1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

катате дори гяку ханми

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Rakot, 2 май 2006.

  1. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Возможно.
    Вообще, я похоже начинаю тихо двигаться на блоках... Может отдохнуть от них немного? А то у меня уже такая каша в голове.
    Истина наверняка где-то рядом, просто я чего-то элементарно не догоняю, надо понять сам принцип...
     
  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Я всё ещё не могу понять - в чём проблема с блоками? У меня устойчивое ощущение, что проблема у Вас скорее с движением, в частности со смещением с линии атаки. При правильном движении и блоки как-то легче общаться. А простое отбивание - это всё-таки не совсем хороший путь. Почему - я писал выше.
     
  3. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Я не знаю, как еще объяснить...
    И с движением конечно тоже. С другими техниками вроде что-то вырисовывается, а в этой у меня постоянно получается жесткий блок, секундная пауза, а уже потом - обработка. Хочется от этого вылечиться. Явно делаю что-то неправильно, а что именно - никак не пойму.
     
  4. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ну тут уж не знаю.. Смотреть надо. Или просто через опыт.
     
  5. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Надо наверное немного "отпустить" эту тему, а то я правда путаюсь уже. Жаль, что мы удары-блоки отдельно не отрабатываем, а икке делаем буквально по паре минут, чтобы не забыть.
    На самом деле такая проблема не только у меня, у многих согруппников видно то же самое: либо жесткий блок и отчетливая пауза перед обработкой руки, либо быстрый вход на блок, потом обработка (отмашка, захват и т.д.) - медленно и печально, а укладка - снова быстро.
    Постараюсь побольше нарабатывать. И повдумчивее.
     
  6. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну, братцы, вы даёте! Все варианты перепутали. Неудивительно, что ни один из вас не понимает другого

    Да нет, не сказал бы. Просто мне так вырисовывается ситуация. Вполне возможно, что на месте я бы выполнил иккио ура совершенно по-другому. Пока набирал текст перебрал в уме несколько различных вариантов. Только описать сложновато.

    В изучении Айкидо, вообще-то движения ног имеют большее значение... ОК, опишу как смогу Ваш вариант с захватом локтя -
    1. Захват локтя правой рукой выполняется снизу, как будто вы наносите атеми основанием ладони в мышцу под локтем (рука уке поднята для удара). При захвате Ваш большой палец попадает в локтевой сгиб - так лучше всего держать захват.
    2. Вы начинаете разворот скручиванием бёдер, при этом рука уке опускается так, что Вы можете захватить запястье. При захвате Ваша ладонь должна быть припечатана к внутренней стороне запястья уке.
    Вот, собственно, и всё. Не забывайте, что захваты не расслабляются до самого окончания техники. Они должны быть в полную силу, никаких захватов пальчиками, никаких зазоров между Вашими ладонями и рукой уке.
    Muaddib дал Вам совет который дал бы и я. Попросите кого-нибудь помочь, попросите нанести йокомен-учи и замереть в том месте где ваши руки встретятся. Приложите свою руку наружной стороной запястья к руке уке и сделайте 'отмах'. В результате, Вы наносите короткий удар ребром ладони по руке уке.

    Если взять упражнение с йокомен-учи, то блок-отмах приходится на точку, куда давят при йонкио. Есть и другая, в одной трети ниже локтя.

    В варианте для мисс Скорпион, нет блока-отмаха. Там захват локтя. Она должна выполнить именно этот вариант, независимо от того, насколько он несуразен.
     
  7. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Я не только варианты перепутала, я перестаю понимать, о какой атаке мы говорим. Начинали вроде с шомена, а вот дальше по-моему сбились на йокомен-учи.

    Можно еще раз, для совсем тупых: что первично? Захват локтя и уже по зафиксированной руке блок, или наоборот? И как здесь все-таки быть с разницей в росте?

    Отмах - что-то вроде пощечины тыльной стороной ладони? Т.е. приходится на само запястье, на внешнюю его часть, не на предплечье?
     
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ну я вообще был откровенно уверен что мы говорим о шомен-учи иккё ура. Про ёкомэн слова не сказал.
     
  9. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое



    Иногда попадаются партнеры, которые реагируют не на стучание по татами, а исключительно на стучание в ухо
    Желательно, от души
    То ли не слышал, то ли не видел, то ли видеть не хотел


    Если не помогает стирка с использованием концентрированнной хлорки, то самый беспроигрышный вариант - купить новую. А то как-то получается негармонично
     
  10. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Это получилось потому что шёл параллельный разговор о том как избежать синяков. 'Блок-отмах' это рекомендация для Яри. Никакой связи с шомен-учи иккио ура, о котором спрашивали Вы.
    Но всё смешалось когда Вы пропросили уточнить детали 'блок-отмаха'.
    Для тренировки блок-отмаха лучше использовать йокомен-учи, поэтому я его и упомянул.

    1. Захват локтя, слегка снизу. Никого блока больше не нужно - сам захват играет роль блока.
    2. При захвате вес уке смещается слегка назад.
    3. Скручиванием бедёр, удерживая захват локтя, Вы удерживаете уке в положении разбаланса и опускаете его руку так, чтобы Вы смогли взять в захват его запястье.

    Ага.

    Ну, вообще, его можно применить где угодно. Но, против атаки йокомен-учи, то в болевую точку используемую при йонкио.
     
  11. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Таких надо учить... И хлопать как можно громче. Вот Вам, кстати, и тренировка по атеми...

    Учитывая километраж, который 'наматывает' моя ги, местные климатические условия и темп наших тренировок мне пришлось бы покупать новую каждые пару месяцев. Подожду пока эта сама не развалится
     
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Да обычно до этого и дожидаешься. Пок не начинает сама расползаться. У меня у одного ги буквально на семинаре рукав оторвался. А потом подарили мне Mizuno - чёрт знает какой выработки. Второй год ношу - вида не теряет почти. Про прочность я и не говорю.
    А то что не гармонично - так это не сюда. В гармоничных школах ги можно стирать раз в две недели, и так - чисто для проформы. А я вон и в шортах боккеном и дзё машу, за что мне было даже выговорено один раз. А хакама так.. Для семинаров. Особенно зимой.
     
  13. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    На последнем экзамене, который я сдавал, шихан натравил на меня 3х полусумасшедших уке. В ju-waza я одному напрочь отодрал рукав, выполняя ирими-наге. Так что, забота о красоте ги - напрасная трата времени и денег.
    Мы очень много работаем в сувари-ваза и у тех, кто не носит хакаму, напрочь протираются штаны на коленях. Как правило, все ждут пока штаны не примут явно затрапезный вид и только тогда покупают новые.
     
  14. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Ну, тех, кому нужно стирать ги для проформы раз в две недели, думаю, можно не рассматривать
    Сразу ставить под стекло, чтобы пыль не попала.

    Len, тогда только хлорка. Я спасаюсь ею. Правда, по скорости износа я поскромнее - вторые штаны за год на грани выкидывания, но куртка, видимо, пуленепробиваемая Ничего ей не делается...

    Потертые и в заплатах одеяния нисколько не удивляют. И не смущают. У нас вроде не показ мод... А вот грязь - смущает. на "Айкимарафоне" попался мне партнер, работая с которым, очень хотелось надеть противогаз. Вот это жуть.

    А в чем выражалась "полусумасшедшесть" тех уке? Может, поделитесь?
     
  15. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    У нас многие, включая меня, покупают не белые (отбеленные) ги, а желтоватые, потому что материал прочнее. Я не специалист, но мне говорили, что хлорка тоже, вроде бы, не очень хорошо влияет на прочность материала. Для нас это важно - только в прошлую среду одному оторвали рукав и разорвали хакаму. К концу тренировки он был в одних лохмотьях...
    Обычный стиральный порошок выстирывает пот, грязь и кровь, но не может удалить все следы, но это уже чистая эстетика.

    Такие мне тоже попадались. От их вони у меня слезились глаза. Но, по-моему, это был просто их запах, от которого невозможно избавиться, а не от того, что "...который месяц не снимал я гимнастёрку, который месяц не расстёгивал ремней..."

    Когда шихан скомандовал 'хачиме' эти трое набросились на меня с таким воем, что им позавидовали бы все дикие команчи, с явным намерением устроить из меня барельеф. В результате одна из них получила красивый отпечаток моей пятерни на физиономии (ещё повезло, что не костяшек кулака), другой схлопотал локтем в скулу, а третьему, как я писал выше, я оторвал рукав на входе в ирими-наге. Что и говорить - атаковали эти ребята на всю катушку...