей что-то изучает. Попасть к ним - была очень сложная задача, были необходимы рекомендации и т.д.
    Возможно, когда-то так оно и было... Суровые годы средневековья, когда человеческая жизнь стоила не много, а на дорогах буйствовали разбойники.. Кстати, может тогда и родились легенды о летающих мастерах.. Представьте, во времена, когда нормальные люди ногу выше пояса поднять не могли (а нафига им это было надо?), подваливают к такому "дедушке", а он им в дыню в прыжке с вертушки.. Чем не летающий мастер?
    Недавно посмотрел фильм "Ушу", в котором хорошо показана современное положение вещей в этой области в Китае (да наверное и не только) - тысячи людей занимаются ушу, проводят соревнования.. На мой взгляд современное ушу - это та же художественная гимнастика с "восточным антуражем".
    В общем если раньше - БИ были порой единственным способом выжить (оружие было не у всех, иногда приходилось отправляться в путь в одиночку или небольшими группами), то сейчас - это вид гимнастики, интересное времяпрепровождение..
    Сейчас никаких секретов нет. И развитием БИ управляет рынок...
    Надо вам гибкость, пластичность, акробатика - вот вам ушу, надо вам "вломить" - бокс, красиво с разворота навернуть - кигбоксинг, каратэ и т.п.
    Стало модным "бесконтактное" - вот вам в довесок к Айкидо куча русских стилей.
    О! Современные боевые искусства не дают должной подготовки к реальным нападениям! Что делать? Добавить к имеющимся БИ приставку "боевое" ввести более жесткое исполнение техник (так, чтобы кости трещали), "реальное" и вот вам, пожалуйста - боевое самбо, реальное айкидо и т.д.
    Недавно забрел на один сайтик и офигел просто - оказывается можно спокойно заказать себе эксперта по ушу из Китая.. вот так-то.

    Самое забавное в том, что занимаясь боевыми искусствами вы себе заказываете "право на убийство". Т.е. если вы ничем не занимаетесь и на вас напал маньяк, вы вдруг его как-то случайно убили (ну утюгом по голове, например) - самозащита. А если вы мастер БИ, и на вас нападет банда гопников - сидеть будете ВЫ! В суде будет так, стояли ребята, никого не трогали, а тут пришел этот зверь, и давай всех бить ни за что (а если учеть, что в этой "гопоте" окажется сынок какой-нибудь "шишки" - срок вам обеспечен).

    Ну и вернемся к Айкидо.. О-сансей, пожалуй, не зря получил свой титул, раз смог так пропиатиться, что уже много, много лет его боевое искусство живет, развивается практически во всех странах мира, несмотря на всю критику...
     



  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Думаю, что на форуме минимум два человека готовы опровергнуть мнение своим опытом. И сейчас в некоторых местах БИ или спортивные единоборства вкупе с быстрой соображалкой остаются способом сохранить здоровье или жизнь.
    Или как говорит Задорнов: "Мир попал под торгашей". Торгаши в будо есть, но живут они плохо... когда рядом с ними становятся честные "работяги".

    Какие глупости! :) Боевое самбо отличается от обычного правилами проведения соревнований и больше похоже на современные "бои без правил", чем на спортивную версию.
    _http://www.bsambo.ru/articles/pravila.shtml - правила БС
    _http://www.sambo.spb.ru/rule/rule4_bo.htm - правила самбо
    А реальное айкидо давным-давно стало системой самообороны типа рукопашного боя. От айкидо одно название осталось.
    В любом случае крайним сделают.
    _http://blogs.mk.ru/users/3202720/
    Это вообще история темная. Нужно исследование капитальное на тему Уэсиба и его жизни. Никто ведь до сих пор не изложил по фактам - все оды хвалебные поют.

    Будем проще: те кто хотят учиться драться будут это делать вне зависимости от стиля. Аналогично те, кто драться не хотят, не будут этого делать независимо от стиля. Просто в контактных стилях не драться тяжело - отсюда и засилье "бесконтактов" для "белых воротничков"
     
  3. TopicStarter
    Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Конечно отличается... Ведь над этим работают :) . Если сделаешь м-м-м... например, боевую художественную гимнастику, или фигурное катание и учить там тому же что на не боевоем - никто ходить не будет... Меняем ленту на хлыст, булавы на топорики, мяч делаем железным, привязываем к нему цепочку.. фигуристов учим бить с "вертушки" (коньки сами по себе гроздное оружие).. ;)


    Да мир попал... Кстати, если не ошибаюсь, панкратион и иже с ними тоже появились не так давно.. Под действием рынка. Видимо стало скучно людям смотреть бокс, дзюдо и т.д. Захотелось крови... и вот нате вам бои без правил.

    Ну а что касается боевитости.. Любое искусство будет боевым если в том есть необходимость и, наоборот, соответственно...
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Конечно работают. Ведь до этого кто-то поработал, чтобы убрать самое интересное оттуда. Видел я кодокановское дзюдо в котором есть раздел самозащиты, ударная техника и работа с оружием. Собственно как я и видел учебники по самбо 1942 года для "внутреннего" использования. Ударка там была. А теперь задаемся вопросом кто и зачем убрал эти разделы из дзюдо и самбо на наших просторах?
    Есть вариант и с огромным желанием чему-то интересному научиться.
     
  5. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Которые
    ---------------------------------
    Плюс еще возможность похвастаться своей принадлежностью к "адептам" таинственного и шмертельного БИ самураев.

    ИМХО.Нужна была своя борьба, в противовес буржуйской борьбе - дзюдо.
     
  6. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не, эти дяди к подобному вопросу подходили гораздо более практично и внятно. Для толпы и спортсменов - бокс, с выигрышем по очкам и качеством техники и "спортивное самбо", где запрещены очень многие вещи. А для себя - и карате и противодействие карате, и самбо "от первоисточника", с 5 типами дистанций (или 7. Поправьте, если ошибаюсь). И работа против оружия не показушная. (Пример - есть в самбо прием, названия не знаю, но по механике - рычаг, в айкидо - роккю (6 форма контроля). На вопрос - "А зачем вставать на колено?" получил недоуменный взгляд и ответ "А правила запрещают")
     
  7. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Привить тысячам более-менее здоровый образ жизни, закалка духа нации - это практично и надежно. Дзюдо идеалогически сюда не подходит. Не думаю, что за развитием самбо стоят службы.
    Я в каратэ(айкидо и др. тби), как в абсолют, не верю :) . На мой взгяд каратэ - это нечто среднее между "отбитыми" стилями (тай, бокс, может быть арб) и условно-прикладными стилями (айки, традиционное дзю-дзюцу, ушу)
    Это хидзи-кими осае?
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2009
  8. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    каждый находит ,то что ищет.
    В песнях "машины времени" всем хотелось видеть не что революционное и антисоветское,а авторами это не подразумевалось.
    А посему и ву айкидо можно найти ударку, а в боксе "танцы".
     
  9. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    если буду танцевать, то здоровья не хватит:)
    Пока, то что я видел - это рубящие удары, да ой-цки, этого имхо недостаточно. Возможно, я не умею их "готовить". Но пока, для меня, единственный плюс шомена -это его неожиданность (никто не ждет такой пакости сверху :))
     
  10. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    На счет танцев в боксе примеров предостаточно.имею ввиду работу ног.А если вспомнить любительский бокс в советском исполнении , считалось правильным иметь отточенную технику ударов и передвижения по рингу и Чемпионили. Правда накаутеров было мало, считалась ,что красота бокса не в этом.
    А что Вам мешает взять ударку в родственных стилях.Я думаю ,что учителя в Айкидо из этических и проффесиональных соображений соображений дать не смогут.Если это нужно лично Вам ,кто может Запретить.Вы же взрослый человек и не собираетесь демонстрировать новую ударку на тренировках,для самовозвышения.
     
  11. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Потому что под боком хорошая, можно сказать - знаменитая, школа бокса. Плюс , в каратэ, нужно икать толкого тренера, хороших тренеров по боксу побольше будет. Да и люди на тренировках посерьезней:)
    Мой тренер бывший боксер, так что может, но у айкидок на тренировках другие цели - пояс новый получить, выучить 54 форму ретэ дори кокью-нагэ, тупо пообщаться. (желательно при этом не потеть :))
    Это какие?
     
  12. TopicStarter
    Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Шомен - удар по голове палкой, обрезком трубы, молотком и т.п. ;)
    Мне вот интересно.. Многие дискутируют по поводу "боевитости" тех или иных БИ, а кто-нибудь проверял их сам в действии? Как? Элементарно! В темное время суток ищите группу подвыпивших молодых людей, подходите и самому большому без разговоров - в дыню...

    А без таких тестов:
    И не нужно заниматься самообманом
     
  13. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    :cool: не то :cool: Надо в Чечню заехать и пару душманов по маме прозвать. А еще лучше - просто стать в центре ядерного взрыва. Тогда можно всем доказать свою мегакрутизну :)
     
  14. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Читайте историю самбо.

    да
    Похоже. Заодно почитайте про ощущения товарища Кочергина от получения им простенького йокомен-учи.

    И еще. Лучшее средство самообороны это голова. А из подручных средств - карандаш (желательно 3-4-5Т, заточенный, ессно)

    "Спартаковская шапка, спартаковский шарф... на трибунах болельщиков ЦСКА..."
     
  15. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Явара- очень интересная штука ложится на любой движок
     
  16. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Ну так историю, а не развитие... Самбо - спорт и не плохая основа для рукопашки, а не сверхсекретная школа убиения для КГБ.

    Недавно видел демонстрацию боевого самбо. Увидел там мукаи-даоши, котэ-гаяси, работу от оружия сходную с айки(бу)дошной. А на соревнаваниях все равно добрая связка бокс-самбо.


    Ну вот опять... читай.... Я с таким же успехом могу вам посоветовать почитать мемуары жертв Тайсона или Цзю. И примеров будет поболее. Пока же я не видел ни на соревнованиях, ни на видео этих самых еко менов.

    Типа драки в школе? Или в магазине концтоваров? В любом случае навык хоть какой-то нужен...

    Насчет хидзи-кими, насколько я помню у ментов он выполняется без болевого в локоть.
     
  17. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    а теперь для тех кто в танке - объясните, о какой рукопашке идет речь? Если о той, что по ТВ показывают, то это СПОРТ, а если о прикладной, то вариант "снятие часового с помощью саперной лопаты" на основе НФП-2001 взят из наставлений по самбу тов. Ознобишина (или Харлампиева не помню точно). Как впрочем и остальные комплексы.
    да... иногда это бывает полезно. Опять же книга "Мужик с топором" весьма пользительна для пересмотра жизненных ценностей. Но специально для вас: человек, спокойно держащий удары в голову ногой и зашивающий наживую рану на ноге, потерял сознание от неожиданного йокомен в шею.

    но удары по суставам и точкам нужно отрабатывать.

    воткни в бедро и обломай. А карандаш всегда под рукой. и не вызывает подозрений
     
  18. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    2 Колоксай

    По телевизору рукопашки ни когда не видел, зато метрах этак в трехстах от меня базируется рота спецназа, а в километре от моего дома находится база спецназа "Вымпел". И там и там обычная солянка, сверхбойцов там не готовят, рукопашный бой, для их специальности, дело не первой важности. А о том, что убиение саперской лапаткой есть в наставлениях по самообороне без оружия слышу первый раз.

    Не в боевых искусствах. Тут лучше толковый тренер и собственные впечатления.

    Это всего лишь один пример.Да и, ёко мен входит еще в арсенал каратэ. (я не знаю кто бил Кочергина, каратист или айкидоист)

    Добавлено через 4 минуты
    Как-то легко это звучит:"Воткни и обломай". Тут нужна специальная психологическая подготовка, которой у меня нету, и я надеюсь не будет. Нужны специальные навыки. И нужны специфические условия...

    ЗЫ Вы когда нибудь сами так посупали?
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2009
  19. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    вот прямо так и базируется? а неприличных надписей типа "СТОЙ! ПРОЕЗД/ПРОХОД ЗАКРЫТ!" нету? И добрых дядей с автоматами нет? Которые периметр части охраняют, а иногда и спорт-площадки?)))
    И кстати, "Вымпел" переименован в "Вегу" в 93 году и до сих пор их база называется КУОС

    Добавлено через 5 минут
    И еще желание идти до конца. И холодный разум. И голову использовать не только для еды...
    так конкретно? нет. У меня в кармане всегда для этого нож есть, я ведь инженер-связист. Ну проводочки там зачистить, оплетку снять.
     
    Последнее редактирование: 4 май 2009
  20. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Надписи есть, но кто их читает, пошел - договорился (если есть знакомые).
    Они даже рукопашку для детей военнослужащих ведут.

    Не знаю как они называются, но в футбол они играют хорошо. Как привыкли их называть "вымпелом", так и называем. Физ. форма у них - суперская.


    А вообще это все большой офф-топ, к тому же, я да и вы, наверное, не элитный супер-пупер спецназовец и не генерал ГРУ, так что спор бессмысленен.