1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Иероглифы на катана...

Тема в разделе "Переводы с японского и на японский", создана пользователем joynick, 30 авг 2011.

  1. TopicStarter
    joynick

    joynick 来客 - らいきゃく

    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Имеется оригинальный катана.На клинке 4 иероглифа.
    Хочу узнать что они означают,перевод.
    Подскажите,как выставить фотографии.Могу сообщить свой мейл (если тем не нарушу правил форума).
    С ув.Евгений...

    Добавлено через 4 часа 6 минут
    Вот,сообразил...Подскажите пожалуйста..[​IMG] [​IMG]

    Добавлено через 34 часа 33 минуты
    Ребятушки-товарищи...ну подскажите плииз.Не верю,что никто не знает что написано.
    Очень важно!
    Спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2011



  2. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Э-э-э...
    Ваша "оригинальная катана" из какой страны происходит?

    Из приведенных вами четырех иероглифов мой словарь японского языка знает только два: второй [size=+2] ?[/size] ("день") и с натяжкой четвертый [size=+2] ?[/size] ("рис"). Конечно, в японском есть еще такой иероглиф, как [size=+2] ?[/size] ("история"), но он пишется уже совсем по-другому, а для первого иероглифа надписи я вообще не могу аналогии подобрать... И это еще если не учитывать мелкие точки внутри второго и третьего иероглифов.

    Итог: это как минимум не японский язык. Возможно, китайский. Возможно, это и вовсе абстрактный рисунок "в иероглифическом стиле", нанесенный просто "для красоты" человеком, соответствующих грамот не разумеющим.

    Кстати, для действительно аутентичных японских катан нанесение каких-либо надписей на лезвие крайне малохарактерно; а в тех редких случаях, когда их таки наносили, это были почти исключительно буддийские благословения. Имя мастера, а также отметки об испытаниях клинка, ежели таковые были, наносятся не на клинок, а на хвостовик, и увидеть их можно, только разобрав меч.
     
  3. TopicStarter
    joynick

    joynick 来客 - らいきゃく

    Огромнейшее спасибо!
    Вот закинул фото катана целиком,может сам вид данного меча о чем-нибудь еще скажет.
    Я видел подобный катана в продаже в инете,человек утверждал,что он японский военный,начала 20-го века...
    Ваша информация очень интересна.
    С уважением,Евгений...

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. TopicStarter
    joynick

    joynick 来客 - らいきゃく

    Т.к. гравировку не расшифровал полностью,в коллекцию не попадает.
    Не знаю,что за меч.

    Катана будет продаваться! Если есть интерес-пишите.
    С ув.Евгений...
     
  5. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    По оформлению в целом похоже, но... ИМХО, в лучшем случае это прокатный сингунто времен конца Второй мировой, когда их гнали чуть не из металлолома буквально на один раз по принципу "возьми и умри" (в этом случае клеймо надо искать в соответствующих каталогах). Причем изуродованный и в удручающем состоянии. В худшем - подделка, соржавленная "под старину", возможно, с использованием отдельных аутентичных деталей (рукоять, кабутоганэ, цуба) - и то они чересчур грубоваты даже для промышленного производства. А уж устрашающая фути в пупырышках, однотипная ей оковка ножен и странная железяка, заменяющая традиционную "обезьянью лапку", вообще сочетаются со всем прочим немногим лучше, чем хомут от водопроводной трубы.
    У клинка напрочь отсутствует ёкотэ и выраженный киссаки. Такой тип оформления клинков существовал, но в основном применялся на "малых формах" - танто, вакидзаси... На фотографии плохо видна мунэ (спинка клинка), но похоже она прямая, а не "домиком", что опять-таки нехарактерно для японских мечей.

    Если соберетесь продавать это чудо природы, я бы вам посоветовала предварительно отдать его на переполировку - глядишь, хоть выглядеть будет не столь скорбно...