1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Как вы относитесь к КИ Айкидо ?

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем akira, 20 фев 2007.

?

Вы согласны с тем , что существует энергия КИ (ЦИ) ?

Голосование закрыто 28 мар 2007.
  1. Да , возможно

    78,6%
  2. Нет , всему есть научное объяснение

    21,4%
  1. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Доказано. Так что Ваше согласие или несогласие роли тут никакой не играет.
    Ибо взамен неудобной и неточной модели представлена гораздо более точная и удобная - молекулярная теория.
    А если ки есть энергия, то она должна подчиняться определённым законам, каким-то образом измеряться, каким-то образом переноситься. Причём основываться это должно не на шаманских верованиях, а на более-менее точных результатах экспериментов и изменений - по законам науки.
     
  2. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    есть такая наука биоэнергетика , ознакомьтесь хотя бы в общих чертах ..
     
  3. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Где то читал про опыт с введением слаборадиоактивного вещества в акупунктурные точки... Писали, что вещество равномерно распространялось по "меридианам" и "коллатералям"... Насколько это все достоверно, сказать не могу.

    Ки на мой взгляд скорее нечто психологическое... Интересно, но иероглиф ? образован из нескольких идеограмм, которые в простейшем виде обозначают пар, поднимающийся от сваренного риса... Вот и ки, вероятно, есть тот "пар", который "исходит" от человека, и если он веет силой, тот тут есть о чем задуматься:)

    Однако не исключено что практика наработки ки весьма сродни психопрактикам по методикам Шлахтера, Тараса, Котлячкова-Горина и т.д.
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Для особо интересующихся КИ рекомендую книгу М. Соатомэ "Айкидо и гармония в природе". Более простого и (что я еще больше оценил) наглядного примера КИ я еще нигде не встречал
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Пароли, адреса, явки! В смысле источники!
    Авторитеты подтвердившие? Результаты и повторяемость экспериментов? А то умные слова и я умею говорить...
     
  6. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Акупунктурные точки и прочие меридианы вполне вычисляются вполне научными и 100% повторяемыми методами. При помощи, кстати, стандартного электрометра. Меридианы и точки (в том числе крупные чакры) далеко не всегда совпадают с нервными/кровеносными стволами и узлами. Западная медицина пыталась подогнать это дело под теорию "рефлексотерапии". Не подгоняется. Кстати, какой физиологией и психологией можно объяснить, скажем, стояние на листе рисовой бумаги, натянутой в воздухе? А ведь стоят...
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Где-то я видел вполне корректное физическое обоснование данного факта.
    akira
    А отсылания меня в ознакомление с какими-то науками (которые непонятно где изучают) - это как-то невежливо. Или Вы признанный авторитет в области биоэнергетики? Я всё-таки физику в том числе и преподавал.. В части касающейся электричества особенно.
     
  8. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Это был совет . Почитали бы об этом книжечку , возможно мне не пришлось бы так много печатать . Я думаю вам она была бы интересна . И многое из сказанного мной там обьясняется . Впрочем как хотите , но на ваши вопросы , что вы мне задавали , Вы нашли бы там ответ
     
  9. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    +1! Нет, +10 :) Более точную аналогию трудно придумать.
    В 19 веке вот считали, что аппарат тяжелее воздуха летать не может... а потом пришли братья Райт и все опошлили :D И без всякой ци, заметьте...

    А кто бы спорил о существовании биоэлектричества :) И то, что зоны различной проводимости в теле существуют - тоже факт. Только позволяет ли это отождествлять биоэлектричество с ци? Вон Ян Цзинминь прямо так в книжках своих и писал - ци это электричество :) За что был неоднократно поднят на смех...

    Стоят. А факиры огонь "пьют". А Копперфильд и вовсе через стену китайскую прошёл :D Эти случаи, думаю, объединяет один нюанс - при ближайшем рассмотрении они никаким законам физики противоречить не будут. Вот еще общедоступный пример - несдвигаемое тело, то что Сиода на своих кассетах демонстрирует. Тоже ки?

    Есть много загадочных вещей, и очень просто сказать: "О, смотрите, что крест животворящий делает! Это все КИ и единение со Вселенной!" Это просто. Для этого думать не надо. Назвал чудом и все стало ясно.
     
  10. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я им занимаюсь.
    Странно, почему-то все обсуждение вокруг ки как некой энергии, субъективной или объективной. Между тем в нашей федерации подобных обсуждений стараются вовсе избегать, и не зря - слишком уж тонкий предмет, то ли есть оно, то ли нет. "Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное Дао".
    Есть и позитивное определение - и по-моему, на форуме оно не встречается. Координация ума и тела - вот собственно в двух словах цель и суть наших занятий. Тренировка ума не отдельно от тела, а вместе, тренировка в первую очередь ума, а уж затем тела - не через 10 лет занятий, а сразу. В этом и есть отличие ки-айкидо, как я его понимаю. Конечно, об "уличной эффективности" говорить не приходится, да мы и не ставим перед собой такой цели. Если нужно научиться драться - идите в секцию бокса, или рукопашного боя сен'э, или к Кочергину.
     
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    В данном конкретном случае данный совет некорректен. Потому как я могу сказать, что Иоанн Грозный и Пётр Великий есть одно и то же лицо - и в качестве доказательства отослать Вас к трудам акадэмика Фоменко. Что есть некорректно - это ясно любому здравомыслящему человеку. Большинство знакомых мне врачей (а их много) при слове "биоэнергетика" складывают такую гримасу... Энергетический баланс организма - это пожалуйста, БАТ (билогически активные точки) - сколько угодно... Но то что на данный момент называют "биоэнергетика" - чистое шаманство. Нет такой научной школы. Физика есть, биология есть, химия есть. А Чебурашек нет.
    Так что всё опять же упирается в вопрос веры.

    Добавлено через 1 минуту
    Bigfoot, спасибо за ответ и очень чёткие определения.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2007
  12. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Не думать - редкий дар)

    Добавлено через 13 минут
    А что , по Вашему мнению , более корректно ? Вы хотели точного определения ? закона ?

    "Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное Дао".
    - но ведь это не значит что его нет ?

    биоэнергетика - шаманство ? То есть то , что существует , другая , я бы сказала анти физика , вы считаете это шаманством , по вашему нет сущьности неограниченой временем и пространством ? если Вам угодно так думать ... я просто останусь при другом мнении . А о биоэнергетики советую почитать . Если даж не согласитесь , по крайней мере найдёте там что нидь познавательное - это точно . А не хотите - как хотите )
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2007
  13. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Конечно же не значит! Дао - есть. И Ки тоже есть. Просто описывать такие понятия словами практически бесполезно, они очень трудноуловимы. Впрочем, можно описать результат регулярных занятий Ки айкидо - рост координации ума и тела. Думаю, что термин вполне удачный. Не зря наш сайт - coordination.ru
     
  14. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А физика по Вашему мнению ограничена пространством и временем? Ну так Вы её просто не знаете. Но в физике есть вполне доказываемые и опровергаемые теории, повторяемость эксперимента и т.д. Биоэнергетику не преподают, насколько мне известно, в ВУЗах, а уж псевдонаучные исследования и про НЛО бывают. Т.е. в это можно либо верить, либо нет - но ни доказать, ни опровергнуть нельзя. Так что наукой это назвать некорректно (я собственно всё это и говорил против словосочетания "наука биоэнергетика").
    По поводу читать повторюсь - пишут много и всякого. Может мне ещё Кастанеду почитать посоветуете?

    При этом я не отрицаю и практикую медитации и иже с ними.

    Добавлено через 34 секунды
    Именно !!!
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2007
  15. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    очень грубо . как раз я и говорю , что есть вещи ни чем не ограничиные . физика ... интересная фещь . и ки можно назвать одним из её явлений . хотя и не полностью . это сравнимо с туманом над водой , и как сказал
    demitsuri,
    - это вполне мудро .
    но ещё могу повторить

    Bigfoot:"Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное Дао".
    тоже вполне логично .

    Это два близких к моему мнения ... а если вам нужно , свойство , закон , то из этих строк и цитат , вы можете увидеть :
    что дать его я Вам не смогу т.к. вы можете сами это прочувствовать , но доказательств взять неоткуда .разве что самим убедиться .
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2007
  16. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Нельзя. В том-то всё и дело.
     
  17. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Чтобы не подрались, вот вам анекдот в тему. Бородатый, правда...

    Отчислили студента с физтеха, пошел он в семинарию поступать.
    Спрашивает его батюшка: А скажи, сын мой, что есть Святая Сила?
    Отвечает ему студент: Святая Сила есть Святая Масса помноженная на Святое Ускорение!
     
  18. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    хаха! ну спасибо те! повеселил . и в тему как Вы сказали )
     
  19. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Неправильно, сын мой. Либо масса, либо ускорение должно быть обычным. Иначе получается Сила, Святая в квадрате.
     
  20. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Честно говоря не понял очем спор идет. Тема вроде бы- как Вы относитесь к КИ Айкидо. Никак, так как незнаком с этим направлением вообще. А у Вас спор сьехал на тему как Вы относитесь к КИ в Айкидо. По-моему совсем другая тема. Вот на нее можно сказать много чего.