1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

"японское" и "европейское"айкидо

Тема в разделе "Выбор/поиск школы БИ (стили... инструкторы...)", создана пользователем Yurika, 4 мар 2008.

  1. TopicStarter
    Yurika

    Yurika 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор клуба,тренер
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ичева Юлия
    Вид БИ:
    Бокс, Другое
    Очень часто встречаю (в последнее время) выражение "японское" айкидо и "европейское" айкидо. Слышу, что "европейское" ближе к реальности, а "японское"- танцы на татами... Была на семинаре одного из японских сенсеев (с целью языковой практики) и удивил постоянный призыв "но,файтинг!", сознаюсь, сама оставила айкидо именно по причине нереальности событий( жалко стало своих партнёров, каждый мой атеми достигал цели, хотя небыло ни скорости,ни желания "разбить лицо".):som:
    Часто слышу, что у европейских сенсеев атеми доходит и при ошибках в движениях поражает обьект(занимающиеся с 3 кю). Видела как тренер в моём зале довольно ощутимо "прикладывал" первого дана,заставляя его думать(обьяснил,конечно,где ошибка сначала). Видела семинар европейского инструктора, есть объяснения , а у японца- только показ и "делайте так" . От чего зависит характер работы на ковре? от инструктора? Бывала в начале 90х на семинаре Фудзита сенсея, работал он тогда коротко,и очень реально! Интересно как сегодня даёт айкидо Фудзита... Что скажете? (интересно мнение практикующих айкидо долге время, уж извините те, кто занимаеться один год);)
     



  2. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: "японское"и"европейское"айкидо

    Насколько я знаю японцы очень церимониальны и традиционны во всём и как вы говорите-делай так и так,ни шагу влево или вправо,русский разум в этом,как мне кажется,более спотаннен и изобретателен.Вот я и думаю,что у русских айкидо более разнообразное,я не в плане ,что в айкидо некоторые горе сенсеи вводят микс файтинг,а в плане,что как говорил Осенсей айкидо должно развиваться,а не стоять на месте.
     
  3. TopicStarter
    Yurika

    Yurika 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор клуба,тренер
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ичева Юлия
    Вид БИ:
    Бокс, Другое
    Re: "японское"и"европейское"айкидо

    Дело в том, что японские сенсеи не объясняют как делать, он делает и говорит "делайте так", все адепты делают "умное лицо" особенно начинающие и начинают изображать внешнюю форму... Может в этом развитие айкидо?- сколько человек, столько и айкидо?
    Давайте мыслить ширьше - понятие "европейское" затрагивает не только русских инструкторов, но и больших данов из Европпы(Франция,Польша и т. д.)...
     
  4. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: "японское"и"европейское"айкидо

    Но как делать внутреннию форму вам ни один сенсей не сможет объяснить,даже при всём его желании.
     
  5. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Re: "японское"и"европейское"айкидо

    В принципе, для этого должны быть специальные подводящие упражнения, формирующие у занимающегося навыки чувствительности, крайне необходимые для осуществления так называемой "внутренней формы".
     
  6. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: "японское"и"европейское"айкидо

    Цитата из интервью с сенсеем Вильямсом, основателем Ки-федерации Великобритании:

    "Традиционный японский учитель просто демонстрировал техники, а затем садился и позволял ученику заниматься самостоятельно безо всякого дальнейшего пояснения. Способ преподавания Тохея Сенсея был другим, да и Сенсей Вильямс не видел никаких преимуществ в слепом копировании. Это только мешало прогрессу в обучении. Как он сам объясняет: "Они обычно говорили "просто продолжай практиковать", но мне этого было недостаточно. Я думал, что должен быть какой-то неяпонский способ объяснения. Мы говорим по-английски, мы другой культуры, поэтому я попытался адаптировать обучение Айкидо исходя из этого."

    Добавлено через 3 минуты
    В Ки-айкидо таким "подводящим упражнениям" уделяется очень много времени.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2008
  7. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: "японское"и"европейское"айкидо

    Что за подводящие упражнения,мне кажется сам с нароботкой техник,начинаешь чувствовать и понимать эту внутреннюю работу.
     
  8. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Re: "японское"и"европейское"айкидо

    Это специальные упражнения, направленные на развитие чувствительности и овладение принципами. Пропустив эти упражнения "через себя", занимающийся в последующем может уверенно работать в постоянно меняющейся ситуации, не зацикливаясь на какой-то определённой форме. Это так, если вкратце.
     
  9. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: "японское"и"европейское"айкидо

    А где о них можно прочитать?
     
  10. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Re: "японское"и"европейское"айкидо

    Хороший вопрос... Применительно к айкидо, (мне сложно про айкидо говорить, может быть кто-то на форуме будет покомпетентнее меня) наверное, надо искать какую-то литературу по ки-айкидо. Желательно написанную европейцем. Но, лучше (конечно, это довольно сложно) найти инструктора, могущего эти упражнения дать и направить занимающегося на правильное их изучение. То есть, это ни что иное, как "прямая передача".
     
  11. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Re: "японское"и"европейское"айкидо

    Если есть доступ к семинарам Тады-сенсея - он дает довольно много подводящих упражнений ... на чувствование, прилипание ... сложно сказать словами ... но думаю это в тему - наработка внутренней формы, единственная засада - он много говорит и говорит по-итальянски - без объяснений многое теряется, боюсь что "мальчик выплескивается" если не понимать языка.

    Кстати о неяпонских - японских сенсеях, может быть потому что они много и вкусно живут в Италии, но и Тада-сенсей на видеозаписях и Фуджимото-сенсей вживую объясняют вполне охотно и довольно много.
     
  12. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: "японское"и"европейское"айкидо

    Да специально искать наверно не буду,я осваиваю внутреннюю работу без специальных подготовительных упражнений,вроде неплохо и так получается,наверно я близок к японцам.
     
  13. slider

    slider 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.04.07
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болотов Антон
    Вид БИ:
    Айкидо
    На мой взгляд все немного иначе. Европейцам (в общем смысле слова) всегда нужно все "пощупать руками", найти какой-то тайный смысл, но в то же время они упускают многое из основы, а кому как не японцам эти основы ближе? Не думаю что стоит здесь обсуждать реалистичность европейского или японского исполнения. Разница есть и будет всегда. Проблема европецев в излишнем самомнении, мол мы лучше японцев знаем как айкидо должно работать. Я в семинарах с японцами участвую регулярно и не разу не слышал "No fighting" :) Самый частый посыл - "расслабиться", т.к. именно без этого невозможно правильное исполнение техник. А сама техника весьма жесткая (по-крайней мере у нас в Есинкане) и попробовав ее на своей шкуре, особенно от от японцев как-то не задаешься вопросами о танцах на татами :)


    Прежде всего по-моему зависит от направления айкидо, от тех кто курирует школу (задает "общий тон" в системе подготовки и регулярно проводит семинары), а главное от целей и задач непосредственных исполнителей, т.е. тех, кто это изучает и использует (в том числе и инструкторов). К сожалению есть и такие "сенсеи", кто прозанимавшись лет 10-15 считают себя крутыми экспертами и генерируют космические идеи, далекие от айкидо. Вот так и пополняются ряды разочаровавшихся :) Именно таких товарищей больше среди европейцев нежели у японцев, т.к. у последних "в крови" соблюдение традиций своей школы. При этом речь не идет о том что техники у японцев не развиваются и замерли на уровне каменного века.
     
  14. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    - это чисто европейский подход, характеризующий состязательный, зрелищный аспект единоборства (гладиаторские бои). Возможны варианты: посмотрим с тобой на него (на врага), посмотрим с ним на тебя...

    Японский менталитет: сначала побеждай, лишь потом сражайся. Вариант: посмотрим на него...

    Японское айкидо: упреждай, не вступая в борьбу. Вариант: и смотреть то не на что...
     
  15. TopicStarter
    Yurika

    Yurika 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор клуба,тренер
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ичева Юлия
    Вид БИ:
    Бокс, Другое
    to Андрей
    Не совсем понятно для чего Вы к теме "прилепили" мой жизненный девиз?

    Очень интересная тенденция высказываний: европейцы (почему-то всё свелось к русским,хотя я подразумевала Кристиана Тиссье)- гоблины,а вот японцы- солнышки.

    В Питерском айкикае (в большинстве своём) "имитация" атаки на столько далека даже от имитации, что чему-то учиться нереально(думаеться мне),
    Линия Тиссье учит людей думать (незнаю все ли инструкторы, я знаю только двоих) причем имитация атаки довольно таки ощютимая (ежели пропустил момент). Вот об этом, а не философский аспект интересно услышать. (боксёры без всякого "ки-ай" людей из тапочек вышибают)-представляю сколько злобных айкидок сейчас набросяться на меня...
     
  16. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ваш жизненный девиз очень точно подходит к этой теме: лаконично.
    Как замечательно, что все айкидоки практикуют босиком!
     
  17. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    А что тут набрасыватся,тем более злобными ,к вашему сведенью, айкидоки не бывают,я просто полность соглашусь с то Андреем,тем более ваш жизненный девиз и мне давно глаза мозолил.А насчёт имитации атак вы путаете отработку(в боксе тоже бьют по безмолвной,недвижимой груше) с вольной работой,где можно бить и атаковать,как нравица,просто многие инстуктора её мало проводят или не проводят вовсе,со всеми вытекающими от сюда последствиями.
     
  18. TopicStarter
    Yurika

    Yurika 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор клуба,тренер
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ичева Юлия
    Вид БИ:
    Бокс, Другое
    "Личное",думаеться мне, в данном обществе затрагивать не принято, поэтому кому и что глаза мозолит- вопрос толерантности.
    Возможно, в целом-нет, а вот в частных случаях( читая высказывания) агрессии чрезмерно. Даже в простом уважении написания местоимения "вы"...

    По теме: вернулись "мои" айкидоки с семинара Тиссье окрылённые, сейчас собираются к японскому мастеру вот я и поинтересуюсь у них ..... И вопрос не в том кто лучше, или у кого реальнее, отнюдь, а почему возникает разница подхода в освоении техник? Ведь изначально ведущий мастер он из Японии у всех .
     
  19. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    хотя Yurika и отсекла от темы тех, "кто занимается один год" ;-) , но я всё же выскажусь...
    у нас был недавно семинар и наш сенсей примерно так говорил по этому вопросу:
    Томита-сенсей (такемусу айки) прожил примерно 40 лет в Европе и отметил, что наши мозги немного по-другому работают, нам надо всё разложить по полочкам или разбить на части, тогда мы, европейцы, нормально всё усваиваем. на это Томита-сенсей и делает скидку преподавая европейцам. в Японии было принято, чтобы ученики проводили много самостоятельной работы, а за разъяснениями к учителю обращались только в совершенно тупиковых ситуациях.
    вышесказанное со слов нашего сенсея...

    личное ощущение: при подаче техник демонстрация с объяснениями минимально необходимыми для того, чтоб разум европейца удовлетворился :) , разбивка техник на счёт и демонстрация-демонстрация-демонстрация...

    методика преподования должна отличаться не в зависимости от учителя, а в зависимости от учеников... ведь если цель - передача знаний, то их нужно передавать с максимальной эффективностью, а если приедет потомственный самурай 20 дана, молча поломает пару рук при демонстрации, скажет "домо оригато" и уедет, то в таком обучении смысла не будет... поэтому и японские сенсеи должны учитывать наши европейские особенности...
    после майского семинара Томита-сенсея поделюсь наблюдениями
     
  20. Kazaguruma

    Kazaguruma 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.01.08
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Директор по продажам
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Пестова Вероника
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Яй до
    Совпадает с моими ощущениями.