1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Как не ввязаться в борьбу?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Alfa, 11 июн 2009.

  1. TopicStarter
    Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Возник вопрос (хотя лично для меня он немного не актуален), как действовать против человека гораздо большей комплекции, если он атакует медленно, не давая имульс, защищает руками жизненно важные точки и сократив дистанцию попытается просто смять?

    Мне кажется это относится и не только к айкидо, но и к другим БИ..
    вот видел ролик в сети, наш каратист примерно весом 90 кг.. рост 180 может, против здорового негра 160 кг и рост метра 2.. Негр напирал потихоньку, а каратист просто отлетал от него как мячик от стенки.. В конечном итоге ему удалось у кувырке ударом ноги нокаутировать негра.. Но если бы не рефери, правила и нежелание противника быстро его победить, то думаю поединок был бы проигран без шансов..
     



  2. BlackDragon

    BlackDragon 行人 - こうじん

    Регистрация:
    28.05.08
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Город:
    Минск
    Страна:
    Belarus
    Фамилия и Имя:
    Нарейко Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Имхо, если следовать концепции айкидо, то надо просто уйти.

    В противном случае, использовать преимущество в скорости, искать уязвимости в защите.
     
  3. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Смотря чего ты умеешь сам...

    Если неплохо двигаешься, то можешь кружить вокруг оппонента. Например, левый прямой затем тэнкан (резанный, полный не получится, да и не нужен) , как только противник повернется к тебе фэйсом двоечка или троечка и опять резанный тэнкан, и так пока не замучаешь :sm_17: . Если ты настолько крут и быстр, то можешь небольшими сериями бить, а уже потом крутиться, но я бы не рисковал :) .
    Если умеешь бить лоу-кики, то вообще шикарно. Ударил - убежал, покружил, опять ударил.

    Если хорошо чувствуешь тайминг и дистанцию, то можно навстречу побить. По-любому же просто так в борьбу никто не полезет, сначала пару плюх кинут.
    Если попытаются пройти в ноги, то назад отскакивать обычно бесполезно, все равно достанут, тут лучше навстречу аперкотиком (боковухой) либо сверху приложиться.

    Руки же выкручивать нужно только тогда, когда полностью уверен что ты сможешь ее выкрутить, потому как если есть шанс что прием не получиться, то он не получиться.
     
  4. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    ответ из разряда психологической подготовки.Готовности кусать,рвать,достать нож,поднять камень,а главное в адекватности ситуации для таких действий.
     
  5. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Если человек реально тяжелее и медленнее, то лучше просто уйти. Всем будет спокойнее. Если нет возможности уйти, то можно попробовать ничегонеделать, т.е. использовать преимущество в скорости, чтобы уходить от атак и не давать зажимать себя в угол. Есть вероятность что грамила выдохнется. Если и это невозможно или не помогает, то лучше примера из фильма Люка Бессона "13-й район" я не вижу. Кто смотрел - это сцена со здоровенным монголом, которого Лейто сперва связал, а потом ему здоровенный кирпичь о голову разбили.
     
  6. TopicStarter
    Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вопрос касался применения айкидо, так то с фантазией у меня тоже неплохо =)
    В общем убежать?! Кружить я думаю не шибко получится - это самообман, по-моему такое можно только в спарринге, в драке на улице думаю никак...
     
  7. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не,ну раз с фантазией неплохо,тоды тем более не понятно.Бытует мнение,что айкидо тем выгодно отличается от всего остального,что вопросы веса,степени готовности не имеют никакого значения.Ибо особливо уделяется внимание вопросам сратегии,местоположению,ведению супостата,использованию его енергии и вообще его злобных какчеств.
     
  8. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Очень порадовало :) . То бишь айкидошный тэнкан - это самообман?
    стихи прям

    При мне бохер-муха таким образом завалил большого мужика (ну эдак под 100 кг), не жирного, а именно большого. Пару ударов-нырок-тэнкан и большой дядя потерял его из виду, тока повернулся к нему лицом и бац в носяру правой-левой-правой и с ударом тэнкан, а дальше я уже не помню, но в общем бохер мужика замесил :)

    кайтэн и бежать...
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2009
  9. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Alfa, боюсь ответить на этот вопрос, но очень хочется - боюсь, потому что мое понимание айкидо может не совпадать с пониманием большинства. Так что сплошное ИМХО. По вашему случаю. Негра, применяя айкидо, гораздо легче завалить, чем того же каратиста. Недостаток скорости - это очень серьезный недостаток против айкидоки. И никая масса - мышечная или жировая - не сможет помочь. Потому что применяя атеми - быстрые и жесткие удары в слабые точки противника - суставы, пах, глаза, горло, айкидока сразу же перехватывает инициативу. Просто с такими большими людьми надо активнее пользоваться икке (очень классно икке описано у Саотоме).
    Если же вы начинаете бороться по правилам, тогда шансов действительно становиться очень мало.
     
  10. Kent

    Kent 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.06.08
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Город:
    Пермь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Галеев Ринат
    Вид БИ:
    Айкидо
    чтоб не ввязаться в борьбу необходимо выдерживать дистанцию и срывать ее резко во время контратаки или нападения.
     
  11. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Может карма как-то влияет, один не хочет драться, а всю жизнь дерётся, другой готов побить любого, а вишь не попадаются, бывает наоборот.
     
  12. DAion

    DAion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Город:
    Samara
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кондрашов Семен
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Яй до
    У меня такой встречный вопрос - а как человек может атаковать, не давая импульс? Рано или поздно, соберется он бить или хватать - и вот она, атака, сиреч импульс. Если человек медленно, но верно, как танк, идет на Вас - наберитесь терпения :) Ну, или пристрелите его, в конце концов, если это так нервирует :)
     
  13. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    snowpanter, если человек внутренне готов ко всему, то НИКТО, кто имеет хоть часть мозгов не будет на него нападать. Исключения - в ноль обдолбанные и пьяные.
    Кстати, страх имеет запах и хули(ю)ганы его ощущают всеми жабрами (или фибрами?). Даже если ты идешь в пальто и шляпе))))))))))).
     
  14. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Собаки то да чувствуют, а вот гопота, не факт, хотя если вы в пределах их видимости долгое время, весь такой готовый ко всему, то скорее всего поймут, будь ты хоть в шляпе хоть без.;)
     
  15. Akina

    Akina 新人 - しんじん

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    продавец
    Город:
    Новый Уренгой
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Татьяна Кузьмина
    Вид БИ:
    Айкидо
    Народ, у меня вопрос.
    Я за собой понаблюдала, и заметила одну вещь - когда работаем в динамике и на меня идет атака, я не сразу воспринимаю ее как угрозу.

    Пока мне что-то не сделают, я просто отмахиваюсь.
    И уже потом начинаю адекватно реагировать.
    И это не от того, что у меня техника хромает, это именно у меня такие тараканы в голове.

    Просто раньше были такие ситуации, что приходилось защищаться, и было то же самое - когда на меня шла агрессия, я не сразу ее воспринимала как опасность. и только когда мне прилетало, я начинала отбиваться как только могла.

    И вот как мне это убрать?
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    По фотографии диагноз сложно ставить. Мое глообальное мнение: если угроза не воспринимается как угроза, то значит нет чувства опасности противника. Это не проблема в голове, а недостаток опыта.
     
  17. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Могу только посоветовать заняться подводящими упражнениями для начала в медленном темпе.
    Типа, противник медленно атакует и тд.

    Именно что медленно.
    Ваша же задача будет состоять в том, чтобы контролировать своё состояние.
    Постарайтесь внимание своё собрать на атакующем и почувствовать тот момент, когда он будет входить в ваше личное пространство.
    Для этого вам надо будет расслабиться, но при этом быть собранным, как будто в одной точке.

    И следите за своим состоянием, за своими эмоциями.
    Придётся поработать, поскольку нужное ощущение может прийти не сразу.
    Зато потом сможете определить, когда действия партнёра будут представлять угрозу.

    И, да, чуть не забыл, нужно, чтобы партнёр в начале достаточно чувствительно прислал вам в корпус или в голову несколько раз.
    Не с намерением вас покалечить, но для того, чтобы вас "включить".

    Примерно нечто такое вот.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2015