1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Когда атэми достигает " мёртвой точки "

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем akira, 9 июл 2007.

  1. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Мой Сэнсэй говорит , что лучше начинать выполнять технику на уке атакуещего атэми , когда его удар достигнит " мёртвой точки " где движение гасится и не может продолжаться ( естественно предварительно убрав корпус с линии атаки ) . Тогда уке будет легче провалить / вывести из равновесия уке .

    ( на всякий случай предупреждаю , это относится к случаю и категории реакции после атэми . существует ещё до , и во время , но я щас конкретно о реакции после )

    Мне интересно , как вы относитесь к данной ( незнаю какое слово вставить) рекомендации .
    Выставляю с той целью что возможно будет опровержение или поправка , и мне предстоит их опробывать на практике . ;)

    С Уважением
     



  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Это один из вариантов - отработать в момент "иссякания" атаки. Это может касаться и удара, и захвата, и серии. Работает ИМХО не всегда.
     
  3. Гарик

    Гарик 行人 - こうじん

    Регистрация:
    04.05.07
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Гриднев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо
    Смотря какое атеми рассматривать.Точнее кто их будет наносить.:som:
     
  4. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Нда, руки бывает и отдёргивают.
     
  5. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    и руки отдергивают, и удар может идти по не совсем прямолинейной траектории, разные бывают удары. Впрочем как и техники. Для некоторых техник вполне правильный совет. А о какой конкретно технике идет речь???
     
  6. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    от любой где атакиют используют атаку ёкомэн , цуки . и даже от несостоявшегося захвата ( когда уке тянется за рукой , а мишень начинает перемещаться ему за спину ) .
     
  7. Гарик

    Гарик 行人 - こうじん

    Регистрация:
    04.05.07
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Гриднев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо
    Опять таки за рукой потянутся мало кто.Скорее отпустят с испугу типа куда это его тянут.:) Что касается выпрямленной руки,то это ваша удача,и надо ее хрусть.Дабы выпрямленная рука - не есть хорошо,и это надо помнить. Например когда вас в плече талкают неумельцы,или делают удар в надежде сразу вас вырубить.Кто занимается БИ,такие вещи вряд ли могут допустить.Хотя всяка бывает.
     
  8. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    я вообще то не собираюсь кму то давать себя захватить , а наоборот уйду с линии атаки а затем провалю .. так легче . главное во время среагировать . ну а если не успел , то есть ещё два момента реагирования когда можно выполнить технику .
     
  9. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    akira, а с чего Вы взяли что уке проваливаться будет? Или Вы его сами провалить решили? А как?
     
  10. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Тигр, когда уке намеревается совершить захват , я начинаю уходить ему к примеру за спину , возможно что он даже за мной поведётся , в любом случае настанет момент когда захват / удар достигнет пика и тогда уже выдернуть его из равновесия не составит труда . можно сопроводить его движение по энерции ( это от ёкомэн ) и получится к примеру хороший вывод на шихонаге .
     
  11. Гарик

    Гарик 行人 - こうじん

    Регистрация:
    04.05.07
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Гриднев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо
    Что касаемо именно захвата.Представим вы уходите от захвата за спину,и........противник поведется,и повернется.Только это может быть для вас последний уход за спину,дабы прилетит минимум локоть.Опять таки речь идет о том на что способен противник.Если к вашей руке захочет пристать рядовой скажем пьяница и т.д.,то возможно получится:)
     
  12. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Гарик, интересно бы посмотреть , какой же длины должны быть руки противника , для того что бы ударить локтём человека находящегося у него за спиной при том , без тормозов , я ушёл за спину и уже вывел руку перед собой , делее импровизируем . а вы мне прямо ужасы рассказываете , мутанта с руками длиной минимум полтора метра . да и потом , надо же рассчитывать амплитуду , представьте , вытягивает он руку на максимум , а его мешень оказывается за спиной , это как надо умудриться успеть развернуться ко мне в положение пригодное для удара локтями , при том как уже сказала , на месте я стоять не буду , а его руку , так любезно мне отданную можно как угодно крутить .

    но всё таки мысль об анализировании возможностей противника вполне толковая - браво .
     
  13. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну а если всё-таки попадёте в захват? Случается гораздо чаще, чем Вы думаете.
     
  14. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А пока вы ходите и водите руками - оппонент исключительно ковыряется в носу? Вообще борьба за выгодное взаимное положение (что в спортивных видах, что в БИ) это весьма важный и сложный момент. Хотя бы посмотрите на борьбу за захват в дэюдо.

    Провалить оппонента это весьма сложное мероприятие, опытный человек обычно чётко производит атаки в пределах своего баланса. У нас и слова то не было такого - "провалить". Всегда говорили "выдернуть".
     
  15. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    если попадётся , то есть моножество техник от состоявшегося захвата на срыв и тд . я тут рассматриваю ту ситуацию когда вы не даёте не ударить не захватить себя окончательно .
    Muaddib, 100 % гарантий что какая либо техника сработает ( особенно если партнёр знает что на нём будут делать или совершенно не подходящей комплекции для того что бы на нём её делали ) гарантий нет и не будет . в том случае что партнёр как то по другому повернётся я просто сделаю другую технику взависимости от моей позиции .

    что косается выдернуть .. вы представьте , что бьёте цуки , что на вас делать будут не знаете , тори уходит букваль за спину в то время как ваш удар уже достиг той точки когда он дальше уже не пойдёт , и вашу руку начинают выдёргивать в том направлении где " третей опоры " у обычного человека нет . ( для верности можно ещё бёдра подкрутить , что бы бросок получился , если техника это предусматривает вообще )

    если Вы со мной не согласны , пожалуйста , приведите альтернативу . буду очень презнательна . ;)
     
  16. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Меня напрягает вовсе не сама техника. Просто в данном примере прям кажется, что скорость цуки и ухода за спину одинакова. А это вовсе не так. И кроме того, я не знаю опытных людей, которые столь тупо и жёстко стояли на ногах. Тем более бить-то можно как раз во все стороны. Удары в сторону и назад очень даже бывают. Вход за спину это весьма сложная вещь, чаще происходит смещение с линии атаки с минимальным входом, а далее уже работа с оппонентом за хорошую позицию.
     
  17. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Muaddib, я думаю, что гр. akira плохо себе представляет, что такое тсуки вкупе с хиките. И что ударную руку практически невозможно 'выдёргивать в том направлении где третьей опоры нет'. А также, что попав в настоящий захват сорвать его ох как трудно...
     
  18. Гарик

    Гарик 行人 - こうじん

    Регистрация:
    04.05.07
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Гриднев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ух как горяче:) Может стоит спросить какой тип нападающего рассматриваем ?А? Умеющий или Не умеющий что либо в БИ так или иначе.Дело в том,что с момента рождения в нас уже заложен инстинкт самосохранения,и даже неумеху не так то просто - Выдернуть реально не в зале,каторый вас не знает.Так кого рассматриваем?
     
  19. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Всех рассматриваем. И со всех сторон смотрится как-то не так...
     
  20. Гарик

    Гарик 行人 - こうじん

    Регистрация:
    04.05.07
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Гриднев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо
    А что именно не так?