1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Каким должен быть айкидока с 1-м даном?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Alfa, 27 янв 2009.

  1. TopicStarter
    Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Какие качества и технический уровень должны быть у айкидоки уровня 1-го или выше.. (хотя бы 1-го..). Ваш стереотип и представление об идеальном айкидоке ступени приблизительно этого уровня.
     



  2. Лисёк

    Лисёк 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.01.09
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    бумажки перекладываю с места на место.
    Город:
    Новый Уренгой
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Муравьёва Алеся
    Вид БИ:
    Айкидо
    А чем отличается айкидока с 1-ым кю от айкидоки с 1-ым даном (чёрный пояс не в счёт) ;)
    Нет никаких стереотипов.
     
  3. TopicStarter
    Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Похоже кроме юмористических ответов я ничего не услышу =)
     
  4. BlackDragon

    BlackDragon 行人 - こうじん

    Регистрация:
    28.05.08
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Город:
    Минск
    Страна:
    Belarus
    Фамилия и Имя:
    Нарейко Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Мое представление (после почти года занятий):
    Айкидока с 1 даном - человек, который изучил/понял принципы/техники на уровне достаточном, чтобы начать их преподавать/объяснять людям, которые только вступили на этот путь.
     
  5. Лисёк

    Лисёк 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.01.09
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    бумажки перекладываю с места на место.
    Город:
    Новый Уренгой
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Муравьёва Алеся
    Вид БИ:
    Айкидо
    Alfa, помнится, что тут уже как-то шёл разговор о первых данах ...навечно забаненый Вячеслав говорил, что "1-й дан это пыль от айкидо", и я с ним согласна. Стереотипы могут складываться у человека, идущего в додзё первый раз. А после месяца тренировок и осознания того, что ты этим хочешь заниматься всю жизнь - они (стереотипы) улетучиваются.
     
  6. TopicStarter
    Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Лисёк, в детстве читал притчу про то, как богатый отец отдал сына научиться работать. 1-ый год и 2-ой год ему платили деньги нахаляву, отец бросал деньги в костёр и они медленно сгорали. на третий год деньги достались очень тяжёлым трудом и сын вытащил деньги из огня.
    Думаю, что человек, то, что досталось ему тяжким кропотливым трудом не будет считать пылью..

    ЗЫ кстати фразу по-моему эту сказал не Вячеслав, а его отец.. который там супер-грандмастер чего то там..

    BlackDragon , согласен, но как-то слишком неопределённо звучит.
    Хочется узнаю мнение по поводу того, чего должен человек достичь к этому уровню и не обязательно в плане айкидо. Железная воля например =)
     
  7. Лисёк

    Лисёк 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.01.09
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    бумажки перекладываю с места на место.
    Город:
    Новый Уренгой
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Муравьёва Алеся
    Вид БИ:
    Айкидо
    "Всё, что нажито непосильным трудом, всё сгорело...":D

    Конечно нет! Для этого человека, пройденный путь, это большой труд, много пота, крови и нервов. Но достигнув этого заветного 1-го дана, он понимает, что только начал, и что до Вершины ещё втрое больше труда, пота, крови и нервов.

    А железная воля, на мой взгляд, это качество, присущее не столько человеку, обладающему каким-либо даном, сколько человеку, занимающемуся БИ вообще, поскольку без неё там нечего делать в принципе.
     
  8. BlackDragon

    BlackDragon 行人 - こうじん

    Регистрация:
    28.05.08
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Город:
    Минск
    Страна:
    Belarus
    Фамилия и Имя:
    Нарейко Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я говорил о том, как представляю человека с 1-ым даном.

    Если начинать говорить об идеале человека, то надо определить, к чему стремиться данный конкретный индивидуум, что является для него идеалом.

    К примеру, насколько я понимаю аттестационные требования, 1ый дан в Айкидо, в зависимости от страны и школы достигается за 3.5-4.5 года при условии регулярных тренировок и вовремя сданных экзаменов.

    А если человек начнет заниматься часов по 6 в сутки. Пусть не только Айкидо, а и сопутствующими дисциплинами. То он/она за это время достигнет совершенно другого уровня, чем человек, занимающийся три раза в неделю по полтора часа.

    Но задача у каждо-го - разная.

    Если говорить о том, что человек с черным поясом - Мастер, Сэнсэй, Учитель, о том, каким представляется такой человек - то это другой разговор.
     
  9. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Как сказал один человек: сегодня вы празднуйте ребятки - а завтра туалеты будут мыть только первые даны ... даны и кю это же формальность, дань современности, спортивному подходу, свежий мотивационный подход ... насколько я вижу сейчас он настолько обесценен, что скоро вообще перестанет иметь какой либо смысл ... зачастую с 1 кю или сёдан разрешают преподавать - но это чисто административная мера - для определенности ... лично у меня нет никаких человеческих характеристик, привязанных в поясу каким бы он ни был. Должен соответствовать техническим аттестационным требованиям своего шихана (что далеко не всегда выполняется).
     
  10. TopicStarter
    Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    "Я говорил о том, как представляю человека с 1-ым даном."
    я и не сомневаюсь, что это правильно =) Это то, что нужно, чтобы на него сдать.

    "сколько человеку, занимающемуся БИ вообще " вот и интересно, до чего должен дойти человек занимающийся айкидо.

    У человека много разных качеств. Например, уравновешенность, восприимчивость к показанной технике (способность повторить её в моём понимании), координация, гибкость тела (растяжка), крепость связок и сухожилий, чувство дистанции.. да мало ли. Ведь необязательно ставить себе только цели по выполнению техник.
    Какие из этих или других качеств у человека должны быть развиты к определённом уровню? И нужно ли ставить себе цели добиться чего то ещё, кроме умений, которые помогут сдать экзамен?
     
  11. BlackDragon

    BlackDragon 行人 - こうじん

    Регистрация:
    28.05.08
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Город:
    Минск
    Страна:
    Belarus
    Фамилия и Имя:
    Нарейко Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я об этом и говорю. Пояс сам по себе - лишь показатель в рамках определенной школы/шихана.

    Добавлено через 32 минуты
    Alfa, развитие координации, гибкости тела, растяжка, увеличение крепости связок, чувства дистанции - да, все эти качества очень полезно развивать :)
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2009
  12. Лисёк

    Лисёк 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.01.09
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    бумажки перекладываю с места на место.
    Город:
    Новый Уренгой
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Муравьёва Алеся
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я так понимаю, Вы речь изначально завели об "идеальном, образцово-показательном" айкидоке. А если у него цель - умения для удачной сдачи экзаменов и получение очередного кю-дана, то это уже как-то несерьёзно вообще...
     
  13. Kitano

    Kitano 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер ИТ
    Город:
    Днепропетровск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Масько Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Каратэ, Другое
    То есть айкидока с 1 даном должен быть хитрым :)
     
  14. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Первое что в голову пришло - кмс по ла, второе - кмс по боксу.
     
  15. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Kadze, все вы тему бокса каждый раз поднимаете... ;) Бокс это совсем другое... Он полезен для айкидоки только как навык - умение нормально ударить (чего часто не хватает большинству айкидок).

    Alfa, мне кажется качество должно быть одно. Когда на него нападают в условиях приближенный к боевым 1 или 2 человека, с более низким техническим уровнем, то он их обезвреживает, причем не просто двумя-тремя мощными хуками. Тогда он скорее 1 дан от бокса :) , а именно используя принципы айкидо.
     
  16. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Хорошо отвечу сурьезно...
    Айкидокой с первым даном должен быть человек успешно оплативший все членские взносы и умеющий худо-бедно стоять на ногах, остальное дело тренера и "грамотного" уке.

    Добавлено через 1 час 3 минуты
    Хуки - это не просто, тем более они что не вписываются в "концепцию" айкидо?
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2009
  17. DAion

    DAion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Город:
    Samara
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кондрашов Семен
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Яй до
    Что то вспомнилось...

    Когда я сдавал на 1-й дан, мне сказали следующее : "Есть прием, допустим котэ. Итак, во время экзамена 5-й кю и 1-й кю будут делать это по разному и это логично. Их отличают годы! тренировок и, как следствие, понимание процесса. Так вот - 1-й кю и 1-й дан так же должны делать это по разному. Разница должна не просто чувствоваться, а быть видна невооружонным взглядом." То есть, 1-й дан, фактически, выполняет технику на уровне 1-го кю, но! : чище, четче, с пониманием. ( С чувством, с толком, с расстановкой :))

    Касательно преподавания - тут каждый решает сам. Мое мнение - 1-й дан недостаточный уровень для грамотной передачи техники.
     
  18. Valenok

    Valenok 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Город:
    маленьком
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Dmitrii Kundi
    Вид БИ:
    Айкидо, Другое
    А мне кажется, что айкидока с 1 даном - это всего лишь человек, который только начал понимать, что такое айкидо, выучил все названия, знает технику на 1 дан, умеет не плохо страховаться, может быть даже может более младших научить некоторым основам.
    А галвное - это чедовек который трезво смотрит на жизнь, т.е. спокойно принимает замечания о своих ошибках от других, обдумывает их, а потом работает над нимию И это касается не только ошибок в технике, но и в общении с учениками и учителями...
     
  19. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Очень хорошее описание юданся. Остается всего лишь понять что вкладывать в понятие "знать технику" любого уровня.
     
  20. Valenok

    Valenok 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Город:
    маленьком
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Dmitrii Kundi
    Вид БИ:
    Айкидо, Другое
    А кто говорил про ЛЮБОЙ уровень? А говорил лишь о технике на 1 дан...