1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Есть ли разница между Айкикай и КИ-Айкидо?

Тема в разделе "Выбор/поиск школы БИ (стили... инструкторы...)", создана пользователем Nok, 16 авг 2004.

  1. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Я- полный профан, поэтому просто хотелось бы знать в чем разница в обучении. Да и есть ли она? Может кто выскажет свое мнение.
     



  2. AliceKrieger

    AliceKrieger 行人 - こうじん

    Регистрация:
    20.05.04
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    freelancing
    Город:
    Екатеринбург
    Фамилия и Имя:
    Alice Krieger
    Поскольку великие и опоясанные заняты зарядкой для пальцев в соседнем топике, то отвечу я =)

    Разница между Айкикай и Син Син Тойцу айкидо (ну это типа полное название на японском) в трактовке одного из базовых принципов айкидо - КИ. Говоря упрощенно, Ки - это нефизическая сила человека, за счет которой как раз и выполняются самые невероятные "фокусы" в БИ.
    Так вот, в Айкикай считается, что Ки разовьется само в процессе тренировок и наработки техники. В Син Син Тойцу развитию Ки уделяют отдельное внимание с самого начала обучения, практикуют специальные упражнения, проводят Ки-тесты.

    Ну вот, вроде так :)
     
  3. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Большое спасибо за ответ. Выходит это другая школа и возникает еще один вопрос. Входит ли данная школа айкидо в Российскую федерацию айкидо?
     
  4. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ки-айкидо в состав ФАР не входит.
    В этой федерации состоят представители стиля Айкикай...
    Кто входит в состав ФАР Вы можете узнать на сайтах этой федерации:
    - _http://aiki.ru - Официальный сайт ФАР
    - _http://aikiway.ru - Айкидо По-нашему
     
  5. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Если в двух словах - разница в обучении есть, весьма существенная. Сразу хочу предупредить - у нас не учат уличным дракам ни сразу, ни через пять лет. Занимаюсь в московском клубе Ки-федерации Великобритании. Адрес сайта есть в профиле, там достаточно текстов.
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Честно говоря не могу знать. Ки-айкидо никогда не занимался. Исходя из прочтения некоторых источников сделал вывод, что там одно сплошное отличие. Искать придётся скорее схожие моменты. Но это с моей мордобойской колокольни.
     
  7. igoru

    igoru 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.06.04
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктор айкидо
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо
    По простому Ки - Айкидо и Реал Айкидо - две противоположности,а Айкидо Айкикай занимает золотую середину ).
     
  8. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    О какой шкале идет речь? занимает середину - чего?
     
  9. igoru

    igoru 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.06.04
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктор айкидо
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо
    Раз не совсем понятно объясню.

    Шкала - развитие человека в физическом и духовном аспекте.

    Реал-айкидо - люди которые им занимаются, приходят туда чтобы научиться искусству ближнего боя. Этот стиль соответственно очень популярен у людей, занимавшихся дзюдо, самбо. Количестов техник ограниченно, от каждого вида атаки, набор наиболее эффективных техник. Напоминает айки - дзюцу. Ни о каком гармоничном развитии личности тут и не идет. Посетил семинар Любомира Врачеревича, мастер хороший и ученики-югославы у него очень техничные. Но нет сияния личности. Сразу чувствуется по его буклетам, по подходу к проведению семинаров, что человек затеял свою федерацию, грубо говоря, чтобы срубить побольше бабок и приобрести всемирную известность.

    Ки - айкидо - с представителями этого направления встречался намного меньше. У них другая крайность, они озабочены развитием Ки посредством упражнений и не уделяют должного внимания отработке техники.

    Айкикай организация настолько большая (более 80 стран), что в ней представлены и те кто больше тяготеют к физической составляющей айкидо, и те кто большие усилия прикладывают к развитию гармоничной личности и определяющую роль в этом играют конкретные учителя айкидо.
    Но при этом не бежит же каждый, кто внес какую то новизну в айкидо, открывать свою федерацию
     
  10. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Вы у него лично спрашивали? :cool:
     
  11. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    ОК, попробую уточнить. Шкалы на самом деле две, "физический аспект" и "духовный аспект" (Ваша терминология). Достигнув максимума по одной из них, попадаешь на минимум по другой. Айкикай как раз посередине и на той и на другой шкале. Я правильно Вас понял? (Это не мое мнение, я просто пытался помочь сформулировать)
     
  12. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Только до сих пор неясно как по ним мерять? И где максимум?
     
  13. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Конечно не бежит - во-первых, "внести новизну" удается единицам, и уж совсем по пальцам посчитать - тех, кто создал свою школу, которая не загнулась со временем, а растет и приобретает сторонников в разных странах, несмотря на наличие уважаемого, известного и популярного Айкикай.
     
    Ostara нравится это.
  14. akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Ну вы уж завернули .. Я посещала долгое время занятия и реального айкидо и КИ айкидо , а в данный момент я в рюшинкане и вашу шкалу представлю несколько в другом виде , не обидитесь ?

    1. Реальное Айкидо - ИМХО самый рациональный и эффективный стиль относительно самозащиты на улице .
    2. КИ Айкидо - развивает духовнуюсилу ки , хорошо координирует , лёгкий , безконтактный не так рационален и эффективен , как реал при нападении на улице .
    3. Айкикай(классический стиль) более долгий и с присутствующими в нём бесполезными движениями всё только усложняющими , но самый красивый стиль из всех , каким мне посчастливилось учиться .
    Если соединить рациональность реала , координацию и бесконтактность (+ки) КИ айкидо и красоту Айкикая - вот это и есть действительно золотая середина .
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2007
  15. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Айкикай не стиль, а организация, которая под своей эгидой собирает разнообразнейших мастеров: от хранителей традиций до прикладников, которые свое изучение будо заканчивают в айкидо.
    Идея про "бесполезность" движений напоминает мне споры каратистов по поводу ката. Расшифровка зачем конкретное движение действительно нужно бывает достаточно сложной.
    А зачем соединять? Это все есть и в одной базе. Но кто все это показать сможет - вопрос?
     
  16. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    повторяться не буду - не стиль айкикай. А вообще стилей и направлений в айкидо насчитали уже даже не сотню, а больше, из больших направлений тут и есинкан, и ивама, и томики, а про более мелкие и говорить не хочется. Ну да это все практически на любом сайте айкидо найти можно. И все они отличаются друг от друга. Всегда есть разница в методиках обучения, построении тренировки и техниках.
     
  17. igoru

    igoru 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.06.04
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктор айкидо
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не первый день живу, разбираюсь в людях достаточно хорошо, чтобы это понять. Тем более эти выводы сделал сейчас, хотя семинар Врачеревича посетил 8 лет назад.

    Добавлено через 17 минут
    По первым 2 пунктам я говорил тоже самое.
    По Айкикай не согласен, бесполезных движений не бывает. Айкикай многогранен, о чем я уже говорил выше.
    То о чем вы говорите скорее всего европейский подход к айкидо, именно европейские мастера внесли с целью повышения зрелищности айкидо элементы, которые не так часто увидишь у японских мастеров - обилие высоких страховок, удлинение техник за счет круговых входов.
    Мне это тоже не очень нравится, я предпочитаю и преподаю ученикам лаконичную технику Фудзиты сенсея и Такаенаги сенсея (айкидзюцу). Но с удовольствием в качестве факультатива даю и технику европейских мастеров и реал-айкидо, кое что из джиу - джитсу, что-то из дзюдо, базу кекусинкай каратэ, все это очень интересно.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2007
  18. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Согласен, О-сенсей показывал =)
    И возможно, кто-то из живущих великих мастеров, неважно какого направления.
     
  19. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Danatas, Christof а какой или какие стили айкидо входят в федерацию айкикай? И еще, получается, что ивама-рю, например - это стиль, а федерация какая? :)
     
  20. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Тогда Ваши слова вдвойне удивительны, т.к. человек, не первый день живущий должен бы с уважением относиться к чужой работе. А сказать, что додзе организовано только для зарабатывания денег и не дает какого-то навыка кроме строенья умного лица, можно скорее про множество додзе айкидо, чем про додзе РА.
    По поводу умения разбираться в людях - тоже его незаметно. Назвать обычным дельцом от будо мастера 5 дана айкикай у которого кроме этого еще и регалии в дзю-дзютсу есть, а общий стаж в боевом исскустве несколько десятилетий насчитывает, может человек, который не пробовал разбираться в людях вообще.
    Стиль Тамура, Абэ, Саотомэ, Мочидзуки, Нишио и многих-многих других мастеров. Сильно долго перечислять.
    УУ!!! Ты просишь нас разобраться в росийских федерациях? Тут в своих черт ногу сломит :cool: