1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Как вы относитесь к КИ Айкидо ?

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем akira, 20 фев 2007.

?

Вы согласны с тем , что существует энергия КИ (ЦИ) ?

Голосование закрыто 28 мар 2007.
  1. Да , возможно

    78,6%
  2. Нет , всему есть научное объяснение

    21,4%
  1. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Danatas, понятно, просто я рассуждаю с позиции обучающегося ( у меня стаж в айкидо маленький) и в тонкостях техники не разбираюсь. Принято. Но разве новичков с самого начала таким вещам учат? Или это зависит от школы?
     
  2. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Уважаемые , мы плавно , но верно отходим от темы ... Это не есть хорошо .. (
     
  3. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    естественно многое зависит от школы. И еще довольно многому новичков учат не объясняя что и почему.
     
  4. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Я вот не понимаю ... Какой тогда смысл в ваших занятиях айкидо , если :
    а)вы не занимаетесь самозащитой
    б)вы не практикуете атеми
    в)не концентрируетесь на выполнении болевых удержаний
    г)Вы , как я поняла и ки время то не особо уделяете ??...
    Просто объясните пожалуйста цель ваших тренеровок ? В предыдущих сбщ вы писали , что когда техники выполняют высокие даны , они (техники) выходят очень эффективными и я не сомневаюсь , что эти самые дяди в хакамах могут обработать руку боксёра если понадобится .. И ещё мне не понятно , как можно не использовать атеми ? в некторых техниках оно служит роль натяжения руки (при захвате) уке . и без его использования приём не пройдёт и прийдётся выходить на другой вариант или технику . Раз так , то неужели вы ограничены в выполнении техник ? Если даже предположить , что люди со стажем , применяют как альтернативу атеми, ки) , то тем , кто ещё не способен к этому нужно уметь хорошо врезать , разве неправда ..?..
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    1. Люди с пользой для здоровья проводят время;
    2. Люди пытаются, по утверждению, координировать ум и тело;
    3. Люди собственно айкидо и не занимаются, а скорее йогой в движении. При этом как называется додзе и федерация - дело десятое.

    P.S.: минимум притязаний при возможном максимуме отдачи делу. Учиться такому надо
     
  6. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    да но это разве на самом деле айкидо ? учиться думаю стоит , но отсутствие принципов БИ меня слегка напрягло ... Айкидо - особенное БИ , но всё же то , что это хоть и миролюбивый , но способ борьбы с целью само развития и защиты никто не отвергал .

    О-Сэнсей :
    - ... Айкидо это путь гармонии и любви , путь преодалевания поставленных вами же преград . во время поединка любовь к вашему противнику должнабить неограничена и для него она означает даже смерть .

    как бы я не была мирно настроена , не факт , что находясь в мирном расположении духа , нельзя заломать и ударить напавшего на меня . а атеми ИМХО присудствует в любом БИ и в айкидо в некоторых техниках играет доминирующую роль т.е. без него данный приём не получается .. Вот я и интересуюсь , неужели они не айкидо занимаются , а просто координируются до посинения .. это конечно полезно - не спорю .. но всё же эффект должен же быть .. На до же уметь применить технику за пределами додзё ( а многие "уличные" техники с применением удара) , когда на тебя нападают из-за тёмных углов маньяки ) ...!

    И ещё вопрос , вы на тренеровках принцип ки используете ? Тема всё таки не про отэми . А как проходят тренеровки КИ Айкидо у разных сэнсеев , меня давно интересовало , будьте добры ,Bigfoot, ответьте .
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2007
  7. matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    К ки-айкидо отношусь с уважением. Дельные вещи там даются. Говорю по собственному опыту посещений занятий школы Син-Син-Тоицу айкидо.
     
  8. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Я в общем то тоже , но на сколько я поняла , в Британской федирации практикуют айкидо уже даже не как вид БИ .. меня это слегка обескуражило .. Я посещала занятия Российской федирации КИ айкидо и там всё происходило несколько иначе , чем описывал Bigfoot .. Вот я и интересуюсь , кроме координаии ума и тела , какие ещё цели они приследуют (В Британской федерации ) занимаясь КИ айкидо . Ведь айкидо это как никак способ самозащиты . Эффективна ли их методика обучения , как способ в дальнейшем защититься за пределами додзё ?:confused: (это вопрос , а не наезд;) )

    Добавлено через 2 часа 49 минут
    Хотя ладно . В британской федерации КИ айкидо , учатся сохронять дистанцию с уке при нанесении атеми , да и вообще в стиле Син Син Тойцу все техники происходят в полной мере без контактно , и даже взять ирими неге от шомен учи , то выполняется оно полным выведением из равновесия уке , никаких ударов , никакого усилия и толчков . Но всё таки , как кто то из форумчанин написал , отработка ударов нужна для того , чтобы , напади на Вас к примеру боксёр) , а Вы с непривычки к быстрым и реальным ударам со стороны нападающего , просто можете не соорентироваться и не выполнете ни одной техники , в лучшем случае уйдёте с линии атаки и дадите ему пинка .. на этом всё и заканчивается .. Просто мне кажется , что удары нужны , прежде всего для развития реакции и оценки того , на сколько правилен Ваш уход и техника , по скольку в случае ошибки Вы это прочувствуете :cool: Да и лучше бы , когда движения в технике уже стали ясны , на тренеровках попросить своего уке посопротивляться , что бы действительно понять что у Вас не так . Ведь всё таки бесконтактность и дистанция - вещи очень важные и за то , что в КИ Айкидо этим и руководствуются этот стиль мне очень по душе . Так же важна и координация , что развивается на тренеровках (в частности на КИ айкидо) очень прогрессивно . Но к сожалению не хватает элемента борьбы (в смысле в обучениии ) , правда не везде . В некоторых додзё уке вполне может и посопротивляться и удары по-серьёзнее наносить , но толька не с новичками , а с более менее опытными учениками .;)
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2007
  9. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Опять же - хоть горшком называй, только в печь не сажай!
    Спасибо, Christof, за понимание. Очень даже верно подмечено. Не хотите называть то, чем мы занимаемся, айкидо - не называйте, дело не в этом. Мы говорим, что это Ки-айкидо по методу Сенсея Вильямса, но спорить не будем - чтобы не выяснять, кто же все-таки О-сенсея больше "ку".

    Добавлено через 4 минуты
    Да, действительно - не занимаемся мы этим. Кто-то из нас уже раньше занимался чем-то более прикладным, кто-то не занимался и не собирается. Мы считаем, что это не очень актуально в условиях современной Москвы. Практика показывает, что ни у кого пока проблем "на улице" не возникло. К чему огород городить? у Вас часто случаются инциденты с драками?

    Добавлено через 6 минут
    Уже обсуждалось - для выполнения техники бывает достаточно очень плавного движения, которое и ударом-то назвать уже нельзя, максимум - пощечиной =)

    Добавлено через 9 минут
    Тут начинаются тонкости - мы не сопротивляемся физически, а становимся более координированными. Уверяю Вас, это намного труднее и для уке, и для тори, чем физическое сопротивление.

    Добавлено через 14 минут
    Я занимаюсь Ки-айкидо три года (с перерывами) - за все это время (и лет десять до того) не было случая проверить эффективность "на улице". Может быть, она как раз очень высока? не знаю.:D Участвовать в боях без правил не собираюсь.

    Добавлено через 1 час 2 минуты
    Да, на каждом занятии - вернее даже будет сказать, что мы не отрабатываем "боевую технику", а делаем ки-упражнения. Наша цель - развитие координации ума и тела (может быть, при этом развивается и Ки), а не убойность удара или болючесть залома (этого вообще избегаем).

    Добавлено через 5 часов 11 минут
    Если мы говорим об эффекте в поединке без правил - нет, мы этим не занимаемся, более того - считаем, что самооборона на улице - это отдельная дисциплина, которая включает, но не ограничивается техникой единоборств. Мы же занимаемся вообще не борьбой, лично я бороться перестал много лет назад. Если кто предложит побороться, я откажусь, мне это ни к чему. Если ки-айкидо сделает из меня через какое-то большое время лУчшего бойца, чем я есть сейчас - пусть сделает. Если нет - ладно, мне это не нужно.
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2007
  10. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Bigfoot, хорошо . спасибо за ответ.самое понятное из всего это то , что в разных федерациях , КИ айкидо преподаётся несколько по-разному .ещё раз спасибо за разъяснение .
     
  11. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Bigfoot, а скажите, пожалуйста, все адепты вашей федерации определяют то чем занимаются, примерно так же как Вы? Понимаю,вопрос неоднозначный, но надеюсь понятный :)
     
  12. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да. Иначе мы просто не смогли бы заниматься. И уж совершенно точно, что так нас учит Сенсей нашего клуба и сам Сенсей Вильямс.

    Добавлено через 15 часов 59 минут
    Конечно же, каждый сенсей проводит тренировки немного по-своему. Кто-то в более быстром темпе, кто-то больше внимания уделяет разбору одной техники, кто-то дает сразу несколько. Кто-то больше объясняет, кто-то меньше.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2007
  13. Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    мне на глаза попался один японский фильм про ки-айкидо. К сожалению, что они говорят не понимаю, но в фильме были какие-то показательные выступления. Честно говоря смотрелось как цирковое представление. Наге достаочно было махнуть рукой, чтобы уке с воплями отлетал на 2-3 метра. Честно говоря выглядит совершенно не убедительно. По моему, на самом деле все совсем иначе.

    На подходе 6 дисков некого мастера Кен Ота, надеюсь там будет что-то более праводоподобное :)

    Нас (айкикай) на тренировках учат, что айкидо без контакта невозможно.
     
  14. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тоже хочу посмотреть этот фильм, возможно, поржать ;)
    Судить обо всем ки-айкидо по одному фильму не стоит.
    Ки-айкидо и "бесконтактное айкидо" - совершенно разные вещи.

    PS: Если есть возможность куда-нибудь выложить этот фильм с "летающим с воплями уке" - было бы здорово. Уже не первый раз это видео обсуждается.

    PPS: Насчет бесконтактности - в каких-то ситуациях, как упражнение - возможно и бесконтактное выполнение. Упражнения всякие бывают.
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2007
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Bigfoot, дожмёте меня, я даже "Семинар под пальмами выложу". Забываю просто...
     
  16. Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    я и не собираюсь судить, я говорю, что в ТОМ фильме все выглядело весьма забавно :)

    Интенесно было бы услышать ваше мнение, как человека непосредственно занимающегося ки айкидо.
     
  17. Sasory-kan

    Sasory-kan 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.01.07
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Учитель Будо
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Давыдовский Олег
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Другое
    Здравствуйте! Хочу привести вам рассказ моего теперешнего ученика, который до этого 2 года занимался именно Ки-айкидо:
    " Я отчетливо помню тот поздний вечер в нашем додзё, когда у сэнсэя по айкидо никак не получалось провести на мне один прием. Я почему-то не падал. Он имел 2-й дан по Син-син Тойцу, а я со скрипом успел сдать экзамен на 5-й кю. Я был исполнен уважения и податливости. Просто я ему не подыгрывал. И ничего не получалось. Сэнсэй знал меня к тому времени уже года два. Он видел, что я не борюсь с ним – только пытаюсь оставаться самим собой, как если бы мы встретились на московской улице, и от него требовалась поставить меня на место. «Ладно, Кира, сказал он в конце концов и улыбнулся как ни в чем не бывало, это все ерунда! Мы же здесь занимаемся изучением «Ки», а не боевым искусством…».
     
  18. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Sasory-kan, не знаю ... когда на мне применял технику человек со стажем в ки айкидо , там хоть упирайся , хоть нет , всё равно летишь как милинький ( кстати я и сама применяя их подход к техникам убидилась в эффективности ) . Так что Ваш расказ ... я в шоке в общем .
     
  19. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Sasory-kan, akira, ну нельзя же по одному барану судить обо всем стаде ;)
     
  20. Sasory-kan

    Sasory-kan 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.01.07
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Учитель Будо
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Давыдовский Олег
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Другое
    Здесь я с вами полностью согласен. Нельзя по одному человеку судить! Так я и не сужу ... , а просто написал быль ... коль тема о КИ-айкидо. А в целом Айкидо это ещё и большое грозное оружие .... главное научиться его правильно применять.