1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

как занятия Айкидо влияют на человека?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Christof, 25 май 2003.

  1. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Многие считают,что подготовка,"разогрев" не нужен и не имеет
    не какого смысла.Важнее поддержание тела в определенных кондициях и навыки на уровне стериотипов,рефлексов.
    Врядли на улице удастся разогрется.
     
  2. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    Для меня разминка как стадия перехода в тренировочное состояние...
    Типа внутренней настройки на занятие, что ли. Почувствовать отклик от каждой части тела...
     
  3. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Для меня в Айкидо тоже,в Системе нет.
    Как и везде всё зависит от учителя , от традиций.
    Да.........Хотелось бы написать ,что всё зависит от тебя.
     
  4. SSR

    SSR 新人 - しんじん

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Город:
    Хабаровск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Симаков Сергей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Мое любимое выражение -дьявол в деталях.
    Если заниматься айкидо с целью стать мастером БИ, то ИМХО, это требует нескольких тренировок в день, т.е. с физической точки зрения человек всегда настроен и разогрет. После нескольких лет такой практики это состояние становится естественным, т.е. для разогрева достаточно утром представить что делаешь что то, а потом это уже на уровне рефлекса.
    В качестве слабой тени данного опыта, когда прихватывает спину, я вынужден утром делать зарядку ( сейчас тайсо). И этого хватает для передвижения, в принципе, на целый день.
    И еще, кроме физического разогрева, должно быть состояние, обеспечивающее полный контроль (в смысле наблюдения и управления) сябя и окружающей среды. Мне кажется, что такое состояние хорошо для самурая, ожидающего подсознательно нападения в любой момент времени, но программиста будет просто отвлекать. По крайней мере, раньше, когда я занимался творческой работой, фактически полностью терял контроль над окружающим миром. И это состояние обеспечивало получение нужных результатов.
    Короче, по моему мнению, травмы являются для большинства занимающихся айкидо естественными, как следстие противоречия между реальными и кажущимся возможностями организма (включая и психику). И это протиоречие в рамках реальной жизни в городе тяжело устранить.
     
  5. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Конечно мотивация у всех занимающихся разная.Но занимаясь Айкидо ,заметил ,что у всех меняется ПОНИМАНИЕ,я думаю это неизбежно.Мы привыкаем концентрироватся,мы привыкаем не торопитсяполучить результат,не стараться ,не проявлять агрессию (чтобы не делать подарков сопернику. Мы меняемся,меняется наше тело,это как факт,а захотим ли мы перенести наши навыки в жизнь зависит только от нас да и то полностью не получится.У нас уже не получится в додзе быть одними а в жизни другими.
    Потом не думаю ,что много мужчин,здравомыслящих,остаются в Айкидо ради моды на восточные единаборства,цель увеличить безопасность для себя и близких есть у большенства
    ТАК ЧТО МЫ КОНЕЧНО САМУРАИ
     
  6. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Называть себя самураем можно в том случае, если вы полностью и безоговорочно разделяете самурайскую идеологию (ознакомиться с ней можно по книгам типа "Хагакурэ", "Будосёсинсю", которые есть здесь же на сайте). В любом другом случае это, мягко говоря, не соответствует действительности. К слову, основной смысл жизни самурая - никак не "обеспечение безопасности для себя и близких". Все с точностью до наоборот. Главная задача самурая - служба господину, а Путь самурая - это смерть!

    Было бы корректней сказать: вы человек, занимающийся боевыми искусствами. Любые нормальные БИ способствуют появлению понимания и прочим упомянутым вами весьма разумным вещам. Но к самурайской идеологии это отношение имеет очень косвенное.
     
  7. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Семья мой господин ,и умереть я готов(второй раз не страшно)
    И с кодексом чести у самураев всё не так однозначно(по жизни конечно,а не по книгам)
     
  8. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Тут дело даже не в страхе перед смертью. Вы рассматриваете смерть как вершину своей жизни? Вы рассматриваете каждый свой день как последний? В ситуации "или - или" вы однозначно предпочтете смерть? Так вот, для самурая красивая смерть предпочтительней даже не позорной, а просто обычной жизни. А любовь человека к близким не считается достоинством - "правильный" самурай вообще к семье не привязан (дабы от исполнения долга не отвлекала). Точнее, ему предписывается быть почтительным с родителями, сдержанным с женой и строгим с детьми. И во всех случаях "сохранять дистанцию" в отношениях.
    А любить можно куртизанку из веселого квартала или кого-нибудь из друзей. Сыновняя любовь тоже приветствуется, зато любовь к жене и детям - явление странное и даже подозрительное :)

    Кодекс чести самураев - вещь вполне однозначная, хотя и непохожая на европейские рыцарские кодексы - и на русскую "Правду". Если рыцарский кодекс "пляшет" от индивидуальности, то самурайский - от места человека в обществе. Не страшно поступить бесчестно - страшно "потерять лицо" перед окружающими. Напротив, ради сохранения лица отступить от личных принципов - в порядке вещей...

    Вот вам простая история: старый, опытный самурай настигает на поле боя воина в богатых доспехах. Тот пытается сражаться, но силы явно неравны. Тогда он сдается и снимает шлем. И старый боец видит ровесника своего сына, от силы лет 15. Самурай хочет пощадить мальчика - но тут на горизонте появляется отряд сослуживцев. И, опасаясь, что его заподозрят в мягкосердечии, он сносит подростку голову. Потом, правда, переживает и уходит в монахи, но не думаю, что кому-то от этого стало легче.

    В общем, вас опять подводит поверхностное знание материала...

    Ваши личные принципы, описанные здесь вами, на 100% соответствуют традиционной русской "Правде". К самураям особого отношения не имеют. Ну и к чему их тогда сюда приплетать? Потому что слово красивое?
     
  9. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    мне очень нравятся красивые слова.
    в вопросе "или - или" надеюсь поведу себя как самурай.
    потерять лицо - да для меня это очень важно,но не в социальном плане , а в отношении себя к самому себе.последний год так и живу и мне от этого гораздо конфортней.
    да народ японцы странный.помните в "книги пяти колец"( может она называется по другому,думаю вы знаете точно).вызвал соперника на поединок,предпологает ,что он придёт не один.пришол в назначенное место по раньше ,спрятался за дерево.когда противники решили что он уже не придет,выскачил и быстренько порубил всех в капусту......стратег- великий мастер
     
  10. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Красивые слова, на мой взгляд, должны соответствовать содержанию. Иначе вас просто не поймут.

    Автор "Книги пяти колец" (вы верно привели название) - Миямото Мусаси, один из величайших мастеров меча и, пожалуй, самый знаменитый из них. Он всю жизнь посвятил Пути Меча. Помимо этого, Мусаси был признанным поэтом и живописцем. Да, он был хорошим стратегом (крайне редкое для Японии качество). Возможно, поэтому с ним приключилась крайне странная для профессионального бойца вещь: он умер естественной смертью. Но показательно, что семьи он не имел, родственниками не интересовался и вообще по жизни отличался легкой неадекватностью. Кстати, в описанной вами истории первым, кого убил Мусаси в этой схватке, был 12-летний мальчик, от имени которого она велась. Это так, штрих к портрету...
     
  11. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да я об этом и писал. По поводу его страностей,помоему это же он практически не раздевался что бы не быть застигнутым в расплох.А еще мне нравится случай, когда оба мастера отказались от поединка признав равность своего мастерства,значит и у них бывают исключения из правил по поводу потери лица
     
  12. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А где тут потеря лица? Люди встретились, дружески пообщались и разошлись. "Сохранить лицо" и кидаться на всех подряд - вещи весьма различные...

    Слова Мусаси: "Нам не было нужды обнажать мечи, ибо мы без слов постигли равенство сил друг друга". Кстати, Ягю Дзюбэй довольно часто с тех пор оказывал Мусаси гостеприимство.
     
  13. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    "потерять лицо" - вещь весьма субьективная,вы сами обэтом писали,а вдруг окружение пощитало бы,что они струсили,на поединок же шли.
     
  14. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Ни на какой поединок они не шли. Просто случайно встретились на дороге. После чего Миямото Мусаси принял приглашение Ягю Дзюбэя погостить у него. Необходимости выяснять, кто круче, у них не возникло.

    А потеря лица перед обществом - она или есть, или ее нет. Или тебя считают ничтожеством, или нет. Какая же тут субъективность? Все предельно конкретно. Кстати, иногда самурай принимал позор - ради какой-нибудь значительной цели. Очень яркий пример - Оиси Кураносукэ и компания (47 ронинов). Они почти года играли роль бесстыдных гуляк и пьяниц, чтобы усыпить внимание Кира. Характерная история: один самурай из Сацума, увидев Оиси уснувшим спьяну в канаве, плюнул ему в лицо, пнул ногой и пошел дальше. Однако после того, как мщение совершилось и ронины по приговору суда покончили с собой, этот самурай явился на могилу Оиси, простерся перед ней и сказал: «Когда я нашел тебя, лежащим пьяным на улице Ямасина, в Киото, я не знал, что ты в душе готовишь свой план мщения врагу своего господина, и, считая тебя за бесчестного человека, я пихнул тебя ногою и плюнул тебе в лицо. Теперь я пришел попросить у тебя прощения и искупить свою вину перед тобою». После чего вынул меч и вспорол живот. Он похоронен рядом с 47 ронинами.
     
  15. shurik

    shurik 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.11.08
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    moscow
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    alexander fedan
    Вид БИ:
    Еще не определился
    В ситуации " ИЛИ - ИЛИ " всегда ПОБЕЖДАЕТ !!! тот , кто ставит ALL - IN !!! :) :) :)
     
  16. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Кто сохраняет спокойствие и готовность умереть ,как данность.
    А не тот кто сам напрыгивает на нож ,потому что смерть ему не страшна.
     
  17. shurik

    shurik 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.11.08
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    moscow
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    alexander fedan
    Вид БИ:
    Еще не определился
    ALL - IN можно поставить РАССЛАБЛЕННО !!! и с УЛЫБКОЙ !!! :) :) :)
     
  18. Лисёк

    Лисёк 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.01.09
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    бумажки перекладываю с места на место.
    Город:
    Новый Уренгой
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Муравьёва Алеся
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я спокойней стала...вообще, по жизни - псих недобитый была! А сейчас как-то стремлюсь (надеюсь, что получается) быть плавнее, что ли, в общении, не реагировать на провокации и раздражители. А..и осанка стала очень даже ничего (не знаю, в тему ли :)).
     
  19. Володя

    Володя 新人 - しんじん

    Регистрация:
    09.12.10
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Город:
    Херсон
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Дубровский Владимир
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я бросил курить,бросил пить (спиртное).Вот так Айкидо повлияло на меня.
     
  20. Akina

    Akina 来客 - らいきゃく

    а у меня зрение улучшаться стало. может быть так и линзы сниму