1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Эгоизм

Тема в разделе "Чай-хана (беседы ни о чем)", создана пользователем Christof, 25 янв 2007.

  1. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Разве не эгоизм двигает человека на пути к мастерству? Стремление научиться, расширить границы применимости своей техники, понимание в конце концов получить? Как говорил один лысый дядя: "Мы едим, размножаемся и ходим на тренировки исключительно ради себя любимых" (вольный перевод).
    Как по мне: эгоизм - гут. Но вмеру. Альтруизм - саморазрушение, тотальный эгоизм - тоже. А без него личного движения вперед нет.
     



  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Я вообще как-то на эту тему не задумывался... Эгоист наверное...
     
  3. Anastasiya

    Anastasiya 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.01.07
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Медведева Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    "Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!" Это, конечно, немного утрировано, но правды больше, чем неправды. А вообще, надо быть вежливым эгоистом, мне кажется.
     
  4. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Если б все думали, что стать ассом - эгоистичное желание... наверное в мире не было бы ни одного асса. По-моему, это было бы не сильно здорово :)
     
  5. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Как по Вашему, о чем думает человек, когда его втягивает дело и он начинает этому делу уделять все больше и больше внимания? Не касательно к айкидо, а вообще.
     
  6. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Christof, вижу теперь, что я не точно выразилась, надо было сказать "если бы все думали что желать стать ассом - плохо", т.е. если бы все думали, что эгоизм это стопроцентный порок.

    Я считаю, человек думает о себе, о своем возвышении над... Над кем-то, чем-то... Хотя, может и есть исключения. Я не считаю, что это ненормально. Это двигает вперед людей, культуру, т.к. вклад в культуру делают именно отдельные люди, достигшие в своей области больших высот. Получается, что эгоистичное стремление одного человека на самом деле идет на пользу всем людям. Даже если эти люди в массе своей очень сопротивляются и желают раздавить как клопа.
    Во всем наверное нужна мера... А может быть и нет :) Очень эгоистичные люди добиваются большого успеха в жизни, столько дают человечеству... Что можно и задуматься, а нужна ли мера. Я этого не утверждаю, сама не знаю, что правильнее.
    Наверное, женщине нельзя быть эгоисткой, иначе она разрушит семью и плохо воспитает детей. А вот мужчина, если не будет эгоистом хоть в какой-нибудь степени, ничего не добьется в жизни, что тоже может плохо сказаться на его семье, т.к. женщине его будет очень трудно уважать... особенно если она без царя в голове...

    Прошу прощения, что к айкидо мало отношения имеет. Вы просили сказать вообще, безотносительно айкидо.

    Сегодня в часе суда была забавная история на эту тему. Люди в доме собрались и всем скопом решили посносить балконы, т.к. они в аварийном состоянии были. Только один решил отремонтировать свой балкон, комиссию пригласил, которая вынесла вердикт - балкон прослужит еще 100 лет. Но народ в доме решил подстричь и балкон этого мужчины, несмотря на то что балкон уже не угрожал ничьему здоровью или жизни. И к сожалению добился своего этот "народ", т.к. по закону человек не имеет права без лицензии вести строительные работы. Лично мне очень жаль, что вынесли такое решение. Но думаю, мужчина от этого не потеряет своей воли :)
     
  7. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Кем бы вы назвали человека, который, внезапно осознав, что в мире не все так радужно, как ему казалось, ударился в философию, бросил жену и детей на произвол судьбы и навсегда ушел в неизвестном направлении?

    Сейчас этого человека называют Буддой...

    Это я к тому, что человека Пути (тем более - Мастера) нельзя мерять какими-то стандартными категориями. А уж ярлыки вешать... этим он из эгоизма занимается, этим из желания стать асом... бесперспективное занятие. Он этим занимается, потому что считает нужным. И этого, на мой взгляд, совершенно достаточно.
     
  8. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    При этом
    Все-таки сам человек считает нужным и не особо заботится о том, что другие, возможно близкие люди, думают по этому поводу. Не эгоизм ли?
     
  9. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри, конечно бесперспективное, в том смысле, что обзови Будду хоть каким словом, он от этого не изменится и не перестанет существовать. Но и качеств его у него все равно не отнять. Если он поступил так как ты говоришь, значит он эгоист. А иначе для чего вообще нужны слова? Слова - не мерки, а описание, разве не так (хотя ты тут наверняка лучше меня разбираешься :) )? Мерка - это отношение, суждение. Вот отношение и суждение тут и правда бесперспективно и бесполезно.