1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Главы из книги «Русской бой на Любки»

Тема в разделе "Русские стили; Рукопашный бой", создана пользователем vixr, 15 окт 2006.

  1. TopicStarter
    vixr

    vixr 新人 - しんじん

    Регистрация:
    15.10.06
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    предприниматель
    Город:
    Россия, г. Томск
    Приглашаю посетить сайты:

    Школа русского воинского искусства «Любки»
    _http://lubki.ru



    Скоро ожидается выход книги А. Шевцова, «Русской бой на Любки», и часть глав из книги выстелена на этих сайтах.
     



  2. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Подобные школы, на мой взгляд, очень хорошо характеризовал г-н Панченко - 4-томник "История боевых искусств", глава "Песнь про удалого купца с Калашниковым".
     
  3. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Не видал.

    Ни разу не видал Любки. Хотя, должен сказать, что слышал несколько раз это название. И немного ещё слышал от некоторых людей, которые имели касательство с Любками. По-моему (впрочем, могу ошибаться), Любки имеют какое-то отношение к "Тропе Трояна".
     
  4. Аксель

    Аксель 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.02.06
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    .
    Город:
    М.О.
    Re: Не видал.

    типа: "Очередное айкидо по-русски.":) В ссылке много словоблудия, мало конкретики и нет описания техники.
     
  5. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Не видал.

    Насколько я про них наслышан, там нет класификации по техникам или приёмам.
     
  6. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Re: Не видал.

    Насколько знаю я, они действительно имеют отношение к "Тропе Трояна". И "Любки" - это нечто из серии "вот скоморохи танцевали, а на самом деле это было хорошо замаскированное боевое искусство". По крайней мере, из статей в журналах типа "Русский стиль" и давних немногочисленных встреч с адептами следует именно это.
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Вы этим единоборством (Любки) занимаетесь?
     
  8. TopicStarter
    vixr

    vixr 新人 - しんじん

    Регистрация:
    15.10.06
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    предприниматель
    Город:
    Россия, г. Томск
    Да.
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Расскажите пожалуйста о ходе тренировки - там разминка, техника, ОФП, индивидуальные и парные упражнения.
     
  10. TopicStarter
    vixr

    vixr 新人 - しんじん

    Регистрация:
    15.10.06
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    предприниматель
    Город:
    Россия, г. Томск
    Да…
    Коротко тут не ответишь.
    Я могу рассказать о каких-то определённых упражнениях. В целом охватить никак не получится. Слишком много всего.
    В первую очередь почитайте главы из книг.
    Я занимаюсь Любками уже лет 8. И не смотря на это, каждая глава из книги «Русский бой на Любки» даёт понять очень многое, если задуматься.

    Ещё есть регулярные занятия, и достаточно часто проходят семинары по городам.

    По Вашему вопросу.
    Во-первых не «тренировки», а занятия.
    Образ тренировок – это спортивный образ. Не воинский.
    А какой образ – такое и состояние.
    Если коротко, то спортсмену зачастую наплевать на всё кроме собственной победы или крутизны. Или как круто выглядишь.
    Вот пример: до Любков я занимался Айкидо, предлагал узнать побольше о Любках другим, прийти на занятия. Вот что приблизительно сказал один из них: « если я скажу что занимаюсь Айкидо, то меня оценят и возьмут, допустим, охранником, а про Любки никто не знает, значит, не оценят…»
    Такая позиция очень здравомысленна, но не ведёт никуда дальше…

    В Любках нет техники. Если под ней понимать образцы, которые нужно запомнить.
    Образцы – это сложные цепочки образов.
    Опять же если коротко: жизнь меняется, а любой образец подходит только к определённому моменту времени.
    Нужно Видеть постоянно. Видеть, например Движение или Мостоши противника. И действовать в соответствии с этим.
    Так что все упражнения направлены на раскрытие Видения, убирание помех этому. И становятся постоянным исследованием…
    Да, чем-то близко к Айкидо, чем-то совершенно не похоже.
    Например, видение Движения и убирание помех превращает постановку удара в самопознание.
     
  11. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Упражнения направлены на то, чтоб чувствовать Движение и давать ему течь без помех?
     
  12. TopicStarter
    vixr

    vixr 新人 - しんじん

    Регистрация:
    15.10.06
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    предприниматель
    Город:
    Россия, г. Томск
    Если быть точным, то Видеть Движение.
    Чувствовать – это не точно. Если говорить, например, об интуиции, то точность ещё меньше, ведь нужно ещё и слово переводить.
    Да, в первую очередь не стоит убивать движение без необходимости.
    Самое неразумное, например, пытаться оборвать Движение палки или ножа пришедшее к твоему телу

    Можно стечь с движения противника, подхватить, перенаправить.
    Важно видеть разницу между движением и перемещением.
    Можно видеть то, что идёт до Движения: Намерение, Образ и не только…
    Я ещё не всё знаю, что можно делать с Движением.
    Мазыки видели что Движение – это одна из сред, которая нас окружает…
     
  13. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    В Ваших постах промелькнула пара незнакомых слов - 'Мостоши' и 'Мазыки'. Не могли бы Вы объяснить о чём здесь речь?

    Методика всех известных мне БИ основана на изучении техники/приёмов/ката. С этого начинает любой новичок. Со временем объём информации достигает критического и количество перерастает в качество - бывший новичок начинает свободно оперировать полученными навыками по-своему, начинает изобретать что-то новое (для себя), что ему до этого не показывали...
    Если я Вас правильно понял, то методика обучения у вас поставлена иначе. Как именно?

    Если предположить, что Вы не вкладываете в слово 'Видеть' религиозного значения, то что именно Вы имеете в виду? Умение проложить (и/или предвосхитить) вектор атаки в трёхмерном пространстве?
     
  14. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    У меня почему-то резко негативное отношение к тем, кто сразу же практику "вышсего пилотажа" (типа угадываня следующего движения противника, или работы с завязаными глазами) новичкам. К чему бы это?
     
  15. TopicStarter
    vixr

    vixr 新人 - しんじん

    Регистрация:
    15.10.06
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    предприниматель
    Город:
    Россия, г. Томск
    Насчет Мостошей идите по ссылке:
    Глава 3. Перовой состав
    _http://www.acasam.ws/p522.htm

    По Мазыкам:
    _http://www.acasam.ws/skomoroh_hut/masiky.htm

    Насчет предвосхищения или угадывания атаки.
    Не нужно ничего угадывать, если ты видишь Намерение, потому что оно предшествует движению.
    И мы все его видим. Все знают собственное ощущение, или по рассказам, когда почувствовали «взгляд в спину» другого человека.
    Это Видение уже есть, но его нужно раскрывать. И у нас есть для этого целая Школа.
    Нужно убирать лишнее: неверие самому себе, суету, страх что не получится, менять мировоззрение в конце концов…
    Корче придется пахать…
    И это может быть потруднее чем запоминать приёмы… Но это того стоит…

    Обучение чаще всего идёт по прямой передаче.
    Живой пример. Опишу коротко.
    Пришел новичок. Мы занимались Мостошами-опорами. Начинали с простых упражнений.
    Вот подошли к сложным.
    Я даю ему руку, чтобы он сделал мне ломок (заломал-скрутил руку в стойке). Он делает это без резкостей и озверения, качественно заламывает мне руку.
    И вдруг начинает падать и падает сам…
    Вскакивает, глаза горят: «Как это? Ну-ка давай ещё!!!»
    Опять ломает, опять падает.
    В другой раз начинает ломать, но не падает. Я сначала сам не понимаю почему. Потом смотрю и объясняю ему, что он уже не ломает, а просто напрягается и стоит. В нем нет настоящего движения, а значит и уронить его сложно. Нужно, например, удар показать, чтобы он стал настоящим.
    Я ему объясняю, как это работает. И поскольку он это уже на себе почувствовал, то знает что делать. Опять же могут быть помехи или неверный образ у него сложился, могут образцы выскакивать.
    Но постепенно образ выверится, помехи уйдут.
    От занятия к занятию набирается качество.
     
  16. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Полёт души... тела оторвавшиеся от земли... :)

    Ладно, про офеней более-менее... А как насчёт 'музыки'... Как данная теория объясняет присутствие слова 'музыка' в других языках, в том числе и не славянских?

    Вы не написали в чём именно заключаются простые упражнения.
     
  17. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    .......У меня почему-то резко негативное отношение к тем, кто сразу же практику "вышсего пилотажа" (типа угадываня следующего движения противника, или работы с завязаными глазами) новичкам. К чему бы это? .....я подозреваю что это не вопрос, так что кроме рукопожатия, которое у нас в смайликах вроде как и было раньше...скзать нечего.

    вот тут мы имеем проблему перевода даже без японского языка. мы тут вроде одной терминологией пользуемся, и то не всегда друг друга понимаем, а у них терминология своя. я вот читал-читал, да бросил, все равно не могу понять о чем речь.

    Len, на сколько я знаю в звериных стилях ушу тоже сначала идет образ, а потом техника, но это лучше пусть Муаддиб выскажется.
    Тем более что я не уверен, что слово образ я употребляю в том же смысле, что и они. как я понял, то все слова в текстах, которые с большой буквы имеют какое-то неординарное значение.
     
  18. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да, я тоже так подумал и поэтому спросил именно о словах не выделенных заглавными. Меня, главным образом, смутил 'полёт души' и 'тела оторвавшиеся от земли'. А разговор шёл о системе самообороны...
     
  19. TopicStarter
    vixr

    vixr 新人 - しんじん

    Регистрация:
    15.10.06
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    предприниматель
    Город:
    Россия, г. Томск
    Ну да, стоящие на двух ногах.

    Почитайте главы из книг последовательно, попробуйте осмыслить. Если после этого возникнут вопросы. Буду рад ответить.
    Но думаю, что не смогу ответить на все вопросы достаточно полно. Но для этого есть занятия и семинары.

    Согласен, нет вопроса.

    Пока отвечу коротко. За этими словами у нас есть свои понятия, такие, какими они были в Мазыкском понимании, и я думаю, что эти понятия на самом деле настоящие. Т. е. именно такие, какие вкладывал в них народ, когда создавал их.
    Мазыки сохранили это мировоззрение.

    Да, я тоже так подумал и поэтому спросил именно о словах не выделенных заглавными. Меня, главным образом, смутил 'полёт души' и 'тела оторвавшиеся от земли'. А разговор шёл о системе самообороны...'

     
  20. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Приветствую Вас.
    Спасибо за ответы. Многое из того, что Вы рассказали я уловил, потому как у самого схожая дисциплина. Скажите, а дыханию тоже уделяется большое внимание?

    Это не особо высший пилотаж. Обычная тренировочная практика. И нарабатывается постепенно. Ключ - дыхание, правильное расслабление, соблюдение Формы. Ну, и умение думать и слышать себя.