1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Какой была техника в исполнении самого Сокаку Таэда?

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Sasory-kan, 1 фев 2007.

  1. TopicStarter
    Sasory-kan

    Sasory-kan 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.01.07
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Учитель Будо
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Давыдовский Олег
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Другое
    Какой была техника в исполнении Сокаку Такэда?

    В середине прошлого века мир узнал технику и философию АЙКИ благодаря Морихэю Уесибе и его ученикам, которые пропагандировали это искусство по всему миру. Но … но то, что развивал Уесиба называлось – «Айкидо», созданное им самим на основе полученных знаний от Сокаку Такэда и его школы «Айкидзюцу Дайто рю». Видеозаписей, книг, воспоминаний учеников самого Морихэя Уесибы осталось достаточно, что бы увидеть или услышать о технике Айки в исполнении Уесибы. Но нет ни одного видеоролика в исполнении Сокаку Такэда! Благодаря мощной пропаганде Айкидо техника «Айкидзюцу» представляется почти такой же как и «Айкидо» … только добавлены удары и некоторые дополнительные броски. Так ли это???
    Историческая справка: школа Айкидзюцу Дайто рю которую представлял единственный представитель – Сокаку Такэда, относилась к школам Дзю дзюцу. Со всеми вытекающими …. жёсткостью, бескомпромиссностью исполнения, боевой мощью. Именно такой техники и учился Морихэй Уесиба у своего учителя Сокаку Такэда! Что в дальнейшем поменялось в сознании Уесибы, по большому счёту неизвестно, но когда он стал преподавать технику самостоятельно она стала меняться и меняться. Вот воспоминания Такума Хиса, который прозанимавшись по руководством Морихея Уесибы около 3 лет, увидел технику в исполнении самого Сокаку Такэда:

    Сакаку Такэда внезапно объявился в приемной издательства «Асахи Ньюс» и заявил: «Слыхал, что вы тут изучаете айкидзюдзюцу у Уэсибы. Я немногому его научил, так что если хотите учиться по-настоящему, я буду преподавать». Он крикнул: «Эй там! Позовите-ка директора по общим вопросам. Я учитель Морихея Уэсибы по айкидзюдзюцу и мое имя – Сокаку Такэда. Я слышал, что, несмотря на свою неопытность, Морихей преподает здесь айкидзюдзюцу. Если в «Асахи Ньюс» у всех на виду обучают плохой технике, я считаю это важнейшим вопросом чести дайто-рю. Вот я и пришел с Хоккайдо так быстро, как только смог». И, подняв над головой свой меч, категорически заявил: «Мы начинаем урок прямо сейчас!». Мы пригласили его пройти в додзё и обращались с ним вежливо. Постепенно мы узнали больше подробностей, а он продемонстрировал некоторые из приемов дайто-рю айкидзюдзюцу на неслабых ребятах, тренировавшихся у сэнсэя Уэсибы. Сэнсэя Уэсибу всегда сопровождали три-четыре личных ученика, которых он использовал в качестве партнеров во время демонстраций. Однако вместе с сэнсэем Такэда не пришло ни одного ученика, и он всегда показывал приемы на любом, кто осмеливался вызваться. В тот день с ним также никого не было, а потому на него один за другим нападали наши местные силачи. Он же запускал их в полет, как будто выкручивал руку новорожденным, и пригвождал настолько основательно, что они даже не успевали взмолиться о пощаде. Все были очарованы красотой техники Уэсибы, но в тот момент нас всех потрясла сильная техника этого старого мастера.

    Таким образом получается, что техника Морихэя Уесибы, даже в те годы сильно отличалась от техники Сокаку Такеда, не говоря уже о последних годах жизни Уесибы, где техника сильно трансформировалась и стала называться «Айкидо». Напрашивается вопрос – А какой же тогда была техника самого Сокаку Такэда?
     



  2. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Сегодня закончил перечитывать все, что у меня есть о Сокаку Такеде- правда сильно в интернете не шарил.Создается впечатление, что он тоже как и О-Сенсей был отличным мечником. Много описаний поединков на мечах, о его тренировках в Итто-рю, а рукопашка, в основном знакомые всем эпизоды с Ч. Перри, схватка с разбойником, с дорожными рабочими( и то , там в большей части меч был). Про тренинг, говорится что он часто демонстрировал ученикам высшие техники Дайто-рю( вроде разбрасывания на четыре стороны и уход от удержания пятью уке), так что я лично не знаю даже какие приемы он использовал и в какой форме. Может есть ребята с Дайто-рю, кто изучает историю или биографию Такеды?

    Я думаю, это вполне логично, ведь М. Уесиба не новичком к нему попал.
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Про "отличным" сказать сложно. Но мечником было однозначно.
    По-моему тут было. Я сам понять не могу как, но все-таки они это делают. Хотя сам бы с удовльствием подержался бы
     
  4. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Ну на тот период и В Японии- мечником он был отличным. В отличие от рукопашек описания его поединков на мечах хоть и образные, но изобилуют техническими деталями.

    Для Sasory-kan? Я считаю, что техника Такеды не очень сильно отличается от техники мастеров Дайто-рю. Ведь, если судить по биографии, он обучил достаточное количество мастеров, и известны люди , получившие от него каталоги о прохождении всего курса обучения. Но с другой стороны, известно ли что-нибудь о других мастерах Дайто-рю того же поколения , что и Такеда? Или он был единственным в своем роде?

    Прощу прошения, современных мастеров Дайто-рю.

    Тема интересная и чтобы не плодить новых здесь же- почему так мало показательных выступлений с оружием школы Дайто-рю, если в литературе часто встречается утверждение, что в техники школы входили фехтование на мечах, копьях, нагината, метание, гибкое оружие и так называемое тайное( нычки) ?