1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

японская кухня

Тема в разделе "Япония - Культура, Музыка, Искусство.", создана пользователем Розалия, 22 ноя 2005.

  1. TopicStarter
    Розалия

    Розалия 来客 - らいきゃく

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Последнее время заинтересовалась японской кухней и теперь хочу научиться готовить суп мисо /forum/images/graemlins/sm126.gif Кто-нибудь может помочь рецептом? И где в Москве возможно достать необходимые ингридиенты? Честно пыталась найти информацию в интернете, но от одних приводимых в рецептах названий голова кругом идёт)) Я ведь даже не знаю, как это всё выглядит. Если не сложно, просвятите новичка. Заранее благодарю!
     



  2. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Я тоже когда то хотела приготовить суп-мисо, но не нашла одного компонента, а именно "даши-гранулат", не знаю правильно ли написала по звучанию(у меня рецепт в немецкой книге). На картинке сам суп выглядит как густая коричневая бурда с кучочками зелёного лука и тофу. Паста мисо у меня в баночке коричневая по густоте как томатная паста. Даши как мелкие гранулы, по картинке светло-коричневые. Мирин рисовое вино, желтоватого цвета. Тофу похож на брынзу. Наверняка в Москве есть азиатские магазины, не постесняйся, спроси.
    Из японской кухни я делаю только разнообразные суши, которые мы очень любим. До остального руки не доходят, в очереди много рецептов с good-cook.ru, там кстати много рецептов в японской теме, вот ссылка , посмотри.
     
  3. Lorin

    Lorin 行人 - こうじん

    Регистрация:
    19.11.06
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Город:
    Раменское(Московская область)
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Г.З.В.
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Подскажите, пожалуйста, что из себя представляют грибы шиитаке. Я сейчас читаю книгу про историю Японии, они там так часто встречаются.
     
  4. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    в Москве куча супермаркетов китайских и японских, там есть все для приготовления суши, супов, специальный рис, водоросли, соусы и пр.

    очень успешно готовим дома суши..

    сорри, сама суп мисо не готовила, поэтому помочь не смогу
     
  5. Алексей

    Алексей 行人 - こうじん

    Регистрация:
    25.02.06
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Наладчик автомобилей "БЕЛАЗ", "CATERPILLAR"
    Город:
    Мурманская обл.
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексей
    Вид БИ:
    Еще не определился
    [SIZE=-1]шиитаке
    (shiitake)
    [​IMG] Коричневый восточный гриб с плоской темно-коричневой шляпкой и богатым мясным вкусом. Ножки обычно бывают слишком жесткими для употребления в пищу.

    Что с ним делать С их почти что мясным ароматом, они отлично подходят к гуляшам. Но добавлять их нужно за 30 мин до готовности гуляша, так как если готовить их слишком долго, они становятся жесткими. Можно купить сушеные шиитаке, их очень удобно добавлять в восточные бульоны и супы - они придают супам глубину вкуса и аромат. Сушеные шиитаке нужно замочить в горячей воде перед использованием.

    _http://kuking.net/10_247.htm
    [/SIZE]
     
  6. Hikaru

    Hikaru 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Служба Безопасности
    Город:
    Курган
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вельма Максим
    Вид БИ:
    Кэндо, Каратэ, Бокс
    Скажите, чем можно заменить "сыр Филадельфия" в некоторых суши ? На голодный желудок идет, а если просто перекус, то аж тошнит от жирности и маслянистого вкуса блюда...
     
  7. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А зачем его вообще чем-то заменять? Не использовать, и дело с концом. Рецепты суси, разработанные в Америке, мне вообще как-то редко нравятся, хотя, казалось бы, должно быть наоборот...
     
  8. Hikaru

    Hikaru 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Служба Безопасности
    Город:
    Курган
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вельма Максим
    Вид БИ:
    Кэндо, Каратэ, Бокс
    Тут я согласен... чисто японского не пробывал, но карейская кухня....бодрит - перцов не жалеют, гурманы:)
     
  9. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А я очень острое не люблю. Кстати, традиционная японская кухня довольно пресна - из специй только имбирь, васаби да сливы в остром маринаде...
     
  10. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да,но имбирь и васаби не для слабого духом,особенно есть такое васаби в тюбике фирмы woomtree,так там капельки достаточно,чтобы из глаз слёзы посыпались.А вот корейцы со своей морковкой под русичей адоптировались,стали меньше перца класть,толко под заказ подсыпают,я всегда прпошу, чтоб подсыпали.
     
  11. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Ну, есть у меня один знакомый, который васаби ест ложкой, как отдельное блюдо... Видимо, дух очень сильный :)
     
  12. Hikaru

    Hikaru 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Служба Безопасности
    Город:
    Курган
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вельма Максим
    Вид БИ:
    Кэндо, Каратэ, Бокс
    А лично мне Васаби очень нравится и Имбирь!!! Нежный вкус и приятные ощущения (послевкусие), даже можно сказать филлософский вкус. На мой взгляд гараздо приятней, чем агрессивная горчица... ну разве только Хреновина (хрен, а не что-то еще:)) может сравниться...
     
  13. Rin

    Rin 新人 - しんじん

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Город:
    Tokyo
    Страна:
    Japan
    Фамилия и Имя:
    Rin
    Вид БИ:
    Каратэ
    Если вдруг еще кому интересно-
    Мисо можно готовить из чего угодно- это как итальянская пицца, что в холодильнике есть из овощей, мелко порезал, мисо добавил и готово!
    Главное чтобы было само мисо. Паста продается в квадратных коробках по 300-500 грамм. Нужно примерно полторы ложки пасты на полтора литра воды (ну это уже самому надо пробовать- как вам по вкусу).
    Ингридиенты могут быть любые- тофу, криветки, ракушки и все прочие морепродукты, (когда ничего нет- добовляю варенное яйцо). Из овощей- лук, морковь, грибы, сладкий перец и пр. овощи (все тонко и мелко порезанно). Хорошо чтобы была морская капуста- wakame (продается сушенная в пакетиках), только не сыпте много, можно и без нее.
    Ну ингридиенты не все сразу конечно )
    Обычно всегда присудствуют- wakame, лук и какой нибудь овощ, все остальное варьируется.
    Я сначала режу все ингридиенты, наливаю воды, кастрюлю на огонь, развожу пасту в кружке и малом количестве воды, затем вливаю в кастрюлю. Закипело и готово.
    Весь процесс- минут 5-10.
    NB! Мисо- это не суп (не европейский суп). Мисо это мисо ;) не надо его есть из белых столовых тарелок ложками (по ТВ как то показывали ))) Мисо тоже едят палочками из специальной посуды (в крайнем случае можно в пиалу налить, или в широкую кружку)
    На японском языке мисо (как и вообще суп) не едят а пьют- nomu, а не taberu.
    Приятного аппетита!
     
  14. Nafalli

    Nafalli 新人 - しんじん

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    American Samoa
    Фамилия и Имя:
    Секрет
    Вид БИ:
    Дзюдо
    Есть и много иных не менее интересных блюд.