1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

катате-тори с короткими пальцами

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Яри, 29 мар 2006.

  1. TopicStarter
    Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Особенность моей анатомии - довольно короткие пальцы. Я встречала очень мало запястий (и все они женские), которые я могу нормально захватить в "кольцо". В этой связи для меня большая проблема удержать захват катате-тори. Насколько я видела по своим знакомым, она характерна не только для меня.

    Может быть, кто-нибудь посоветует, как можно компенсировать длину пальцев техникой?
     



  2. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    У меня та же проблема, как народ только умудряется себе такие запястья отращивать. Может ногтями в них впиваться?
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Вспоминаю одного моего "боевого товарища". Дядя где-то 1,80 на 100 кило веса. У него запясье как моих два. А держался я очень просто - я ОЧЕНЬ хотел удержаться. Как техническая "фенечка" - когда уже начинает отрываться захват, появляется пространство между запястьем и ладонью, то я еще большее усилие прикладываю к кончикам пальцев. Похоже как будть ногтями впиваться
     
  4. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А нас учили скорее "присасываться" к руке - как будто на ладони присоска. Т.е. ощущение возникает именно такое. А если руку действительно надо удержать - значит нужно двигаться за ней, пытаться фиксировать её в точках удобных для захвата. С анатомией не поспоришь - надо выкручиваться. Если партнёр намеренно вырывает руку - ему же хуже - теряет возможность наработки. Вы от этого соответственно ничего не теряете. Двигайтесь за рукой, контролируйте её на уровне контакта.
     
  5. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    У меня пальцы стандартные - а вот у тренера запятье - как у меня щиколотка - даже до половины не обхватить, да и еще парочка таких индивидуумов в зале имеется. На проверку выходит, что если человек хочет сорвать захват и будет действовать правильно - он его сорвет по-любому, даже если мы наоборот возьмемся - когда его рука на мое запястье с перехлестом ложится. А вот если человек хочет технику сделать - то удержаться можно - но надо за рукой идти, надо к ней как бы прилипнуть, по субъективным ощущениям - вся сила в пальцы - а все остальное в руке - максимально расслаблено - как бы резинку из себя изображаешь - куда потянули - туда тушка и пошла.

    Но все равно регулярно получаю: почему не держишься? крепче держись! - сначала вообще непонятно было - как такое удержать можно - потом вроде немного приспособилась, но до качественого ассистирования еще далеко. Ничего мы их все равно победим /aikiforum/images/graemlins/smile.gif.
     
  6. NordFox

    NordFox 行人 - こうじん

    Регистрация:
    18.11.05
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в издательстве
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Ирина
    Трудно, но можно... Уже получаю "Ты чего вцепилась-то!?" /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Но особенно тяжко, когда рука большая и потная...
     
  7. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Muaddib: '...нас учили скорее "присасываться" к руке - как будто на ладони присоска...'
    Абсолютно! Именно так! И именно тело должно менять положение если образовался зазор между моей ладонью и запястьем наге.

    Webmaussi: '...Может ногтями в них впиваться?...'
    Если надо, то впивайтесь. У меня тоже рука небольшая и иногда, чтобы удержать захват кончики пальцев буквально разрывают кожу запястья наге. Я остригаю ногти как можно короче и всё равно изнутри на запястье остаются следы от ногтей.

    '...как народ только умудряется себе такие запястья отращивать...'
    Ну, у некоторых от природы. У некоторых от практики применения жёстких захватов. У некоторых от многолетних никкио и санкио и т.д. У некоторых от занятий боккеном...
     
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "А вот если человек хочет технику сделать - то удержаться можно - но надо за рукой идти, надо к ней как бы прилипнуть, по субъективным ощущениям - вся сила в пальцы - а все остальное в руке - максимально расслаблено - как бы резинку из себя изображаешь - куда потянули - туда тушка и пошла. "
    Ещё немножко прикоментирую - всё таки надо ещё контролировать центром - чтобы в ЛЮБОЙ момент, в любой точке оказывать максимальное возможное сопротивление, и ожидать момента когда можно будет опять надёжно зажать. Это тоже перехват инициативы, и партнёр не должен его допустить. Это есть качество отработки.
     
  9. TopicStarter
    Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Домо аригато всем ответившим...

    Фенечку с "впиванием пальцами" с переменным успехом применяю. С прилипанием/присасыванием - нет. Попробую обязательно.
     
  10. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Muaddib сказал</font><hr />

    А нас учили скорее "присасываться" к руке - как будто на ладони присоска.

    [/ QUOTE ]
    Я описал вариант, когда "присоской" не удержался, но захват окончательно не слетел
     
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Домо аригато всем ответившим..."
    Жалка нету! Ю а велкам, как грится по басурмански. По-японски не умею, к сожалению..
     
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Я описал вариант, когда "присоской" не удержался, но захват окончательно не слетел "
    Тоже можно. Это всё варианты удержать - присоска, движение, прилипание, пальцы. Главное опять же не утратить контроля, а при удобном случае зажать максимально сильно и удобно.
     
  13. Olega

    Olega 新人 - しんじん

    Регистрация:
    07.04.05
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Логистика
    Город:
    Новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Комаров Олег
    Вид БИ:
    Айкидо, Другое
    У нас сразу учат, что захват нет смысла держать только за счёт силы пальцев, опять же не всегда просто сможешь просто обхватить запястье.Поэтому работаешь больше на контакт. Если партнёр вырывает руку-его проблема.Атеми сразу же. Атакующая сторона всётаки я и как атаку продолжить решать мне.
     
  14. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    В принципе Вы правы, но, с другой стороны, ситуация может сложиться так, что как только Вы потеряете захват Вы сами и схлопочете атеми этой-же рукой. Так что решайте сами...
     
  15. Аксель

    Аксель 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.02.06
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    .
    Город:
    М.О.
    А если захватить не за запястье, а, например, за 2-3 пальца, сколько сможешь обхватить, тоже вариант! /aikiforum/images/graemlins/wink.gif
     
  16. TopicStarter
    Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    беда в том, что в фицияльной технике /aikiforum/images/graemlins/wink.gif катате-тори приходится делать не на два пальца, не форме санкё и не в форме какой-нибудь другой техники... а в классическом виде. /aikiforum/images/graemlins/cool.gif

    Опять же неумение выполнить "классику" не есть та вещь, которой можно гордиться... надо как-то осваивать /aikiforum/images/graemlins/sm_55.gif