1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Как разобраться в стилях?

Тема в разделе "Ударные стили (каратэ, бокс...)", создана пользователем marinage, 1 фев 2007.

  1. TopicStarter
    marinage

    marinage 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.02.06
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Марина
    Вид БИ:
    Айкидо
    Это все взято с одного сайта, посвященного Окинава Тэ. Запуталась я совсем. Это значит, что эта школа со стилем Окинава Тэ совмещает 2 стиля кобудо и синдо рю? И какой из них более применим в жизни?

    И кобудо - это только лишь работа с оружием или что-то еще. На церемонии вручения "Золотого пояса", ребята эти обалденно выступили, но они, делали еще какие-то приемы, непрерывно при этом вертя какие-то блестящие штуки, возможно тонфу или каму? И применимо ли это в жизни?

    Всегда думала, что карате - это просто карате, а тут такая неразбериха.
     



  2. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Сито рю слышал - синдо рю -не знаю. Более подробно с именами основателей напишите - может разберемся. А вообще по окинавским стилям посоветовал бы почитать книгу Марка Бишопа "Окинавское карате" может чего и найдете. У стати цитата из этой книги: "Первые сведения о появлении карате, или тодэ, как его тогда называли, зарегестрированы в конце 18 начале 19 века..." так что стиль 16 века скорее всего развесистая клюква.
     
  3. TopicStarter
    marinage

    marinage 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.02.06
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Марина
    Вид БИ:
    Айкидо
  4. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Для marinage- Вас интересует история или тренировки?
     
  5. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ну нашел один сайт на котором историю окинава те вообще от Бодхидхармы ведут - http://okinawakenpodssi.com/history.htm
    вот почему уж тогда не от Адама - трудно сказать. Только вот там говорится. что окинава тэ - это общее название окинавских видов БИ, а никак не конкретный стиль.
     
  6. TopicStarter
    marinage

    marinage 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.02.06
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Марина
    Вид БИ:
    Айкидо
    Интересуют сугубо тренировки.

    Дело в том, что меня давно мучает вопрос такого плана - практически все ребята которые у нас занимаются имеют за спиной изрядный опыт в области БИ, у кого рукопашный бой, у кого дзюдо ну и т. д. А у меня только танцы, аэробика, ну и прочие женские занятия.
    Ну так вот, в айкидо же не изучается ударная техника, а как можно изучать противоударную технику, не понимая, зачастую, как этот удар производится. :som:

    Пробывала капоэйру, но там удары ногами, рук вообще нет, всего один удар и то больше похожий на пощечину.
    Вот и подумалось о карате, а там, уууу, столько стилей, что не разберешься на трезвую голову.

    Или я ошибаюсь, и никакая ударная база не нужна для занятий айкидо.
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Берите бокен - и нарабатывайте удары. Для айкидо сие полезнее. А вопрос поднятый Вами - это в первую очередь вопрос к инструктору. Собирается ли он давать ударную технику, или нет. Кстати дзюдоист - это ещё не значит умеющий бить...
     
  8. TopicStarter
    marinage

    marinage 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.02.06
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Марина
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да, бокен конечно же хорошо, но я имела в виду удары ногами и кулаком.
    Даже если инструктор и посвятит какое-то время ударам, за этот короткий промежуток времени его не поставишь.

    Да этот вопрос не только меня волнует, а всех девченок, кто занимается со мной вместе.

    Вывод напрашивается один, не парится и не нужно мне вообще знать как правильно бить. Я даже кулак не могу сжать правильно.:D
    А если нужно, то каким карате заниматься, вот собственно и все, что хотелось узнать.
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Тогда это тем более вопрос, который должен быть задан инструктору. Бить кулаками и ногами уметь конечно полезно без вопросов, но это не тот навык, который обязательно ставить на тренировке. Пускай инструктор даст базу, и упражнения, которые можно выполнять самостоятельно - ну и катайте их, а ошибки можно как раз поправлять на тренировке.

    Гхм... Тут нет однозначного ответа. Смотреть нужно не на стиль, а на интсруктора.
     
  10. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Для marinage. Понял, теперь по пунктам
    1. Если Вас интересует именно карате, в частности школа Синдо-рю на Свиблово- идите со спокойной душой. Инструктора там толковые, технику ставят, спаррингуют, СФп и ОФП можно сказать даже чрезмерное- но с вашей подготовкой в танцах думаю справитесь.
    2. Из других школ - у Вас насколько я понял по Вашему посту есть ребята с практическим опытом в ударных БИ. Что советуют они?
    3. Школы карате по Москве- мое ИМХО- неплохие школы Конно-дзюку(преподает Натаров В.), Косики карате на Павелецкой( в интернете есть сайт с адресами), Ашихара карате в Каноне( клуб Канон-тоже в интернете по-моему есть сайт), и Сериндзи Кемпо на улице 1905 года( это не совсем карате, но ударку ставят неплохо). Если определитесь, могу дать точные адреса. Почему не упомянул Дайдо-дзюку, Кекушин и т.д. Дайдо дзюку неплохой стиль но не знаю насколько он Вам подойдет, а Кекушин- не поверите -не общался тесно , чтобы судить о квалификации.
    4. С другой стороны Muaddib прав- у Вас на тренировке неужели не ставят ударку? Ну хотя бы факультативно? Или с теми же ребятами самостоятельно поработать? Просто я не представляю как Вы будете совмещать чисто по нагрузкам.

    И еще- определите, что на что сажать будете, айкидо на карате или наоборот. Т.е. база айкидо у Вас наработана и на нее теперь Вы хотите посадить ударку? Просто если нет- каша может получиться.
     
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Никого никуда пока не надо сажать. Пока это можно наработать совершенно отдельными блоками.
     
  12. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Ну, Вам, мастерам виднее..
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Просто что-то на что-то насадить - сие есть проблема великая, требующая незаурядного знания того и другого. Да и зачем мешать горькое с мягким?
     
  14. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    А как же учиться тогда? Надо всеже выбрать что-то привалирущее и брать оттуда максимум, а из другого только то, что надо (имеется ввиду не все тонкости)... иммется в виду параллельное начальное обучение. Ну не может же человек сегодня помнить это, завтра это, а послезавтра снова первое... Так не получиться и базы не будет никакой, так что ИМХО нужно что-то в основе одно и далее накладывать, а вот как накладывать - это вопрос другой, можно отдельно выучить два би, а потом совмещать, к примеру...
     
  15. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Рекомендуется все-таки хоть что-то одно выучить хотя бы в первом приближении. Потом уже всем остальным интересоваться
     
  16. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Тигр, Я вообще предпочитаю строить обучение и собственные тренировки блоками. У этого подхода куча плюсов.
     
  17. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    ...которые заключаются в ...
    А блоками - это как? Примерно понимаю, но все же... Похоже на школьную программу :)
     
  18. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Тигр, Именно! И при этом должна быть чёткая цель каждого блока, и в конце естественно проверка достигнутого.
     
  19. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Muaddib, ну а поподробнее? или это военная тайна? :)
     
  20. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Тигр, Гхм. Смотрите ЖЖ с тэгом "Будо". Там куча именно блоков отработки самого разного. А если Вам нужны подробности про наработку чего-то конкретного - так спрашивайте. Постараюсь в меру способностей ответить.