1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Как вы относитесь к КИ Айкидо ?

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем akira, 20 фев 2007.

?

Вы согласны с тем , что существует энергия КИ (ЦИ) ?

Голосование закрыто 28 мар 2007.
  1. Да , возможно

    78,6%
  2. Нет , всему есть научное объяснение

    21,4%
  1. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Где смелость? В чем новизна? Авторитетные рекомендации ученикам Уэсибы о том, как же правильно назвать то, чему они отдали свою жизнь? Занимались-занимались, да так и не поняли, где у них лавочка Айкидо, а где печка Дзюдо? В чем открытие? В том, что лучшие ученики Уэсибы занимаются, оказывается, не продолжением традиции, а плагиатом? Нет, плагиат - это совсем другое. Здесь можно говорить разве что о правомерности использования названия. Думаю, что у Тохея больше прав на использование слова Айкидо, чем у любого гайдзина на какую-то часть этого слова.

    Насчет достоинств текста - возможно, этих отрывков и маловато, но пока видны спорные моменты. Кстати, тема о правомерности наименования - одна из избитейших и спорных, в том числе и на этом форуме.

    Приведенные отрывки являют собой яркий пример того, как автор всем раздает по заслугам - на Западе искусство смешивают с..., в Японии - тоже, да потом еще и называют как вздумается! Хорошо хоть, что академизм, культура и порядок кое-где присутствуют.

    Да, очень может быть, что отрывки слишком короткие, чтобы составить правильное представление о всей работе - но ведь они такие, какие есть.

    Добавлено через 15 минут
    Ваша позиция в общем понятна, я с ней не согласен - и это нормально :) Не обязательно всем строиться в одну шеренгу.
    Насчет флуда - знаете, что это вообще такое? и при чем тут я? Почитайте букварь, что ли. _http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D1%83%D0%B4
    Все последние сообщения в каком-то смысле флуд, потому что не по теме. Остается только надеяться, что флейм будет перенесен в отдельную тему.
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2008
  2. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Слон с лавкой во фразе явно лишний ;) Ну, констатируют. И что? При этом не гнушаясь утрированием и передергиванием (что-то не слышала, чтобы кто-то сумо в трико занимался). Те сэнсеи, с которыми я имела честь встречаться на семинарах, ни разу при мне эту тему не поднимали. Предпочитали о технике говорить. Видимо, вопросы наименования их волнуют все-таки меньше, чем вопросы практики.

    А на семинаре по иайдо Идэ Томотэ-сэнсей привел аналогию с оби (поясом). Его ширина - русло боевого искусства. Но один мастер работает ближе к левому краю, другой ближе к правому, третий посередине держится... Но оби остается цельным. Как иайдо, так и айкидо достаточно многообразны и многогранны сами по себе, и от того, что один мастер делает упор на одну грань, а другой - на другую, искусство в целом хуже не становится.

    Как человек с университетским образованием могу вам сказать, что если достоинств нет, их при всем желании не отметишь... Как по стилю, так и по уровню осмысленности цитаты не отличаются от среднестатистических "интернетных излияний", а местами не дотягивают даже до них. Если это в самом деле научный труд, мне искренне жаль тех, кто имел несчастье его рецензировать. Напиши я нечто подобное для нашего издательства - меня редактор на пару с корректором удавили бы на месте. И были бы правы. :)

    Вам наверняка неприятно это читать, но тут уж ничего не поделаешь. Я честно искала в тексте достоинства. Не нашла :(

    Или не видят смысла. А выражение "голый король" имеет совершенно не то значение, которое вы в него вкладываете.

    Понимаете, абстрактные рассуждения "куда все катится" - благодатная тема для болтовни на форумах. Причем это относится не только к боевым искусствам. Кстати, подобных излияний в количестве даже здесь. Поищите, ежели интересно.

    Да, действительно, примеров опрощения, опошления, намеренного и случайного искажения боевых искусств можно привести не одну сотню. Мастера высоких рангов дерутся из-за влияния, кто-то готов платить дикие деньги за гладиаторские бои, кто-то, наоборот, предпочитает блуждать в астрале, а на остальное плевать хотел... Так было и будет всегда, пока человек не превратится во что-то разумное. Или не вымрет. Но если какое-то боевое искусство неспособно "держать удар" и нуждается в искусственном поддержании своей целостности - много ли оно стоит?

    Дорога подлинного искусства никогда не была широкой. Есть такая китайская пословица: "занимающихся - как у коровы шерсти, достигших - как у единорога рогов". Но пока эти достигшие есть - все нормально. И совершенно неважно, как они называют то, чем занимаются, в какой федерации состоят и кто по национальности.
     
  3. Preamur

    Preamur 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Город:
    Благовещенск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сергей Швецов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Айкидо претерпевает метаморфозы. Особенно это ярско прослеживается в современной литературе, выпущенной американскими "мастерами айкидо". Мало того, что часто говорится о соревнованиях по айкидо, так еще показаны в картинках "изобретения" сенсеев, например удары ногами (каких нам в Ки-Айкидо на занятиях в жизни не показывали), якобы, усовершентсвование техник и прочая чушь. Традиционного Айкидо все меньше, мастера стареют, ученики мало чего хотят изучать самостоятельно и самосовершентсвоваться... что будет дальше?
     
  4. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    Вячеслав, отрывки, которые вы здесь немного вне темы представили, отображают просто ещё одно мнение... на самом деле подобных рассуждений вдосталь и на данном форуме, и вообще в сети...
    буквально на днях получил рассылку Subscribe'а - "Взаимосвязь техник кен-дзюцу и айкидзюцу", там о том же, но более последовательно, с разделением на традиционные и современные направления...
    _http://academy.muto.ru/article.html
    _http://subscribe.ru/archive/sport.combat.bujutsu/
    это ссылки просто для информации, что есть ещё отважные люди, которые не боятся рассуждать о судьбах боевых искусств

    и ещё... лично я не видел Сумо в трико... может мне повезло, а может наоборот...

    а в целом - обсуждение темы полностью свалилось в непонятном направлении, с удовольствием почитал бы про Ки Айкидо (ибо не знаю о нём вообще ничего), но обсуждается тут уже Сумо...
     
  5. Preamur

    Preamur 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Город:
    Благовещенск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сергей Швецов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Уважаемый bezbash, задавайте вопросы о Ки - Айкидо. Вам самому бедет проще понять, о чем будут говорить люди. Просто начать повествование о том, как появилось направление, кто оснаватель и пр. ... об этом лучше почитать в специальной литературе
     
  6. Вячеслав

    Вячеслав 目付け役 - めつけやく

    Регистрация:
    02.04.08
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Экстерн, учащийся 11 класса.
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вячеслав Романюк
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Дзюдо, Каратэ, Бокс
    bezbash, Вы последний в сообщениях. И поэтому, в Вашем лице, всем спасибо за отзывы.
     
  7. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    Preamur, ну, вот такой вопрос: какое отношение у Ки Айкидо с оружием? Много ли практики, с какого уровня подготовки?

    у меня просто какое-то "болезненное" влечение к традиционному оружию, хотя ничего пока не умею - рано ещё, вот отсюда и вопрос
     
  8. Preamur

    Preamur 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Город:
    Благовещенск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сергей Швецов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Уважаемый bezbash, в Ки Айкидо внимание оработке приемов с оружием уделяется достаточно времени. Идет изучение атак, отражение атак и контратака. Главные орудия: бокен (муляж японского меча), дзе (длинная палка в виде укороченного шеста), танто (муляж японского ножа). Изучение приемов и ката с оружием, по крайней мере в нашей школе, начинается для всех по-разному, кто когда пришел. Если Вы пришли первый раз в Додзе и сегодня занятие с бокеном - будете наравне со всеми заниматься с бокеном. В Ки Айкидо нет начальных групп, индивидуальных занятий. Все, независимо от уровня, занимаются вместе (дети - исключение). Сенсей подойдет, более детельно может объяснить изучаемый в данный момент прием. Остальное постигается в процессе тренировок. Большую роль в скорости Вашего обучения в этом случае играет партнер. За одно занятие с бокеном, пришедшего с нуля ученика, здесь же обучают самостраховке - кайтен-укэми, правильно держать меч (бокен), помогут обрести навыки приемов. В Ки Айкидо все удары должны наноситься с Ки, в том числе и удары мечом, дзе или танто. Удар с Ки намного превосходит удар обычной силой руки. Но чтобы научиться наносить удары с Ки, постоянно контролировать Ки, нужно заниматься не один год и не два...
     
  9. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    Preamur, спасибо, если честно, мне почему-то казалось, что в Ки Айкидо оружию меньше внимания уделяется... сам даже не знаю почему, ощущение такое ошибочное было, прошу прощения.
    спасибо за разъяснение про боккен, танто, дзё ;-) хотя оно было излишне
    у нас группа просто вся одного уровня, поэтому сенсей обещал дать техники с дзё только осенью, а пока иккё, никкё, кота гаеши и т.д.
     
  10. Preamur

    Preamur 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Город:
    Благовещенск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сергей Швецов
    Вид БИ:
    Айкидо
    bezbash, все в порядке. На то и существует интернет-форум, чтобы получать ответы на интересующие вопросы
     
  11. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    В Ки-федерации Великобритании тренировки с оружием начинаются минимум через два года, с синего пояса, и то только танто :) Вот такая постепенность.
     
  12. Preamur

    Preamur 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Город:
    Благовещенск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сергей Швецов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Опять же, у нас в Ки Айкидо нет цветности в поясах. До 1-го дана носишь белый пояс. После сдачи на 1-ый дан получаешь право носить черный пояс и хакаму. А про оружие... не знаю, может есть в чем-то смысл учить обращению с оружием через два года тренировок, но мне кажется это слишком долго.
     
  13. SSR

    SSR 新人 - しんじん

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Город:
    Хабаровск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Симаков Сергей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Для меня в смысле понимания более приемлем подход Летучего Змея (надеюсь, правильно понял -если что поправьте), в смысле Ки - в теоретическом плане -лишняя сущность (теплород), но в практическом - наиболее эффективный способ довести до практической реализации эффективность существования (критерий - качество жизни). Т.е. я рассматриваю все аспекты деятельности. Естественно -в статистическом смысле, причем в выборку входят люди с широким диапазоном физических и интеллектуальных возможностей.
    Если конкретно про Ки Айкидо, то в Додзе, который я посещаю, по моему мнению, средний интеллектуальный уровень весьма выше среднего по сравнению со всей популяцией. И зацикленных на Ки я не видел. Впрочем, это не удивительно. Для меня.
    Учитывая, что я посещаю занятия уже скоро полтора года, и являюсь атеистом (наверное, точнее агностиком), ясно дело, если бы это была секта - там меня не было бы через пол часа.
    Боевая эффективность меня мало волнует. Мне достаточно, что неделю назад, подскользнувшись на заледеневшей лестнице я доскользил до самого низа и ничего. И надеюсь так научиться контролировать окружающую среду, что в драку не влипну.
    Так что к Ки Айкидо в той реализации, которой я лично занимаюсь, отношусь очень хорошо. А другие реализуют эту идею по другому. И это здорово. Жизнь конечна. И есть много чего интересного и существенного помимо Айкидо. А Ки айкидо дает соответствующие физические и психические силы для ДОЛГОВРЕМЕНОЙ (надеюсь, до старости) работы.
     
  14. cefasolin

    cefasolin 新人 - しんじん

    Регистрация:
    05.11.17
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Массажист
    Город:
    Верхнеуральск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Савелов Александр
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ, Бокс, Другое
    Я фельдшер, массажист, владею су-джок аккупунктурой, массажем гуаша и т.д Эти методики лечения основываются на том, что в человеке есть меридианы по которым течёт энергия ци и с ней врач и работает.
    Поэтому на вопрос существует ли она? Ответ: Естественно!
    По поводу Ки Айкидо.
    Знаете Я занимаюсь Тайским Боксом 3 дня в неделю и Реальным айкидо 2 дня в неделю, так как 35 лет для Муай Тай довольно пожилой возраст, собираюсь вместо занятий Муай Тай походить на айкидо Айкикай(Хочется поработать с мечом и посохом). Уже 12 лет моё утро начинается с цигун комплекс 8 кусков парчи и 8 ладоней Багуа а заканчивается Тайцзицюань 24 формы стиля Ян-ши. Кроме того я Буддист принимал прибежище у Досточтимого геше-ла Джампа Тинлея а это значит ежедневная практика в том числе и по работе с внутренними энергиями с меридианами и т.д.
    Но... Я до сих пор не верю в бесконтактные виды боевых исскуств.
    А судяпо этому видео это оно и есть:(