1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Как перебороть боязнь сделать больно другому?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем kukushka, 26 сен 2004.

  1. TopicStarter
    kukushka

    kukushka 来客 - らいきゃく

    Совсем недавно (2 недели) начала занимаься айкидо и оказалось, что что есть одна загвоздка. Если у кого-нибудь что-то подобное было, очень прошу что-нибудь присоветовать. Я не могу даже перешагнуть через человека, не говоря уже о том, чтобы довести удар. Народ хихикает в кулак, да мне и самой смешно, понимаю, что все дело в голове, но что делать? При этом сама не боюсь боли, а виртуальная возможность навредить другому оказалась проблемой.
     



  2. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    партнер всегда даст понять когда ему больно, если он конечно не получает оргазма от боли
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Надо просто кого-то треснуть и понять, что в этом нет ничего страшного. Это атэми
     
  4. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    Попытаться не делать акцент на этом ощущении и будет легче. Отрабатывайте форму. Однако рано или позно перешагнуть через это придется. Но не сейчас!

    P.S. Данные рекомендации строго для женщин.
     
  5. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Товарищчь.

    Вам следует подходить к этому вопросу с совершенно другой стороны. Занимаясь айкидо, Вы просто обязаны наносить правильные удары и делать партнёру реальные воздействия. Иначе Вы вредите и ему, и себе. Конечно, не надо доводить до абсурда, но всё остальное должно присутствовать.
     
  6. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    А Вы с целью своих занятий определитесь... если "навалять" хулиганам "у ларька"... то нужно пересилить себя и начать учиться дубасить... :) (сорри за мой французский :)) Если цель - тренировка тела и духа, то объясните это своиму партнеру... трениру и себе... и уделяйте больше внимания тренировке тела и духа :)
    вот мое мнение! :)
     
  7. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    Круто, даже с учетом множества смайликов. Тренировки не делятся на драки у ларьков и высокие материи. В смысле, что нет постижения этого по отдельности. А если очень хочется "специализироваться": за телом - в тренажерный зал, за духом - в церковь, за дракой - к ларькам!
     
  8. Тарас

    Тарас 新人 - しんじん

    Регистрация:
    15.03.04
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Город:
    Cheshire, UK
    Если у Вас нет стремления к агрессии то для занятий Айкидо это очень хорошо. Целью Айкидо не является нанесение вреда. На то чтобы справиться с боязнью нанести удар могут уйти годы практики. Но я так понимаю, здесь вопрос не только в атеми (удар), но и в выполнении определённых движений которые кажутся болезненными для вашего партнёра. А как насчёт входа в зону партнёра?

    Продолжайте тренероваться и постепенно работайте над этим. Обязательно поговорите с вашим тренером об этом. Если он ничего и не скажет, то в любом случае он должен знать что вас это беспокоит.

    А на счет тренеровки духа и тела, я так понимаю что в айкидо мы тренеруем дух через тренеровку тела, именно поэтому отсутствуют какие-то абстрактные варианты с "шестым чуством". Хотите развивать его - развивайте данные пять чуств. Так что если хотите тренеровать дух - занимайтесь Айкидо.
     
  9. TopicStarter
    kukushka

    kukushka 来客 - らいきゃく

    Со входом в "зону партнера", к счастью, проблем нет. А вот атэми довести до конца до сих пор сложно, но небольшие изменения уже есть. По крайней мере ни болевые, ни укэми через партнера уже не вызывают бунта сознания.

    Мне кажется, что тренировка духа в айкидо происходит через тренировку тела. А атэми - это та же передача энергии от одного человека другому.

    Большое спасибо всем за советы. Будем работать.
     
  10. Тарас

    Тарас 新人 - しんじん

    Регистрация:
    15.03.04
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Город:
    Cheshire, UK
    Атеми очень редко наносятся в полную силу, во всяком случае в Айкидо. Цель атеми - это не достичь конечного результата движения, а спровоцировать реакцию партнёра. И главное в атеми это не сила, а немеренье его нанести если ваш партнёр не среагирует.


    Удачи.
     
  11. TopicStarter
    kukushka

    kukushka 来客 - らいきゃく

    Я это понимаю, но моя рука - нога останавливается за полметра от партнера
     
  12. Тарас

    Тарас 新人 - しんじん

    Регистрация:
    15.03.04
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Город:
    Cheshire, UK
    Вы говорите что атеми это передача энергии. По большому счёту всё Айкидо и есть обмен энергией. Вы же всё понимаете на самом деле. А остальное - вопрос практики.
     
  13. Lion

    Lion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.10.03
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Магнитогорск
    Фамилия и Имя:
    Евгений Прокофьев
    >>Атеми очень редко наносятся в полную силу, во всяком случае в Айкидо...

    Только на тренировках.
    Потому что изначально атеми - это удары по болевым точкам с целью убить противника или вывести его из строя на некоторое время.
    Если проходит правильное атеми, то дальше и делать ничего не надо, если не проходит (например противник достаточно опытный) - то даёт возможность выполнить технику.
     
  14. Наталька

    Наталька 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.05.04
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студентка
    Город:
    г. Москва
    Фамилия и Имя:
    Наталия
    Да у меня такая же проблема была....укеми через парнера страшно было делать......боялась ногой по почкам стукнуть или еще куда попасть или на него грохнуться....с атэми тоже проблема была...не доводила удар....сэсей ругал, очень сильно
    В основном смехом обходилось...типа боязливая очень, всего боишься

    А вот когда в "Могучей кучке" работала...как дали по зубам...пропустила атэми....тут уже забумываешься, а чего бояться-то...тебя бьют, а ты стоишь и ответиь не можешь....просто в парнере предстовляй обидчика или инициатора....или как выше было сказано "не друга у ларька", тут сразу страх проподает...просто реальную ситацию на себя прикидывай и всё получиться!!!!! Такие проблемы у всех бывают, особенно у лиц женского пола
     
  15. Hana

    Hana 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.04.04
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работа, учеба
    Город:
    Новгород, Россия
    Фамилия и Имя:
    Hana Sugata
    Тренироваться, тренироваться и еще раз-тренироваться

    Боязнь ударить-одна из немногих "ступорных" реакций, когда начинаешь заниматься.Трудно ударить, трудно сделать страховку..В общем-трудно преодолеть себя, сделать нечто такое, с чем раньше не сталкивался.но постепенно это уходить, если,конечно, на этих страхах не зацикливаться

    мне поначалу многое было страшно...Теперь все, слава Богу, меняется вот на прошлом занятии уже вовсю прыгала через сидящего сэнсея:)а это, сами понимаете, немного страшновато..Вдруг неудачно прыгнешь..
     
  16. TopicStarter
    kukushka

    kukushka 来客 - らいきゃく

    Вот все говорят, что надо тренироваться и не циклиться на страхах. Что значит "не зацикливаться на страхах"?
     
  17. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Это значит не думать:"Щас как жааахнусь головой об татами", а делать дело. Желательно вообще без лишних раздумий
     
  18. Наталька

    Наталька 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.05.04
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студентка
    Город:
    г. Москва
    Фамилия и Имя:
    Наталия
    Просто когда исполняешь технику или прыгаешь отключай страх.....не думай о боли....и о том что можешь сделать больно другому...морально себя подбадривай

    А если чесно...просто подумай о том, что это еще одно предпядствие у тебя в жизни, и если ты его не переборишь, значит ты очень слабая и не выживишь в этом жестоком и хлоднокровном мире!!!
     
  19. SergioU

    SergioU 新人 - しんじん

    Регистрация:
    05.09.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    архитектура
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Sergio
    Начинать нужно прежде всего с реальных предметов,
    например стена, груша, т.е. пробуйте с атеми.
    мозг должен привыкнуть к движению, к некой команде.
     
  20. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Очень часто подобные вопросы возникают у девушек на тренировке. Я считаю, что нужно понять одну вешь: если правильно выполнять технику, то боль должна быть временная (только на время воздействия) если делать движения не резко, то наоборот получается довольно мощный массаж суставов и т.д - это полезно. И еще главное - делая другому человеку больно, можно научиться/научить состраданию. Как иначе человек поймет, что делать больно другим - делать больно себе ???

    in Aiki