1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Ки

Тема в разделе "Чай-хана (беседы ни о чем)", создана пользователем Christof, 14 мар 2003.

  1. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Люди, расскажите пожалуйста о ки кто что знает! Как кто что чувствовал, что мастера говорили. Мне интересно кто что об этом думает. Спасибо.
     



  2. Leksy

    Leksy 新人 - しんじん

    Регистрация:
    19.02.03
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Александра
    Вид БИ:
    Айкидо
    Лично я не понимаю, что такое Ки, но вот что об этом пишет Мицуги Саотомэ (ученик Морихэя Уесибы, занимавшийся у него 15 лет) в своей книге «Айкидо и гармония в природе» :

    «… ещё с древних времён термин Ки (китайское ци) означал нечто такое, что проникает в самые обычные аспекты повседневной жизни. Это активность жизни, сущность духа. Ки – это вибрации, точно так же, как вибрациями является свет и звук. Солнечный свет – это Ки, удар грома – это Ки, ветер – это Ки. ….

    Слово Ки означает поток энергии, вибрацию, атмосферу. Им можно описать состояние ума, состояние здоровья, активность жизни …

    О Сэнсэй использовал слово Ки в самых разных значениях. Словом Ки он называл ауру, этим же словом он называл концентрацию. Иногда это была уверенность, иногда жизнеспособность, а иногда - сила. Он использовал это понятие, чтобы описать универсальную силу энергии, и нередко – чтобы описать функцию Бога. Так что не существует полного ответа на вопрос, что такое Ки. Просто, зная реальность, вы будите знать Ки.»
     
  3. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Leksy всё чётко написала... Это то, что что понять невозможно.. Во вссяком случае мне не удалось, не удалось и людям с которыми я общался на эту тему (на мой взгляд конечно).... К пониманию "ки", нужно прити самому, "ки" нужно почувствовать , ни кто не объяснит что это такое. Как к примеру не объяснить словами, что такое "сладко".. /forum/images/graemlins/sm053.gif
     
  4. ea_rx

    ea_rx 新人 - しんじん

    Регистрация:
    14.03.03
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Evgeny Bartashevich
    Вот интересно, а нам достаточно успешно обьясняют :))
    Может, дело в обучающем - в возможности и желании обучить? ;p
     
  5. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    Всем здрасьте...
    Вот мои мысли и опыт...
    На мой взгляд многие смешивают в понятие ки разные феномены, порой имеющие совершенно различные основы...
    Ки (цы, чи и т.п.) что такое я не знаю... так, занимался цигун раньше... чувствовал что-то... инструктор наш (по цигун) умеет "видеть". Я на одном семинаре себе позвонки сместил, она посмотрела и сказала какие, как и т.д... вот это для меня были проявления того ки, о котором в Китае и Японии говорят ни одну тысячу лет...
    А вот другое проявление, вроде бы ки, да не совсем...
    помните фокусы с несгибаемой рукой (Коичи Тохеи)... когда с места сдвинуть айкидоку не могут... когда одним мизинцем удерживают 1-2х толгающих его человек... и т.п. Эти фокусы могу сделать и я и вы и кто угодно, даже без тренировок и большого опыта... а если потренироваться, то вообще чудеса можно творить...
    Например, попросите друга поднять вас над землей... после того, как он это сделал, закройте глаза, представьте себя большим толстым старым деревом/дубом... представьте что корни, толстые ветвистые начинаются еще на пояснице и врезаются в почву у вас под ногами... там они укореняются на несколько метров в глубину... побудьте немного в этом образе... и попросите вашего друга снова попробовать вас поднять...
    о том, что получится напишите в ответах /forum/images/graemlins/sm126.gif

    Так вот это нормальные возможности нашей психики... открытые древними китайцами эмпирически 2000 лет назад и 40 лет назад теоретически переоткрытые русским ученым психофизиологом Бернштейном (инициалы не помню /forum/images/graemlins/sm066.gif)... и описаные им в работе по уровням организации нашей деятельности... и 80 лет назад Э.Эриксоном (который гипноз придумал), но последний косался этого вопроса очень приблизительно...

    PS Это состояние легкого транса... но если потренироваться, то такие фокусы можно будет делать даже не входя в транс...
    PSS Я свою девушку (менее 50 кг), после ее вхождения в этот транс, с большим трудом от земли отрываю...
     
  6. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Может быть и "да"... /forum/images/graemlins/sm066.gif
     
  7. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Может быть и "да"... /forum/images/graemlins/sm066.gif
     
  8. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    А к стати может расскажешь....

    А к стати может расскажешь, что вам так удачно разъясняют...
    А то прям интересно стало... Понимание оказывается так близко, всё можно объяснить, даже ощущения.... Класс... /forum/images/graemlins/sm124.gif
     
  9. ea_rx

    ea_rx 新人 - しんじん

    Регистрация:
    14.03.03
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Evgeny Bartashevich
    Re: А к стати может расскажешь....

    ты можешь сделать проще - сам послушать.
    ты можешь сходить к московским ки-айкидокам, или - можешь приехать к нам на семинар, как раз сейчас будет :)
     
  10. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Re: А к стати может расскажешь....

    Неее, мне итересно как ты это понял, ну если не секрет конечно.....
     
  11. SashaS

    SashaS 新人 - しんじん

    Регистрация:
    28.02.03
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    компьютеры и комплектующие к ним.
    Город:
    Россия
    Фамилия и Имя:
    Александр
    интересно, а вес действительно увеличивается, или это субъективные ощущения поднимающего человека? /forum/images/graemlins/sm126.gif
    С уважением, SashaS.
     
  12. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    Ки - или что-то еще?!....

    Да... интересно... вряд ли это СУБЪЕКТИВНЫЕ ощущения... возможно перераспределение массы/напряжения мышц или чего-то еще... так что объективная масса (в кг) вряд ли меняется (хотя кто там знает /forum/images/graemlins/sm126.gif) но поднимать (объективно) гораздо тяжелее...

    PS попробуйте сами... целая масса ощущений...
     
  13. ea_rx

    ea_rx 新人 - しんじん

    Регистрация:
    14.03.03
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Evgeny Bartashevich
    Re: А к стати может расскажешь....

    Это не секрет, просто разговор достаточно серьезный, и мне лень писать сейчас.

    Буду в мск - можем встретиться, и поговорить на эту тему.
     
  14. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Наверное каждый иногда чувствовал течение ки (например при исполнении техники). Течение ки проходит через партнера и он не может устоять на месте. А если ки направить через Землю? Соммневаюсь, что Земля сдвинется (мы еще не доросли до уровня вселенной /forum/images/graemlins/sm126.gif), а вот сами в Земле притянуться можем.
     
  15. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Re: А к стати может расскажешь....

    Ну как то так я себе это и представлял... /forum/images/graemlins/sm060.gif
     
  16. ea_rx

    ea_rx 新人 - しんじん

    Регистрация:
    14.03.03
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Evgeny Bartashevich
    Re: А к стати может расскажешь....

    я тоже примерно так себе это и представлял.
    Было бы тебе интересно - ты бы спросил - "где и когда" :)

    А болтать просто так - извени, мне лень.
     
  17. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Re: А к стати может расскажешь....

    Ладно, не будем ссорится... Ок.. /forum/images/graemlins/sm126.gif
     
  18. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Говорят на одном из Айкимарафонов Любомир Врачарович на вопрос "Что такое Ки?" со словами "Вот моё Ки" нюхнул своё пропитанное потом кимоно. Тренируйся - всё станет понятно. /forum/images/graemlins/sm050.gif
     
  19. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    А я сегодня, услышал вот какую точку зрения..
    "Ки, да ху*ня вся эта ваша ки, знание основ физики, геометрии
    и строения человеческого тела"... Это мнение Александра
    Смирнова (если кто знает)... И в общемто, такое развитие
    событий на эту тему я легко могу предположить /forum/images/graemlins/sm060.gif
     
  20. Mic

    Mic 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работа в Техмаркет Компьютерс
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Зверев Михаил
    Хм. По моему он сказал данную фразу применительно к конкретному выполнению конкретной техники ирими-наге. Может быть я плохо понял, но по моему эту фразу не стоит обобщать на все понятие КИ. Вообще, я слышал от него фразу, что он готов пообсуждать КИ, но только с человеком который прозанимался больше 20 лет БИ и желательно в Японии.