1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Гопники (и все, что с этим связано)

Тема в разделе "Чай-хана (беседы ни о чем)", создана пользователем Колоксай, 21 авг 2007.

  1. TopicStarter
    Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    А вы видели гопника, который 3 ГОДА по груше колотит? Я лично нет. А при нападении пьяного, или датого - сначала бейте в пах, боксеры на ноги не смотрят...
     



  2. Вячеслав

    Вячеслав 目付け役 - めつけやく

    Регистрация:
    02.04.08
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Экстерн, учащийся 11 класса.
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вячеслав Романюк
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Дзюдо, Каратэ, Бокс
    Re: Критикуем айкидо

    О.ОО! Вам к вашему счастью не встречались такие "гопники"
    Кстати, а вам известно что означает слово"Гопник"?
    Ну, и касательно удара в пах. Этот удар из "Сказок венского леса"...
    И еще: в бою "моностиль" БИ чаще проигрывает "комбистилю" БЕ
    С уважением к Вам за пытливость, Вячеслав.


    Хочу предвосхиттить всех и вас в том числе, что нельзя отождествлять боксера спортсмена с уличным драчуном, как впрочем и спортсменов по любым видам БИ или БЕ. И крайне не коректно утверждать, что боксер на ноги не смотрит. Вячеслав.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2008
  3. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Критикуем айкидо

    Даль жил слишком давно :)
    "В 1920-е годы в Петрограде в гостинице «Октябрьская» (Лиговский проспект, дом 10) и в гостинице «Европейская» (Михайловская улица (Санкт-Петербург)) расположилось Городское общежитие пролетариата (ГОП), куда со всех вокзалов свозили беспризорников, промышляющих в городе уличными кражами и мелким грабежом. Их прозвали «гопниками» — по аббревиатуре приюта."
    _http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BF%D0%BD%D0%B8%D0%BA

    Поторопился я с Далем: "согласно словарю Даля, слово "гоп" выражает прыжок, скачок или удар..., гопнуть, прыгнуть или ударить. (Пословица: Не говори "гоп", пока не перепрыгнешь). "Смык" же, по Далю - синоним словечка "шмыг", образованного от глагола "смыкнуть" ("шмыгнуть"). Отсюда, "гоп со смыком" - мгновенный грабеж с наскоком (ударом) с целью запугать, ошеломить жертву, и таким же мгновенным исчезновением. "Гоп-стоп" же, по сути - императив, требование остановиться, обращенное к жертве, а уличных грабителей и до сих пор иногда называют "гопстопниками"."

    _http://gopniki.net/archives/14
     
  4. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Критикуем айкидо

    Ничего не вижу плохого в ослике если он пытается всех помирить,хотя не понял о каком вы мульте говорите.
    Игорь.

    Добавлено через 53 минуты
    Vadim,с вас название темы,тем более они уже к "девушкам" перебрались,предлагаю такое-гопники их роль и образ в современном обществе и методы борьбы с ними
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2008
  5. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Что такое гопник и с чем его едят

    Чтобы разговор с самого начала не сорвался в мутные дебри рассуждений о сравнительной крутизне гопников и их оппонентов, предлагаю поставить ряд осмысленных, на мой взгляд, вопросов:

    1. Что мы понимаем под понятием "гопник"? Характеристика, классификация, степень опасности разных типов.

    2. Методы противостояния и нейтрализации.

    3. Типичные стили боя, типичное вооружение и методы работы против него.
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2008
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
  7. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    история моего друга, надеюсь он не будет против её опубликования :)
    Возвращается друг поздно вечером домой, как обычно бывает, в двух шагах от родного двора его останавливают. Резко из-за угла появляются двое: один на вид подросток лет 14-15, другой здоровый детина 190 см ростом, тот что меньше упирает руку в грудь и просто говорит: "Гоп-стоп!"
    Разумеется гопников всего не двое, остальные труться в отдалении...
    За дальнейшее я просто восхищаюсь своим другом! Он, серьёзно очканув, говорит им:
    - Блин, пацаны, опаздали!
    - Как это?
    - Да меня полчаса назад уже "обули", пока с автобуса шёл...
    - Чё, правда?
    - Ага, извините уж...
    - Ну, тогда иди...
    И он пошёл... унося в кошельке пару тыщ... к слову год был примерно 200-2001
     
  8. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Анекдот с bash.org

    Директор музея (01:27:11 4/04/2008)
    с нами в поезде ехал классический гоп который ЧИТАЛ КНИЖКУ с названием "я вор"

    Рулон (01:27:27 4/04/2008)
    познакомились?

    Директор музея (01:27:51 4/04/2008)
    конечно, телефонами обменялись, я ему свою нокию, он мне свой сименс а 35
     
  9. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Хочу рассказать о моём понимании того как действует "стандартный" гопник и как ему противостоять. Единственное упрощение - гоп всего один, что в жизни редко, но встречается (знаю на своём опыте).

    Итак, к примеру такая ситуация.... Улица, вечер, незадачливый "пацан" - стандартная.
    Гоп издалека выцеливает свою жертву, попутно оценивая физические данные, настрой, готовность и, что немаловажно, финансовое состояние (здесь мы не будем учитывать тех гопов, которые заводят драку просто так).
    Этот расчёт должен быть точным, иначе гоп рискует сам схлопотать. Чем более продвинутый гоп в деле уличных драк, тем быстрее и точнее он оценивает своего противника. Как только цель оправдывает средства, он начинает сближение.
    Если гоп полностью уверен в своём превосходстве, тогда он нападает сразу и по-возможности со спины. Далее старается повалить жертву несколькими ударами в голову или удушением сзади и уже на земле допинать ногами. Благо этот вариант случается редко и, как правило, относится к гопам с бандитским прошлым.
    Если гоп просто уличный хулиган или как их ещё называют - шакал, он сперва, как правило, сомневается или ещё неуверен в своей оценке. Это происходит потому, что довольно сложно реально оценить человека на расстоянии и гораздо проще в близи и при разговоре.

    Гоп следует за жертвой некоторое время, а потом окликает его фразой типа "эй, пацан" или "слыш, постой".
    Далее заводится, отвлекающий разговор. Начало разговора не очень разнообразно, это либо, "дай закурить", либо "слыш, пацан, мелоч есть", либо "дай позвонить". Так же часто встречаются наезды на личность типа "слыш, чё волосы какие длинные" или " ты чё не пацан что ли?" и т.д.
    На все эти фразы "не пацан" обычно отвечает отрицательно или вовсе, не останавливаясь, продолжает движение, чем вызывает "праведный" гнев гопника. Тут гоп и начинает использовать свой излюбленный отвлекающий приём - "разборки", которые изобилуют непристойными и матерными обращениями в адрес "не пацана" и его поведения, мол "так, нельзя, уважаемый, вы живёте не по пацанческим законам".
    Подобный разговор, может быть довольно долгим и приводить к трём последствиям:
    либо жертва смиряется и отдаёт всё, что от него требуют.
    либо гоп понимает, что "не пацан" сильнее его и отступает (крайне редкий случай) или тоже самое, но жертва уходит сама, а гоп не следует за ним (встречается немного чаще).
    либо гоп использует свою тактику преимущества - "первый удар".

    Гоп начинает выцеливать то место куда хочет ударить (обычно это голова или дыхалка), приноравливается с траекторией ,силой и бьёт.
    Если удар был рассчитан верно и достигает цели, то жертва, выводится из равновесия или даже падает. В этом случае победить у "не пацана" шансов немного, хотя они есть.
    Если удар цели не достигает или рассчитан неверно, то здесь у гопа тоже есть два варианта поведения:
    - Либо от неожиданности он останавливается и непонимающим бычьим взглядом пялится на "не пацана", а потом пытается завуалировать удивление фразами типа "ты чё ох..ел?«. Короче не осмеливаясь атаковать сразу он начинает всё по новой - отвлекает и выцеливает удар. (у меня такая ситуация была). Этот случай означается что гопник крайне слаб в драке и привык побеждать только по средствам "первого удара". Считаю целесообразным в такой момент для жертвы просто уйти или сразу самому хорошенько навалять гопнику.
    - Либо гопа срывает башню. Это происходит толи от бесконечной обиды за промах, толи потому что ему нужно как можно быстрее сбить жертву с ног, забрать то что нужно и скрыться. В этом случает "не пацан" должен действовать согласно своей тактике боя (думаю каждый хоть как-то представляет как будет вести себя в драке на улице, общих методов думаю нету).

    В общем, стандартный набор атак гопника ограничивается ударами кулаками во все стороны света (бывает даже совершенно хаотичные). Многие их них нельзя интерпретировать как цуки, потому что большая часть идёт с плеча и вообще напоминает ёкомэн-учи. Гораздо реже встречаются низкие удары ногами (пинки).
    Здесь конечно же не учитываются тренированные гопы, которые занимаются боевыми искусствами или чем, то в этом роде и гопники с оружием в руках (тогда могут применяться шомэн-учи и ёкомэн-цчи удары).
    Уличный хулиган практически не применяет блоки и редко уходит в сторону. Излюбленный вариант ухода - это наклон назад или наоборот вперёд, попутно отмахиваясь руками.
    Практически любой бой может проходить по правилам айкидоки, если конечно тот чётко следует своей стратегии и тактике.

    Хочу отметить, что даже самый тупой гопник на подсознательном уровне знает три простых правила:
    - Убей дух
    - Убей меч
    - Убей тело
     
  10. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    То, что вы описали, ближе не к гопникам, а к грабителям.

    Лично я по жизни чаще встречала как раз народ, которому хочется просто кому-нибудь "навалять". Ни разу не видела нападения гопника в одиночку - обычно имеет место стая из 3-5 особей, норовящая взять в кольцо. Разумные (на мой взгляд) варианты поведения:

    1. Заметив подозрительную компанию, с самого начала или сделать "морду кирпичом", или изобразить на лице легкую неадекватность (типа идиотской улыбки). Можно совместить то и другое. С высокой вероятностью нападения не состоится вовсе. Ни в коем случае не ускорять шаг, не переходить на бег; исключительно полезно с умным видом решительно развернуться на 90 градусов, краем глаза следя за компанией, и направиться к ближайшему людному месту. Еще при некоторой дистанции между ими и вами можно просто уйти из поля зрения, воспользовавшись какой-нибудь отвлекающей вспышкой/громким звуком/чьим-нибудь появлением с другой стороны, скрывшись за гаражом, автомобилем, забором и т.д. Кстати, о заборах: если вы тут же перемахнете какой-нибудь ближайший забор (выше, чем по колено), скорее всего, следом за вами никто не полезет. Но при этом вы должны именно перемахнуть его с легкостью, а не тяжело перелезать.

    2. Гопники почти никогда не нападают просто "без предупреждения". Даже если нет классического диалога "ты меня уважаешь?" (очень редко), окружение жертвы происходит с некоей нарочитой неспешностью, направленной на моральное подавление. В этот момент можно их "заболтать" или сразу перехватить инициативу каким-нибудь неожиданным вопросом. Мой друг в такой ситуации, не дав им ни слова вставить, восторженно заявил: "Ребят, как хорошо, что я вас встретил, объясните, как пройти в Семеновское!" На него посмотрели, как на деревенского дурачка... и объяснили дорогу в Семеновское. Конфликт был пресечен в корне.

    3. Если меры по пресечению конфликта не сработали, и драка неизбежна, то возможные варианты:
    а) не дожидаясь атаки, оттолкнуть с дороги/дать в ухо ближайшему вырваться из кольца и кинуться бежать к ближайшему людному месту; если вас догоняют, то резко остановиться, дать в ухо ближайшему и бежать дальше;
    б) если уровень подготовки достаточен, сразу вырубить вожака (так, чтобы не сразу встал), потом удалиться решительным шагом, стараясь по возможности не поворачиваться спиной;
    в) показать, что вы собираетесь драться насмерть. В эти игры они играть обычно боятся. Правда, фальшь тут не проходит: вы действительно должны быть готовы драться до смерти.

    В процессе схватки нужно драться предельно жестоко, если есть возможность, то с применением подручных средств и оружия, и любой ценой уходить из кольца, при возможности используя деревья, стены и прочие препятствия для защиты тыла. Потом - смотри пункт а). Ситуацию, когда вы способны в одиночку скрутить и разложить по полочкам всю компанию, не рассматриваем - на таких обычно просто не нападают, а если и нападают, то это явно не ваши проблемы.
     
  11. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Я сразу написал, что таких не расссматриваю, т.к.
    Мы сразу определил, что это шакалы, а не просто хулиганы. Поэтому - грабители это да. А те, кто хотят просто навалять и разговаривать не будут. В интернете есть куча роликов, где люди просто сидят, мимо них проходят гопы и неожиданно просто хренячат одного или сразу несколько, а потом поиздевавшись уходят. Это безмозглые гопники, их действия предугадать сложно (такие вам и бутылку в голову со спины бросить могу, а потом запинать).
    Действительно хороший совет!это древняя самурайская тактика, которая использует тот момент, что у разных людей скорость бега разная и как правило этой разницы в сторостях хватает, чтобы убить целую толпу по одному. +1 Правда это не всегда применимо на улице, но знать такую тактику полезно.
    Такое бывает редко. Поэтому каждый раз когда я натыкался на компанию приходилось убеждать товарищей разговорами. Но целых два раза ко мне подходили "одинокие" гопы (правда один из них был нехило пьян) и мне посчастливилось обработать каждого из них хорошенько. Не очень по-айкидоистки, но иногда хочется.

    з.ы. "Никто из гопов-одиночек серьёзно не пострадал!"
     
  12. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Не знаю насчет роликов в интернете, я руководствуюсь личным опытом и опытом моих знакомых.
    Просто подойти и без разговоров стукнуть нехарактерно ни для ульяновских гопников, ни для казанских, ни для ярославских. Все хотят сначала "поговорить" :) С московскими как-то не сталкивалась - во всяком случае, на "конфликтном" уровне.

    Конечно, был тут с одним приятелем почти анекдотический случай в автобусе, когда какой-то пьяный до невменяемости пассажир ни с того ни с сего вынул из кармана кухонный нож и пырнул его в спину. Но парень ехал с тренировки по историческому фехтованию и был в кольчуге, одетой под куртку. Нож сломался пополам; мужик посмотрел на обломок, мгновенно протрезвел, пулей вылетел из автобуса и побил мировой рекорд по спринту :)

    Но этого мужика трудно причислить к гопникам - скорее, он просто псих...
     
  13. Preamur

    Preamur 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Город:
    Благовещенск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сергей Швецов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Хорошая тема. Яри, как всегда, молодец... все четко и обстоятельно. На счет того, что можно повернуться и дать понять, что вы собираетесь стоять на смерть - здесь правда, всегда срабатывает. Спесь и желание наезжать у "народа" пропадает сразу. По личному опыту говорю. Нужно верить в то, что ты выстоешь в схватке и одержишь победу.
     
  14. Hikaru

    Hikaru 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Служба Безопасности
    Город:
    Курган
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вельма Максим
    Вид БИ:
    Кэндо, Каратэ, Бокс
    Это скорее всего проигрыш в карты...

    Добавлено через 5 минут
    Из личного опыта знаю, что (хотя случаи разные бывают) убегать от драки не стоит - теряешь полностью контроль ситуации, поэтому я предпочитал всегда биться на смерть....Эфект очень хорош психологически, т.к. гопы либо стараются заставить убежать либо перекрывают отходы....ГАСИ ВСЕХ! Не получается гаси одного, но так, что он вырваться не смог и мешал своим дружкам!
    Вопрос: Я почитал ваши записи о нападениях гопников, что разве до сих пор быкуют?
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2008
  15. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А смотря где. В Казани сейчас сравнительно спокойно, в Ульяновске - еще хуже, чем было... А сейчас, в связи с кризисом, опять наверняка повылезают.
     
  16. TopicStarter
    Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри, насчет гопников - не знаю, а наркоманов - поприбавилось.:(
     
  17. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Которые, к слову, на болевые чаще всего не реагируют - пока им что-нибудь не отломаешь, а иногда и после того ;)
     
  18. Hikaru

    Hikaru 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Служба Безопасности
    Город:
    Курган
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вельма Максим
    Вид БИ:
    Кэндо, Каратэ, Бокс
    А у нас нарики повымерали что ли... На счет гопников....Я работ в казино в СБ насмотрелся, конечно:) все гопники, жулики, бандиты - все там отдыхают и здравствуют:cool:
     
  19. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Мне в 90 % удается " развести базаром " или даже взглядом.Если они понимают ,что их готовы убить , а умереть не страшно ,обычно этого хватает
     
  20. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    В 90% удаётся,а в 10%,что происходит,интересно знать?И что часто на вашем пути они встречаются?Я вот,как стал заниматься айкидо,меньше конфликтных ситаций встречаю.Вот,когда каратэ занимался,то действительно конфликты встречались на каждом шагу.