1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Как тренировать детей?

Тема в разделе "Методики обучения", создана пользователем Webmaussi, 10 мар 2005.

  1. TopicStarter
    Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Как тренировать детей? Может кто помочь советом, может есть какие книги, разработки, методики. А то вот "назначили" тренером, а вижу детвора часто скучает, надо с ними по другому чем со взрослыми. А как не знаю, сама то я взрослой начала, и детей раньше в секции не было, а тут привалило сразу человек двадцать. Плюс проблема приходиться на чужом языке которым не вполне владею преподавать, короче, народ, спасайте!
     



  2. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    Крики и подзатыльники спасают минут на 5-10, на больше мои не выдерживали. С одними стараюсь почувствовать себя наровне - бегаю, играю, смеюсь, в общем от них отличаюсь только ростом и иногда вылетающими командами в какую сторону бежим или кого ловим, или еще что-то типа этого. С другими наоборот, побольше серьезности и ученности, голос ровный. С детьми очень трудно, особенно когда внезапно он начинает реветь и никак не добиться внятного объяснения данной причины
    Очень хорошо сказывается присутствие одного из родителей в зале, хотя, как метод не очень одобряю, но на первое время можно.
    Но когда находишь с ними общий язык - все! Мир прекрасен, любишь всех детей на земле, готов выдерживать все их физические натиски, а также иногда ну совсем дурацкие вопросы их родителей

    А может мне просто пора иметь своего собственного ребенка
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    А какой возрастной контингент? (от и до)
     
  4. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    2 года назад мы тоже начали тренировать детей. Минимальным возрастом назначили 5 лет. Самый старший был (но уже выбыл) 10ти-летний мальчик.
    'Вступительным экзаменом' стало простое испытание - может ли ребёнок высидеть час и просто наблюдать класс. Те, кто не могли, даже и не пытались начинать. Родителям мы сразу объясняем, что у нас не ясли...
    Детская группа у нас небольшая - 8 человек, но на мате нас всегда двое - так легче поддерживать дисциплину, а также можно разделить класс на 2 группы.
    Учим кувыркаться, падать, основам перемещения стоя и на коленях. Кувырки на дистанцию и на высоту (используем пару поясов). Обучаем основам захватов - катате-дори, мороте-дори, коса-дори, муни-дори.
    Подходим к неболевой технике - иккио, шихо-наге, ирими-наге, коккю-наге и т.д.
    Прошли короткий курс карате - учим не только обороняться, но и нападать.
     
  5. AliceKrieger

    AliceKrieger 行人 - こうじん

    Регистрация:
    20.05.04
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    freelancing
    Город:
    Екатеринбург
    Фамилия и Имя:
    Alice Krieger
    Постоянно поддерживайте их интерс к тренеровке. Добавтье в тренеровку игровой и соревновательный элемент. Учтите, что дети менее склонны учить приемы чем взрослые и предпочтут, скорее, просто бегать или бороться. Поэтому изучение техники надо перемежать с играми с интесивной физической нагрузкой.
    Ударная техника - тоже хороший способ разнообразить тренеровку, согласен с Len'ом.
    Не слишком наседайте на них в плане дисциплины, но и не давайте совсем расслабляться, иначе сядут на шею и послушания потом будет не добиться. Ну и все, пожалуй :) Успехов!
     
  6. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Битвы за урожай.

    Согласен с предыдущим автором. Добавляйте обязательно игровой элемент, будь то игра в салки ногами (например, это первое, что пришло в голову) или условная схватка "стенка на стенку". Таким образом Вы в этой ораве будете поддерживать постоянный интерес к занятиям. Ну, а в эту "ткань тренировки" вплетайте необходимый для изучения материал.
     
  7. TopicStarter
    Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Спасибо всем, что отозвались, я просто не ожидала что буквально на следуюий день получу столько писем. Я почерпнула для себя много ценных советов, жаль что не все удасться реализовать. Немцы ужасные консерваторы, во всяком случае в нашей школе.
    Первоначально хотели брать детей с 12 лет, но повалила такая толпа малышни лет с 8, но как можно отказать деткам, тем более если они очень хотят. Конечно многие не могут долго концентрироваться, проблемы с координацией, некоторые просто очень слабенькие. Кому-то отказали, посоветовав прийти через пару лет. Я думаю для них это очень обидно.
    С дисциплиной проблем нет, только девчёнки постоянно языками чешут, а не тренируются.
    В дни когда просто аврал, приходят три тренера и делим людей на три группы в основном по уровню подготовки. Сильно не побегаешь и не порезвишься - нет места. Ударные техники вообще не тренируются, так одно позорище. Один из тренеров паралельно занимается карате, малейшие его попытки что-то показать тут же обсмеиваются. Дурдом, сами себя в такие рамки запхнули, что я удивляюсь как у людей терплячки хватает по 20 лет делать одну и туже разминку и одни и те же приёмы и не пытаться ничего изменить или добавить. Так, ну это я уже от темы отвлеклась.
     
  8. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Простите, хочу уточнить, кем именно обсмеиваются и почему?
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Я много интересного слышал про "бюргерское" айкидо. Причем не особо хорошего. Мое мнение: для них это не более чем фитнесс, никакого боевого исскуства. Все кто пытаются что-то делать, для них садисты-маньяки
     
  10. TopicStarter
    Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Обсмеивается другими тренерами, а почему - это мне не понятно, может потому что сами этого не умеют.

    На счёт "садистов-маньяков" самой довелось лицезреть. Год назад к нам пришёл один поляк с айкикая, мировой мужик, 20 лет в айкидо и других БД, но не бельмеса по-немецки. Немцы от него шарахались, это надо было видеть. Мы, русскоговорящие, кое- как могли с ним юбъясниться и постоянно к нему липли с вопросами и много взяли, настолько он просто мог объяснить приём. Наш главный тренер(я его очень люблю и уважаю) просто шипел на меня, чтоб я не учила что показывает поляк. Короче его просто выжили,тренера демонстративно игнорировали и не хотели с ним тренироваться, не мог же он всё с нами "малышнёй" возиться. Вот идиоты, сколько потеряли. Так и осталось наше немецкое айкидо закостенелым.
     
  11. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Печальное зрелище...
     
  12. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Их родная милиция бережет, хе-хе
    Вывод: учить чему-то (что детей, что взрослых) надо только тех, кто ХОЧЕТ учиться + способен ждать результата годами и терпеть боль. 1 на 100 будет - гут
     
  13. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Почему именно у 'них'? Ostara писал, что и в Москве он какой-то ерундой занимался (Ostara, поправьте пожалуйста, если я не так понял).
    Такие школы и ученики есть везде, где тренерам наплевать кого они готовят.
    Возможно Вы вспомните, когда разговор зашёл об атеми, я говорил о людях которые бессмысленно машут друг перед другом руками? У тренера, которому не всё равно, такие номера не проходят - у него люди и падать учатся, и встают моментально, и нападают со смыслом, и технику могут поддержать с помощью атеми, и болевая техника их не берёт потому-что много времени проводят в роли уке, и тактике боя обучаются и т.д.
    Обучить этому занимает много времени и усилий, поэтому многие даже не пытаются или просто не умеют.
     
  14. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Всё, как у людей.

    Len
    Ты прав. Халтура была вопиющая. Но это мне видно только по прошествии времени. Всё это было в диковинку. Но, хвала Иисусу, разобрался, что к чему. Халтуры везде полно, как полно и простофиль, с удовольствием на эту халтуру покупающихся.
     
  15. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    Нужно ли заставлять?

    В продолжении этой темы, у меня возник новый вопрос. Иногда сталкиваешься с такой проблемой, что ребенок просто не хочет заниматься в силу каких-то причин (допустим не являющимися для меня вескими аргументами). Ну просто не нравиться и на тренировки он ходит из под палки. Что это? Плохое преподношение предмета, что нет возможности заинтересовать ребенка? Или просто у самого ребенка душа не лежит? И стоит ли в силу своего возраста заставлять ходить ребенка на тренировки, зная что так ему будет лучше (по сугубо личному мнению)? Или оставить ребенка в покое и найти ему другое занятие? Скажет ли он в будущем спасибо за то, что не дал ему бросить, или наоборот спасибо за то, что дал возможность бросить?
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Нужно ли заставлять?

    Проще быть надо! Не хочет - до конца тренировки отжимается и приседает, а потом свободен. Может даже и не возвращаться.
    Обычно такое явление наблюдается у детей из обеспеченых семей. Они всем видом стараются показать какие они хорошие и какое ничто их окружает. Хотя не обязательно.

    P.S.:
    материнский инстинкт вредит тренировочному процессу
     
  17. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    Re: Нужно ли заставлять?

    у меня один дотжимался, уже месяц не вижу, а жаль, вроде толковый парень был. Вот и думаю, может я слишком жеской была с ним, надо было мягче?
     
  18. TopicStarter
    Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Спасибо огромное за такую чудесную ссылку, много интересного и не только о детях. Видно пришло мне время теоретически поднатореть. А с тренировками стало полегче, ведь много интересуюсь по этому вопросу пое недели. Я тренирую два дня в неделю, но при разных основных тренерах. Один даёт мне полную свободу и всё хорошо получается, со вторым проблемы, делать с детьми приходиться только то, что он сказал - это скучно.
     
  19. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Нужно ли заставлять?

    Я считаю, что заставлять заниматься - это напрасные усилия. Как, собственно, и заставлять отжиматься. Полной отдачи всё равно не получите. В своё время ребёнок (да и к взрослым это относится) себя найдёт (а не найдёт, так будет просиживать диван).

    Мне (до сих пор) не приходилось наблюдать что-то особое в отношении ребёнка к окружающим в зависимости от достатка в семье - на мате у нас все равны. Хочешь - занимайся как все, не хочешь - вон стул в углу, посиди пока родители не придут и заберут домой.

    Значит не выдержал испытания. Особенно не печальтесь - обязательно будут другие.
     
  20. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    Re: Нужно ли заставлять?

    Len, а если это касается собственного ребенка? Как бы вы поступили? Наверное, любому родителю хотелось бы, чтобы ребенок пошел по стопам своих родителей.

    Я согласна с Len, что материальное состояние семьи мало отражается на сознательности ребенка на тренировках, я во всяком случае этого не замечала.