1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Японская демонология

Тема в разделе "Япония - Культура, Музыка, Искусство.", создана пользователем Nok, 16 фев 2004.

  1. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Ищу информацию по японской демонологии (причем как можно более древней)!
     



  2. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    На "озоне" есть серия книг о японии "Золотая серия японской литературы". Купила одну из них "Мистическая япония". Средневековые японские рассказы о всякой нечисти. В коментариях точные описания есть каждого монстра. Красивое издание, коментарии серьезных специалистов. Есть средневековые рисунки.Рекомендую, получите большое удовольствие.

    Из этой же серии есть что-то еще, посмотрите.
     
  3. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    я главный японский демон Кацумока.. стаа-а-арый.... песдетз.

    готов ответить на интересующие тебя вопросы.
     
  4. Наталька

    Наталька 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.05.04
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студентка
    Город:
    г. Москва
    Фамилия и Имя:
    Наталия
    У меня дома книжонка воляется (Извеняюсь не помню как точно называется), кроче 1 свиток древней японской мифологии... очень интересно, там много чего интересного написано как острава появились, т.д. до простых японцев, так же дополнено иероглифами и расшифровками, а также комментариями разных историков, я на полках разбирусь и напишу как назывется.
     
  5. TopicStarter
    Kobeshimi

    Kobeshimi 来客 - らいきゃく

    Кстати, по Ками именно, информация труднодоступная. В современных изданиях отдаётся предпочтение "Буддизированной"(с) мифологии. Синто в чистом виде, как бы не существует, нечто вроде латыни.. хотя и серьёзно ассимилированое с дзеном, в японской культуре существует и по сей день, поклонение духам предков, домашние алтари, не могу лучшего слова найти, есть даже в квартирах мегаполисов, по слухам.

    "Золотая коллекция.." действительно красивое издание. Хороший источник произвольной информации в конце, в комментариях.. Наиболее исчерпывающую информацию о духах на данный момент, не прибегая к помощи раритетных изданий, можно получить из источноков по истории японского театра, и японских "народных сказок", Например Мукаси-банаси (не совсем народное, но в таком ключе)