1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Игра в обучении

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем matvey, 19 фев 2007.

  1. TopicStarter
    matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Читая сообщения форума, я пришёл к выводу, что нужна новая тема. Тема игры в обучении.
    Многие вопросы опираются на базовые движения. Но дело в том, что техника пересматривается в процессе роста. В зависимости от уровня подготовки вы делаете одну и ту же технику по-разному. Вы растёте. Но расти можно только постоянно задавая вопросы, пробуя. А это уже игра.
    Как учатся дети? Они играют. Мы забываем это свойство. И зря.
    По опыту - те приёмы игровые, что придумал при ведении детских тренировок, воспринимаются взрослыми с восторгом - понимается предмет на раз.
    И множество вопросов на форуме является причиной того, что простое следование технике не даёт решения встающих проблем. Замечательно! Есть задачка - решайте её.
     



  2. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Ну раз сказали "А", говорите и "Б" :)
    Что за игровые приемы Вы на взрослых практикуете?
     
  3. TopicStarter
    matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Так просто и не скажешь... Это у меня получается спонтанно...
    Ну вот, например:
    Встаю в пару. Вначале говорю, что я легкий малыш 7 лет. Человек делает технику одним вариантом.
    Потом говорю - во мне 120 кг. И человек делает по-иному.
    Я - не изменился. Что не так?
    Вывод:Не чувствуем противника.
     
  4. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Полагаю, что ко взрослым это не подойдет...
    Если только это не группа даунов.

    А вот с детьми/подростками - самое оно...
    Если Матвей поделится своими наработками - буде очень познавательно...

    Это несколько не то... Это работа на центр... на энергетику... на КИ...
     
  5. akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Так ... либо я даун либо .... хм. Помоиму главное уметь сосредоточиться на технике . тогда всё поймёшь . она (техника) должна нравиться , должно нравиться её выполнение вами . И вы если во что то не врубаетесь , должны спросить у тренера , а затем увлечённо пробывать , как буд то .... играя в игру
     
  6. TopicStarter
    matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не скажи Вадим. Самое интересное, что проекция детских игр на взрослых действительно даёт результат. Это не сами игры, но следствие их. Как я уже говорил - у меня получается спонтанно. Один недостаток - в группе это сложно применить сразу. Игры другие. Но игра может быть различной - главное - заставить человека думать.
     
  7. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Вот не факт! :) Самоощущение-то меняет очень многое. Я тут экспериментировал как-то - простое перемещение внимания между 3-мя центрами меняет структуру движений очень сильно, действительно можно стать и тушей на 120 кг и легким малышом, при этом партнеру приходится менять технику, чтобы эффективно на меня воздействовать.
     
  8. TopicStarter
    matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я не менялся по ощущениям. Как я уже написал - я не менялся. Достаточно результата слов.

    Добавлено через 1 минуту
    Совершенно правильно. Тренер даёт основу. А шлифуете вы её сами.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2007
  9. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    задачку лучше решать на тренировке непостредственно, я так понимаю....да и как ее решать, если есть тренер, есть время тренирвоки..ну какие игры?

    самоеятельность вряд ли кому понравится..

    или это к тернерам воззвание?:D :D
     
  10. akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Скорее всего речь идёт о вашем отношении к выполнению техники . Советуется учиться ей как в игре ... Как я уже говорила после врубания в технику включить моск и немного воображения , рассмотрите все варианты - что можете вы и что может ваш уке .

    Но возможно это всё же обращение к инструкторам ..:confused: :)cool: )
     
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Интересно, а во что же играют взрослые? Пэйнтбол, чамбарра?
     
  12. Sasory-kan

    Sasory-kan 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.01.07
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Учитель Будо
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Давыдовский Олег
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Другое
    Вообще прежде чем что либо делать (в тренировочном процессе) необходимо чётко осознавать главную цель!!!! Если цель пообщаться, поупражняться, поиграться .... то подойдёт любые интересные и забавные игры на тренировке. А если всё же рассматривать АЙКИДО как боевую систему, то подобные забавы считаю даже вредными! Не надо ничего придумывать (тыжёлый вы или лёгкий) не обманывайте себя и других - вы такой кокой есть!!!! Ваша масса тела может двигаться с разной скоростью, меняя направления и т.д ... соответственно оно, тобишь тело, будет немного меняться ... вот с этим видоизменением и должен работать ваш партнёр.... и хорошо если в группе есть большие и тяжёлые и длинные и худые и даже коротышки-крепыши .... тогда, как раз у вас и будет возможность попробовать эти изменения и прочувствовать на разных людях!
     
  13. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Нео, никакой ложки нет! :D
     
  14. Sasory-kan

    Sasory-kan 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.01.07
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Учитель Будо
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Давыдовский Олег
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Другое
    По поводу ложки и Нео :)
    Вся работа с КИ ... такая как: несгибаемая рука, утяжеление вашего тела и т.д. - это всё хорошо .... но в идеальных условиях. В бою .... где счёт идёт на сотые доли секунды сделать своё тело "тушей в 120 кг" практически невозможно!!! ...Но представим, что лично вам это удалось... просто представим...! И вы думаете, что кто нибудь будет пытаться бросить вашу "120 килограмовую тушу"? Вам просто пробьют по печени или в горло и вся ваша туша просто и легко осядет. По этому хочется сказать, что все медитативные упражнения это всё хорошо .... но они и остаются всего лишь - упражнениями (вспомогательного характера...)!!! Не думае те же вы, в самом деле, что так и на практике будете эти упражнения применять? Все базовые упражнения (а именно с них и должно происходить обучение) должны в будущем трансформироваться в боевые формы... а как это происходит ... вот это то и должен показать вам ваш учитель!
     
  15. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Ложка:
    Так вы думаете, что это работа с КИ? Я почему-то всегда думал, что "несгибаемая рука" это сперва положение равновесного усилия между мышцами сгибателями и разгибателями, а на более продвинутых этапах - снятие мышечных блоков и испоьзование "суставного усилия". Ну нет у меня КИ, что поделать... :)

    Чашка:
    А по-моему, каждый борец такое делать умеет, когда его стараются на бросок выдернуть. Внезапно "заземляется", утяжеляется. И именно в доли секунды. Специально не нарабатывают, конечно, но как-то спонтанно и само происходит.

    Блюдце:
    А кто здесь говорит о медитативных упражнениях? Разговор шел о том, что состояние сознания влияет на физическое состояние. Но об этом даже и спорить бессмысленно - медицинский факт. Последние лет 20 на эту тему огромное количество работ выпущено. Можно, хотя бы, на работы по НЛП сослаться, хотя это уже и стало общим местом :)

    Чайник:
    А что же мне применять на практике? :) И, если уж на то пошло, что такое эта самая "практика"? В традиционных китайских стилях нет разделения на состояние "бой" и состояние "не бой". Сознание и тело в идеале должно работать одинаково. К тому и стремимся :)

    Чай. Зеленый.
    Так и показывает, будьте уверенны :) То в яму черную провалишься, то стена каменная перед тобой возникнет, то усилие из бьющей руки "выпьют"... ни дня без приключений, в общем :)
     
  16. TopicStarter
    matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ответ для Sasory-kan
    Стоит разделять понятия игры, как игры детской, типа войнушки и игры, как метода обучения. Игра здесь - попытка ставить задачки и решать их. Вы сами их ставите - меняя партнёров различной комплекции. Задачки могут быть различными - смена партнёров, работа только на входы с множеством нападающих, работа в ханми хандачи.
    Вы правильно отметили - надо иметь цель. Но путь к цели идёт через решение множества задач. Ошибки всплывают не при простом повторении, а в процессе поиска решения задачи. А задачи ставятся в процессе обучения. А одним из вариантов обучения может быть игра.

    Добавлено через 17 минут
    Например, прочтите книгу Эрика Берна "Игры, в которые играют люди, и Люди, которые играют в игры". Это уже игры посложнее.;)
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2007
  17. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ИМХО любая игра - хоть в войнушку, хоть в карты содержит в себе элемент обучения, тренировки.

    Игровые элементы в обучении - вещь полезная, хотя я предпочитаю не игры из серии "представте себе что вы 120 кг весите" (психологические) а физические - в которых перед учеником ставится какая-либо задача (к примеру удержать захват, как бы тебя не раскручивали) или соревновательные - когда задачи у двух групп (из одного и более чела) одинаковые (тогда это из серии кто быстрее, дальше, дольше итд) или противоположные - когда задача одного сделать что-то а другого - не дать это сделать. Самым популярным из игр этого типа считаю ту, где у одного задача как можно дольше посопротивляться группе, на него нападающей. Рандори тоже можно рассматривать и использовать как игровой элемент.
     
  18. SHOTA

    SHOTA 行人 - こうじん

    Регистрация:
    04.03.07
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Салдадзе Шота
    Вид БИ:
    Айкидо
    Извини, Матвей. Не очень понял,что ты имеешь в виду под термином "игра". В моём понимании игра-некое действие, ограниченное правилами,в рамках которых играющие стремяться победить, максимально проявляя свои способности,в том числе и творческие. И борцы, и боксеры, и многие другие применяютигры в тренировке. Но ты,кажется, говоришь о чем-то другом.

    Добавлено через 4 минуты
    особенность игры - это впонарошку, не взаправду.
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2007
  19. TopicStarter
    matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Шота, ты абсолютно прав. Например,под игрой можно понимать отработку техники. Однако самое интересное - менять ограничения, условия - тем самым, правила.
    Именно такая отработка, на мой взгляд, даёт наилучшие результаты. Иными словами, ты играешь в разные игры, отрабатывая одну технику.
    Однако я замечаю, что многие отрабатывают технику ТОЛЬКО как сказали, и не ищут "дыры" в защите, возможности ухода, продолжения атаки или защиты при ином поведении партнёра.

    Пушкин тоже когда-то в детстве учился писать и сочинять (игра), а потом наваял такого! (взаправду)
     
  20. SHOTA

    SHOTA 行人 - こうじん

    Регистрация:
    04.03.07
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Салдадзе Шота
    Вид БИ:
    Айкидо
    Это очень итрересно, но мне кажется, что такого рода игры возможны при высоком уровне подготовки(~1кю) и высокой самоотверженности уке. потому что в принципе в айкидо тон работы задает уке. Я знаю всего несколько человек, готовых так играться, выполняя техники айкидо, не бурея при этом и не переходя в серьезное перетягивание одеяла. Кстати, по моим наблюдениям, черные пояса менее настроены играть, чем 2-1 кю.
    Мне нравится давать игры, рзвивающие глазомер, скорость передвижений, ловкость, но в которых нет техники (класической) айкидо, а в лучшем случае присутствуют эллементы.