1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Ирими

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем Kadze, 17 сен 2008.

  1. TopicStarter
    Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    В этой теме я хотел бы поинтересоваться как нужно выполнять ирими (вперед) из обычной стойки? За счет толчка ступни, или за счет разгибания передней ноги?
     



  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Что мы в данном случае подразумеваем под обычной стойкой?
     
  3. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    ИМХО шаг вперед должен делаться от центра, за счет бедер и ступни толчковой задней ноги ... если я правильно поняла вопрос ... разгибание передней ноги включается где то на середине движения, когда вес уходит за нее и она становится толчковой ... (ну и на Катори нам всегда так же говорят :) )
     
  4. TopicStarter
    Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Стандартное камае из Катори и Айкидо(то в которую становятся в айкикае). Одна нога впереди, вторая прямая. Вес 70%(на переднюю ногу):30%(на заднюю).
    Твин, да вопрос поняли правильно.
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    С моей точки зрения - движение в любом случае делается от обеих ног. Понятное дело, что фиксация на центре, само движение - взрывное.
     
  6. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Kadze ... я бы не стала так категорично на переднюю ногу стойку акцентировать ... если ничего не путаю, по крайней мере на Катори, просят вес распределить ровно (кроме иай-госи - вот там 30 и 70, сегодня уже не спросила - может завтра спрошу) - да и в Айкидо тоже вроде бы ... загрузка на любую из ног создает легкий провал в момент когда нужно будет ее освободить для шага ... другое дело, что камаэ в омотэ на Катори (в гоге оно немного другое) предполагает широкую стойку, прямой угол в передней ноге и прямую заднюю ... нас еще просят и там и там подбирать пальчики и двигаться на центре стопы, без завалов на пятки ... хотя по просторам интернета последнее время бродит идея о том, что двигаться надо на пятках ... но это пока осталось за гранью моего понимания ...
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Да, и забыл добавить - у нас позиция ожидания с прямой задней ногой является ошибкой.
     
  8. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Ну в общем случае наличие вообще какой либо стойки является ошибкой, скованностью и загнанностью в некую форму, предопределенностью, но для обучения такой подход не всегда годится - посему в ката обычно требуют некое камаэ - а дальше уже кто какое ... мне кажется что однозначной ошибкой будет полное выпрямление - когда "защелкивается сустав" - не знаю как правильно сказать - но наверное понятно о чем речь ... все остальное суть методические наработки, принятые в том или ином стиле ... ну это опять таки мое мнение, хотя нас тоже просят на прямых ногах не ждать ничего хорошего.
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Согласен .
     
  10. TopicStarter
    Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Если можно, то поподробнее...
     
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Позиция с прямой задней ногой считается не заряженной на движение.
     
  12. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Ну вот смотрите в Дайто Рю и Оно ха Итто Рю акцент на скорость и короткость движения - там стойка фронтальная, в Катори раздел Омотэ акцент на амплитудность и расчет на доспех - стойка ханми, задняя нога прямая (но без вставленных суставов) - думаю что это обусловлено тем, что сама стойка широкая, если колено задней ноги сильно сгибать, не отрывая стопы (это считается ошибкой из за веса доспеха и потери устойчивости) - бедра начнут разворачиваться в некое подобие кибадачи и работа вперед станет затруднительна. В Айкидо обычно используют некое промежуточное камаэ между этими "крайностями" - но так как в Айкикиай, насколько я поняла, нет четко выраженных правил по этому поводу - то обычно каждый сенсей следует принятым обыкновениям+тому как его учили+своим соображениям. Нас просят не стоять на прямых ногах, распределять вес тела равномерно (в момент покоя), подбирать пальчики, чувствовать центр стопы, сознавать что ладони связаны со стопами, локти с коленями, бедра с плечами и эти связи не должны разваливаться во время движения ... вот какие-то примерно такие общие рекомендации предлагаются нам (еще б научиться делать :)) )
     
  13. TopicStarter
    Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Muaddib, Twin, спасибо, с ирими вперед вроде бы разобрался(вчера два часа в зале шагал :) ), буду оттачивать.
    Теперь хочу спросить об ирими назад из этой же позиции.
     
  14. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Kadze,
    Посмотрите это - _http://www.aikidoka.ru/2007/05/31/irimiho.html может быть поможет...
     
  15. TopicStarter
    Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Спасибо, посмотрел...
    Собственно вот это и трудно, при толчке передней ногой.

    ЗЫ кстати, дополнительно у меня еще один вопрос: Как сохранять правильную позицию при уже совершенном шаге? Т.е. совершая один ирими, мне уже труднее сделать другой т.к я пришел не совсем в верную позицию.
     
  16. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Вероятно приходить в правильную позицию :). Kadze мне кажется что ваши вопросы из разряда тех, что человек решает на протяжении всего срока занятий - каждый раз на новом уровне понимания и умений ... и достигнув чего либо сразу начинаешь видеть сколько у тебя еще дыр, которые не замечал раньше :))

    Да, сегодня спросила - в Катори базовая стойка и правда 30-70 (40-60 - зависит от индивидуальных пропорций ).
     
  17. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    И у меня вопрос, который меня немного мучает уже давно. У сэнсея конечно же спрашивл и его мнение для меня высоко ценно, но хочется узнать ещё какие-нибудь обоснования. Вопрос следующий:
    Какое взаимное положение стоп? Некоторые говорят что под углом 90 градусов, а другие говорят, что нужно стопы держать более естественно, т.е. задняя стопа не совсем перпендикулярно движению, а немного под углом.
    На каком уровне должны быть стопы? Некоторые утверждают, что пятка передней ноги находится на одной линии с пяткой задней, другие, что пятка передней находится на линии по центру задней стопы.
    Кто какую стойку применяет?
     
  18. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Для момента ожидания-входа - позиция с заряженной задней ногой, в зависимости от взаимного положения (или предыдущего движения) колено и стопа задней ноги смотрят вперёд или в сторону, передняя стопа немного даже косолапит. Обе стопы находятся на линии упирающейся в партнёра.

    В момент броска (или иного взаимодействия) очень сильно по ситуации.
     
  19. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    С заряженной задней ногой - это ОК.
    На линии в партнёра - ОК.

    Можно подробнее про заднюю ногу? В каких типичных на ваш взгляд случаях положение стопы меняется?
    Косолапит носком наружу (насколько я знаю представители Ёсинкана ногу сильно наружу ставят) или внутрь (у меня косолапость обычно с этим ассоциируется)?

    Но всё же если свести стопы (не меняя угла между ними) то куда по вашему мнению должна упираться пятка передней ноги?В пятку задней или по середине стопы?
     
  20. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Косолапит носком внутрь.

    Если свести стопы - сейчас прямо проэкспериментировал - получается скорее посередине стопы.

    Что же касается положений задней ноги, то часто это зависит от направления предыдущего движения, было ли оно прямым или круговым. Изначально часто бывает, что колено задней ноги смотрит вперёд, а стопа вообще стоит на носке - почти сонкьо. Скорее всего из-за меча - в свободной рабоде с мечом довольно часто так стою.