1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Как отличить БИ искусство айкидо от "танцев"

Тема в разделе "Выбор/поиск школы БИ (стили... инструкторы...)", создана пользователем Sergio, 11 янв 2006.

  1. TopicStarter
    Sergio

    Sergio 新人 - しんじん

    Регистрация:
    11.01.06
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Сис. админ
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Сергей
    Как отличить БИ искусство айкидо от \"танцев\"

    Почитал некоторые топики форума - очень много полезной информации.
    И все же: как новичку отличить - что преподают в конкретном зале.
    Буду особо признателен за конкретные примеры (названия федераций, фамилии тренеров, стили айкидо...)
     



  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Как отличить БИ искусство айкидо от \"танцев\"

    Опыта в БИ нет?
    Значит никак. Идешь и знимаешься "бальныи танцами". А потом, в смысле через несколько лет упорных тренировок, сам поймешь.
    Рекомендовано, конечно, БИ со спаррингами. Там лучше видно кто есть ху
     
  3. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Как отличить БИ искусство айкидо от \"танцев\"

    Даже в школе "бальных танцев" новичку в айкидо будет чему поучиться. Потому что база - она везде база. По крайней мере первые полгода. Потом, по мере появления вопросов "а почему у меня не работает то-то и то-то" и по ответам на эти вопросы тренера и старших учеников быстро поймешь, танцы тут или БИ. И тогда по мере роста собственных требований можно будет либо продолжать заниматься у данного тренера, либо искать другого.
    Так что если есть желание начать заниматься айкидо, то нужно просто походить по разным залам, посмотреть на тренировки и выбрать тренера, который просто понравится. Потому что когда занятия досталяют удовольствие, прогресс идет гораздо быстрее, чем когда без удовольствия, хотя и у "правильного" тренера. И если техника покажется где-то слабоватой, это еще не означает, что вам там не стоит заниматься. Во-первых, вы могли по неопытности просто чего-то не понять, приняв чисто учебные упражнения за готовую технику (типа "ну где вы видели, чтобы в реальном бою так хватали за руку!" :) Ну а во-вторых, возможно на данном этапе вам более "крутой" техники и не потреюуется. А вот когда потребуется, тогда можно будет пойти в другое место (да и опыт уже будет, который поможет правильно разобраться). А насчет того, что там научат, а потом придется переучиваться, беспокоиться не стоит, потому что в данном случае время от времени переучиваться только полезно - поможет взглянуть на старые знакомые вещи с новой стороны и тем самым раскрыть для себя много нового и полезного.
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Как отличить БИ искусство айкидо от \"танцев\"

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Потому что база - она везде база.

    [/ QUOTE ]
    И потому правильную базу поставить может только грамотный учитель, а запороть - всяк умник
     
  5. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Re: Как отличить БИ искусство айкидо от \"танцев\"

    К написанному madfly могу лишь добавить, что если доверяете своему умению разбираться в людях - походите поищите такого тренера, чтобы увидел как работает - и никаких сомнений в голове - это Мастер.
     
  6. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Как отличить БИ искусство айкидо от \"танцев\"

    Мне как-то даже трудно предствить, как можно запороть эту самую базу так, чтобы это стало фатальным для новичка... Нет, конечно если понимать под базой все, что до первого дана (а формально именно это и считается базой), тогда да. Но я не случайно сделал акцент на первых нескольких месяцах тренировок - тут напортачить трудно. Я как-то даже не могу представить, на сколько бездарным должен быть тренер, чтоб даже тут наломать дров. И как при этом подобная бездарность сможет вообще существовать как тренер. Мне все-таки кажется, что танцы начинаются на более высоком уровне техники. Есть конечно опасность, что человек так и не сможет разобраться, что ему под видом БИ полное фуфло предлагают. Но такая уж ли это беда? Это означает только то, что этому человеку БИ не очень-то и нужно - вполне достаточно фитнеса, подаваемого под видом БИ.
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Как отличить БИ искусство айкидо от \"танцев\"

    Запросто. Дать новичку присоединения(входы, ирими), которые его открывают для атаки. Т.е. вроде бы защита есть, н только на тренировке. Так слажать можно практически все
     
  8. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Re: Как отличить БИ искусство айкидо от \"танцев\"

    Вдруг вспомнила - я видела девочку которую "испортили" к зеленому поясу - она фатально не желает технику "делать" - ей это просто не приходит в голову - она ее "ходит" - сложно это написать словами - но ее научили "ходить" некие движения и не научили что эти движения должны человека из равновесия выводить, больно делать и т.д. А своей головы у нее не было и в результате мы никак не можем понять чего она делает и зачем ходит на тренировки - а она никак не может понять чего от нее хотят и почему человек который должен послушно лечь стоит на месте и с интересом на нее смотрит. Но тут ключевой момент отсутствие своей головы. Если бы ей было и вправду интересно - такого думаю не произошло бы.
     
  9. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Как отличить БИ искусство айкидо от \"танцев\"

    Вот и я про то - если голова на плечах есть, ничего фатального с тобой плохой тренер не сделает. Просто в какой-то момент начнешь задавать вопросы типа "а вот тут я же оказываюсь открытым для удара! что я делаю не так?" и "а вот тут как-то неубедительно получается - если уке упрется, то я ничего не смогу сделать! что я делаю не так?". Ну и либо получаешь ответы и исправляешь свои ошибки, либо начинаешь присматривать другого тренера. И человек с головой на плечах начинает задавать подобные вопросы горазда раньше, чем "неправильная" техника врастет в него на столько, что потом невозможно будет легко переучиться. Ну а если кто привык не задумываться... Каждый заслуживает пути, по которому идет :)
     
  10. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Re: Как отличить БИ искусство айкидо от \"танцев\"

    Ну типа того, с той лишь разницей, что хороший тренер с самого начала будет учить видеть уязвимые места, видеть что ты открылся, что надо менять стойку или смещаться, видеть - где может пройти удар и какие движения в ката - на самом деле в реальности удары - а у плохого ты будешь доходить до этого сам долго и мучительно ... впрочем знания которые выстрадал сам почти всегда ценнее.
     
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Как отличить БИ искусство айкидо от \"танцев\"

    Да вообщем-то ничего страшного нет. Пару годиков делаешь что говорят - потом смотришь. Если получается гут - гут. А если нет приходится признаваться, что фигней эти пару годиков страдал
     
  12. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Как отличить БИ искусство айкидо от \"танцев\"

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    хороший тренер с самого начала будет учить видеть уязвимые места

    [/ QUOTE ]
    Ну с самого-самого начала наверно все-таки не будет :)
    В самом начале акцент лучше делать на правильные перемещения. Какие там присоединения, входы и уязвимые места, если новичок первые пару месяцев элементарно в собственных ногах путается? :) Что считается ошибкой на одном уровне владения техникой, часто можно смело игнорировать на другом, более низком уровне. Дорастет - сам поймет или укажут на ошибку :)
    Опять же, когда на татами 40-50 человек, к каждому за тренировку не подойдешь, не поправишь. Обычно вопросы рождаются быстрее, чем тренер успевает подойти и поправить.

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Пару годиков делаешь что говорят - потом смотришь.

    [/ QUOTE ]
    Мне кажется, что уже и через полгода-год можно начинать делать первые выводы.

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    А если нет приходится признаваться, что фигней эти пару годиков страдал

    [/ QUOTE ]
    Любой опыт полезен, даже негативный :)
    По крайней мере в следующий раз будет уже гораздо легче выбирать правильного тренера и не повторять прежних ошибок :)
     
  13. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Re: Как отличить БИ искусство айкидо от \"танцев\"

    &gt;&gt; Ну с самого-самого начала наверно все-таки не будет :)

    ну это что началом почитать - я вот свои полтора года занятий считаю самым началом и по-моему оно так и есть. Но мне данные моменты очень интересны и я очень рада, что мне их время от времени разъясняют.

    Впрочем нам и правда почти с самого начала иногда напоминали - что вот это вот - удар - а не просто так .. а вот эта техника в реальности будет выглядеть так - что бы вы знали чем именно мы тут занимаемся. И за правильными стойками заставляли следить сразу ... наверное сколько тренеров - столько и методик - но лично мне сии моменты были страшно интересны и очень помогали.

    &gt;&gt; Опять же, когда на татами 40-50 человек
    Хорошо что у нас столько просто в зал не пролезет ... поэтому нам достается по кусочку тренера на каждом занятии, чему нельзя не радоваться.
     
  14. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Как отличить БИ искусство айкидо от \"танцев\"

    Интересно ну о чем можно делать выводы через полгода особенно без мал-мальского опыта в других БИ?
     
  15. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Как отличить БИ искусство айкидо от \"танцев\"

    Ну мне кажется, если человек с головой, то через полгода он уже начнет понимать, преподают ему что-то в первом приближении похожее на рабочее БИ или же полное фуфло. Хотя бы по ответам на возникающие вопросы, которые могут либо в стиле "у тебя тут вот это неправильно и вот это и потому не получается", либо в стиле "так нам завещал наш сенсей, а он из всех сенсеев был ближе всех к настоящему айкидо Уесибы, а значит наше айкидо правильное, хотя ты пока этого не понимаешь".
    Хотя наверное еще и от личности занимающегося зависит - многие привыкли не обременять себя вопросами "почему?", а просто слепо следовать выбранным авторитетам.
     
  16. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Как отличить БИ искусство айкидо от \"танцев\"

    '...как новичку отличить - что преподают в конкретном зале...'

    Т.е. по каким признакам можно отличить школу айки-танцев от 'боевой'?
    Предлагаю обращать внимание на следующее -
    1. Независимо от конкретной проблемы, опирается ли тренер в объяснениях на практические (о тактике, о безопасности и т.д.) соображения, на философию или на пункты для сдачи следующего экзамена.
    2. Используют ли атеми страшие.
    3. Изучают ли атеми младшие.
    4. Уделяется ли внимание укеми. Особо внимательно смотреть на работу старших - особенно на их умение падать (а не только кувыкаться) и моментально вставать в стойку.
    5. Используются ли жёсткие захваты.
    6. Используется ли жёсткая (пусть и медленная) техника.
    7. Как уке реагируют на жёсткую технику - сразу ли сдаются, долго ли сопротивляются и громко ли хлопают.
    8. На тренировках старших - с каким вниманием наге следит за уке ПОСЛЕ выполнения техники.

    Чтобы получить ответы на все эти вопросы скорее всего нужно походить не на одну или две тренировки. Я бы посоветовал потренироваться пару месяцев. Но считаю, что исходя только из перечисленных вопросов/ответов, даже новичок сможет составить общее представление о данной школе.
     
  17. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Как отличить БИ искусство айкидо от \"танцев\"

    И что плохого в танцах.Например если смотреть на бальные,спортивные танцы ,когда профи танцуют ,то красиво очень.Взаимодействие и понимание на сто процентов .естесно годы тренировок и пахота до изнемождения.
    БИ или лучше наверное Будо это тоже в первую очередь взаимодействие с партнером.Не возможно без него никак.Потом понятно становится .что все враги они тоже люди и с ними тоже можно взаимодействовать.Правда со всеми по-разному.
    ИМХО по поводу базовой техники.Мне кажется .что понятие "до первого дана и после"немного ошибочно.Все чему вы научились до ,вы и после будете делать.Программа она закладывается вначале.Я бы разделил технику на этапы.Статичное движение - захваты(жесткие)и начало с места без движения уке.И потом динамичное - ближе к мен учи и екомен учи,ну потом можно и тсуки наверное.
    Проблема в том ,что все (многие)минуя жесткие формы захватов сразу залезают в "динамику" и едва придерживая партнера пытаются делать то,что получается.Не правильно думать ,что медленная динамика это база и что потом атака трех или четерех опонентов это и есть продвинутая техника.
    Часто сталкивался с тем что многие "продвинутые" не могут против достаточно плотного захвата сделать что-то вразумительное ,начиная обьяснять что айкидо это гармония либо ,что я должен бежать делать захват за два метра и тогда он увидит и что нибудь сделает.Просто так научили,а признаться ,что базы-то нет никто не хочет.
     
  18. igoru

    igoru 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.06.04
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктор айкидо
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Как отличить БИ искусство айкидо от \"танцев\"

    Танцы начинаются тогда, когда появляется много условностей:
    "следуй за моей рукой", "дави", "толкай", "ты должен подниматься". Вообщем, если старшие ученики проводят на тебе технику без лишних разговоров и усилий(а на новичках технику проводить сложнее), тренер объясняет то на чем построен прием: на какой стадии проведения приема нужно выводить из равновесия, при каком положении болевой проходит, а при каком возможны варианты.
    Для хорошей техники не очень важно какой захват сильный - слабый, ближе к кисти - выше по руке. Техника проведения приема немного изменяется и обо всем этом ваш учитель должен рассказывать.
    Техника айкидо настолько многогранна что чем больше занимаешься, тем больше раскрывается.
    Сегодня например рассматривали на тренировке 12 различных вариантов исполнения ирими-нагэ от захвата ай-ханми ката те тори только в варианте омотэ.
     
  19. Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Как отличить БИ искусство айкидо от \"танцев\"

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Танцы начинаются тогда, когда появляется много условностей:
    "следуй за моей рукой", "дави", "толкай", "ты должен подниматься".

    [/ QUOTE ]

    на начальной стадии обучения все равно без этих условностей не обойтись.

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Вообщем, если старшие ученики проводят на тебе технику без лишних разговоров и усилий(а на новичках технику проводить сложнее),

    [/ QUOTE ]

    самый сложный вариант, когда вашему уке совершенно безразлична атака. Тогда делать сложно ибо за двоих паришься ;)
     
  20. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Как отличить БИ искусство айкидо от \"танцев\"

    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    ...рассматривали на тренировке 12 различных вариантов исполнения ирими-нагэ от захвата ай-ханми ката те тори только в варианте омотэ.

    [/ QUOTE ]

    А можно хотя бы пару менее распространенных в студию? Можно в личку