1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

эффективность обучения

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Nok, 10 июн 2003.

  1. igoru

    igoru 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.06.04
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктор айкидо
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо
    Когда тренируются дети, конечно лучше если они работают с более опытным партнером.
    Для взрослых это тоже действует но не всегда. Когда я начинал заниматься Айкидо, то первый год (1996) я тренировался с новичком и добился значительного прогресса. Просто я смотрел, что показывает сэнсэй и увлеченно отрабатывал. Когда мне приходилось работать со старшими поясами, они часто останавливали выполнение приема, треть тренировки превращалось в разговоры. Причем их представление по поводу выполнения приема часто не совпадало с тем, что показывал сэнсэй.
    Сейчас, работая с младшими поясами, я стараюсь как можно реже поправлять их. Ведь на первом этапе для новичков главное наработать схему выполнения приема, не нагружая тонкостями .
     
  2. Lydia

    Lydia 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.04.04
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    стоматолог-эндодонт
    Город:
    Екатеринбург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Лидия
    Вид БИ:
    Яй до, Кэндо
    а еще часто бывает, что более опытные ученики просто не задумываясь выполняют технику на неподготовленных новичках, не отдавая себе отчета в том, что можно и шею свернуть. Я сталкивалась с таким.
    А в паре начинающих обычно делают все неуверенно и аккуратно. Да даже у врачей-стоматологов первые вылеченые зубы становятся просто образцовыми, потому как все делается медленно и крайне аккуратно с выполнением всех мыслимых этапов и промежуточных обработок.
    Здесь все равно нет однозначного ответа...
     
  3. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    честно то сказать, по своего малому, но уже для себя большому опыту, могу сказать, что первые пол-года можно заниматься всем новичкам вместе, а вот когда пойдут первые навыки техник, то думаю лучше посматривать на старших.....
    сразу есть стимул делать как они, стараться и стремиться к лучшему......

    Начинать нужно всегда с новичками.
    Потому что у занимающихся несколько лет слишком раздувается
    сомомнение, они мешают делать технику чисто, как говорит инструктор.


    Ва наверно не тому учат, или просто в свое время ошиблись
    дверью. Идите на бокс. тогда уж точно тренеровка даром не пропадет.
    Там любой человек весящий хотябы 60кг. с очень большой вероятность
    отправит вас в нокдаун. Вспомни когда вы были новичком, да в прочем
    далеко не ушли судя по выражениям.
     
  4. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Всем новичкам я бы посоветовал при любой возможности тренироваться с более опытным партнёром. Причём быть очень активными в выборе и не забывать, что это именно их опыт вам нужен и не забыть поблагодарить после тренировки.
    Опытным айкидока я бы напомнил, что в айкидо нет места эгоизму, что воспитание новичков входит в их обязанности, что если не воспитывать новичков, то кто же, в конечном итоге, станет опытным? Откуда взяться стимулу у опытных айкидока работать над своей техникой если новички не будут 'подгонять'? А подгонять они смогут только тогда, когда сила и техника появатся.
    Тренерам..., что если не обращать внимание на эгоизм и снобизм старших, то это потом переймут младшие...
     
  5. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    если вы хотите научиться писАть, надо научиться выписывать сначала отдельно буквы... хотябы печатные, хоть корявые... потом правописание, чистописание... прописи... потом эти буквы в слова сливать... потом почерк вырабатывается... но если вы это делаете в одиночку, дома, то и буквы и почерк у вас корявый, не адекватный среднерусскому )... если постоянно смотрите на других, читаете много... и постоянно пишешь-пишешь-пишешь... тогда хорошим каллиграфом можете стать...

    Мое субъективное мнение.
    На мой взгляд (и из личного опыта) все эти поиски эффективности изучения связаны с желанием "побыстрей" чему-то научиться... но сам себя не обманешь!
    Чтобы научиться двигаться более или менее правильно (запомнить матрицу движений) - 1-2 года...
    начать поинмать, почему так (может начать разбираться с кокю, если с мастером повезет) - еще пара лет...
    релаьно претендовать на 2-1 кю (может быть, на дан - это как теринровался и какой инструктор) - еще 2-3 года...
    далее - нет смысла, уже и там много (?) получается :)
    Айкидо - это не столько система самообороны, столько личностный рост...

    на одном из семинаров у Шота (Шоты? :) сорри) кто-то спросил "а че такое - "Айкидо""? тот взял мизинец бедолаги крутонул его, парень аж взвыл... а Шота говорит - вот, что-то вроде этого... плюс там любовь, гармония...
     
  6. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    EPeter - насчёт сроков спору нет, согласен на все 100%. Я вообще советую оставлять год между кью экзаменами. Но вопрос, по-моему, был не о том. Ко мне тоже иногда обращаются новички с аналогичным вопросом - мол, не хотим отнимать время у старших, для них это наверное напрасная трата времени и т.д. Вот и мучаются два новичка пока кто-то постарше не вмешается. А новичкам-бы хватать старших за штаны и не отпускать... :))

    '...на одном из семинаров у Шота...' - ну это просто здорово - столько лет у меня спрашивали что такое Айкидо и я с трудом пытался объяснить, а оказывается всё так просто. Оказывается что 'АЙКИДО ЭТО МЕТОД ВЫКРУЧИВАНИЯ МИЗИНЦЕВ и что-то там про любовь и гармонию'. Все, вопрос решен!
     
  7. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Кстати.

    Как я уже упоминал, продвинутым товарищам тоже неплохо было бы поработать с новичками. Особенно с теми, кто вообще не знаком с айкидо никаким образом.
     
  8. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    Мне не понятен твой сарказм?!... (ведь это сарказм? :) )
    Все мы знаем, как сложно чайнику в одной фразе рассказать фасю глубину Айки... Шота это сделал красиво... респект... :)
     
  9. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    EPeter - это был сарказм, безусловно и несомненно. Очень тонко замечено. Но объяснять принцип Айкидо кручением чьих-то пальцев... Мне приходилось демонстрировать Айкидо людям которые абсолютно ничего о нём не знали и отвечать на самые странные вопросы, типа 'какой диеты вы придерживаетесь?', но должен сознаться, что крутить кому-то пальцы мне просто в голову не пришло. Наверное мало тренировался...
     
  10. Oblomov

    Oblomov 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.09.05
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дайто-Рю Айки-Дзюцу, Каратэ Сётокан, Киокушинкай,
    Город:
    Ангарск
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Я все по этой теме не читал, но в кратце прочитал. У нас всё делается так, у нас есть Сенсэй и 2 старших ученика. Тренер когда уходит которые только начали заниматься и показывает как надо, а другим парам которые уже более продвинутые нужно тоже объяснить или показать что-то новое этим занимаются старшие ученики. Я с новичками не люблю заниматься, есть проблема в том, что они не знают как нападать, например пока объяснишь как делать Семэн Учи, или Семэн Цуки, на это уходит огромное количество времени сразу не далеко не у всех получается это освоить. Вроде бы удары-то простые, а все равно не получается. А те кто умеет это делать с ними уже можно заниматься. А новичкам нужно долбить камае, без камае никуда, нет стойки, а значит ничего и не получится, и базу всю учить надо до автоматизма - без нее тоже никуда.
     
  11. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    какой презрительный - долбите себе камаэ в уголке - пока я до вас не снизойду уж ...

    ню-ню :)
     
  12. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я не понял, а Семэн Учи или Семэн Цуки новичкам зачем - пусть за руку хватают.
     
  13. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    а это ускоренный курс обучения
     
  14. Oblomov

    Oblomov 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.09.05
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дайто-Рю Айки-Дзюцу, Каратэ Сётокан, Киокушинкай,
    Город:
    Ангарск
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Как наш тренер говорит: "Плывем как можем, через 50 лет всё получится!!!"
     
  15. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    При условии, что вы проживете эти 50 лет... и относительно целым
     
  16. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я наоборот, последние годы, проявляю сильный интерес к занятиям с новичками. Работая с ними в паре, я никогда не учу как делать, просто молча медленно выполняю задание инструктора. И работать с ними очень интересно в том плане, что новички понятия не имеют куда они должны двигаться как уке, при выполнении техники, например: выполняя технику никке очень часто приходиться наблюдать за тем, как люди пытаются двигаться от воздейсвия контроля вниз и назад, вместо того, чтобы сохранить сустав (как мы все привыкли делать) двигаться в сторону наге и вниз. Таким образом выполняя технику на новичке, я делаю такое движение бедрами, чтобы новичку небыло чрезмерно больно, и желание было упасть только вперед и на четвереньки, таким образом контролируется все тело нападающего.
    т.е. наблюдаю за необусловленными тренировками, реакциями человека на техники.
    Особенно интересно, когда они начинают проверять технику (или меня) и сопротивляются. Иногда приходится резко менять направление техники (пока инструктор не видит) и действием показать, что будет в этом случае.

    Здорово наблюдать потом за хлопающими глазами новичка

    А в целом я очень поддерживаю слова Lena по поводу того, что задача новичков работать со старшими, а тем помогать новичкам. (Len писал: "Всем новичкам я бы посоветовал при любой возможности тренироваться с более опытным партнёром... и т.д.) - очень правильные слова

    У нас в клубе это обязательное условие.
     
  17. TopicStarter
    ekka

    ekka 来客 - らいきゃく

    На самом деле , Paberu , все немножко не так . Я бы сказала по - другому , - " новички проявляют сильный интерес к занятиям с Раberu " Думаю , что у " онегай шимас " есть второе значение , которое примерно переводится как
    " на старт внимание марш "
    Если серьезно , то тренироваться со старшими всегда очень познавательно и интересно
     
  18. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    ага, а "яаамэ" - переводиться как "вольно" :) гы ...

    к сожалению не всегда, не всегда тренироваться со старршими полезно и познавательно, все от людей зависит ... а вот сделать технику на человеке которые к ней не готов и реакция которого еще не обусловлена знанием "правил игры" иногда бывает очень интересно - за час такой работы с новичком можно узнать много нового для себя и супер-полезного. А можно соскучиться, иззеваться и замерхнуть - опять таки все от человека зависит ...
     
  19. TopicStarter
    ekka

    ekka 来客 - らいきゃく

    Twin , а что конкретно зависит от твоего партнера , что он должен делать или не делать , чтобы ты не соскучился , не иззевался , и чтобы тебе было интересно ?
     
  20. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Необходимо только его желание и интерес. Бывают, к сожалению, такие люди, которые приходят на тренировки с непонятными для меня целями ... ну там например глазки построить (случаются такие томные девушки, правда они довольно быстро бросают) ... нет смысл построения глазок я понимаю ... но не со мной в паре и не на тренировке :). Или же попадаются такие парнеры - человек не пытается делать техники так чтобы СДЕЛАТЬ ... человек "выхаживает" форму - ирими тэнкан, удар в пах, захват головы .... оно все присутсвует но настолько формально, что становиться тошно ... ну и естественно такие люди очень страдают если на них технику ДЕЛАТЬ ... если их выводить на страховку в вариации - ты либо прыгаешь либо тебе больно ... они очень удивляются, страшно страдают и ноют ... а для меня это потерянная тренировка я ни сама техники толком не делала, ни страховки не работала ... обидно ...