1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

и еще шихонаге

Тема в разделе "Техника Айкидо на видео примерах", создана пользователем Danatas, 21 ноя 2006.

  1. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    видеоклип с семинара Алана Руддока

    _http://img.mail.ru/r/video/player_full_size.swf?par=http://video.mail.ru/inbox/danatas/_vblogs/$91$0$27"
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2007



  2. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Danatas, что это за школа?
     
  3. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    aiki-no-michi
    традиционное айкидо - Алан Руддок учился у О-Сенсея.
    если интересено могу подробнее свои домыслы, ссылку на их сайт, еще техники - нужное подчеркнуть. :) да у меня вопрос к нашим японистам возник - кто-нибудь навскидку название перевести возьмется? или они просто по приколу другое произношение айкидо используют? но откуда тогда "но"??? гармония пути так что-ли получается?
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2007
  4. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я думаю, чтобы перевести нужно видеть сами иероглифы.
    "НО" бывает равнозначно английскому "OF".
     
  5. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    в русском это вроде как показатель родительного подежа. а остальные иероглифо подозреваю те же, что и в названии айкидо (мичи - это другое прочтение иероглифа до)
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2007
  6. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Здесь я раскопал что-то странное - _http://www.aikiweb.com/forums/printthread.php?t=6073
    С одной стороны кто-то там упомянул Сайто сенсея, с другой, что Раддок тренировался в Хомбу.
    Если судить по видео, то я склонен верить второму.
     
  7. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну во всяком случае сам Руддок ни Иваму ни Сайто не упоминал. Тренировался он у О-Сенсея в Хомбу додзе. упоминал и сына, но не особо ласково. как я его понял он считает, что айкикай украшательством и лишними наваротами айкидо извратил, а О-Сенсей делал самые простые техники без всякого выпендрежа. Причем то что он их делал, а не демонстрировал или обучал подчеркнуто было неоднократно.

    их сайт
    _http://www.aikidoinireland.org/index.htm - там к стати и написание названия нашлось
     
  8. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    моё собственное наблюдение. если бы только сесть в машину времени и самому всё проверить :)

    об этом я слышал от самого сайто сенсея. он рассказывал, что то, что о'сенсей показывал 'широкой' публике очень отличалось от того, чему он учил. и что, он (сайто сенсей) преподавал так, как преподавал о'сенсей. иди проверь...
     
  9. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    и еше говорят что в Иваме и в Хомбу он преподавал разные вещи.
    Не даром говорят: врет как очевидец. а уж нам-то сирым ваще остается молча слушать и даже не надеятся отделить правду от вымысла.
     
  10. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    об этом, как раз, я ничего не слышал. что я слышал, так это то, что сайто сенсей какое-то время преподавал оружие в хомбу. но там были преподаватели старше его по рангу и ему дали понять, что его визиты... нежелательны. он плюнул и перестал приезжать.
     
  11. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Во... только что тему заметил. А знаете, это вот тот самый вариант шихо-наге, о котором я писал в другой теме. Меня учили именно так.
    И вот, кстати, теперь понятно, откуда столько мелких шагов тут и в коте-гаеши, он их на одном и том же принципе делает.
     
  12. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    А в чём, собственно, принцип заключается? Всё что я вижу, это массу ненужных движений.
     
  13. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Принцип такой - после начала входа и некоторого вытягивания руки (чуть-чуть, чтобы суставы немного раскрылись, но перерастягивать нельзя)точка контакта рук относительно уке смещается только в вертикальной плоскости. Не приближаясь и не отдаляясь. И у уке самоощущение совершенно дурацкое - вроде бы ничего с ним не происходит, но чтобы отнять руку ему нужно или приблизиться к точке контакта или от нее отдалиться, а это никак не получается :) Как Danatas и написал - будет ощущение проваливания в яму. Само ведение очень отчетливо видно на 13-15 секундах ролика.
    Техника очень тонкая. Не в смысле крутая/лажовая, а в смысле внутреннего ощещения. Контакт там не сильнее натянутой паутинки, и ее нельзя ни порвать, ни дать ей провиснуть. Проблема в том, что так можно работать только обладая большой внутренней устойчивостью. Иначе за собственными эмоциями, желанием выполнить технику, приложить усилие эта "паутинка" совершенно теряется. Ну вот нет там места для удали молодецкой Теперь о том, почему столько перемещений. Уке там, заметьте, бегают. Не буду обсуждать почему /aikiforum/images/graemlins/grin.gif, но бегают. Соответственно надо после входа или это дело быстро пресечь, приложив собственное усилие, или дать ему добегаться самому, сохраняя описаный ранее принцип. Не знаю, то-ли деду лень уже усилие прикладывать, то-ли он хочет продемонстрировать именно вот это самое "ведение" в методических целях... но смещается он не больше, чем его уке.
    В том варианте, который показывали мне, беготни значительно меньше. Во-первых из-за более широкой позиции наге, во-вторых, из-за того, что после начала ведения собственное усилие для броска прикладывается достаточно рано. Так сказать "промежуточный вариант" :)
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  14. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ну вот в соседней теме как раз и написал. Кстати в присланных мне записях на тему айкидо есть учебное видео Саотомэ-сэнсея по оё-хенка. Так вот, там видно, насколько возраст берёт своё...
     
  15. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    я ещё несколько раз пересмотрел ролик. мне кажется, что это наге так ведёт уке. как в вальсе.

    принцип мне понятен... только не люблю и не понимаю я такой техники
    скажу откровенно, если бы увидел такое когда впервые пришёл в додзё, то не задержался бы. не подходит мне такая техника ни по темпераменту, ни по назначению. меня как-то пытались убедить, что это искусство, но не понимаю я такого искусства и всё.
    сайто сенсей не двигался быстрее, не избивал своих уке, не делал никакой хитроумной техники. он двигался исключительно экономно, контроль уке был постоянным и чётко видимым (уж он-то не оказывался нос к носу с уке) и если он хотел уложить уке на татами в точку 'х', то в точку 'х' уке и укладывался и не на сантиметр в сторону. там не было ни семенящих шажков, ни витиеватых раскруток, ни потери баланса, ни нарочитой расслабленности, только атака и чёткая контрмера. и всё.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  16. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    ну знаешь, как говорится - "на вкус и цвет..." :)
    тем более, имея постоянно перед глазами такого мастера как сайто-сенсей было бы странно следовать другим принципам.
    у меня наоборот, происходит дрейф от очень жёстких контролей в сторону именно таких исполнений.
    кстати, сочетание описанного принципа с более жесткими контролями лично мне дало очень хорошие результаты. скажем, в том же шихо-наге в клипе рука уке просто поднимается, если добавить скрутку-контроль кисти уке еще и крутиться вокруг своей оси начинает. и скрутку эту компенсировать никак не может... особенно заметно в работе против очень больших и сильных уке - им становится не к чему приложить силу :)
    мне кажется, хорошо, что есть так много работающих вариантов исполнения техник. кому-то одно нравится, кому-то другое...
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007