1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

капоэйра

Тема в разделе "Ударные стили (каратэ, бокс...)", создана пользователем marinage, 17 янв 2007.

  1. TopicStarter
    marinage

    marinage 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.02.06
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Марина
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не знаю в тот ли раздел поместила тему. Но похоже на ударную технику.
    Вот такой вопрос .... капоэйра - вот есть разные мнения на этот счет, БИ это или танцы с элементами акробатики. И стоит ли совмещать занятия айкидо с капой, так как мне сказали, что лучше 2 вида БИ не совмещать.

    да, и еще одна странность - работать там в полный контакт нельзя вообще, а на соревнованиях за то, что коснешься ногой партнера снимаются балы. как это понимать?
     



  2. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    ИМХО на эту часть....мало ли кто что говорит, если тебе лично нравится, и есть время - то совмещай, кому от этого хуже??
     
  3. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Суровое ИМХО - капоэра не есть БИ, но есть весьма и весьма атлетичный и гимнастический вид. Видел их в Питере - музыка понравилась, от самих движений не впечатлился. В смысле не делали они ничего особеного вертели ногами на уровне груди, не выше. Честное слово, ногой можно значительно сильнее влепить. Причём без такой потери позиции.
    Что же касается занятий - почему нет. По-моему никакого вреда, кроме пользы не будет. Заодно нам расскажете - как оно совмещается.
     
  4. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не знаю как с капоэра, там впринципе тоже специфические движения, т.е. постановка некоторой двигательной базы, отличающейся от айкидо, но бездумное совмещение не всегда хорошо. Вот ,например, к нам на занятия ходит каратист... так за километр видно, что он каратист :) , и движения резковаты и блоки ставит так, что не всегда шомен бить хочется, и на санке так взял, что мне только оставалось надеятся, что догоню свою руку ;) , хотя много конечно, от не знания...
    ИМХО надо чем-то одним заниматся серьезно, тогда и прогресс будет более быстрый и плодотворный (особенно для начинающих), но можно еще чем-нибудь интересоватся, заниматся, но не убивать столько же времени, сколько и на основное, а то такой каламбур получится в голове, и пока человек разберется что откуда, а здесь как, а здесь и не перепутал ли что, его коллеги по тренировкам убегут в техники далеко вперед...
    А вот когда основная двигательная база поставлена, есть уверенность в знаниях, то можно и покрепче другим позаниматся... Вот потом будет интересно проверить, насколько знания были хороши, вспомнит ли человек что было в первом би :)
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Это не показатель того, что человек каратист. Это скорее незнание и непонимание. И несколько всё-таки неправильно.
    Заниматься одновременно можно, главное не пытаться синтезировать.
     
  6. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Эти примеры- не объяснения его каратистости, по крайней мере не все...
    А в чем каратистость? В движениях, в стойках, в постановках рук.
    Что бы сделать атеми, он сначало сжимает кулак и ...:sm_42:, забавно, что когда я показываю, что вот здесь я могу ударить (показываю легким ударом, почти касанием, надеюсь :n: ), то реакции ноль, правда так со многими, а некоторые вообще не понимают зачем я так? А я и сама не знаю... Вижу - показываю

    А про совмещение, мне кажется, если этот каратист занимался только айкидо, у него сейчас был бы другой уровень, как там у него в карате - не знаю, думаю что айкидо (именно не техники, а характерные движения)у него не сильно остается :) , но все конечно ИМХО. Как мне кажется, новичек, занимаясь сразу двумя би, автоматически их синтезирует, не в голове, так в теле, сегодня надо двигатся плавно и низко, завтра высоко и резко, а как же тогда двигатся послезавтра :sm_43: . Надо сначало соорентироватся, понять, прочувствовать, а потом экспериментировать.
    А где кончается этот самый новичек и начинается другая стадия решать каждому за себя
    PS Говоря слово "новичок", я не имею в виду автора вопоса, да и вообще никого не имела в виду :)
     
  7. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    А потом в раздевалке: странная она какая-то… Я технику делаю, а она меня гладит:D:D:D


    У нас тоже каратист занимается - так вот он все время на пряжен, а на катате-дори кокью хо все время пытается пробить уракен:)

    Капоэйра - на мой взгляд весьма полезная всесторонне развивающая штука. Было бы время - тоже бы ходил.

    Роман Белов - один из ведущих капоэйристов не только России, но и мира - между прочим неоднократный чемпион боев по смешанным правилам.
     
  8. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ИМХО физуха в капонейре просто замечательная, то что я видел включало в себя и высокие удары, и удары в прыжке, и стойки на руках. Корпус они, конечно, отклоняют ооочень сильно. но удары от этого хуже не становятся - просто техника другая. В ТКД тоже допускается сильное отклонение корпуса при выполнении некоторых ударов.
    хотя новичку посоветывал бы пойти попробывать, а потом выбрать одно, что больше нравится, а ко второму вернутся уже тогда, когда база первого освоена.
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    А что за бои без правил? По какой версии и где?


    Сегодня сказал один знакомый: "Интересно, смогу ли я так прыгать в 70 лет?". Вот и я думаю как долго капоэйра будет БИ у конкретно взятого серьезного мастера?
     
  10. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    нуууу в боксе тоже до 70 лет не прыгают. да и те же каратисты и прочие таеквондисты тоже особо долго в чемпионах не держатся. Так что это уж точно не аргумент.
     
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Т.е. боксер даже 70-летний ну никак рукой не ударит? По рингу прыгать - одно. А навык сохранить - другое. Вот я и думаю как будут махать ногами 70-летние дедушки. Хотя машут. Но все больше китайские
     
  12. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну вот на счет бокса и сохранения навыка классический пример - Мухамед Али. Кого и как он сейчас ударить может? А те же китайские дедушки ногами машут в основном медленно и плавно. И даже не потому, что иначе не умеют, а потому что так лучше и безопаснее. Ведь тренируясь желательно организму получать пользу а не вред. Вредные упражнения они для молодых больше. Которые еще восстанавливаются быстро и могут себе позволить получать травмы.
     
  13. TopicStarter
    marinage

    marinage 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.02.06
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Марина
    Вид БИ:
    Айкидо
    Совпадает здоровски оно в одном, то, что мы стоим в ки подаче, делая упражнения "мытье полов" - это у них основная стойка - кадейра. Ну конечно не такая низкая. но полтора часа в ней простоять - не шутка.

    Вот я тоже так подумала, на самом деле пошла так как во первых давно хотелось, а во вторых - из-за учебы айкидо прищлось временно отложить, но надо же чем-то заниматься. А там удобный график оказался.
    И вот, зараза, затянуло сильно.

    На тренировках стали рассказывать, что капоэйра - это мощнейшие удары и вообще очень грозное оружие, но наверно это имеется в в виду где-то в поле или на улице, где много места. А так, лично для меня, то больше смахивает на аэробику. Хотя все очень красиво, красивая форма, красивые движения, музыка опять же.

    В общем, всем хорошо заниматься. Главное, чтобы нравилось, а пока надо в айкидо чего-то достичь, ну и потом туда можно.
     
  14. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Кого и где он победил?
    В заел есть мешки, лапы, макивары, столбы?


    Ну и насчёт каратистов - уровень-то у них какой? Что-то прям какое-то к ним отношение, как к буратинам, хотя каратэ ИМХО в среднем атлетичнее и напряжнее, чем айкидо.
     
  15. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Неправда ваша! :) Вот живой пример, дедушке на тот момент то-ли 74, то-ли 76 было. И делает он все очень неспеша и на публику.

    [MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=KscBUe3jXLU[/MEDIA]

    В клипе высоких ног нет, правда, но, поверь, когда такие дедульки хотят что-то объяснить - ногами в прыжке лупят так, что ног не видно.

    Примечание Админа:
    Оформляй медиафайлы соответствующими тегами
     
  16. TopicStarter
    marinage

    marinage 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.02.06
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Марина
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не-а ничего этого нет, только шведская стенка, скакалки, мячи и обручи.

    А почему вы все о дедушках, да о дедушках, а вот бабушки, интересно такие есть?
     
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Гхм... Я предлагал одному капоэристу забиться слегка. Он в своей технике, я в своей. Он реально быстро махал ногами, и физуха с растяжкой обалденные. Просто один удар я пропустил мимо себя, один взял в тело (в плечо). Тут то и выяснилось, что нету в ударе пробивающей силы. Не нарабатывается она по воздуху. Ну а дальше нога в руках, дело техники...
    Так что в отстутствие снарядов говорить о постановке серьёзного удра нельзя... Но СФП там даааа. На ура. ИМХО - очень полезно.
    Полезные пункты вот:
    1. Физуха (сила, выносливость, прыгучесть и т.д.)
    2. Растяжка
    3. Не сказать что сильно травматично
    4. Красиво блин! И музыку поют и играют на своих инструментах классно.
    Так что сплошные плюсы.
     
  18. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    А какая у них акробатика!!! Обещаю, что выложу "фокусы" от капоэйристов
     
  19. TopicStarter
    marinage

    marinage 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.02.06
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Марина
    Вид БИ:
    Айкидо
    http://www.axecapoeira.ru/gallery.shtml
    вот здесь много всего

    А насчет травматичности, правда низкая, за 2 месяца ни одного синяка.
    Вот на айкидо вернулась 1,5 недели назад , вот это я понимаю - все тело ломит, куча синяков, и ногу вывихнуть уже успела.
    Сразу видно - БИ.
     
  20. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    "Додзё" за сентябрь 2006 года - там про Белова немного написано.
    Хотя похоже капоэйра тут не при чем - когда он выступал на боях бес правил, он занимался киокушином:)

    ИМХО, капоэйра - это отличная физуха и акробатика. Ради последнего можно попробовать.