1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Как можно дополнить айкидо ...

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем cAesar, 2 июл 2003.

  1. TopicStarter
    cAesar

    cAesar 新人 - しんじん

    Регистрация:
    12.05.03
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Фамилия и Имя:
    Denis
    У нас тут в разделе "Техника" возник спор : возможно ли и нужно ли сочетать айкидо с другими БИ . Немогли бы вы высказать свое мнение только аргументировать свой ответ.
    Я лично считаю , что нужно сочитать , т.к в айкидо слабо развита ударная техника. Но так же я считаю , что сочетать айкидо нельзя сочетать с любым видом борьбы, потому что на мой взгляд при применении приемов там используется слишком много силы.
     



  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Конечно можно. Это даже полезно, если найти нужные точки соприкосновения. Просто иногда люди уходят из Айкидо в другую область вот из-за такого смешивания.
    А дополнить Айкидо можно так: найти знакомого-каратиста и потратить полгода на постановку ударов. Ну и потом добавлять к коте-гаеши удар ногой, вместо укладки
     
  3. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    А вас не пугает, друзья мои, сама мысль о том, что айкидо надо дополнять чем-то?! Здесь на лицо малый опыт или слабая школа. А если нет, задумайтесь - ОНО ВАМ НАДО в таком случае! Разве вы купите телевизор без динамиков или комп без процессора?

    Что ж вы себя в таком случае балетом мучаете? На улице не придумывают названия приемам и бьют не по цветным поясам, а по морде (простите за грубость). А нож? Умудритесь отобрать - себе хуже... Отбирать умеем, а что дальше, не совсем представляем? Ну так отбросим же его в сторону и начнем голыми руками крутить нечто, от сложности названия чего волосы дыбом... у вас, а не у того, в объятиях которого вы умрете так и не сумев идентифицировать ни одного его технического действия

    Советую основательно подумать. Удачи!!!
     
  4. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Вот так уж сложилось, что большинство здесь присутствующих занимаются айкидо Айкикай. А это направление ТРАДИЦИОННОЕ, т.е. не уличная драка, а сохранение традиций. А традиции эти возникали когда народ без оружия даже, извините, в сортир не ходил. И, кроме того, старую технику Основатель значительно переработал в сторону смягчения, гуманизировал, что-ли... Отсюда ограниченность рассматриваемых ситуаций, "странные" атаки, отсутствие наработки ударных действий и "мужики в юбках"

    Вот по этому-то техника айкидо Айкикай на начальном этапе обучения малоприменима в уличных драках. А людям дратья приходится
    И получается, что кроме базовой техники айкидо неплохо бывает изучить ближний бой, работу в партере, удар поставить... Этого нет в айкидо, оно изначально так задумывалось. И вопрос о дополнении айкидо встаёт, пожалуй, перед каждым, кто хочет именно драться на улицах с его помощью.
    Да, Вы бы заполнили личные данные хотя бы по минимуму... а то общаться с призраком как-то...
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Прежде всего хотелось бы спросить каким БИ Вы занимаетесь и как долго? Если Вы пытаетесь расхваливать например карате, то это не к нам
    Зачем надо Айкидо? Как мне кажется любое БИ должно развивать личность в первую очередь. Если на очередном броске/ударе мозги были отбиты, от зачем такое БИ надо?
    "Балетом мучаемся" потому что этот "балет" должен выработать ряд ценных навыков (типа убирать свою анатомию из-под удара)
    Тосиро Обата в своей книге так прямо и заявляет, что копируя технику О-сенсея на склоне его лет мы ничего не добъемся. Вот поэтому и стоит заниматься чем-то еще (хотя бы "близким родычем" дзю-дзютсу или Дайто-рю). Тогда и шансов меньше, что злые хулиганы "простучат" по голове
    (это для тех, кто плохо бегает)
     
  6. cruz

    cruz 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.02.03
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    programmer
    Город:
    RU, Moscow
    Фамилия и Имя:
    Sergey Elin
    Что за книга, если не секрет?

    PS: Может тогда лучше бегом заниматься?
     
  7. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    1. Добавил инфо о себе.
    2."А это направление ТРАДИЦИОННОЕ, т.е. не уличная драка, а сохранение традиций. А традиции эти возникали когда народ без оружия даже, извините, в сортир не ходил. И, кроме того, старую технику Основатель значительно переработал в сторону смягчения, гуманизировал, что-ли... "

    Ну во-первых айкидо очень молодо - корни его очень глубоки. Смысл создания нового БИ не переработав его для современных условий?
    Смысл БИ, если оно не совсем годится как БИ?

    3. "...отсутствие наработки ударных действий"

    Смысл изучать БИ, если за отдельными навыками приходится ученикам побираться по другим школам? Почему бы это не изучать "факультативно" в рамках одной школы?

    И ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: зачем вообще из БИ выбрасывать отдельные элементы (ударную технику, работу с оружием (нанесение им ударов) и т.п.)? Зачем что-то ограничивать? Не Вы ли говорили, что на соревнованиях нельзя до конца исполнить технические элементы и это мол Вас сильно ограничивает и не дает до конца реализоваться? А сами при этом даже учитесь канонам БИ в ограниченном формате!
    А насчет гаманизации... ну посмейтесь вместе со мной
    Да вы же сами твердите, что свернуть шею или раскромсать сустав в айкидо ничего не стоит. И травмоопасность данной техники не ниже чем ударной или борцовской. Сам видел как на тренировках летели суставы... случайно

    4. "И вопрос о дополнении айкидо встаёт, пожалуй, перед каждым, кто хочет именно драться на улицах с его помощью."

    БИ это образ жизни + навыки самозащиты (кстати активные атакующие действия (даже с оружием в руках)в рамках самозащиты - то же самозащита). Как ни стараться делать ноги и т.п., а бывают безвыходные ситуации, когда драться надо. А слова "кто хочет драться на улицах..." А от кого Вы учитесь защищаться: от папы с мамой или от Рудольфа Нуриева и его коллег?!

    Удачи всем!!!
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Это дополнение к книге Годзо Сиоды "Динамика Айкидо". В одном флаконе несколько книг собрали.
    А насчет бега - почитай китайский трактат про 36 военных приемов (это 36-й)
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    На ровном месте ничего не произростает - значит будем учить старое (Дайто-рю), чтобы понять новое. Об этом и мастера намекают
    Это еще доказать надо!!! Против мастера не попрешь даже широкой грудью. А вот до мастера доработаться не у всякого хватает терпения
    Так и не побирайся
    Дубась потихонечку грушу. С тенью воюй. А вообще в Японии тот, кто хотел учиться путешествовал и учился у кого мог. Сейчас к сожалению это почти нереально

    Мое мнение - в Айкидо оставили только те техники, которые в большей мере помогают понять принципы Айки. Вот поэтому, чтоб драться (именно драться) надо чем-то восполнить недостающие элементы. Недаром мастера говорят, что "потом" и техник не будет нужна
     
  10. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    Ответ вполне разумен, но вот только чуть-чуть меня задел: Я ведь сказал, что айкидо молодо, НО корни его ГЛУБОКИ (прочесть дважды). А в результате получил ответ на то, что и не высказывал
     
  11. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Ох... на эту тему диссертацию уже защищать можно, столько мыслей и чужих и своих за последние 9 лет набралось... Постараюсь покороче изложить, но не знаю что получится.
    Есть замечательная фраза, которую нам часто в институте говорили препы, когда не знали что ответить: "Так исторически сложилось!" Можно долго рассуждать о причинах, но так уж исторически сложилось, что в первой половине прошлого века из традиционных школ БИ развилось большое количество новых направлений. И каждое из этих направлений оказалось в чём-то урезанным по сравнению с прародителями. Карате, дзю-до, айкидо - ни одно из них не представляет всеохватывающей боевой системы, у каждого своя специализация. И здесь важно рассмотреть как именно изменялся стиль-прародитель. Для айкидо таким стилем был дайто-рю. Так вот, как объяснял сенсей Кондо на 3-м фестивале журнала Айки-ньюс в 1986 году, техника дайто-рю разделяется на три уровня: дайто-рю дзю-дзюцу, дайто-рю айки-дзю-дзюцу и дайто-рю айки-но-дзюцу. Техника дайто-рю дзю-дзюцу является начальной ступенью, для неё характерно значительное приложение силы и активное использование атеми. Для айки-дзю-дзюцу соотношение сила/техника уже значительно смещается в сторону техники, а в айки-но-дзюцу демонстрировалась техника аналогичная той, которую показывают мастера айкидо высокого уровня. Техника дзю-дзюцу является "открытой", её часто демонстрируют на публике и ей свободно обучают (даже в России ), другие части передаются только внутри школы. Так вот, по этой классификации техники айкикай-айкидо соответсвуют айки-дзю-дзюцу и айки-но-дзюцу. И в этом причина всех рассуждений о сложности и неэффективности айкидо. Новичков заставляют перепрыгнуть через первую ступень и обучаться сразу со второй! Обучение на каждой ступени занимает примерно от 3 до 5 лет. И именно эти первые 3-5 лет айкидо малоприменимо как прикладной стиль.
    Такая классификация имеет еще один смысл - она очень точно соответствует, скажем так, точке приложения усилия. На первом этапе усилие прилагается в основном плечами, это видно у всех новичков. При дальнейшей практике усилие опускается в локти, это видно у большинства инструкторов

    На третьем этапе рука становится совершенно "пустой", Ки беспрепятственно изливается через кисть руки. Такую "тяжёлую кисть" видно пожалуй у всех Мастеров (недавно пересмативал записи сенсея Сайто - очень показательный в этом плане дедушка) И вот получается, что пока новичок не догонит своё Ки до локтя, он не может выполнять технику айкидо эффективно, она (базовая!!!) именно на этом типе усилия построена.
    Лично мне посчастливилось - я начал ( и продолжаю!) заниматься у Учителя, который, видимо сам того не зная, придерживается этой "трёхступенчатой" методики. Естественно, что с Айкикай это имеет мало общего

    И эффективность такого подхода в уличных драках проверена неоднократно многими людьми. Начинающий на каждом этапе тренировок может эффективно применять свою технику в реальных ситуациях. Но даже в таком виде техника айкидо ограничена ситуационно. То есть её трудно применить, если противник вошёл в плотный захват ( и умеет с этим захватом работать!) либо перевёл бой в партер. Это та причина, по которой я считаю, что любой вид борьбы полезно дополнит занятия айкидо т. к. охватывает именно эти "неудобные" ситуации. (я, например, до сих пор слабо представляю как работать в технике айкидо если противник успел захватить пояс)Но к этому надо подходить осторожно, так как в айкидо и , скажем, в дзюдо используются совершенно разные двигательные стереотипы, они могут вытеснять один другой.

    Про "гуманизацию". Это не так смешно, как вам кажется.
    По сравнению с дайто-рю техника действительно "гуманизирована". Скажем исключены почти все воздействия на "болевые точки" (ёнке только осталось), а там их очень много. Для примера:в дайто-рю, скажем при входе на Иккё от шомен-учи (использую айкидоистскую терминологию как общепонятную ) рука не просто встречает локоть, а ещё и давит большим пальцем на точку ниже локтя, что вызывает практически паралич атакующей руки. И только после этого приём выполняется дальше. Такие тонкости есть во всех приёмах, но в айкидо им не учат
    Также и манера выполнения заломов и бросков. В айкидо считается нормой, что уке уходит на страховку, в то время как в дайто-рю подчёркивают что это именно наге РАЗРЕШАЕТ уке выполнить страховку, а каждый приём надо выполнять в реальной ситуации так, чтобы страховка была невозможной.
    Не я
    Я про соревнования вроде как вообще предпочёл тут не высказываться. Дабы ничего нецензурного не сказать
     
  12. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    А может еще отсканить и положить где-то?
    Сам в бумаге читал

    Приношу свои извинения
    Спать хотелось видимо и лишние буквы перед глазами бегали
     
  13. cruz

    cruz 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.02.03
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    programmer
    Город:
    RU, Moscow
    Фамилия и Имя:
    Sergey Elin
    Ты сам предложил
     
  14. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    Ну что ж, мысли по поводу трехступенчатой методики очень даже здравые! Едем далее.

    «Техника дзю-дзюцу является "открытой", её часто демонстрируют на публике и ей свободно обучают (даже в России:), другие части передаются только внутри школы»
    Ну прямо унижение Дзю-дзюцу какое-то. Извините, но повторю мысль из раздела «Что извращает БИ?»

    //…Любая школа делилась на две ветви: 1) боевую, (скрытую от глаз посторонних, простую и сверхэффективную) за обучение принципам которой посторонних - казнили (такие законы были даже на государственном уровне!) 2) боевую-2, изучая которую люди и не подозревали, что попадали на балет. Заработать средства к существованию, сохранив при этом традиции в узком кругу посвященных - вот их цель. К сожалению абсолютное большинство теперешних инструкторов прошли именно вторую школу:(//
    Если хотите обсудить это – обсудим в выше приведенном разделе. Здесь же подчеркну, что это касается ВСЕХ ШКОЛ (прозрачный намек:)

    «Новичков заставляют перепрыгнуть через первую ступень и обучаться сразу со второй!»
    Самое печальное, что я уверен – приведи обычного первоклашку 1-го сентября в шесть его детских лет сразу во второй класс (кстати, Вы рассматриваете целую ступень… в 4-й класс его вести что-ли?) – и это на всю жизнь загубленное образование. Или у нас каждый второй Эйнштейн? (Знаю, пример немного комичен – Эйнштейн в детстве был мягко говоря туповат, но тем не менее классов он не пропускал).

    «И эффективность такого подхода в уличных драках проверена неоднократно многими людьми.»
    Это по-нашему!

    Про дополнение Айки-до борьбой и т.п… ну не согласен я! Поясню на примере известного изречения о Дзю-дзюцу (пишу по памяти, но прошу над ним очень серьезно задуматься):
    //Техника современного Дзю-дзюцу – обширна и включает в себя как частные случаи реально применимую технику каратэ, бокса, дзю-до, айки-дзюцу (-до)... Дзю-дзюцу с одной стороны делимо, но собрать его в обратном порядке из каратэ, бокса и т.д. невозможно. В противном случае, при необходимости, Вас будет тянуть то на бокс, то на борьбу… Нет никакой разницы – проводите ли Вы бросок, производите опрокидывание, ущемление кисти или наносите удар с «восьмерки» – это равноправные элементы одной общей техники, неделимые по важности, выполняемые последовательно, а некоторые и параллельно и без всякого обозначения границ между ними…//
    Так, что бойтесь, мой Летающий друг, того, что Вас начнет куда-то тянуть по отдельности:). Обязательно практикуйте смежные техники неразделимо от Айки-до! Самое главное – это выполнение любой техники (ударной, борцовской) при непосредственном участии Центра и потоков Ки. Думаю, что необходимость самой такой практики сомнения не вызывает, или я ошибаюсь? (вопрос адресован всем). Самое главное, что в итоге получится нечто большее чем Айки-до, практичное, столь же глубокое философски, ведущее к совершенству, не имеющее конкретного названия. Это и есть БИ… просто и ясно – настоящее БИ!

    С уважением, Олег
     
  15. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Не имел ни малейшего намерения кого-то задеть
    Термин "дзю-дзюцу" в этом месте использован в смысле "дзю-дзюцу школы дайто-рю", т.е. как обозначение части техник конкретной школы, а не как общий термин для обозначения многих школ кобудо. Мне казалось, что из контекста это ясно.
    Так и я ведь о том же!

    Про дополнение борьбой... Вы подменяете тезис
    Говорилось не о дополнении дзю-дзюцу а о дополнении именно айкидо. Хотя во многом могу с вами согласиться, занятия любым стилем накладывают свой отпечаток на человека. Но я говорил о дополнении, а не о совмещении! Тонкое семантическое различие

    То есть когда человек, имеющий опыт в айки идёт заниматься ещё чем-то, не прерывая занятия айки и сохраняя эту технику как основную. Всё это очень здорово расширяет кругозор и технические возможности. А чтобы вас при выполнении айки-техник на борцовские "стягивания" не увело, так на это у вас Учитель и есть! Который всегда пинков надаёт, если что не так сделал

    А вообще тема о "совмещении" большая, у меня по ней тоже много идей уже накопилось. Может скоро выскажусь пространней
    Вот дочитаю книжку Сугэвары "Айкидо и китайские боевые искусства", переварю её немножко и точно выскажусь
     
  16. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    "Про дополнение борьбой... Вы подменяете тезис. Говорилось не о дополнении дзю-дзюцу а о дополнении именно айкидо"
    Чего то я не понял... А разве есть принципиальное различие какое БИ дополнять "чужеродной" техникой? Хотя в остальном я то же согласен:)

    Жду с нетеерпением

    Удачи!
     
  17. Oblomov

    Oblomov 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.09.05
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дайто-Рю Айки-Дзюцу, Каратэ Сётокан, Киокушинкай,
    Город:
    Ангарск
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Чепуха на счет ударов айкидо, они достаточно мощные, ты побробуй ударь при драке в человека и все это с движением вперед, у тебя получится как фильме улетит на 10 метров. Есть личный опыт, я со своим партнером спаринговался и ударил Сёмэн Учи в грудь, так он далеко улетел, метра на два или около, а самое что интересное никакой боли не было, или может споткнулся о татами, на нашем татами достаточно тяжело передвигаться особенно быстро, но факт что упал после удара сразу же. А про самое сочетание я считаю что Каратэ и Айкидо идеально подходят, или просто занимайтесь Дзю-Дзюцу.
     
  18. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    это что-то новое, или может я чего-то не знаю?
     
  19. Oblomov

    Oblomov 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.09.05
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дайто-Рю Айки-Дзюцу, Каратэ Сётокан, Киокушинкай,
    Город:
    Ангарск
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Либо новое либо ты не знаешь, сам не знаю, но ударял я внего удара сверху, который делают в голову, просто так получилось что в грудь съездил, да какая разница главное что эффективно, побробуй так на асфальте полетай, не каждый страховку на асфальте сможет сделать, тем более если обычный не подготовленный будет человек.
     
  20. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Имеется ввиду, что этот удар наносится в самую макушку головы. Удар в грудь - как прикол. Равносилен, по воздействию на человека, толчку. По нанесению вреда - лучше прямой кулаком. Его единственная, возможно, сильная сторона - неожиданость