1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Есинкан \ Айкикай!

Тема в разделе "Выбор/поиск школы БИ (стили... инструкторы...)", создана пользователем ФЁДОР, 3 дек 2008.

  1. TopicStarter
    ФЁДОР

    ФЁДОР 行人 - こうじん

    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Город:
    Moscow
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    ФЁДОР Б*
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Задумался! в принципе Есинкан позиционируют как "то айкидо которое демонстрировал О-сенсей на самом пике своего мастерства" в то время как айкикай стиль куда более мягче.
    Так что же истинно есинкан или айкикай!? спрашиваеться почему так много людей в том числе и сенсеев именно по айкикай! даже именитые российские мастера в принципе атестованы на айкикай?
     



  2. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А это зависит от того, что считать истинным. Тут недавно в другой ветке обращали внимание на то, что О-Сэнсей в Ивама преподавал все разделы боевой подготовки, в Токио - в Хомбу - только один. При этом юридическим наследником О-Сэнсея является именно Айкикай по главе с Моритэру Уэсиба. Да и манера преподавания О-Сэнсея способствовала тому, чтобы ученики понимали его по-разному. Плюс обычная разница в наработках, предпочтениях и даже подходе, обычные выяснения, кто главнее и кто правильнее. Еще до смерти Основателя айкидо стало расходиться по ветвям, а к нашему времени и вовсе сложился целый куст, причем разные направления акцентируют разные аспекты айкидо.

    Так что вопрос не в том, какая ветвь айкидо истиннее всего, а в том, что интересует конкретно вас.
     
  3. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Повторюсь в очередной раз - айкикай не стиль и не школа - это политическое объединение. Общество. В котором есть достаточно много направлений. Ну а кроме есинкана в айкикай не входят еще довольно много школ. Где-то мелькала цифра 100 - правда я сам их не разу не считал. А если учесть, что есть школы (например айки но ичи) насчитывающие от силы сотню человек - то и посчитать трудновато.
     
  4. TopicStarter
    ФЁДОР

    ФЁДОР 行人 - こうじん

    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Город:
    Moscow
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    ФЁДОР Б*
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Во первых меня интересует именно прикладной аспект айкидо как боевого исскуства
    во вторых реальная эффективность
     
  5. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Первый вопрос, который вы должны себе задать "Какими средствами я хочу добиться реальной эффективности?"
    Во-первых, Айкикай - разное Айкидо. как сказал Данатас - это скорее огранизация-правоприемник засчёт главенства семьи Уэсибы, т.е. Досю. Поэтому Айкикая - это множество сэнсеев, меотоды и техники которых могут разниться. Есть которые демонстрируют техники очень мягко, а есть которые очень жёстко.
    Ёсинкан - это, в принципе, школа одного сэнсея, его основателя - Сиоды-сэнсея, который прекратил учиться у Уэсибы довольно рано и по-этому его техники так сильно отличаются от техник более позднего Айкидо. Так как О-Сэнсей на месте не стоял и постоянно совершенствовал своё искусство, можно отметить, что Сиода-сэнсей был знаком не с "самой последней версией Айкидо", а только с одной из "демо-версий". Хотя это спорный вопрос, так же как и "пик мастерства", который вы упомянули в своём посте.
    Если интересно моё мнение, то ближе всего к Айкидо Основателя школа Ивама-рю, которая совсем недавно ещё была в составе Айкикая, но теперь, насколько я знаю, нет.
    А техники Досю больше похожи на то, о чём говорил Основатель в последние годы, в общем они красивы, плавны и т.п., но их эффективность в том виде, в котором они демонстрируются, вызывает массу сомнений. В общем - прям любовь к противнику.
    В Ивама-рю техник побольше, включены разделы с оружием, да и техника у них порезче, побольше атэми.
    А Ёсинкан - это вообще как трафарет - минимум движений - максимум болевого эффекта. Всё очень жёстко обставлено.
    Как говорил сам Сиода (если мне не изменяет память):
    "Непонятно как заниматься Айкикаем, ведь у него нет как такового кихона" или что-то в этом роде.
     
  6. TopicStarter
    ФЁДОР

    ФЁДОР 行人 - こうじん

    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Город:
    Moscow
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    ФЁДОР Б*
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Благодарю господа! лишний раз подтвердилось мое мнение что разговор идет прямо таки дилетантский! спешу вам так сказать похволиться господа что в отличие от вас я неоднократнобыл как в Хомбу додзе Айкикай так и имел честь общаться с Шиода Канчо так и с сокэ Моритеру...
    Заявления что " айкикай не стиль и не школа - это политическое объединение. Общество. В котором есть достаточно много направлений"
    могу расценривать только как мнение человека знакомого с айкидо только по книгам или же того хуже по фильмам "сенсея" СИгала
    если кому что есть сказать в ответ.......прошу писать......а если кто то мои слова считает личным оскорблением....то татами решит это в одну схватку.......об этом время и место прошу писать в личку.....

    ОТМОДЕРИРОВАНО

    Ещё одна эскапада подобного рода - и Вы уйдёте в БАН.
    Вы можете относиться к мастерам Айкидо как угодно - это Ваше право, но оскорблять их Вы будете в другом месте.
    Не пристало человеку, занимающемуся БИ вести себя подобным образом.

    АДМИН
     
  7. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    о! дуэлянт! не фига ж себе :)
     
  8. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну мое мнение о том что разные сенсеи айкикая показывают разные вещи сложилось вообще-то не по книгам. Но меня больше заинтересовало совершенно нетипичное для айкидоки заявление что схватка на татами что-то может решить. Я достаточно давно от этой иллюзии избавился. Вообще на форуме айкидо таких заявочек я не припомню.

    Упс посмотрел профиль Федора - судя по тому, что он "с видом БИ еще не определился" делаю вывод, (возможно ошибочный) что к айкидо он отношения не имеет, а потому заявление для айкидо нетипичное вполне может быть объяснено этим.
     
  9. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    А кто вам сказал, что вы один там были?И вообще вы что там делали?Полы мыли что-ли?Или были в Японии и проежали мимо?
    Ага, ну да....
    А с чего вы взяли что у вас есть право на их оценку? Это люди за которыми идут многие тысячи людей, а кто вы? Вы - никто.
    Т.е. вы считаете, что техника у всех сиханов Айкикая одинаковая?А в пользу того, что Айкикая - это прежде всего организация, могу сказать, что она и была организована как организация по популятизации Айкидо в мире, фонд Айкикай.
    Ваше мнение, особенно последняя фраза, могу расценивать как человека не знакомого с Айкидо вообще. Как и ваши тупейшие вопросы явного новечка, которые заполонили весь форум. Да и вообще причём здесь Сигал-сэнсей?
    Жаль что вы в Москве. К вам туда ближе Muaddib, пожалуй. Интересно воспримет ли он это как оскорбление....

    Итак, господа и дамы. Перед нами намечается очередной троль. Он ездит в Японию и считает что Сиода и Уэсиба мудаки, он готов биться с любым, кто посмеет сказать что-то против, ему бы не помешало научиться писать посты, он хочет стать "уки-деши", а ещё он имеет простое русское имя - Фёдор! :D Что же это за зверёк такой? ;)

    з.ы. Федя, если вы восприняли что-то из написанного как оскорбление, то можете писать мне в личку. Думаю если у вас есть время ездить в Японию к "мудакам", то в НиНо вы тоже сможете сгонять, если будет желание. ;)
     
  10. Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Интерсный поворот событий :)
    О результатах дуэли не забудьте сообщить, пожалуйста.. А пока... делаем ставки? ;)
     
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Господин дуэлянт, умерьте свой пыл. Если Вы можете подтвердить сказаные Вами слова - пожалуйста. Если нет - воздух не сотрясайте. Последнее китайское предупреждение. Модератор
     
  12. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    ФЁДОР, предлагаю вам сходить посмотреть на занятия, которые проводит Байдер Д.А, а затем, например, к Рудневой Наталье. Оба высокие даны, оба - айкикаевцы. Если не найдете отличий в технике, да и в отношении к тренировке, то могу вам только порекомендовать купить очки ;) . Без обид
     
  13. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Что вам сделали Дмитрий Александрович и Наталья что вы их так не любите, подкидывая им подобного "найденыша" :)
     
  14. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    А какие по-вашему отличия? (без иронии, просто интересно)
     
  15. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Большие.
    Сказывается, то что Д.А занимался айкибудо, каратэ(по-моему) и Тэнсин Седэн Катори Синто-рю.