1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Как абстрагироваться от противника?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Olkhea, 18 июл 2005.

  1. TopicStarter
    Olkhea

    Olkhea 新人 - しんじん

    Регистрация:
    14.07.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    переводы
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ольга
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вопрос не о тренировках, а о реальном противнике. Как подавить в себе страх и сконцентрироваться только на приёмах? Однажды я попала в такую ситуацию, когда противник меня чуть не задушил, но насколько я помню страха в тот момент не было. Причиной отсутствия страха мог быть тот факт, что я противника не видела. Вчера, попав в неприятную ситуацию, я противника видела. Думать о приемах я не могла совершенно и подавить в себе страх была просто не в состоянии. Я думала только о том, есть у него может быть нож.
    Чаще всего девушкам советуют не попадать в такие ситуации в принципе, целый список того, чего не надо делать. Всё это понятно. Но хотелось бы научиться этот страх прежде всего подавлять для того, чтобы с противником справиться.
    Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.
     



  2. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    А почему ты со своим сенсеем не советуешься? Если он тебя учит технике, то должен и тому, как её в реальной ситуации применить, научить
     
  3. kennobi

    kennobi 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.06.05
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Специалист по решению вопросов
    Город:
    Питер
    Фамилия и Имя:
    Алексей
    На каком-то форуме по БИ один товарищ написал что-то типа "Я трус и знаю это. Поэтому затачиваю свою технику так, чтобы использовать в состоянии, когда очень страшно". Может быть, это выход? Самураи ходили учиться стрелять из лука стоя на краю пропасти. Потому что если тебя не отвлекает пропасть, значит и в любой другой ситуации будешь контролировать свои эмоции.
    Не знаю, правда, как Вам это может помочь.
     
  4. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Классическое решение - дыхательные упражнения, медитация. Т.е. тренировка спокойного отношения к окружающей действительности. Путь очень небыстрый, особенно для нас европейцев :) В качестве упражнения весьма занятно и наглядно - вспоминать о своем центре и мысленно переносить на него внимание, не забывая о спокойном размеренном дыхании, во время мелких стрессовых ситуаций (в транспорте кто-нибудь достал, коты под окном разорались, любимая чашка разбилась, с родными поспорили и т.д. и т.п.). Забавно и наглядно, потому что особого эффекта не ожидаешь, но упражнение действует и помогает быстро, в считанные мгновения, успокоиться. Это я на себе уже проверял. Зависит конечно от величины стресса, но если взять себе за привычку при малейшем стрессе проделывать подобное упражнение, то результат, я полагаю, должен быть. Ну а спокойствие в стрессовой ситуации - это главное. Тогда все будет как на тренировке :)

    Кстати, концентрироваться на приемах, как и на чем либо еще, тоже не стоит - это сковывает внимание. Концентрация в какой-то степени, на начальном этапе отработки движений, хороша в зале, когда заранее известна атака и проводимый против нее прием. Если же в реальной ситуации концентрироваться на приемах, то практически наверняка не угадаешь, какая проводится атака, и в результате все будет плохо - и прием не получится, и под удар попадешь в совсем уж невыгодной для себя позиции. Нужно просто расслабиться, не концентрируя внимания ни на чем конкретно, а тело само вспомнит нужное движение, когда противник окажется в знакомой позиции или совершит знакомое движение. Конечно, чтобы тело вспомнило, нужно на тренировках как следует нарабатывать приемы.

    "Чтобы вы ни осознали - нападение противника или ваш выпад в его сторону, движение человека, наносящего удар, или меч, занесенный над вами, положение вашего тела или ход поединка, - если ваш ум хоть каким-то образом задержался на этом, ваши движения будут скованными, а значит противник сможет вас победить" (с) Такуан Сохо, Письма мастера дзен мастеру фехтования

    Насчет концентрации внимания, а точнее отсутствия этой самой концентрации, у меня опыт пока очень скромный. Но когда на тренировке вспоминаю об внимании (гораздо реже, чем следовало бы), то приемы получаются намного лучше, правильнее и легче - прямо как озарение снисходит :) Попробуйте, может и вам поможет. Конечно для отработки абсолютно нового жвижения без концентрации внимания не обойтись, а вот для уже знакомых приемов очищать голову от всех мыслей очень полезно. Мне эффект от этого упражнения очень нравится. Жаль только, что во время тренировки обычно все эти полезные советы обычно покидают голову уже во время разминки и возвращаются в нее не раньше окончания тренировки, когда уже по дороге домой начинаешь анализировать, почему не получилось то или это :)
     
  5. SAT

    SAT 新人 - しんじん

    Регистрация:
    17.07.05
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь работая
    Город:
    Россия, Москва
    Фамилия и Имя:
    SAT
    Приемы (техника) должны получаться сами при возникновении соответствующей ситуации. В момент опасности на них нельзя концентрироваться, это приведет к печальным последствиям. Да, Такуан и Мусаси знали о чем говорили.. Но не забывайте , что медитативные практики были дополнением к технической наработке.
    Мое мнение - если техника у Вас "поставлена" ( в чем я изначально сомневаюсь, простите), Вам необходимо нарабатывать ее в полный контакт при моделировании разных стрессовых ситуаций и атак (агрессивных атак, это важно) на хорошей скорости. При этом важно работать на разных партерах. Ну а медитация... тоже, желательно. Тогда, глядишь, будете чувствовать себя увереннее.

    С уважением...
     
  6. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Просто, искренне занимайтесь с чувством полной отдачи, каждый день, и все придет... Возможно, таких ситуаций тогда не возникнет. А если возникнет, Ваше тело будет само знать что и как делать, просто примите положение ханми и ни о чем не думайте :)

    ...В добавление к словам уважаемого SAT.
     
  7. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Дело в том, что страх в себе нужно не подавлять (ну и конечно, не культивировать), а ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Как именно использовать, это Вы должны спросить Вашего тренера.

    Удушающие атаки особенно могут иметь парализующий еффект. Хорошо, время от времени, тренироваться именно против таких атак.

    Оно и понятно - о технике не думают, её выполнение должно быть полностью автоматическим.
     
  8. АКВ

    АКВ 行人 - こうじん

    Регистрация:
    19.02.04
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер
    Город:
    Краснодар
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    АКВ
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не надо абстрагироваться от кого - либо. Это ничего не исправит. В данном случае поможет следующее(исключительно на мой взгляд):
    1. Страх - Вы не знаете что делать. Человек всегда боится неизвестного и одним это нравится(ощущение экстрима), а других ввергает в панику. УЧИТЕ ПРИЁМЫ И МЕТОДИКУ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ (ТРЕНИРУЙТЕСЬ И ТРЕНИРУЙТЕСЬ...) и Вы узнаете что делать непосредственно с "телом".
    2. Страх перед поражением в дискуссии (страх остаться неправым "по понятиям"). Развивайте умение общаться, раскройте горизонты мышления и НИКОГДА НЕ МАТЕРИТЕСЬ, даже в общении с хамом или кругом лиц где мат - это норма. (мат - агрессия(одно из её проявлений), а она рождает страх). Учитесь следить за словами!!! (!!!ВСЕГДА!!!)
    3. Страх - как следствие внутренней запуганности. НИКОГДА НЕ ПРЕДСТАВЛЯЙТЕ ПОЕДИНОК, СЛОМАНЫХ РУК, НОГ НОСОВ ПРОТИВНИКА. Даже перед схваткой не накручивайте себя ненужными эмоциями, а то "перегорите". Лучше думать так: "Подошел. поговорил... если тупик - дерусь, если нет то по обстоятельствам добиваюсь своего" и ВСЁ.

    На мой взгляд и исходя из практики именно 3 вариант особенно влияет на эмоциональное состояние
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Это вопрос из класса: "А что сделать, когда злобный дядя...". Совет один: если хочешь научиться драться - надо получить по шайбе. Айкидо может дать умение драться. Если хочешь избежать неприятностей надо очень много думать как их избежать и много "полировать" это умение. Айкидо тоже дает это. Выбор остается за конкретным человеком
     
  10. TopicStarter
    Olkhea

    Olkhea 新人 - しんじん

    Регистрация:
    14.07.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    переводы
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ольга
    Вид БИ:
    Айкидо
    Честно говоря, не совсем представляю о чём идёт речь. Как можно страх вообще в чём-либо использовать? Я всегда думала, что эти ощущения только мешают.
    Сенсей научит технике, объяснит как делать правильно, что не надо делать, или если по какой-то причине приём не сработал, то что делать в этом случае, контприёмы, так чтобы сложилась полная картина. Но вряд ли он будет объяснять, что делать если наступил "глухой ступор". У меня складывается такое ощущение, что ни у кого кроме меня, из всех занимающихся в нашей группе, таких мыслей не возникает. Они такие все уверенные! Я, конечно, могу ошибаться, но если я подойду к сенсею с вопросом, как подавить страх, скорее всего получу ответ, что я сама должна знать как это делать.

    Кстати, это я пытаюсь делать, но, как оказалось, это не так легко, не легко избавиться от раздражающих мыслей в голове, внешне действительно всё выглядит так, будто я совершенно спокойна, но вот внутри - не полностью. Может со временем станет легче выполнять это?

    Айкидо мне действительно много чего дало. Но год это, наверно, незначительный срок для того, чтобы действовать на автоматизме в стрессовой ситуации.
     
  11. АКВ

    АКВ 行人 - こうじん

    Регистрация:
    19.02.04
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер
    Город:
    Краснодар
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    АКВ
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да нет же. Не настрайвай себя на то, что инструктор отмахнётся от тебя. Возьми и спроси! Только перед тем как спрашивать сформируй вопрос, чтоб он был понятен (не сумбурен: по типу начали за здравие, закончили за упокой). Задавай вопросы как только они появляются, это нравится сенсеям, поверь мне.
     
  12. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    А все-таки попробуйте :) Независимо от полученного ответа, эту попытку можно будет уже считать первым шагом на пути избавления от страха. Ведь и к сенсею с этим вопрсом вы скорей всего до сих пор не подошли из-за доли неуверенности в себе, живущей в вас :)

    Безусловно. Обретение спокойствия и уверенности в себе - весьма небыстрый процесс. И сильно зависит от того, как исходно далеко вы находитесь от своей цели. Но я убежден, что предолженные упражнения - один из путей, который рано или поздно к поставленной цели приведет. Особенно если вспоминать о них не раз в месяц, а раз в день (в иделае они должны стать образом жизни, но идеал не всем доступен, да и не всем нужен). Возможно вы найдете свой путь, более быстрый - может сенсей скажет вам заветное слово, которое перевернет вашу жизнь, может книжку по популярной психологии найдете, которая ляжет в душу.
    Ну а насчет использования страха. Помните, не боятся только дураки. Все живое стремится сохранить свою жизнь, а значит в нем живет страх эту жизнь потерять. И страх полезен в том смысле, что он может пробудить скрытые резервы нашего организма, вывести в критическую минуту наше сознание на уровень восприятия, когда тело само знает, что нужно делать, время течет замедленно, а все движения точны и сильны. Но для этого страх должен быть контролируемым, не подавлять человека. Поэтому правильнее спрашивать не "как избавиться от страха", а "как научиться контролировать свой страх".
    Кстати, не верьте популярным в народе байкам, что все японцы были сумасшедшими психами, совершенно не боялись смерти, а потому запросто шли с голыми руками на мечи или по любому поводу вспарывали себе животы. Они тоже боялись смерти и дорожили своей жизнью. Но учились свой страх контролирвать. Они могли, сможем и мы :)
     
  13. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    У Вас либо не развивают данную тему, либо развивали когда Вас не было.
    Дело в том, что страх это очень сильная (и естественная) реакция организма которая способна резко повысить Ваш физический потенциал. Конечно если единствення реакция, на которую Вы в данный момент способны, это замереть от ужаса, то это не совсем та реакция, которую Вы можете использовать для активной самозащиты.
    На самых примитивных примерах -
    1. Ваш уке атакует Вас, скажен наносит цуки. Всё, на что Вы способны, это испугаться, вскрикнуть, закрыть глаза, сжаться в комок и ждать удара.
    2. Ваш уке опять атакует Вас. Вы испугались, вскрикнули... и повернулись, выполняя тайно-хенко. Вы не пытались "не испугаться" и не пытались "контролировать страх", вы таки испугались, вскрикнули и выполнили самую базовую технику, которую начинают разучивать с первого дня.

    Конечно год тренировок это не густо. У Вас ещё, наверное, не было возможноти хорошо отработать техники уширо-ваза (атаки сзади), но со временем вы узнаете, что именно Вы могли бы сделать, когда на Вас напали.
    У меня был как-то случай, когда неожиданно, на улице, мне на плечо решительно опустилась тяжёлая рука... Абсолютно не соображая, что я делаю, я выполнил санкио и уже собрался вышибить из-под атакующего ноги, когда передо мной мелькнуло перекошенное от боли лицо моего приятеля (он борец, необъятный как славянский шкаф с тумбочкой). Я вовремя остановился. Это произошло несколько лет назад, в то время я уже тренировался лет 10. Так, что у Вас ещё всё впереди - возможность познакомиться с техникой, отработать её до автоматизма и перестать бояться Ваших страхов
     
  14. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А как же быть с различием так называемых адреналинового и норадреналинового типов организма?

    Адреналиновый тип реагирует на внезапный стресс как раз замиранием на месте. В горах, где все это вырабатывалось, полезно, в бою - что-то не очень... И что прикажете такому делать? Это ведь даже не подсознание - голая биохимия.

    Норадреналиновый тип дает противоположную реакцию - мгновенное неосознанное действие. Вот это как раз очень эффективно.

    Лично я, относясь как раз к адреналиновому типу, долгое время боролась с этой реакцией методом "кинуться очертя голову". Уровень осмысленности действий, скажем честно, не впечатлял. Потом научилась более или менее абстрагироваться от опасности, сосредотачиваясь на своих действиях. Выходило умнее, но слишком медленно.

    Пока найденный мною выход, как ни странно, это именно "переключение" сознания в состояние, когда для тебя не играет роли, умрешь ты или нет. С нередким креном в сторону стремления к смерти. Страх в этом состоянии вытесняется "на периферию" и не мешает. Единственная сложность - либо надо так жить постоянно, либо учиться "переключаться" очень быстро, в доли секунды.

    Может, есть и более разумные способы?
     
  15. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Это далеко не худший подход к решению проблемы...
    Я считаю, что это вопрос наращивания навыков. Когда выбор действия ещё не начал проходить на уровне подсознания.

    Это важная часть психологической подготовки. Действия человека не готового 'умереть' резко отличаются от действий того, кто готов. Примером может послужить случай когда Вас вызывает тренер выполнить роль уке. Вы знаете, что он обладает достаточным опытом, чтобы уйти от атаки и выполнить технику (какую-нибудь), и тем не менее атакуете так, как будто этого не знаете, т.е. либо атака достигнет цели, либо Вы 'умрёте'. Но если Вы 'умереть' не готовы, то и атака Ваша будет хилой. Если поменяться ролями, то либо Вы замрёте (если не хототе 'умереть'), либо выполните что-нибудь (для начала сойдёт просто уход с линии атаки) если Вам 'всё равно'.

    На определённом уровне подготовки, Вы почувствуете, что очень хотите, чтобы Вас атаковали, хотя никакого определённого плана о том, что именно Вы предпримете, у Вас нет.
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Незнаю. Может поможет. От страха делать мисоги. Долго
     
  17. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Это вместо того чтобы трястись от страха, труситься от холода?
     
  18. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Нет. Мисоги влияет на кровеносную систему. Значит быть может поможет справиться с "адреналиновым бумом", а на в ступор впасть. Это мои личный досужие домыслы и мне их надо проверить
     
  19. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    То есть, встретив противника в темной подворотне, я должна заняться мисоги?
    Тут одна надежда - что противник тоже в ступор впадет, глядя на такое... :)
     
  20. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Это значит, что ты должна заняться мисоги вообще. Ты ж на тренировки ходишь до встреч с супостатами. И не ждешь команды "хадзимэ" от старшего, чтоб их порвать