1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

как занятия Айкидо влияют на человека?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Christof, 25 май 2003.

  1. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Никто не хочет поделиться впечатлениями как занятия Айкидо влияют на человека? Можно на своих/чужых примерах.
     



  2. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Занятия Айкидо

    Курить я бросил -вот самое большое, пока, влияние на меня айкидо!!!
    Еще поспокойнее стал, порасслабленней. А из-за того, что тренировки начинаются тогда, когда у меня еще должен длиться рабочий день - стал более...ответственным, что ли...в исполнении всяких дел.
     
  3. cruz

    cruz 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.02.03
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    programmer
    Город:
    RU, Moscow
    Фамилия и Имя:
    Sergey Elin
    Re: Занятия Айкидо

    Спорт (режим?распорядок?) вообще дисциплинирует
    По крайней мере меня
     
  4. TheChaosFactor

    TheChaosFactor 新人 - しんじん

    Регистрация:
    30.05.03
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    рекламщик
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Клочков Михаил Львович
    Re: Занятия Айкидо

    Да-а-а...вот еще обнаружил, что танцевать научился...чувство ритма, там...партнера...координация...основные движения можно вообще целиком переносить в замедленном варианте:)...ронять (и ловить) партнершу можно тож;))
     
  5. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Занятия Айкидо

    matvey научился делать страховки при наездах автомашины на пешехода...
     
  6. cruz

    cruz 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.02.03
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    programmer
    Город:
    RU, Moscow
    Фамилия и Имя:
    Sergey Elin
    Re: Занятия Айкидо

    ...главное на болевой ее не бери...
     
  7. matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Занятия Айкидо

    Ну да...
    некоторый положительный опыт я почерпнул: страховка прекрасно помогает. Но отрабатывать её надо до. Чтобы потом было что применить.
     
  8. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Занятия Айкидо

    Сумбурные у тебя тренеровки, аднака
     
  9. matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Занятия Айкидо

    Это не тренировка была. Это была вынужденная необходимость.
    День тогда выдался пасмурный, водители сонные, светофоры не замечали.
    Но я понял, насколько мои занятия полезны.
     
  10. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Занятия Айкидо

    история не моя, но очень интересная.
    Есть у нас инструктор, женщина, она очень любит верховую езду. Вообщем, при падении с лошади она сделала мае-отоси, отряхнула ладони и как ни в чём не бывало продолжила прогулку.
     
  11. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Занятия Айкидо

    Что могу сказать?? Из того, что видел, сделаю вывод, что особенно никак занятия айкидо не влияют ни на тело, ни на личность. Попадались, правда, особо впечатлительные персоны. Была куча востргов ("ну ваще-е-е!!" и всё в таком духе), правда, потом, столкнувшись с тренировочной рутиной, они быстро испарялись. Может быть, на них это как-то и повлияло...
    Про себя же ничего определённого сказать не могу.
     
  12. Lion

    Lion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.10.03
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Магнитогорск
    Фамилия и Имя:
    Евгений Прокофьев
    Re: Занятия Айкидо

    Думается что смысл вопроса не в том, что проще стало морду кому-то набить или получилось кувыркнуться правильно при падении. Хотя и у меня был такой эпизод: недавно при катании на горных лыжах - упал, сделал страховку и всё нормально, а раньше наверняка что-нибудь ушиб - падение было на большой скорости на очень крутом склоне спиной вперёд (так уж получилось).

    На своём примере скажу: пока что изменились физическая форма и взгляды на жизнь или если сказать по другому - психология.
     
  13. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Когда на больнички лежал со вскрытой грудиной и заново сложенной.очень помогли навыки следить что бы грудь была свободна а так же контролировать осанку
     
  14. Archmage

    Archmage 新人 - しんじん

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    -
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Лисихин Алексей
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Ki-Aikido очень сильно повлияло на мировозрение и восприятие мира. За что я ему благодарен.
     
  15. SSR

    SSR 新人 - しんじん

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Город:
    Хабаровск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Симаков Сергей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Для меня (а начал я заниматься год назад и мне к 50 уже...)
    1. Здоровье - я собственно и заниматься пошел, потому что понял, что до пенсии не доживу. Загнусь от какой нибуть болячки.
    Если после первой тренировки я отходил неделю, то сейчас спокойно выдерживаю 4 раза в неделю.
    В частности, мой остихондроз после обострений стал проходить гораздо быстрее...
    Из этой же оперы - знакомые не видели меня год - отметили разительные изменения в фигуре. Приятно.. и жене тоже...
    2. Психологически стал спокойнее. Да и самооценка поднялась.
    3. Зимой, перед новым годом, возвращался с корпоратива никакой, в руках пакет с алкоголем. Подкользнулся около бардюра. Упал- пакет в верху, я на боку -голова на руке. Без ушибов и бутылки целые.
    Летом гонял на велосипеде, слетала цепь и заклинила заднее колесо. Ушибы и ссадины как при укеми. К стати понял правильность утверждения- укеми на асфальте делается 1 раз.


    Так что для меня айкидо оказалось тем, чем я смогу заниматься долго (очень на это надеюсь), при этом совершенствуясь. А в моем возрасте положительная динамика много значит.
     
  16. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    В одной из групп - "группа здоровья" там все такие ,многим 12 лет назад настоятельно рекомендовали операцию(до туалета дойти могли с трудом ,руки отнимались) Сейчас красавцы.Главное наработать двигательные стериотипы,занятие с дзё очень помогает.
    Движение половинами, спина прямая,голова чуть опущена,грудь свободна,а главное не забывать об этом как только покидаеш додзё.
    Наш руководитель Кандидат мед.наук,мануалист Андрей Дмитриевич Некрасов расказывал такой случай.
    В Японии приходит в Хомбу додзё и наблюдает следующую картинку . Один из адептов
    с поясами и данами - заклинил.Первым делом помог ,а потом спрашивает ,"Что произошло".
    говорит " Снег чистил"
    Человек всю жизнь посвятил Айкидо,четко знает ,что хуже нет чем "поломатся" в поясницы на тренировках просто великолепная осанка ,позвоночник как струна.Удар бедром,естественно контроль поясницы.....
    Пришол домой всё забыл как простой л.. согнулся выпрямился диск вылител.
     
  17. SSR

    SSR 新人 - しんじん

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Город:
    Хабаровск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Симаков Сергей
    Вид БИ:
    Айкидо
    В тему, но не совсем. Об остиохондрозе.
    У меня, когда я пытался форсировать растяжку "назад" (из сейдза откинуться назад), так через два дня после тренировки прихватило, так что две недели не ходил. Так что не получается -ну и ладно. Есть и другие чужие отрицательные примеры. Точнее, наверное дело в нарушении принципов айкидо. Просто потеря гармонии собственного тела. Когда человек гонится за результатом, легко проходится грань.
    Мне нравится, когда мой инструктор, показывая прием редко но говорит, (передаю смысл) ну разве, когда вы будете старенькимии немощными, разве вы так сделаете? И после этого показывает очень экономный вариант исполнения.
    Для моего типа остиохондроза, как не смешно, полезны оказались укеми через несколько человек. Для меня с моим весом трех человек достаточно.
    И еще- приползаю на тренировку больным, а выхожу здоровым.
    У нас к сожалению или счастью (как посмотреть), групп здоровья нет. Тренируемся все вместе и делаем одно и то же (почти как правило). И партнеры всегда разные. И это очень здорово, ибо часто от новичка получаешь больше чем от продвинутого товарища. Нужно чередование.
    К стати, есть тренировка для продвинутых.
     
  18. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Надо точно понимать ,что техники нарабатываются годами,Для меня в своё время это было основным подарком от Айкидо,если бы мне в начале сказали ,что понимание придет года через три,а умение Через 15,точно бы не стал дальше продолжать ,а через три года это воспринималось как должное.
    Так что ничего форсировать не надо,само придет в одночасье,как тумблер включат.
    Гораздо важнее работа внутри.А так же работа над телом и движением. Сами знаете если делать правильно ,то повредить что то не возможно.Особенно заметно при отработке поворотов, поторопился - мениска нет.

    Факт безусловный,Новенький же не знает как "правильно" и когда техника не отработана ,просто здорово, с соратником вроде все получалось, а здесь фигушки.
     
  19. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    Лично мне тренировки помогают и от простуды, и от межрёберных защемлений...
    очень правильно SSR сказал, главное на тренировку придти, а от туда - как из бани!
     
  20. SSR

    SSR 新人 - しんじん

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Город:
    Хабаровск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Симаков Сергей
    Вид БИ:
    Айкидо
    К стати, у меня сложилось впечатление, после общения с рядом товарищей, что занятия айкидо способствуют травмам позвоночника именно вне тренировок, по причинам, указанным Славой (потеря контроля вне зала). Я могу предположить, что это связано с повышенной подвижностью. Если на тренировке есть подготовка тайсо, то по жизни не разогретый дернулся (а не плавно) да еще и с хорошей амплитудой -и готов.
    И еще, для меня занятия айкидо серьезная психологическая отдушина, ибо такого плюрализма в рамках одной идеологии трудно найти. Но это отдельная песня.