1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Как сесть на шпагат???

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Rembo, 12 окт 2003.

  1. TopicStarter
    Rembo

    Rembo 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.09.03
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Народ, помогите советом. Как сесть на шпагат. Боковые удары, типа ёкогери получаются не правильными. Всё из-за плохой растяжки. Проблема в том, что суставы болят, когда пытаюсь сесть, а не мышцы.
    Тренировался летом 1.5 месяца, а видимого результата не принесло. Каждый раз как буд-то заново. Только боли в суставах.
     



  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Во первых все зависит от желания: если тянуться каждый день (через день) все получится
    Во вторых - возраст. Если уже за 15 лет, то тянуться будешь долго и болезненно (если, конечно в дестсве не тянули)
    В третьих - время. Если тянуться каждый день не полтора месяца, а год, то будешь делать отрицательный шпагат
    Банзай!!! /forum/images/graemlins/sm060.gif
     
  3. treehope

    treehope 行人 - こうじん

    Регистрация:
    14.03.04
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    вольная душа
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Надежда
    Тебе что важнее: ёкогери или здоровье? хорош боец, что погоду лучше метеобюро определяет.Без обид, просто важно определиться что важнее.
    Для начала надо подумать о питании, поменьше соли, побольше желе и холодца.
    А ты во 2-3м классе не садился на шпагат?
    Слушай, а чего ты собственно на Yandexe не копаешь? Есть спец. комплексы у тхэквандистов, гимнастов, йогинов и балерунов. Дальше выбирай что ближе.
    Главное постепенно и каждый день, по-немногу, но во множество заходов.Можно использовать подоконник. И обязательно соблюдать момент разогрева.
    Когда будут первые результаты(более или менее желаемые), можно переходить к просмотру телека в "шпагате"(какой он есть на этот момент), чтению книг и ...нет, спать в шпагате тебе уже поздно, это тока над детками так издеваются.
    Будь осторожен, это не шутки, это ТВОЁ здоровье. /forum/images/graemlins/sm013.gif
    С наилучшими пожеланиями.
     
  4. Fess

    Fess 新人 - しんじん

    Регистрация:
    01.03.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент Новосибирской Государственной Академии Эко
    Город:
    Новосибирск
    Фамилия и Имя:
    Алексей
    Человек за помощью обратился а ты его отсылаешь... Э-х... :-(
     
  5. treehope

    treehope 行人 - こうじん

    Регистрация:
    14.03.04
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    вольная душа
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Надежда
    почему? там есть весьма дельные советы, проверенные на собственных(и не только) ногах и прочих конечностях. один штука или два, зато верные. /forum/images/graemlins/sm124.gif
     
  6. 101

    101 新人 - しんじん

    Регистрация:
    16.09.04
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    аэродинамика
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Александр
    2 Рембо

    Собственно, сама растяжка вещь стандартная, независимо шпагат это или мост. Сперва разогрей мышцу на ногах - легкий бег (прямой, приставной боковой, задом), прыжки - с ноги на ногу, на двух, амплитудные и частотные. Ходьба на корточках - вперед, боком и задом. Прыжки на двух нога на корточках.
    Потом начинаешь потихоньку растягивать всю периферию, начиная с пятки - вращательные и сгибательные движения. Машешь вперед-назад прямой РАССЛАБЛЕННОЙ ногой. Задача - смочь поднимать прямую ногу, как можно выше. Вобщем, все движения расслабленными ногами, по возможности, чтобы мышцы связкам не мешали тянуться.
    Сел на попу и наклончики вперед, тянешься к мысочкам. Ноги обязательно прямые в коленях. Дыхание можно задерживать и не дышать по возможности дольше (когда тянешься).

    Потом ноги разводишь, как можно шире, и делаешь наклончики с задержкой к обеим ногам и посередке. Причем, когда делаешь посередке, то попробуй руки ладонями тянуть вперед над полом и на пол их не класть. Постепенно, со временем, ноги делай все шире и шире, пока не ляжешь животом на пол.

    Как только разогрелся - ноги как можно шире, стунни параллельно друг другу, руки на поясе. И начинаешь потихоньку нижки делать все шире и шире. Стоишь на полной ступне!

    Как только теряешь устойчивость, то переходи с полной ступни на пятку и руки кладешь на пол и регулируешь нужную тебе высоту.
    Самый важный и трудный момент это полностью расслабить ноги, чтобы своим весом опускался, а руками, соответственно, контролировал этот процесс. Только руками!!!! Никаких напрягов ногами!!!!
    Потом, со временем, наклоняешься вперед, руки сшибаешь и локти ставишь на пол. Голову опускаеш и ладошки кладешь на затылок. И опять расслабляешься.
    Можно еще поупражняться следующим образом. Как только сел на свою максимальную текущую расстяжку на шпагате, то ставишь руки на пол и проделываешь следующие движения - как будто перед тобой горизонтальный шест и ты под ним корпусом плавно проныриваешь, изгибая спину - туда и обратно.
    P.S. Извините за орфографию.
     
  7. TopicStarter
    Rembo

    Rembo 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.09.03
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    занимался я - занимался, и вот, что преключилось:
    с продольным шпагатом у меня проблем не было, да я и в детстве на него садился, а вот с поперечным беда - тянуть мышцы, посредстом всевозможных наклонов, оказалось бесполезным занятием, т.к. проблема не в них, а в суставах. Ну так я и начал усиленно разрабатывать суставы. Результат на лицо, - но не тут-то было: появились боли в коленных суставах. Я перестал тянуться. Прошло больше месяца, а боль не проходит. Теперь даже в дзен трудно сесть. Не знаю, что делать. Я уж их мазал всевозможными мазями, но бесполезно. Если кто-нибудь сталкивался с такими проблемами, то подскажити плз...
     
  8. 101

    101 新人 - しんじん

    Регистрация:
    16.09.04
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    аэродинамика
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Александр
    так сходи к врачу, дурью не майся
    может у тебя что-то серьезное
     
  9. Su6

    Su6 新人 - しんじん

    Регистрация:
    19.10.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Иван
    Боли в коленных суставах это,скорее всего, из-за того ,что стопы находятся в параллельном положении,а надо ,чтоб ты опирался на пятки (больно ,но со временнем привыкаешь).Параллельно с Таэквон-до ITF начал совсем недавно заниматься Айкикаем и про растяжку знаю не понаслышке.Покачивания это хорошо ,даже очень,т.к можно раскачиваясь почуствовать максимум своеё растяжки. От себя добавлю, из личного опыта, растяжку лучше делать как минимум через день, т.к. ноги не резиновые и им тоже нужен отдых.

    ЗЫ Многое ещё зависит от физиологии конкретного человека.
     
  10. TopicStarter
    Rembo

    Rembo 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.09.03
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Может Su6 и прав. А к врачу я ходил. Ничего дельного мне так и не сказали, кроме как снизить физические нагрузки. Ничего друго, по-правде, я и не ожидал.
     
  11. 101

    101 新人 - しんじん

    Регистрация:
    16.09.04
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    аэродинамика
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Александр
    А у тебя возраст какой?
    Просто если ты еще растешь :) , то могут быть всякие ненормальные явления, которые потом пройдут.

    У меня товарищ начал рост набирать дико - в итоге сказалось на мениске. Потом прошло.
     
  12. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
  13. Dzigoku

    Dzigoku 来客 - らいきゃく

    В 10 - 11 лет я немного занимался балетом, так вот самое главное что я оттуда вынес - это то, не все могут сесть на шпагать чисто из-за скелетного (мышечного) строения.
    Мой совет: не мучай свой организм, тянись на сколько вытянулся и ни в коем случае не переусердствуй. Суставы вещь такая - трудно восстановимая.
    От болей в коленях помогает конский жир, есть чаи для укрепления суставов (сам пробовал - действительно помогает).
     
  14. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Растяжка значения не имеет,важна правильная техника.
    Если всётаки не получается,используй другие удары.
     
  15. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    Перед аттестационными экзаменами у нас, как правило, всегда проходят общие семинары. На последнем таком семинаре, решила проявить побольше интузиазма и постараться максимально растянуться в шпагате, хотелось перед экзаменом проверить свои возможности. Закончилось все травмой, уже два месяца не могу нормально нагнуться и сделать мае-, маваси-, йоко-гери правой ногой, мышцы не позволяют это сделать. Как на следующий день экзамен сдавала,.. до сих пор не понимаю. Берегите ноги!! Без особой надобности, советую так не стараться. Надеюсь на то, что со временем все-таки мышцы врнут себе первоночальное состояние. Или нет?..
     
  16. Su6

    Su6 新人 - しんじん

    Регистрация:
    19.10.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Иван
    Паховые мышцы растянула?
    Я из-за этого растяжения в прошлом году 6 месяце мучался.
     
  17. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    Так что может помочь вернуть все в норму? Поделитесь опытом
     
  18. Su6

    Su6 新人 - しんじん

    Регистрация:
    19.10.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Иван
    Используешь 3 раза в день мазь ,содержащую диклофенак, только не согревающую. и ни каких тренировок,что у меня кстати не получается.
     
  19. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    У меня в день по две тренировки =)) , я не знаю как это можно бросить =)) диклофенак не помогает, пользуюсь мазью бишолин, синяки и ушибы уходят примерно за два-три дня, советую. Сесть на шпагат желание больше не возникает /forum/images/graemlins/sm060.gif
     
  20. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша